Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1895856

у меня возникла проблема. возле печки в бане хочу выложить фартук из керамогранита. выбрал в магазине то что нужно, но в магазине мужик сказал что он как шифер взрывается при нагреве.
Посоветуйте кто что знает.

если на полу - то он не будет нагреваться, тк незавязан с топкой. если на стенах рядом- то тоже нельзя завязывать с нагревающейся поверхностью. стены рядом с печью из кирпича или камня - по правилам пожарной безопасности, если они нормальные - их необязательно облицовывать.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

значит все таки правда что керамогранит опасен?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Genim,

думаю максимум что будет это если на горячий керамогранит (раскалённый) попадёт вода, то может и треснет и то не факт.

разумеется при укладке нужно применять спец. клей - термостойкий , водостойкий и такую затирку и чтобы при укладке не было пустот, имхо после укладки - не затирать швы сразу и подождать хотя бы неделю после укладки , можно немного и без фанатизма потопить печь - равномерно, чтобы быстрее подсохло

да и максимум что возможно - при условии если вода затечёт в щель (ну например затёрли плохо) под горячий керамогранит может треснуть или оторвать в этом месте.

с чего бы ему взрываться - у него водопоглощение 0,3-0,5% т.е он воду практически не поглощает, если только поверхностый слой 0,1-0,2/0,3мм и то если подержать пару тройку суток под водой.

Uran79, вы с 2010 годом беседуете