Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1900546

Гараж: кирпичный, неотапливаемый.
Исходный пол:
бетон окрашен краской (скорее всего масляная) - 30%
бетон с неравномерно выкрошенным (впадины до 1 см) верхним слоем - 50%
сравнительно свежий бетон с ровной поверхностью - 20%

Если положить поперек гаража рейку длиной 2.5 метра, то в середине
наблюдается плавный прогиб порядка до 1-1,5 см.
Если положить вдоль - до 3 см.

Собираюсь класть керамогранит 30*30 см "Керабуд" (Самара), рельефный, 8 мм.

Вопросы следующие:

  1. Места, окрашенные краской - сделать насечки или надо полностью краску удалять?
  2. Можно ли укладывать на Юнис 2000?
  3. Наносить клей только на пол или на обе поверхности? Зубчатым шпателем или на сплошной слой клея?
  4. Можно ли поперечную кривизну устранить с помощью подбора толщины клея?
  5. Как быть с продольной впадиной? Наверно, предварительно лучше чем-нибудь заполнить. Чем? ЦПС, плиточный клей, какую-нибудь готовую сухую смесь?

1.Краску полностью отдирать, и насечки не повредят.
2.Не стоит. Лучше уж тогда Юнис Гранит.
3.На обе. Я наносил на пол шпателем с 10 мм зубом с уклоном 60 гр, а на плитку с 6 мм зубом, и под еще большим наклоном, так чтобы слой был тонким. Если нормально прижимать, то заполнение клеем будет сплошным слоем.

  1. Небольшую кривизну можно, подбросите клея кельмой куда нужно, прижмете лишний клей вылезет, ровняете по уровню. Тяжкая работа.
  2. Впадина 30 мм - большая болячка. Для ЦПС это слишком тонкий слой, а на наливных ровнителях разоритесь, да и работать с ними непросто.

Если гараж не отапливаемый, то ваша ситуация схожа с моей, с проектом укладки плитки на открытом балконе. Как тут считают многие, в таких условиях вся эта плитка пролежит до первой зимы-весны. Я уже в раздумьях, а стоит ли тратить свое здоровье и время на эту аналогичную вашей затею.

Михалыч_2 написал :
Места, окрашенные краской - сделать насечки или надо полностью краску удалять?

бетоноконтактом хорошим пройти.... но сначала попробовать снять краску

Михалыч_2 написал :
Как быть с продольной впадиной? Наверно, предварительно лучше чем-нибудь заполнить. Чем? ЦПС, плиточный клей, какую-нибудь готовую сухую смесь?

Михалыч_2 написал :
Можно ли поперечную кривизну устранить с помощью подбора толщины клея?

протянуть плиточным клеем сначала продольно, а потом - поперечно.... как вариант - залить полы наливайкой, но это выйдет подороже...

всё в голове (с)

Михалыч_2 написал :
Наносить клей только на пол или на обе поверхности? Зубчатым шпателем или на сплошной слой клея?

если пол будет в плоскости - "гребёнкой" на обе поверхности...
ПС Как стены? Выровняли?

всё в голове (с)

Мммм.... что-то не нашел на строительном рынке "Юнис Гранит"
Есть Юнис 2000, Юнис 21, Волма

если уклон к воротам можно и оставить, чтоб вода стекала, примыкания к стенам чуток поднять

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Не надо никаких уклонов к воротам. Если не будете мыть машину в гараже.
Будет уклон - придете после оттепели в мороз и...

У себя уклона не делал, если и есть лужица, то только возле колеса чуть-чуть.
С брызговиков грязь и снег нужно на улице отбивать, а не в гараж везти.

клей должен быть морозостойким и желательно как мин F 50. для надежности лучше наносить на обе стороны (меньшая вероятность образования пустот в которых может замерзнуть вода и отлететь плитка.
если укладывать сразу без выравнивания, будет неровно, и что страшнее могут быть пустоты, со временем плитка может лопнуть.
выравнивать наливайкой подороже но проще.
можно предварительно

koris65 написал :
протянуть плиточным клеем сначала продольно, а потом - поперечно

а еще можно укладывать на подушку клея, но расход будет большой, вываливается слой клеясверху укладывается плитка и притапливается до необходимого уровня (ну там уровень по горизонту само собой), и так от стенки к выходу, время высыхания больше, швы можно затирать сразу же этим клеем.

gans gr написал :
а еще можно укладывать на подушку клея,

можно, но тяжелее в укладке...

всё в голове (с)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

уклон сделан в сторону ворот, клей К80 от Литокол, керамогранит от Эстимы, укладка на слой с осаживанием плитки резиновой киянкой (разбили всего 2 плитки). Вроде все нормально, уже эксплуатируем. Да, "фартук" из того же материала, вот только сверлить его замучался под разводку воды...

gans gr написал :
а еще можно укладывать на подушку клея, но расход будет большой

Тогда еще вопросы.

Способен ли толстый слой клея нести нагрузку?

В описании клея указана максимальная толщина слоя. Не будет ли происходить большая усадка с образованием пустот при превышении этого значения? Или это величина связана с возможностью клея удерживать плитку на стене?

Учитывая, что стоимость клея соизмерима (или даже меньше) стоимости сухих смесей для заливки стяжек, вариант с укладкой на толстый слой мне кажется более оптимальным в моем случае. Впадины занимают примерно 1/3 площади пола, к тому же сходят по краям "на нет". Наливайку с таким тонким слоем никто не рекомендует.

Lok написал :
укладка на слой с осаживанием плитки резиновой киянкой

Ммм... красота! Стены ровненькие, не то что у меня (((
А плитку укладывали на подушку клея или верхний слой зубчатым шпателем расчесывали? На плитку раствор наносили? Под какое количество плиток наносился единомоментно слой клея?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Михалыч_2 написал :
А плитку укладывали на подушку клея или верхний слой зубчатым шпателем расчесывали? На плитку раствор наносили? Под какое количество плиток наносился единомоментно слой клея?

  • на подушку от 5 мм до 2 см , верх немного расчесывался 8-кой
  • на плитку наносили ( это как раз я и делала, а укладывал профи)
  • под одну

2Lok как устроена вентиляция гаража?

koris65 написал :
можно, но тяжелее в укладке...

конечно!

есть еще и такой метод (в конце гедто с 3-й минуты).
по фотам.
быз запрос от заказчика (сомневался он, да и не хотел стяжку делать), надо было уложить КГ на 5 см клея, показывали им как и что.

koris65 написал :
протянуть плиточным клеем сначала продольно, а потом - поперечно

надо ли при этом дожидаться полного высыхания и схватывания каждого слоя? или можно по сырому?

Михалыч_2 написал :
надо ли при этом дожидаться полного высыхания

не надо, конечно не удобно ходить по подвижному.
жаль, но в свое время не сделал видео.
заказчик поставил задачу сделать полы в 0, под плитку, делали правда наливайкой.
получалось так. были выровнены грубые перепада, заливка до 3 см (местами правда), потом шлифовали, грунтовали, и тянули длинным правилом (вдоль, при неодходимости подливали, и поперек) т.к. слой уже был не очень большой то следы от ног, заравнивались нормально.
заказчик ровность проверял 4м правилом. потом под гребенку накидали плитку.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

baly написал :
2Lok как устроена вентиляция гаража?

пока не устроена :-), Но - в задней части гаража комнатка, в ней будет печка, в трубе будет 4 канала, один из них - вытяжной из гаража (в дальнем конце, приток- через щель в воротах. Второй этаж будет с жилой комнаткой.... Задумок много, а реализовывается все долго уж очень, хотя если смотреть по сторонам - то довольно быстро :-) в сравнении и соседями.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

gans gr написал :
заказчик ровность проверял 4м правилом. потом под гребенку накидали плитку.

4-х метровое - жесть! Хотя я сам плитку 3-х метровым проверял в гараже при укладке, армяне плакали, но терпели :-), т.к. я тоже с ними работал...

Lok написал :
3-х метровым проверял в гараже при укладке, армяне плакали, но терпели

во во! про такие работы и говорил, вернее приемку.

gans gr написал :
заказчик ровность проверял 4м правилом

ни В каккие СНИПЫ не влазит!

gans gr написал :
по фотам.

мда, круто... 6см! У меня рекорд - после работы "штукатура" до 4 см на стены делал. Ох и .... короче, замучился...

всё в голове (с)

koris65 написал :
В каккие СНИПЫ не влазит

многие вообще такими словами не разговаривают, хорошо когда заранее предупреждение, а то бывает сначало типа делайте а потом, типа не волнует никакие ваши нормы хочу так.

gans gr написал :
хорошо когда заранее предупреждение, а то бывает сначало типа делайте а потом, типа не волнует никакие ваши нормы хочу так.

эт точно...

всё в голове (с)

Купил "Горизонт" для заделки больших впадин и центральной части "корыта", на которое похожа часть пола.
Купил "Юнис 2000". Заказал керамогранит (Уральский). Теперь сижу, жду нормальной погоды.
Почему-то есть смутные подозрения, что при такой жаре с растворами лучше не работать.
Оставлял в гараже газовую зажигалку, сегодня обнаружил её пустой и с треснувшим корпусом.
Наверно, за 50 градусов зашкаливает.

да. при высокой температуре, смесь будет начинать схватываться прямо при замешивании. поэтому или ожидаем, или работать начинать совсем рано, года температура градусов 20-25.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

gans gr написал :
да. при высокой температуре, смесь будет начинать схватываться прямо при замешивании. поэтому или ожидаем, или работать начинать совсем рано, года температура градусов 20-25.

я сейчас или внутри дома работаю, или в теневой стороны и до 11-12 часов, потом невозможно ничего делать, клей сохнет сверху коркой моментально, слава богу, вроде плиточные работы подходят к концу, надоело... то полы, то ступеньки...Хорошо хоть перешел на нормальные клеи, сейчас на К80 кладу, понравился мне он, да и Флизен... чего-то там от Кнауфа тоже неплох.

Lok написал :
до 11-12 часов, потом невозможно ничего делать

в этом году хорошо, тепло!!!!!
работать правда действительно сложно.

Извините, что в чужой теме задаю вопрос. Поиском найти не смог. Планирую укладывать в гараже керамогранит. Будет яма. На какую высоту следует поднимать раму из 50 уголка над уровнем стяжки, чтобы после укладки плитки рама на 2-3 мм оказалась выше уровня пола. 15 мм будет достаточно? По моим расчетам плитка с клеем будет толщиной 12-13 мм. Правильно?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

NikolaBY написал :
15 мм будет достаточно?

8-9 плитка, 5-6 клей 13-15 получаем, если хотите бортик - сделайте 20, хотите ровно - ставьте 15.

Lok написал :
5-6 клей

неа,это уже за слой можно принять,10 гребенка и то 3-4 мм дает