Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1910129

уважаемые знатоки подскажите что можно сделать что-бы дом не рассыпался . 1 этаж дома построен из шлакоблоков -20 лет не было проблем а сейчас после зимы треснули стены. конечно ни какого дренажа вокруг дома нет.чем заделать эти сквозные трещины? я в этом деле полный нуль, за ранее благодарна

надо смотреть картину в целом - может у Вас фундамент пошел.. тогда тут не про заделывание трещин в первую очередь думать надо

спасибо подскажи а как это смотреть в целом я не понимаю - а как узнать пошёл фундамент или нет дом ведь строил отец и я не знаю какой и как был сделан фундамент . с уважением любовь

А почва у вас глинистая? Вы сможете отличить ленточный фундамент от фундамента на тумбах?

Труд без искусства - Варварство!

почва глинистая а фундамент - по моему как называют ленточный хотя не могу утверждать первый этаж -сделан под гараж и пола толком нет - лежат плитки и весной прям по середине стояла вода впервые за 20 лет

с одной стороны - глина..
но вообще - стены просто так не разойдутся. Они расходятся, когда фундамент уседает либо разрушается. Тем более если дренажа нет - для фундамента это не очень мягко сказать хорошо.
Фото бы какое поподробнее, можно было бы чего подумать..

мне очень жаль что не могу предоставить фото фото бы лучше показало всё что я здесь нагородила но на дачу нет возможности съездить сейчас а в августе в отпуске хотела бы пока заделать или прошпаклевать эти щели конечно я понимаю что проблему надо решать но пока не знаю другого выхода как да и чем заделать не знаю.

Ленточный фундамент необходимо ремонтировать,если делать серьезно. Для этого под каждой трещиной нужно подкопаться аж под самый низ,под основание фундамента,и залить туда бетон с армировонанием и обязательно провибрировать.Иными словами нужно сделать надежную подушку под каждую трещину.Потом вскрыть и заделать трещины крепким раствором.Работа эта гиморройная,ответственная и стоит дорого.

А так...Эконом вариант. Можно заштукатурить все стены,армировав их сеткой рабицей.Это на нн ое время спасет,ну на года 3,возможно. Тут трудно что то гарантировать.Однако фундамент ремонтировать необходимо все равно.

Труд без искусства - Варварство!

А первый этаж необходимо залить прям на почву,армированную стяжку толщиной 10 - 12 см. Будет держать. Повех уже просохшей стяжки + заходя на стены примерно 30 см необходимо сделать гидроизоляцию,желательно сильную,я бы сказал тройную. Глимс водостоп,если им грамотно умеешь работать,он предназначен для бассейнов. Ему просто пофиг вода ))) Будет держать

Труд без искусства - Варварство!

Да, с ремонтом фундамента придётся подождать- сама не справлюсь а нанимать - мои финансы поют романсы.Хотя может вы знаете сколько приблизительно стоит такая работа? А вот по поводу рабицы мне наверно под силу- правда не уверена только подскажите а как рабицу лучше прикрепить к стенам- -по всем стенам или в районе трещины, с внешней и с внутренний сторон.

да,про заливку пола ,что можно просто наверно заказать машину битона и залить-или это не пойдёт ? И что надо для стяжки? За ранние прошу прощения за такие вопросы но мне правда не у кого больше узнать

Цена за ремонт фундамента зависит от количества трещин и от глубины залегания фундамента.Я бы взялся за сумму минимум 100 тыс и до....Кто же знает то? Может и все 150 тыс рупи.Гимор еще и в том,что никак нельзя сразу две трещины ,расположенные друг от друга на расстоянии,скажем метра или полтора, одновременно подкапывать.Может рухнуть...Поэтому только поочереди,через одну трещину.Ну конечно же,всякие фирмы или подсобники могут взяться и за 40 - 70 тысяч руб ))))) Тока результат будет плачевным...Мало кто в этой работе шарит.......
Штукатурить с сеткой рабицей в идеале лучше с обеих сторон стены. И только сплошняком по всей стене. На крайняк можно только снаружи,а внутри заделать с сеткой только трещины
Кстати,сам себя поправлю,стяжку на первом этаже нужно делать из гравия на подушку из гравия
Так будет надежнее

Труд без искусства - Варварство!

последний вопрос а чем лучше штукатурить - просто цементной смесью или что то есть другое? И ещё рабица есть крупная и мелкая -какая лучше?И нужно ли чем промазывать стену перед штукатуркой?

Самое лучшее купить машину песка,только не карьерного,а речного.Потом купить цемент марки М 500.Сетка рабица ячейка примерно 2 Х 2 см. Просто нормальненько так побрызгать водой,особенно швы и трещины (воды не жалко). Для пластичности купите ка несколько мешков извести - гашенки.
Но поймите же,все это обязан знать нанятый вами спец,или спецы.КАк вас не учи,но я ж не видел объекта,и могу ошибаться. Хотя,думаю,выдал с точностью,не глядя на 85 %

Труд без искусства - Варварство!

2spot
договоритесь со спецом. Труженник прав.
Фундамент - это основа, его сейчас как минимум изолировать надо. И ремонт похоже обязателен
А все штукатурки - это только для прикрытия глаз, можно и обои поверх наклеить - стены валиться начнут - эта красота не поможет..

По поводу сетки - берите со средней ячейкой, штукатурка цементно-песчаная, + грунтовка стен (желательна) с расшивкой трещин.

огромное спасибо за консультацию .Я поняла что дело моё труба своими силами не чего сделать не смогу буду выискивать средства и искать спецов .с уважением любовь

Всегда пожалуйста,Люба ))) С ув. Коля

Труд без искусства - Варварство!