Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1912734

Установили светодиодную ленту типа Дюралайт для подсветки лестницы (см. фото). Управляется переключателями. В темноте обратили внимание, что светодиоды светятся в выключенном состоянии. Раньше уже делали такую подсветку, но поддобный эффект не наблюдался. А может быть просто не обращали внимание. Многократно проверили схему подключения - все правильно, прерывается фаза. Переключатели без подсветки. Еще одна лента (фото2) была подготовлена для установки в другое место. Подключили ее непосредственно на фазу в РЩ (только один проводник). Такое же свечение. Как индикаторная отвертка. При попытке подключить на N свечения нет. Не то, чтобы совсем уж неприятное явление, но интересно было бы понять причину и найти способ ее устранить. Теоретически есть вариант, но хотелось бы посмотреть мнения уважаемых форумчан. Лично у меня на даче ступеньки лестницы подсвечивает такая же лента, управляемая датчиком движения, но никакого свечения я не замечал (а м.б. на даче я слишком расслаблен? ), хотя подсветка работает уже больше года.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Есть либо наводка, либо утечка. Мизерная, но хватает современным светодиодам, чтобы начать светиться. У меня при ремонте RGB-ленты светятся при подключении щупа

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Есть либо наводка, либо утечка.

Наводка. При использовании в качестве индикаторов для щитового оборудования светодиодов типа СКЛ наблюдается то же подсвечивание в темноте. При освещении подсветка в глаза не бросается.

2Def461 2avmal Спасибо. Была такая мысль. Тем более, что до этого пучок проводов примерно такой, как на фото. Смутило, то что непосредственное присоединение на фазу вводного автомата приводит к такому же эффекту. Интересно, а есть ли изящный способ решения проблемы? Тут коридорная зона, а если в спальне? Сейчас подобное становится модным. Кстати, опять же у меня плоская лента на сверхярких светодиодах в спальне (фото) Тоже проходная схема. Свечения нет. Уж в этом случае точно бы заметил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
есть ли изящный способ решения проблемы?

Практически не пробовал, а теоретически надо обрывать выключателем оба рабочих провода, для чего можно использовать двухполюсный выключатель.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
Наводка.

Может быть и утечка. Учитывая, что там ДИОДЫ (хоть и свето-), ловля по проводке даже 50 мкА переменного тока - хватает для заметного свечения.

avmal написал :
Практически не пробовал, а теоретически надо обрывать выключателем оба рабочих провода, для чего можно использовать двухполюсный выключатель.

Спасибо. Это самое простое решение, которое напрашивалось. Но вот засада - схема проходная, а серия бюджетная - Этюд от Lexel.

АА написал :
Установили светодиодную ленту типа Дюралайт

Трех проводка кинута? Если трех то земля подключена?

Def461 написал :
Может быть и утечка. Учитывая, что там ДИОДЫ (хоть и свето-), ловля по проводке даже 50 мкА переменного тока - хватает для заметного свечения.

Вряд ли. Проводка - свежая. Кабель качественный. Все бухты пробиты мегаомметром. Кромки у стальных трубок зачищены, стоят втулки для труб. И потом, оставшуюся гирлянду, собрав схему "на коленке" подключили непосредственно к РЩ. Эффект тот же.

elcin написал :
Трех проводка кинута? Если трех то земля подключена?

А то! Модульно-штыревая система заземления. Менее 5 Ом в прошлом году, когда делали. Сейчас из-за уплотнения грунта, думаю, по нормам для ТП Все измерено. ТТ, т.к., хотя в поселке и СИП, но до ТП далековато, а повторных заземлителей не наблюдается. По всему дому трехпроводка. А на проходные - 4х1,5, со свободным заземляющим проводником (не подключен на выключателе, т.к. некуда). Но во всех коробках земля на общей шине.

Собрали "на коленке" схему через кабель 4х1,5 - красный, белый, синий, ж/зеленый. Лента на красном и синем. К щиту подключили белый (фаза) и синий. Светится! Тестер показывает 63V. Подключили землю (ж/з). Тестер показывает 58V. Светится, но чуть слабее. Версия с наводкой, кажется, подтверждается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
со свободным заземляющим проводником (не подключен на выключателе, т.к. некуда).

Про это поподробнее.

avmal написал :
Про это поподробнее.

М.б. термин "свободный" не слишком удачен. Ж/з провод подключен в РК, но не подключен на выключателе - не все выключатели имеют для этого клемму. На ленте, естественно, тоже нет заземляющего контакта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
На ленте, естественно, тоже нет заземляющего контакта.

А что делает третий провод, идущий к ленте? Висит в воздухе с обеих сторон?

avmal написал :
А что делает третий провод, идущий к ленте? Висит в воздухе с обеих сторон?

С одной.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
С одной.

А с другой?

avmal написал :
А с другой?

Не висит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Не висит.

Стоит?

avmal написал :
Стоит?

Еще как!

Пол ночи анализировали ситуацию и проводили эксперименты.
И удача! Проблема решена!. Осталось перебрать участок проводки "начисто".
Лента в выключенном состоянии не светится!
Сейчас много работы. Поэтому подробности позже.

В индустрии встречался с подобным.
На длинной линии переменного тока при укладке на кабельных трассах наводилось до 109В.
Проблему решили подбором шунтирующих конденсаторов.

АА написал :
Пол ночи анализировали ситуацию и проводили эксперименты.
И удача! Проблема решена!. Осталось перебрать участок проводки "начисто".
Лента в выключенном состоянии не светится!
Сейчас много работы. Поэтому подробности позже.

Чем закончилась у вас история с дюралайтом? В чем дело было? У меня та же проблема. Светится дюралайт после выключения.

NIK777 написал :
? У меня та же проблема.

Тут решение Вашей проблемы

Я думаю дело в разрыве фазы а не 0 ! так как и предполагал avmal в соседней ветке форума ! - попробуйте поменять местами фазу с нулём в электрощите данной группы куда подключена подсветка !!! (хоть это и нарушение но не очень так как у большинства пользователей так и сделано и они об этом даже и не подозревают !) вероятность 99.9 % !

Ну или на штекере при подсоединении подсветки ! для быстрой проверки (можно и на коленке).

Эээ Пардон ! на коленке фазу с "0" не менять ! это ж диоды !!! могут не проконтачить. просто сделайте гарантированный разрыв фазы при подключённом "0" и заземлении !!!

чуть не ошибся.