Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

21.09.2014 в 21:53:07

Костя G написал : Ты меня прям в краску вогнал

Мы с мелкой видео твоё посмотрели. Она грит(вердикт)-Молодец,швед.Тока зачем с короткой шиной морочиться?И в углу будет недорез-лобз или сабля.Если вчистовую подрезка,то от саморезов дыры останутся.Если вчерновую-можно просто по отбивке. 23 года девчёнке. А я и внимания не обратил..:)

0

Z

Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

21.09.2014 в 23:19:15

Костя G написал : У меня нету. На фирме есть ещё две такие-же точно, можно было попросить, привезли бы, но это "привези-увези-собери-разбери-попроси- уболтай" того не стоят. Я уж привык справляться одной рельсой. Но вчера на объекте начал делать самодельную коротышку для торцевания, если удачно слеплю- засвечу на видео. По хорошему мне для работы нужна короткая (50-60см для торцевания досок), средняя- 140-150 см для обрезки всякой фанеры поперёк листа) и длинная в 2,6м для резки фанер вдоль листа.

поэтому и хотел купить две 3.0 м шины одну оставить а другую попилить на 1.9 и 1.1 (и ее под 32мм дырки) а для торцевания угольник (https://www.kregtool.com/store/c47/saw-accessories/p264/square-cuttrade/ ) для торцевания досок.

угольник прикольный, только я левша и мне с ним неудобно- приходится переворачивать.

0
Аватар пользователя
Костя G

Местный

Регистрация: 13.06.2013

Стокгольм

Сообщений: 3149

22.09.2014 в 00:11:37

Али-баба написал : И в углу будет недорез-лобз или сабля.

Мультирезак Fein Supercut. Недорез- 4 сантиметра.

Али-баба написал : Если вчистовую подрезка,то от саморезов дыры останутся

Не останутся, саморезы 2х25мм, тонюсенькие, а панельная (фасадно-обшивочная) древесина у нас "мохнатая", очень грубопиленая снаружи- специально для того, что б в волокнах больше краски зацепилось. Краска предохраняет древесину от порчи. Данные доски крашены (грунтованы) один раз и будут красится ещё- ни единой дырочки не останется.

Али-баба написал : Тока зачем с короткой шиной морочиться?

Длинной нету.

Али-баба написал : Если вчерновую-можно просто по отбивке.

Можно, но чуть рука дрогнет- и весь шик-модерн на смарку. Тут фасад, дело такое, красота нужна. Идеальная линия. И есть ещё момент- без рельсы по этим доскам ехать тяжело, подошва об них спотыкаться будет. А там ещё и подошва наклонена на 15 градусов, это что б капельки дождевой и росиной воды не растекались по дну доски а капали с острого краю- меньше влаги, меньше гнили, дольше срок службы. Под углом и без рельсы ещё неудобнее.

Али-баба написал : 23 года девчёнке.

Молодец, умница, всё подмечает.

Али-баба написал : Она грит(вердикт)-Молодец,швед

Даже это подметила :)

alzp написал : угольник (https://www.kregtool.com/store/c47/s...uare-cuttrade/ ) для торцевания досок.

Прикольный, у нас такого не видал. Под 90 град угольники я сам делаю, из куска фанеры. А шинку сейчас именно для погружной мастрячу., что б без отступа от метки пиления угольник прикладывать а именно положить на линию реза- всё-таки так удобнее.

alzp написал : только я левша и мне с ним неудобно

Я намеренно заставляю себя работать обеими руками, чередуя. Батя так когда-то научил

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

22.09.2014 в 00:39:31

Костя G написал : Прикольный, у нас такого не видал. Под 90 град угольники я сам делаю, из куска фанеры. А шинку сейчас именно для погружной мастрячу., что б без отступа от метки пиления угольник прикладывать а именно положить на линию реза- всё-таки так удобнее.

так этот угольник именно так и позволяет. для этого и есть горизонтальный ползунок - ты выставляешь растояние от диска до подошвы на угольнике, и потом угольник прикладываешь сразу к метке ..... глянь видео с ним ....

0
Аватар пользователя
sereza

Местный

Регистрация: 05.11.2010

Москва

Сообщений: 5961

22.09.2014 в 00:58:27

Пила, шина, солнце - это все хорошо. Но, самое главное то, что Костя как и я пользуется при разметке карандашиком Pica Longlife c удобным утонченным носиком.;)

0
Аватар пользователя
Костя G

Местный

Регистрация: 13.06.2013

Стокгольм

Сообщений: 3149

22.09.2014 в 01:49:04

alzp написал : так этот угольник именно так и позволяет

Ну да, нашёл видео, есть выдвижной маркер. Но всё равно, у нас такую не встречал. Наверное, доработаю мои самодельные треугольники маркером, так что спасибо за идею!

sereza написал : Pica Longlife c удобным утонченным носиком.

Ну да, это не Патек Филип какие, которые у каждого второго толстосума имеются :)

0
Аватар пользователя
Ivan_81

Местный

Регистрация: 22.09.2014

Любань

Сообщений: 1

22.09.2014 в 17:16:58

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с выбором пилы. Основные требования надёжность и невысокая цена. Использоваться будет при плотницких работах в строительстве дома. Материал для работы в основной доска 50мм и меньше. Будет немного бруса 100х200, но именно немного. Присматривал Интерскол ДП-190/1600М. Или имеет смысл смотреть на пилы с диском 210-235 мм и двигатель по мощнее. Просто лишний вес тягать нет желания, если основная работа будет на меньших глубинах пропила чем скажем у ДП-210/1900М. Или всё таки запас по мощности двигателя скажется на сроках эксплуатации? Дилема...

0
Аватар пользователя
Ledogor

Местный

Регистрация: 02.08.2013

Кемерово

Сообщений: 330

22.09.2014 в 19:05:21

Микро-отзыв: Фиолент ПД3-70. 2,0 кВт, глубина пропила максимальная 70 мм(немного больше на самом деле), очень неплохой штатный диск с твердосплавными напайками. Вес почти 6кг.. Покупалась целенаправленно под окромление и разделку на рейки и бруски сосновых плах толщиной 65...68мм.(в кубах не скажу, около 50 шт. сухущих чудовищ длиной более 6 метров и шириной под полметра - и где только такой лес растёт??). Справилась играючи, сильно не грелась - двигатель вообще еле теплый, на редукторе рука терпела. Какая-то добрая душа(чтоб ему дети только двойки из школы носили) от всей своей нехорошей души вбил гвоздь под 100мм. в некромленную плаху, и я его в горячке "боя" не заметил, а при распиловке и не почувствовал... просто накрошил мелко вместе с нарезаемыми рейками - диск не пострадал, напайки на месте, заточка не пострадала. Пила выпуска 2009 года - качественный диск? Не понравилась тонкая штампованная подошва пилы( не столько гнется, сколько звона от неё) и вес - тяжеловата... и передняя ручка катастрофически неудобна - я к ней так и не приспособился. ИМХО - пила-зверюга, сделана кондово, но неубиваемо, для тяжелых работ рекомендовано:o

0
Аватар пользователя
Костя G

Местный

Регистрация: 13.06.2013

Стокгольм

Сообщений: 3149

22.09.2014 в 19:52:26

Ivan_81 написал : Использоваться будет при плотницких работах в строительстве дома. Материал для работы в основной доска 50мм и меньше.

Вам здоровенный монстр не нужен. Брус 100х100 и больше пилите ручной ножовкой или циркуляркой пропилом с двух сторон или сабельной пилой и цепной- что у вас там имеется. А для 50мм и меньше достаточно пилы с диском 165мм и мощностью в 1 кВт. Если будете распускать доски вдоль, то сильно не давите, а для поперечных резов её за глаза хватит. Манёвренность оцените при кройке листовых материалов и работах "по месту"- на стене или под потолком. По модели от совета воздержусь, но общие рекомендации такие: самые дешёвые никомунеизвестные аппараты не советую вовсе. Все эти супертулзы не стоят даже половины тех денег, какие за них просят. Для одной стройки ищите бюджетную бытовую циркулярку но с каким-никаким именем. Возможно, если опишите здесь имеющийся в ваших краях выбор- ребята смогут подсказать уже более конкретную модель. Я бы посмотрел на Блк н Деккер, Райёби, зелёный Бош.

0
Аватар пользователя
Podmasterii

Местный

Регистрация: 01.05.2014

Уфа

Сообщений: 459

22.09.2014 в 20:23:15

кто-нить подскажет совместима ли hilti wsc 85 с протуловской шиной?

0
Аватар пользователя
aski

Местный

Регистрация: 31.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 659

22.09.2014 в 20:28:24

Сегодня стал участником любопытного теста :) гости из теплых стран резали доски 150х50 и 100х25. На опалубку. Для работ им была предоставлена акк. пилка на 22вольта. Пилили, пилили.. но вот после смены 3-го аккумулятора сердце мое не выдержало измываний над инструментом. В итоге лично сам на одном аккумулятторе нарезал ровно столько же досок, сколько многорукие нарезали почти тремя акк! ;) вот такие пироги! (Я даже сначала подумал что диск уже на выброс, купил новый CMT, в сердцах даже посадочный размер не посмотрел, взял на 16 вместо 20, так что кому надо за пол цены отдам)

0
Аватар пользователя
Ssshaman

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Москва

Сообщений: 6219

23.09.2014 в 00:39:16

aski написал : Сегодня стал участником любопытного теста гости из теплых стран резали доски 150х50 и 100х25. На опалубку. Для работ им была предоставлена акк. пилка на 22вольта. Пилили, пилили.. но вот после смены 3-го аккумулятора сердце мое не выдержало измываний над инструментом. В итоге лично сам на одном аккумулятторе нарезал ровно столько же досок, сколько многорукие нарезали почти тремя акк!

Такова жизнь.

aski написал : Я даже сначала подумал что диск уже на выброс, купил новый CMT, в сердцах даже посадочный размер не посмотрел, взял на 16 вместо 20, так что кому надо за пол цены отдам

Придётся Грише его втюхать. Сергей, как Вам вариант бюджетный вариант: DeWALT 576 + Макитовская шина после подрезки?

0
Аватар пользователя
Kalkut

Местный

Регистрация: 23.09.2014

Москва

Сообщений: 4

23.09.2014 в 12:28:08

Костя G написал : Вам здоровенный монстр не нужен. Брус 100х100 и больше пилите ручной ножовкой или циркуляркой пропилом с двух сторон или сабельной пилой и цепной- что у вас там имеется. А для 50мм и меньше достаточно пилы с диском 165мм и мощностью в 1 кВт. Если будете распускать доски вдоль, то сильно не давите, а для поперечных резов её за глаза хватит. Манёвренность оцените при кройке листовых материалов и работах "по месту"- на стене или под потолком. По модели от совета воздержусь, но общие рекомендации такие: самые дешёвые никомунеизвестные аппараты не советую вовсе. Все эти супертулзы не стоят даже половины тех денег, какие за них просят. Для одной стройки ищите бюджетную бытовую циркулярку но с каким-никаким именем. Возможно, если опишите здесь имеющийся в ваших краях выбор- ребята смогут подсказать уже более конкретную модель. Я бы посмотрел на Блк н Деккер, Райёби, зелёный Бош.

А ценники у них сильно отличаются?

0
Аватар пользователя
aski

Местный

Регистрация: 31.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 659

23.09.2014 в 15:05:55

Ssshaman написал : Такова жизнь.

Придётся Грише его втюхать.

Сергей, как Вам вариант бюджетный вариант: DeWALT 576 + Макитовская шина после подрезки?

Грише я так отдам, лишь бы приехал забрал. Шину макитовскую жалко. У нас в питере есть поставщик (производитель алюминиевого профиля - все не заеду к нему , он вроде может производить шины копируя фесту. с высокой степенью точности), а еще может Элитек какой. В любом случае это рабочий вариант. Есть нюанс - подрезать шину придется именно этой пилой, она после установки на шину и выбора люфта эксцентриками отрежет шину очень не плохо, НО край шины получится вровень с диском, а по уму надо отрезать больше нужен зазор - для приклейки антискольной ленты. Хотя для торцовочной системы типа мафелька - пойдет и без антискола.

Я уже писал как то что для погружной для точного раскроя - преимущество отдаю бош/мафель, а для фрезера и торцевания - фестуловский комплекс. Не было бы возможности - пилил бы Элитеком (ну или их клон)

0
Аватар пользователя
Костя G

Местный

Регистрация: 13.06.2013

Стокгольм

Сообщений: 3149

23.09.2014 в 16:11:23

Kalkut написал : А ценники у них сильно отличаются?

У вас- не знаю, у нас разбивка по ценам на инструмент такая, условно говоря :

  1. Специалицированный промышленный инструмент, предназначеный для конкретных узкоспециальных операций, имеет очень высокий ресурс и астрономическую цену. Я с таким не пересекаюсь,
  2. Профессиональный инструмент очень высокого класса- очень дорого. Такой выпускают единичные фирмы, фактически по пальцам одной руки перечислю брэнды, представленные у нас. Ещё и пальцы лишние останутся.
  3. Проффинструмент ширпотребного класса- средней стоимости, разной степени универсальности, обычно очень неплохо ремонтопригодные, представлены парой дюжин фирм-производителей, самый ходовой товар за доступные деньги с очень неплохими возможностями. Эти три группы предназначены для тех, кто работает этим инструментом профессионально, то есть зарабатывает им деньги. Для "чайников", гаражных любителей, домашних мастеров и прочих хобби-самоделкиных а так-же их детям, тёщам, мамам, жёнам и т.п. "на 23 февраля" :) предназначены нижеследующие группы.
  4. "полупрофессиональные" линейки некоторых брэндов.
  5. Чисто бытовые линейки некоторых брэндов и так-же чисто бытовые брэнды.
  6. Низкобюджетные дешёвые бытовые брэнды.
  7. Никому неизвестный ноунэйм и цыгантулз.

Инструменты из п.п. 4 и 5 я и предлагаю рассматривать к приобретению для домашнего пользования и одноразовых прожектов. В 4-м пункте можно отметить такие брьнды как Файн (с его мультимастером), Хитачи (с серией semipro) и Макиту с самыми недорогими девайсами в своих линейках, так-же Einhel красного света, Skill professional и, наверное электроинструмент Стэнли а так-же Фелисатти с Интерсколом. В 5-й условной группе инструмент со впоне высокими характеристиками но изготовленный из недорогих комплектующих- подшипники, материалы и т.д. позволят работать точно и качественно, но ресурс будет не марафонский. Здесь царствуют такие сильные брэнды как зелёный Бош, Скилл (не профи) Райёби, Блэк-н-Дэккер и где-то в хвосте синий Айнхель, который по качеству уже частично в 6-й группе рядом с Ferm, Meec Tools, обсуждаемыми выше Woodstar и Shepach. Качество изготовления у них очень разное и нестабильное от модели к моеле и от девайса к девайсу, это уже лотерея. Но может и повезти. А может и подвести. В седьмой группе представлен инструмент класса "отдай врагу!", который я категорически не рекомендую покупать даже за бесценок, ну хотя-бы из экологических соображений- ну и так уже планеты всяким дерьмом загадили. Вот, собственно, пользуясь данной памяткой и рекомендую выбирать себе инструмент.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу