Аватар пользователя
Кир

Местный

Регистрация: 29.11.2015

Москва

Сообщений: 132

10.02.2016 в 17:58:19

#5552790

SerShe, ну спасибо,утешили... И тем плохо и этим нехорошо.

0
Аватар пользователя
Кир

Местный

Регистрация: 29.11.2015

Москва

Сообщений: 132

10.02.2016 в 18:00:27

#5552793

SerShe, готовая доска обошлась бы в тысяч 15! А если такой же толщины то думаю даже подороже.Великоваты расходы для хозблока не находите?

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

10.02.2016 в 18:35:16

#5552852

Кир написал: SerShe, готовая доска обошлась бы в тысяч 15! А если такой же толщины то думаю даже подороже.Великоваты расходы для хозблока не находите?

Дело хозяйское, конечно, я спорить не стану. Просто на разовую работу проще потратить на материал. Если работа постоянная и есть время этим заниматься, нужно вложиться в инструмент, но нормальный. Тогда можно инструмент окупить. Но пока все это будет делаться руками, иногда проще заработать на материал. Сделать более-менее нормальную вагонку можно только с рейсмусом и фрезером. Даже 40 досок отстрогать рубанком - это не быстро. И ровно не получится. Тем более, Вы этим, судя по инструменту и вопросам, еще не занимались серьезно. После рубанка фрезер не даст хорошего результата, поскольку толщина доски будет гулять. В не строганной доске выбрать нормально четверть тоже не получится. Ничем. Четверть после высыхания доски разойдется. Ее потом придется все равно рейками прикрывать. Может, проще просто доски прибить и закрыть щели рейками, как все делали раньше. Для хозблока это может сойти. Доски ровными не бывают. Еще многое зависит, как ее высушите. Одинаковую толщину выдержать тоже не сможете. В общем, конечно, все упирается в средства и время. У всех свои ресурсы.

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

10.02.2016 в 20:02:09

#5552954

Или обшить доской в нахлест

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

10.02.2016 в 20:25:20

#5552983

alzp написал: Или обшить доской в нахлест

У меня соседи сначала доской каркас террасы обшили, не стругая, затем сайдингом сверху. Зато быстро. ;) Внутри тоже чем-то обшивать будут. Зачем доску переводили, не понятно. :confused:

0
Аватар пользователя
Кир

Местный

Регистрация: 29.11.2015

Москва

Сообщений: 132

10.02.2016 в 21:56:20

#5553098

Если сайдинг сверху то конечно непонятно

0
Аватар пользователя
Кир

Местный

Регистрация: 29.11.2015

Москва

Сообщений: 132

10.02.2016 в 22:01:03

#5553105

SerShe, Вы правы,опыта мало,оттого и в раздумьях.А почему должна разойтись то? Вагонка на домах не больно то у кого расходится,может пару мм.Но не зияют дыры то.

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

10.02.2016 в 22:53:07

#5553224

Кир написал: SerShe, Вы правы,опыта мало,оттого и в раздумьях.А почему должна разойтись то? Вагонка на домах не больно то у кого расходится,может пару мм.Но не зияют дыры то.

Доски ровными не всегда бывают. Идеального пиломатериала я не видел. У меня не плохой, но когда начинаешь работать, появляется много всяких проблем от изгиба в любую сторону, в том числе и поперечную, до винта. Сучки. При обработке могут выскочить. Или потом могут выскочить. Без сучков пилометериалов не видел. Вагонка имеет паз и шпунт. Кромки скошены. Даже если она расходится немного, этого не видно. Паз и шпунт не дают доскам гулять поперек плоскости относительно друг друга. Даже если вагонка не ровная, ее можно стянуть ровно всю по первой ровной доске. Получается единый щит, который и без гвоздей будет ровным. Выборка в четверть лишена этих возможностей. Дерево в любом случае рассыхается, между досками будет образовываться щель. Хоть и не сквозная на просвет, но все же. Можно снять фаску, тогда щель будет менее заметна и в принципе, получится вид, как у вагонки. Но дерево при обработке рубанком будет иметь разную толщину, четверть, выбранная пилой, тоже будет иметь разную толщину. При выборке четверти пилой в доске не получится сделать чистую четверть. Будут и недопилы и перепилы. Надо будет чистить. Доски с четвертью будут выгибаться в разные стороны, в четверти в нахлестах образуются щели. Нужно делать частую обрешетку, чтобы минимизировать это. В общем, если это не пугает, то проблем нет. Доска это не пластик, Вы не сможете однозначно знать, как она себя поведет после того, как ее прибъете. Ну и там сушка, солнце, тень, обработка, пропитка, все будет влиять. По хорошему, доски нужно сушить правильно пару лет и хорошо бы иметь пиломатериалы зимней валки. Ну и еще там много чего.

Вагонку, если покупать можно выбрать. Отрезал, прибил. Все. С досками все гораздо сложней. Хотя, это интересно. Но времени уходит очень много. 4 доски - мешок стружки. Иногда доску на рейсмусе приходится пропускать одной стороной раза 3-4, чтобы поверхность была ровной и чистой. Не знаю, рубанком можно застрелиться все это делать. У меня сосед обрабатывал рубанком. Но он столяр-краснодеревщик. Я обрабатывал рейсмусом один 5-6 6-и метровых досок, пока он с родственником на рапу одну широким рубанком. Я не напрягаясь, они каждые 10 минут выключали рубанок, чтоб отдохнуть. Хотя он лет на 15 моложе. Чем лучше инструмент, тем проще делать. Чем лучше пиломатериал, тем лучше получится. Но идеального дерева не бывает.

0
Аватар пользователя
Кир

Местный

Регистрация: 29.11.2015

Москва

Сообщений: 132

10.02.2016 в 23:40:29

#5553320

SerShe, Спасибо за подробное объяснение,и внимание к моей проблеме.Конечно идеально ровно не получится,я осознаю это.Но доска уже куплена и жребии как говориться брошен...Или действительно нашить в нахлест это все дело...Но опять таки в нахлест тоже может разоитись?

0
Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

11.02.2016 в 00:14:44

#5553363

Кир написал: SerShe, Спасибо за подробное объяснение,и внимание к моей проблеме.Конечно идеально ровно не получится,я осознаю это.Но доска уже куплена и жребии как говориться брошен...Или действительно нашить в нахлест это все дело...Но опять таки в нахлест тоже может разоитись?

Ну всяко можно сделать хорошо, если приложить усилия и руки. Многое зависит от того, еще, что нужно получить внутри. Утеплитель, внутренняя обшивка. У меня дом не новый, я его покупал. Бывшие владельцы обшивали доской вертикально террасу, например, потом щели зашивали рейкой. Ну и все равно им пришлось изнутри вагонкой обшивать, чтоб щелей не было. Я хочу сделать сразу одним слоем. Утепления не планируется. Я делал вагонку, поскольку мне нужна была снаружи имитация бруса, внутри ровная поверхность без пазов, которые у заводской вагонки с изнаночной стороны. Пришлось брать фрезы CMT для вагонки. Зато теперь можно в любой момент включить станок. В принципе, циркулярка редко нужна, только крайние доски распустить или под окна двери что-то вырезать. Дерево штука хорошая, я его люблю. ДСП, фанеру, пластик не использую. Сайдинг вообще терпеть не могу. Деревня, хочется дерева.

0
Аватар пользователя
mensch1110

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Волжский

Сообщений: 376

11.02.2016 в 01:13:33

#5553419

Кир написал: Если сайдинг сверху то конечно непонятно

а что каркас сразу сайдингом обшивают?

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

11.02.2016 в 01:55:30

#5553446

Кир написал: SerShe, Спасибо за подробное объяснение,и внимание к моей проблеме.Конечно идеально ровно не получится,я осознаю это.Но доска уже куплена и жребии как говориться брошен...Или действительно нашить в нахлест это все дело...Но опять таки в нахлест тоже может разоитись?

Планкен сделай, рис5 который .....

0
Аватар пользователя
Кир

Местный

Регистрация: 29.11.2015

Москва

Сообщений: 132

11.02.2016 в 02:25:03

#5553459

alzp, Простите профана за дурацкие вопросы,а что это такое планкен? И как его сделать?

0
Аватар пользователя
Кир

Местный

Регистрация: 29.11.2015

Москва

Сообщений: 132

11.02.2016 в 02:38:25

#5553463

alzp, Посмотрел я про этот планкен,если вы имеете ввиду так скосить срезать доску и потом обшить ею то думаю что это без специального оборудования практически нереально и в стократ тяжелее выборки той же четверти...

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

11.02.2016 в 13:26:21

#5553888

Кир написал: alzp, Посмотрел я про этот планкен,если вы имеете ввиду так скосить срезать доску и потом обшить ею то думаю что это без специального оборудования практически нереально и в стократ тяжелее выборки той же четверти...

Пилой под наклоном с паралельным упором. Два реза на одну доску. Это проще чем четверти. Для четверти - надо вдвое больше резов и они должны быть точнее.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу