Аватар пользователя
sneg.tula

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Тула

Сообщений: 1109

14.12.2016 в 18:31:52

Ramir написал: Единственное, если бы я себе надумал мебель делать, я бы фасады все же готовые из МДФ заказал. Т.е корпус самоделка из ЛДСП, а фасады фабричные.

А я бы предпочел сделать самостоятельно, но из массива. А корпус - в зависимости от применения: где ЛДСП, а где и фанера.

0
Аватар пользователя
Ramir

Местный

Регистрация: 22.10.2012

Курган

Сообщений: 1506

14.12.2016 в 18:36:58

sneg.tula написал: А я бы предпочел сделать самостоятельно,но из массива.

при тех же вводных? Т.е практически полное отсутствие инструмента? :)

0
Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

14.12.2016 в 18:43:37

Ramir, Плюсанул.Все так начинали. Утюг-вообще удобный девайс.Пригодится и при расчёте за работу,с клиентом.. ;)

0

Z

Аватар пользователя
sneg.tula

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Тула

Сообщений: 1109

14.12.2016 в 18:51:44

Ramir написал: при тех же вводных? Т.е практически полное отсутствие инструмента?

Хм. Ну, если будет циркулярка (ручная), дрель, нормальный фрезер, сопутствующая оснастка и соответствующий измерительно-разметочный инструментарий, то можно было бы попробовать. Геморроя, конечно, будет дохрена, приспособ изобретать придется кучу, но можно. P.S. Но при этом нужно учесть тот факт, что я УЖЕ знаю, как можно это сделать с минимумом инструмента.

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

14.12.2016 в 18:55:02

Ramir, я написал, если "разово" - то заказать на стороне. если этим "заниматься" - то такой набор.

вы можете открыть свое производство с коловоротом, домашним столом и утюгом. ваше право.

0
Аватар пользователя
Ficus

Местный

Регистрация: 12.02.2016

Москва

Сообщений: 25

14.12.2016 в 20:14:52

SerAKuz написал: Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу Ваш совет по выбору циркулярной пилы для домашнего не интенсивного использования. Задача - распил ЛДСП готовых панелей купленых в Леруа для изготовления 4 книжных стеллажей. Надо сделать в размер по длине 30 полок из панели 800-200-16. Мощная циркулярка 2квт есть у родственников, но она очень тяжелая и для моих задач избыточна. Нужна вторая легкая домашняя. У меня выбор между Bosch pks 40 и pks 55.
Первая pks 40 нравится больше - она значительно легче... Опыта работы с паркеткой нет никакого, поэтому прошу совет тех кто работал с этими моделями. Буду рад любому совету .

SerAKuz,
Уже наверное с год пилю Леруашные ДСПшки маленькой пилкой SKIL 5740 (почти как pks 40). Конечно не в промышленных масштабах :). 700 Вт для ДСП вполне хватает. Диск Атаковский вроде на 48 зубов по складной скиловской шине, получается вполне себе годно (на мой взгляд). Обязательно нужен пылесос ну или на крайняк одно время пользовался Бошевским мешком-пылесборником (точно не помню или от торцовки или аксесуар к pks-40 ) а то закидает все вокруг пылью. И еще желателен стол или верстак, а то на табуретках ну совсем неудобно ;)

0
Аватар пользователя
Ramir

Местный

Регистрация: 22.10.2012

Курган

Сообщений: 1506

14.12.2016 в 20:45:04

alzp написал: вы можете открыть свое производство с коловоротом, домашним столом и утюгом. ваше право.

А кто то тут спрашивал про инструмент для открытия производства? вроде нет. Человек хочет сделать, точнее будет сказать "хочет пробовать сделать домой (может на дачу)" мебель из ЛДСП, по своему вкусу и размерам и своими руками. Так для чего ему советовать покупать инструмент для открытия производства?

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

14.12.2016 в 21:55:21

Ramir написал:

alzp написал: вы можете открыть свое производство с коловоротом, домашним столом и утюгом. ваше право.

А кто то тут спрашивал про инструмент для открытия производства? вроде нет. Человек хочет сделать, точнее будет сказать "хочет пробовать сделать домой (может на дачу)" мебель из ЛДСП, по своему вкусу и размерам и своими руками. Так для чего ему советовать покупать инструмент для открытия производства?

Ramir,
а для чего ему советовать "дисковую пилу с импровизированной шиной, дрель с кондуктором, фрезер и тд" ? накупить все это для одной полки ?

и ... я нигде не предлагал купить инструмент для производства.

0
Аватар пользователя
Ramir

Местный

Регистрация: 22.10.2012

Курган

Сообщений: 1506

15.12.2016 в 11:33:08

alzp написал: накупить все это для одной полки ?

А разговор был про одну полку? Вы как то не особо последовательны, то одна полка, то производство. А что собственно спросили вас и не интересует?

alzp написал: и ... я нигде не предлагал купить инструмент для производства.

а как понимать ваши предидущие посты?

alzp написал: минимальный набор для мебели из лдсп выглядит так : 1 погружная пила с шиной 2 фрезер 3 присадочный фрезер (под шканты mafell dd40, domino 500, felisatti 12/710, ИС 12/710, ..... ) 4 приспособление для клейки кромки 5 верстак, пылесос .

alzp написал: если этим "заниматься" - то такой набор. вы можете открыть свое производство.....

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

15.12.2016 в 14:00:36

я как раз последователен и написал если "одна полка", то напилить на стороне, если производство то вот такой набор. это если нужен результат. а если "да я в советские времена ого-го !", то уместны все эти "дрели с кондукторами и любая пила с самодельной направляющей", приправленные ценным напутствием в стиле "только осторожно и аккуратно !!!". это все болтовня.

вам лишь бы поскандалить.

мой пункт 4 выглядел как "приспособление для клейки кромки" и надо иметь особый склад ума, чтобы разглядеть в нем это :

Ramir написал: вместо дорогущего приспособления подойдет фен или тот же утюг,

зачем мои слова перевирать, а потом благородно опровергать? нечем заняться больше ?

0
Аватар пользователя
SerAKuz

Местный

Регистрация: 13.12.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

15.12.2016 в 14:22:42

Ficus написал:

SerAKuz написал: Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу Ваш совет по выбору циркулярной пилы для домашнего не интенсивного использования. Задача - распил ЛДСП готовых панелей купленых в Леруа для изготовления 4 книжных стеллажей. Надо сделать в размер по длине 30 полок из панели 800-200-16. Мощная циркулярка 2квт есть у родственников, но она очень тяжелая и для моих задач избыточна. Нужна вторая легкая домашняя. У меня выбор между Bosch pks 40 и pks 55.
Первая pks 40 нравится больше - она значительно легче... Опыта работы с паркеткой нет никакого, поэтому прошу совет тех кто работал с этими моделями. Буду рад любому совету .

SerAKuz,
Уже наверное с год пилю Леруашные ДСПшки маленькой пилкой SKIL 5740 (почти как pks 40). Конечно не в промышленных масштабах :). 700 Вт для ДСП вполне хватает. Диск Атаковский вроде на 48 зубов по складной скиловской шине, получается вполне себе годно (на мой взгляд). Обязательно нужен пылесос ну или на крайняк одно время пользовался Бошевским мешком-пылесборником (точно не помню или от торцовки или аксесуар к pks-40 ) а то закидает все вокруг пылью. И еще желателен стол или верстак, а то на табуретках ну совсем неудобно ;)

Ficus, вы меня ободрили :) . Значит мой выбор не совсем тупиковый чтобы

Ramir написал: пробовать сделать домой (может на дачу)" мебель из ЛДСП, по своему вкусу и размерам и своими руками

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении моего вопроса. Полезное для меня:

  • использовать направляющую шину;
  • многозубый диск с заточкой под ЛДСП;
  • фанера как антискол;
  • проверять перпендикулярность диск-подошва при смене вылета;
  • пылесос;
  • стол-верстак с надёжным креплением заготовки;
  • подумать о приобретении фрезера;
  • ? Как говорили мудрецы " главное ввязаться в дело, а там будем поглядеть..."

0
Аватар пользователя
Ронин

Местный

Регистрация: 25.01.2014

Новокузнецк

Сообщений: 50

15.12.2016 в 16:23:44

Ну всё, попалась птичка :-) Сначала полочки и слабенькая циркулярка, а дальше... массив и выбор фуганка :-) Дело это, занимательное и увлекательное :-) Тут главное слушать советы но и самому идти своей дорогой.

0
Аватар пользователя
Ramir

Местный

Регистрация: 22.10.2012

Курган

Сообщений: 1506

15.12.2016 в 16:39:06

alzp написал: это все болтовня.

А помоему болтовня это с умным видом говорить, что без кучи инструмента причем желательно побрендовее вообще не стоит ни чего делать, т.е то что и говорите вы.

alzp написал: мой пункт 4 выглядел как "приспособление для клейки кромки" и надо иметь особый склад ума, чтобы разглядеть в нем это

Я не знаю что вы имеете ввиду говоря "приспособление" собственно вот фото того, что является приспособлением для кромки

alzp написал: зачем мои слова перевирать

Я их разве переврал? Я всего навсего их прочитал. А вы их не читали? Что то диалог с вами стал напоминать давнишний диалог про выброшеный за ненадобностью адаптер от нивелира, и благородные возмущения, что нивелир не встает на площадку. Не находите? ;)

0
Аватар пользователя
alzp

Местный

Регистрация: 28.01.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 4668

15.12.2016 в 17:17:42

Ramir,
вы вообще о чем ? какое побрендовее ? где я такое пиал? это интерскол как присадочник это брендовее ? а приспособление для кромки это все от бытового утюга (вам это уже сказали), до фестула. зачем "видеть" в моих сообщениях только "дорогущее" ? конечно перевирал....

зачем придумывать то, чего нет ? какие площадки, какие нивелиры ? тема выбор пилы. я написал "список" того, что надо для того, чтобы человек понимал, что в реальности нужно чтобы был результат и одной пилой там не отделаешься. это полумеры.

0
Аватар пользователя
Ронин

Местный

Регистрация: 25.01.2014

Новокузнецк

Сообщений: 50

15.12.2016 в 19:50:23

:popcorn

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу