Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11586

10.12.2010 в 19:31:21

кухонщик написал : всё это предусмотренно, на погружных пилах есть регулируемый ограничитель глубины пиления

Да, упустил, но на таких пилу держать нужно, что бы "не всплыла", а на Варе зафиксировал и все.

0
Аватар пользователя
ChVA

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

10.12.2010 в 19:31:48

Дмитрий Т написал : А как Вы делаете глухие пропилы или подрезку? Да и просто тонкую доску распустить, что бы верстак не пилить? Чурочки подкладывать?

Так ведь я говорил о фиксаторе, а не о регуляторе вылета. На Фестуле можно задать любой вылет диска (с шагом 1 мм.), но там есть пружина и если отпускаешь руку, то пила поднимается вверх. Это для безопасности т.к. нет обычного нижнего кожуха как у обычных пил. Так что никакие чурбачки не нужны :)

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11586

10.12.2010 в 19:33:40

ChVA написал : Так что никакие чурбачки не нужны

Да, выше поправился:)

0
Аватар пользователя
ChVA

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

10.12.2010 в 19:33:56

Дмитрий Т написал : Да, упустил, но на таких пилу держать нужно, что бы "не всплыла", а на Варе зафиксировал и все.

Там во-первых, усилие необременительное, а во-вторых т.к. ось погружения не спереди, как на Варе, а сзади, то когда давишь пилу вперед чтобы пилить, она одновременно и прижимается вниз.

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11586

10.12.2010 в 19:37:15

ChVA написал : то когда давишь пилу вперед чтобы пилить она одновременно и прижимается вниз.

А когда делаешь подрезку задним ходом? :) В любом случае фиксатор удобнее.

ПыСы. Ни в коем случае не наезжаю на Фестул, я Варю нахваливаю :)

0
Аватар пользователя
ChVA

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

10.12.2010 в 19:40:38

Дмитрий Т написал : А когда делаешь подрезку задним ходом?

А мне не надо, я пилю по шине с антискольной лентой, получается очень чистый рез и без подрезки :p

Дмитрий Т написал : В любом случае фиксатор удобнее.

Ну не знаю. Вот как-то не ощущаю в нём потребности :) Вот если бы в стол ставить, то он нужен. Кстати, сделать фиксатор для Фестула при необходимости совсем не сложно.

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11586

10.12.2010 в 19:46:21

ChVA написал : А мне не надо, я пилю по шине с антискольной лентой, получается очень чистый рез и без подрезки

Ой-ой-ой...

0
Аватар пользователя
ChVA

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

10.12.2010 в 20:02:12

Дмитрий Т написал : Ой-ой-ой...

Я не виноват! Купил уже с шиной! Кстати, так классно по ней пилить. Пила ездит как коньки по льду. Ничего отмерять и чертить не надо, просто кладёшь шину и по её краю будет распил. И фиксировать её не надо, снизу специальные антифрикционные ленты. Единственный минус — гофрированный шланг пылесоса цеплялся за торец шины и пришлось купить такую приспособу (FS-AW).

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11586

10.12.2010 в 20:28:27

ChVA написал : Кстати, так классно по ней пилить.

Да?...(рассеяно смотря на свои три бошевские шины и одну метабовскую...)

0
Аватар пользователя
ChVA

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

10.12.2010 в 20:49:35

Дмитрий Т написал : Да?...(рассеяно смотря на свои три бошевские шины и одну метабовскую...)

Благородный дон поражён в пятку! :swoon

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

10.12.2010 в 20:51:05

Homemaster написал : На Варе-то можно

И на Мафель тоже :)

БОРОДАТЫЙ написал : Там кожух закроет диск сразу после выхода из материала.

Естественно.

Homemaster написал : Просто Варя гибрид обычной циркулярки и погружной.

А должно быть иначе? Это ведь просто удобно.

Homemaster написал : На погружной нет такого фиксатора, как и подвижного кожуха, выезжающего сзади-снизу.

Это у неправильной погружной пилы всего этого нет, что вдвойне странно, т.к. речь идёт о такой марке, как Фестул.

Homemaster написал : Роль такого кожуха там играет основной, монолитный, полностью закрывающий диск.

Фигово. Надо чтобы было два - основной и поворотный, как у обычного "циркуля". У моей этот кожух при погружении принудительно отводится специальным рычагом и не мешает.

chico63 написал : А убираться назад ему ничто не будет мешать,ну кроме ручечки.

Вот. А у моей пилы не консольный механизм, а на двух залитых в подошву стойках. Соответственно, погружение параллельное и возвратной пружины нет - реечный механизм с рычажным приводом.

ChVA написал : Может быть не так уж он и нужен, этот фиксатор?

Нужен - нужен :)

ChVA написал : есть пружина и если отпускаешь руку, то пила поднимается вверх. Это для безопасности т.к. нет обычного нижнего кожуха как у обычных пил.

Понятно. В топку такое чудо :)

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
ChVA

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

10.12.2010 в 20:57:46

Kvost написал : Нужен - нужен

Меня пока не напрягает. Раньше пилил Макитой с фиксатором, после покупки Фестула не заметил что лишился чего-то важного.

Kvost написал : Понятно. В топку такое чудо

Ну уж и «в топку». Пила отличная.

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

10.12.2010 в 21:05:08

ChVA написал : Единственный минус — гофрированный шланг пылесоса цеплялся за торец шины и пришлось купить такую приспособу (FS-AW).

Да уж, такие вещи надо бесплатно к шине давать, а не клянчить 830рэ за грошовый кусок пластмассы...

ChVA написал : Меня пока не напрягает. Раньше пилил Макитой с фиксатором, после покупки Фестула не заметил что лишился чего-то важного.

Мы ведь обсуждаем фиксацию заданного положения диска относительно подошвы, а не просто ограничитель хода. Не знаю насколько это критично и важно, но я такой возможностью вовсю пользуюсь. Например, при роспуске пластиковой вагонки на весу - там ведь особо не надавишь - материал хлипкий и тонкий, а разрезать надо.

ChVA написал : Ну уж и «в топку». Пила отличная.

Может быть. Только "заточена" сугубо под использование в качестве погружной, а мне больше по душе более универсальные вещи. К счастью они существуют и вроде как не в ущерб качеству.

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
ChVA

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

10.12.2010 в 21:25:48

Kvost написал : Да уж, такие вещи надо бесплатно к шине давать, а не клянчить 830рэ за грошовый кусок пластмассы...

Расходка такого типа у всех брендов дорогая. Фирменный пылесборочный мешок к макитовскому рубанку стоит около тысячи — тряпка с проволокой и пластмассовым фиксатором. Я бы сказал что неплохо было бы его в комплект к рубанку класть, но не кладут.

Kvost написал : Может быть. Только "заточена" сугубо под использование в качестве погружной

Да, но можно использовать и в общестроительных делах, не только в столярке (к которой я никакого отношения не имею).

Maffel тоже классная, я ходил на презентацию, но стоит ещё дороже, да и с сервисом, расходкой и проч. похуже дела. Вам повезло взять со скидкой, но такая халява бывает раз в несколько лет.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

10.12.2010 в 22:37:06

2ChVA
Наводящий вопрос - вы своим фестулом отпиливаете ? Или распускаете лист ЛДСП на детали ?
Нужно, чтобы сколов не было ни с одной стороны и угла разреза.
Вряд ли вы этого добьётесь с одним противосколом. Иначе все бы профессиональные форматники использовали бы подобные резинки.
Однако, даже самый дешёвый форматник имеет обязательно ПОДРЕЗНУЮ пилу и Никаких противосколов. Или вам не слишком критичны те сколы, которые остаются после фестула - только и всего. А мне теперь вот нужно будет обратить пристальное внимание на упоминавшуюся тут выше метабку. Я лучше куплю себе пару таких пилочек вместо одного фестула с шиной и поставлю их последовательно одну за другой в каретку своей системы -отличный рез будет получаться за один проход и не хуже чем у настоящего форматника. А вот резиночку - на ..., на выездоны куда-нить, досочки отчекрыживать. Для ЛДСП это не Гут ,ИМХО .

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу