Долото
Долото
Местный

Регистрация: 28.03.2007

Нефтекамск

Сообщений: 165

28.07.2010 в 18:07:47

как-то пришлось делать отверстие в магазине под вент. агрегат диаметром около 400 мм.В наличии имелся макитовский бур 25*520,который насквозь не проходил.Купил плюсовый бур на 12*900/МАДЕ ИН УЛАН-УДЕ/НОРМАЛЬНО ТАКОЙ КРИВОЙ.И просверлил сквозное отверстие по центру будущего отверстия 400мм. 2450 справился с этим,но было ему не сладко.На той стороне отверстие влево и вниз на 8-10 см.Потом макита 4001с и бур25*520.Бурил глубиной 25см по кругу будущей дыры с улицы и внутри.Ломик вставляешь в отверстие и ломаешь,пока отдыхает перфоратор.Вот так и победили эту стену

0
Suever
Suever
Резидент

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

28.07.2010 в 18:26:22

С максом-то попроще это сделать. Но и плюсиком тоже можно,в единичном экземпляре.

0
Suever
Suever
Резидент

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

28.07.2010 в 19:58:57

Meet написал :

Сверлите центр отверстия насквозь,от него с дух сторон отметите окружность. Далее по окружности,с дух сторон,навстречу "набивайте контур" буром. После: долото SDS plus,хорошее зубило,туба,(по диаметру отверстия,при выдалбливании вглубь,отверстие будет "уходить на конус",трубой будете поправлять),молоток,кувалда,ломик. Диаметр бура 14-16мм. Через пол дня отверстие Ваше.:)

0
sovitalik
sovitalik
Резидент

Регистрация: 03.01.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 2533

31.07.2010 в 14:16:26

Примерно 20-30 дырок уже. стены 600-700мм, 800:18мм буром кривым китайским, Макита 2450(иногда Бош 2-26), если кирпич не сырой то для них это не работа, естессно следить за нагревом перфа и лучше всего начать буром по короче 20-22мм, потом в это отв. вставляем 800;18мм и он на много меньше дрыгается(бережом патрон)и стружка лучше высыпается. Предпочитаю сверлить в целый кирпич, а не в шов ИМХО так легче. 1 сквозняк 5-10мин. Короче берите 400-18мм(для начала) и 16-800мм (до конца) и всё будет очень легко и просто.

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

01.08.2010 в 13:49:26

Meet написал : Арматуры нет, дом одноэтажный.

пустотелый кирпич, швы в кладке (иногда армированные сеткой), и тп неоднородности 4х лезвийным буром проходятся лучше да и уводит его в стороны намного меньше. для кирпича бур больше 16 я бы не брал.

0
Gold_eggs
Gold_eggs
Резидент

Регистрация: 10.06.2008

Мурманск

Сообщений: 8312

01.08.2010 в 21:40:46

Делал подобное отверстие в "селекате" бур 10ка Diager boster+ Ничего не уводило, быстро бурил (25104 DW) Основная проблема выбивание пикой в глубине отверстия. ~2часа.

0
VV61
VV61
Местный

Регистрация: 11.05.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 137

02.08.2010 в 02:53:40

В чем сомнения? У Вас Bosch DSR 2-24. По тех данным в бетоне до 24 мм. У Вас кладка. Берите бур на 22-25 и не заморачивайтесь. Такой диаметр пригодится потом, если трубы вдруг решите где провести. У меня Bosch DSR 2-26. Конечно помощнее. Недавно бурил стенку метровую. Бура на 800 не хватило, пришлось навстречу долбить, т.к попасть навстречу в отверстие нереально. Речь не о том. Буром 22х800 отработал без всякого гемора на всю длину. Единственный ньюанс, как начнет клинить (сработает муфта), остановитесь, выньте бур и снова вперед. Не берите тонкий бур. можно сломать. И не экономьте. берите бур брендовый. Обойдется около 1,5 - 2 тыров. Зато останется вещь на все будущие ремонты.

0
НБ
НБ
Местный

Регистрация: 02.02.2008

Тула

Сообщений: 433

02.08.2010 в 23:17:52

Бур Матрикс (760р - для разовых работ - за глаза), диаметр 28мм, длина 800, Интерскол П-26/800ЭР, красных полтора кирпича - насквозь полчаса. Особо не нажимал, обороты старался держать около тысячи, но все равно работой на таких условиях думаю увлекаться не стоит, нагрузка на перф не слабая. В свое время отверстие для вытяжки делал 12мм буром. Вначале сквозное по центру 8мм сверлом дрелью с ударом, затем буром с двух сторон - вначале по контуру, затем максимально издырявить буром центр и пика - недолго и несложно.

0
Meet
Meet
Местный

Регистрация: 19.02.2009

Киров

Сообщений: 107

08.08.2010 в 23:28:24

GAA написал : По окончании работ отпишитесь как он справился.

Итак, на стартовой позиции:

  1. Инструмент - перфоратор Bosch DSR 2-24, бур 800х14 (аналог Энкора);
  2. Объект работы - стена из силикатного кирпича 640мм. Результат: отверстие диаметром 110мм. Затраченное время: 6ч. Перф показал себя молодцом, но и грелся не слабо ( с учетом температуры за бортом +40С). Работа выполнена по технологии Suever'а с некоторыми изменениями (см. пост #25).
0
Gold_eggs
Gold_eggs
Резидент

Регистрация: 10.06.2008

Мурманск

Сообщений: 8312

09.08.2010 в 00:44:41

НБ написал : обороты старался держать около тысячи

Он у Вас с тахометром? :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу