Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1938518

Итак, предысторию этой темы можно почерпнуть из тем и .
Здесь буду описывать впечатления и опыт применения первых (!) купленных в Москве фрезеров Freud под эгидой Интерскола.

Начну с цитаты своего же :

Из того, что не понравилось сразу, на заметку:
кейсы для ротозипа и тысячника одинаковые, инструмент размещается внутри плохо, как-то неплотно. Попробую потом поиграться с укладкой, формовок внутри много.
(Сами кейсы большие, но противоударные (с воздухом), хорошего качества, лучший у FT1702VCEK, с металлическими замками и более плотный).
Местами не понравилась степень шероховатости окрашенных металлических деталей - с избытком, как шкурка.
"Подошва" ротозипа - полнейшая какашка из жестянки, барашек затяжки при фиксации на шейке цепляет за корпус, поскольку с "лопастями", а надо бы круглый и поменьше диаметром.
В остальном - давно известный уровень качества Freud, т.е. вполне приличный.
За эти деньги конкурентов нет. Если удастся сохранить качество, устранить мелкие косяки и оставить сравнимый уровень цен - будет хорошо и Интерсколу и потребителям, а конкурентам плохо

Сегодня вечером начал знакомиться с инструментом поближе. Чувствуется что наиболее используемым станет FT1702VCEK, это и понятно - средний вес, две базы, в общем универсал. Его изучал дольше других. Пока всё понравилось, кроме одного - производителем не продуман алгоритм установки и извлечения головы. Возникают сложности порядка "кнопку фиксатора шпинделя нажимаю одним пальцем левой руки, другим придерживаю корпус, одновременно правой рукой чуть разворачиваю корпус вокруг оси и большим пальцем жму кнопку фиксации винта микрорегулировки..." При этом надо ещё умудриться нажимать на корпус головы, чтобы она встала в "стакан" базы. Никаких направляющих и проточек для облегчения процесса нет. Но это дело тренировки. Переставил пару раз, протёр всё тампоном с вазелиновой смазкой (жидкой, из баллончика) - стало чуть полегче.

А вот присадочник FDW710 "обрадовал" косяком, конкретным. Один из штифтов находится во вдавленном состоянии и выходить наружу никак не хочет Брызнул смазки, понажимал на него (изнутри его выталкивает, но буквально на миллиметр, дальше не идёт, как будто не пускает что-то) - ничего не помогает. Посмотрел конструкцию второго штифта (они одинаковые). Штифт толкает не пружина, её там нет. Вариант один - магнит. Второй штифт ходит свободно, выталкивается легко, а вот первый даже с ползунком извлечь нельзя - в задвинутом состоянии он ещё и цепляет что-то внутри, не давая выдвинуть ползунок и выяснить причину застревания. Замкнутый круг... Придётся тащить на Ленинградку, а это потеря как минимум трёх часов времени, неприятно...

Из мелких косячков подметил ещё отклеивание шкал (шкалы на серебристых наклейках), например на том же присадочнике и на ламельнике. Видимо сказывается аномальная жара - размягчается клеевая основа.

Фото чуть позже.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Да, опора у ротозипа фиговская. Впрочем, она там нужна исключительно для определения примерного положения фрезы в обрабатываемом материале, и на качество резки никак не влияет. В Испании на презентации этим фрезером удавалось легко и непринужденно писать в 5мм МДФе - как ручкой по бумаге.

Homemaster написал :
Вариант один - магнит.

Насчет магнита Вы явно погорячились...

Homemaster написал :
Придётся тащить на Ленинградку, а это потеря как минимум трёх часов времени, неприятно...

Завтра посмотрю что это может быть, но, конечно, неприятно, согласен.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Homemaster написал :
кнопку фиксатора шпинделя нажимаю одним пальцем левой руки, другим придерживаю корпус, одновременно правой рукой чуть разворачиваю корпус вокруг оси и большим пальцем жму кнопку фиксации винта микрорегулировки..."

Как в армии: смена базы с закрытыми глазами на время...И конкурс объявим!

Serg написал :
Насчет магнита Вы явно погорячились...

Зря Вы так думаете Обычный китайский редкоземельный магнит, смотрите фото.
В общем я подумал что не хочу ехать по этому пеклу на Ленинградку, посмотрел устройство второго штифта и решил попробовать. Ослабил контрящий винт (шпилька под шестигранник, заподлицо со стороны штифта), вставил шестигранник и стал мелко "подёргивать" им. Как я и ожидал, штифт чуть-чуть вышел наружу, на полмиллиметри примерно. Но этого уже хватило, чтобы поддеть его с торца лезвием ножа и потихоньку-полегоньку ещё немного выдвинуть. В результате я смог выдвинуть штифт в рабочее положение, он перестал цепляться за выступ посадочного места магнита (магнит сидит чуть глубже плоскости, поэтому есть небольшая "ступенька" - за неё и цеплялся заклинившийся штифт) и позволил вынуть полозок, в котором сам и расположен.
Надо сказать, что при первичных попытках отрегулировать положение штифта для шканотов 6мм, кроме того что не выходил штифт, ещё и боковой регулировочный винт плохо вращался (при ослабленном контрящем). В итоге оказалось что боковой винт был немного согнут в районе выхода резьбовой части из головки и головка треснула по шлицу (поперёк), но не до конца... В общем не знаю что и как там было, но штифт я извлёк, отшлифовал его и посадку 2000ой шкуркой, смазал, поставил на место без кривого бокового винта - и всё работает.
Но винт надо будет заменить, если таковые найдутся в сервисе. Или придётся вытачивать, без него "лодочка" со штифтом может вывалиться при ослабленной контрящей шпильке.

Кстати, наклейки с рисками для положения штифта были тоже приклеены чуть криво и прилегали не плотно, "поплыли".

И ещё, забыл - стёклышко на планке прикручено излишне агрессивно, под головками винтов трещины в посадочных ушках.

Gold_eggs написал :
Как в армии: смена базы с закрытыми глазами на время...И конкурс объявим!

Не выйдет, это всё-таки не калаш

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
Как в армии:

Мы в школе этим баловались на уроках НВП.

Homemaster написал :
Зря Вы так думаете

Я фигею, дорогая редакция
А почему Вы решили, что магнит китайский?

Homemaster написал :
Но винт надо будет заменить, если таковые найдутся в сервисе.

Подберем, обязательно.

Homemaster написал :
И ещё, забыл - стёклышко на планке прикручено излишне агрессивно, под головками винтов трещины в посадочных ушках.

Да, и на старых модификациях этого инструмента такая же беда была. Будем думать, как исправить.

В общем - огромное спасибо за рассказ, все это очень пригодится при дальнейшем производстве. Если еще чего нароете - обязательно напишите.

Serg написал :
А почему Вы решили, что магнит китайский?

А смысл использовать другие? В китайских интернет-лабазах такие же продают горстями, у меня знакомые время от времени покупают там для разных нужд.

Serg написал :
Подберем, обязательно.

Это хорошо, спасибо.

Serg написал :
Да, и на старых модификациях этого инструмента такая же беда была. Будем думать, как исправить.

Во-первых пластик ломкий, во-вторых головка просто на конус. А надо бы чтобы (если со стороны закручивания смотреть) сначала конус, а потом цилиндр меньшего диаметра, который пройдёт пластик насквозь и упрётся в корпус - не даст "перетянуть" ломкий пластик. Пластик будет прижиматься конической частью.

Serg написал :
В общем - огромное спасибо за рассказ, все это очень пригодится при дальнейшем производстве. Если еще чего нароете - обязательно напишите.

По мере поступления наблюдений-впечатлений буду писать конечно.

На деревяшечном форуме все эти модели давно и подробно обсмотрены и в работе опробованы. Общее впечатление от всех фрезеров положительное, только вот с FDW710 косяки встречаются ещё круче. У одного из форумчан одна из осей присадочной фрезы отступала от положенного места выше на 0.3 мм. Так же были смещены линии визиров, не выставлены упорные штифты для револьверных упоров (по 1-2 случаю). Почти всё это лечится, но желательно проверить при покупке. Общее впечатление о присадочнике на тот момент - хорошая машинка, но немного сыроватая. Может, с возрастом, детские болезни ушли. Частично описано здесь -

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Homemaster написал :
А смысл использовать другие?

? Вы же не знаете, что с этим вопросом творится в Европе.

Homemaster написал :
Во-первых пластик ломкий, во-вторых головка просто на конус. А надо бы чтобы (если со стороны закручивания смотреть) сначала конус, а потом цилиндр меньшего диаметра, который пройдёт пластик насквозь и упрётся в корпус - не даст "перетянуть" ломкий пластик. Пластик будет прижиматься конической частью.

А вот за конкретные предложения - отдельное спасибо. Будем думать.

Homemaster написал :
Во-первых пластик ломкий, во-вторых головка просто на конус. А надо бы чтобы (если со стороны закручивания смотреть) сначала конус, а потом цилиндр меньшего диаметра, который пройдёт пластик насквозь и упрётся в корпус - не даст "перетянуть" ломкий пластик. Пластик будет прижиматься конической частью.

Если использовать винтики со стопором, то тогда под головку винта (уже неважно, коническую или плоскую) надо ставить упругую гуттаперчевую шайбочку, которая будет сжиматься и играть роль пружинящего элемента между пластиком и головкой винта.

Где можно прикупить это пластиковое окошко как запчасть?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
Где можно прикупить это пластиковое окошко как запчасть?

Пока нигде. А что, у Вас уже рассыпалось?

В принципе можно что-то из оргстекла сотворить... если есть желание.

Serg написал :
А что, у Вас уже рассыпалось?

С одного края - да. Ещё в магазине.
Точнее, ещё на конвейере в Испании. Хорошо так придавили винтик.
Пока полечу затекающим цианакрилатом.

Вообще, это окошечко можно сразу как опцию в коробку вкладывать.
Вместо ненужного флакончика с маслом (и так в доме есть) и странной шестигранной отвёрточки с грубо содранным кончиком (зачем она?).

Шильдики-самоклейки не хотят клеиться на шершавую поверхность литья.
Здесь пошла бы лазерная гравировка.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
Пока полечу затекающим цианакрилатом.

Цианакрилат хрупкий, я бы дихлорэтаном капнул.

Спех написал :
странной шестигранной отвёрточки с грубо содранным кончиком (зачем она?).

Чтобы менять фрезы и настраивать расстояние между фрезой и штифтом. Там везде такой шестигранник.

Спех написал :
странной шестигранной отвёрточки с грубо содранным кончиком (зачем она?).

Serg написал :
Чтобы менять фрезы и настраивать расстояние между фрезой и штифтом. Там везде такой шестигранник.

Суровые в Испании заточники...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Прикольная вещица, видимо ей где-то не там поковырялись

Испанцы как раз не суровые, они веселые и благодушные. Я поразился, какое там количество людей, которые что-то напевают находясь на своем рабочем месте, еще в аэропорту Барселоны уборщица полы моет - напевает, охранник стоит - тоже поет... на заводе тоже народ на своем рабочем месте напевает. Честно говоря, позавидовал такому чувству самоудовлетворенности.

А правда, что у них сиеста работать мешает? Только пришел, настроился на работу - отдыхать надо.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

kluchnik написал :
А правда, что у них сиеста работать мешает?

Не заметно? Если бы не этот шестой час..

Спех написал :
Если использовать винтики со стопором, то тогда под головку винта (уже неважно, коническую или плоскую) надо ставить упругую гуттаперчевую шайбочку, которая будет сжиматься и играть роль пружинящего элемента между пластиком и головкой винта.

На мой взгляд проще без спецшайбы, ибо ещё один сборочный элемент, незаменяемый стандартными метизами. Лучше изготовление в размер, как я предлагал.
Ещё вариант - рамка из металла или неломкого пластика, а уже в рамке окошко из акрила.

Спех написал :
С одного края - да. Ещё в магазине.
Точнее, ещё на конвейере в Испании. Хорошо так придавили винтик.

У меня такая же фигня. Уверен, что у товарища с которым вместе закупались тоже... Кроме того ушки маленькие. Но главное - ломкий пластик.

PS: Вот дым развеется, можно будет провести испытания в полный рост.

Homemaster написал :
Ещё вариант - рамка из металла или неломкого пластика, а уже в рамке окошко из акрила.

Технологи обязательно должны заняться этим креплением, и изменить карту техпроцесса таким образом, чтобы устранить этот мелкий, но досадный дефект.

Лишь бы один дефект, не поменяли на другой.
Типа дешёвой отваливающейся "самоклейки" или клея, ломающихся упругих штифтов с защёлкой, или оплавляемых штифтов с отлетающей шляпкой - всего того, что любят применять бессовестные китайцы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Спех написал :
Технологи обязательно должны заняться этим крепление, и изменить карту техпроцесса таким образом, чтобы устранить этот мелкий, но досадный дефект.

Постараемся.

Ещё одно наблюдение, может оказаться полезным. Цанги на 2200ом и 1702 одинаковые, соответственно на оба фрезера отлично встают цанги (c гайкой) от DeWalt 625.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Homemaster написал :
Цанги на 2200ом и 1702 одинаковые, соответственно на оба фрезера отлично встают цанги (c гайкой) от DeWalt 625.

Спасибо за информацию.

Homemaster написал :
Цанги на 2200ом и 1702 одинаковые,

еще бы узнать где докупить боковой упор для FT1702

в Химках пока молчат.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alex_k написал :
еще бы узнать где докупить боковой упор для FT1702

Думаю, когда придет основная партия с оснасткой.

alex_k написал :
в Химках пока молчат.

Ребята, не требуйте Вы с магазина больше того, что он может сделать - продавать инструмент, который закуплен у производителя.

alex_k написал :
еще бы узнать где докупить боковой упор для FT1702

Кстати - да. С упором проблема, имеющиеся от других фрезеров не подходят. Я вчера проверял, примерял, промерял... Стержни - десятка в "кромочной" базе, и шестигранник в погружной! Интересно, зачем там шестигранные отверстия и как выглядит параллельный упор...
С уверенность могу сказать, что на картинке не он, а упор от 2200 со стержнями 12мм и гораздо большим расстоянием между осями оных.
В связи с отсутствием родных приспособ придётся поконструировать. Стальной пруток десятку не нашёл, купил алюминиевый.
Но что меня озадачило ещё больше, так это отсутствие фиксаторов стержней на базе, т.е. нет соотв. привычных отверстий с резьбой под барашек, только одно на погружной базе и одно на "кромочной", но снизу (туда вкручен винт фиксации накладки на подошву)! Что бы это значило...

Как должны фиксироваться стержни упора в базе сообразил. Не совсем стандартно, на пальцах объяснять не буду, но вывод прост - желательно чтобы родные упоры в ближайшей поставке были

Использую пока в основном 1702. Нареканий по работе нет. Быструю смену баз освоил, в принципе уже довольно легко снимаются-надеваются.
Из наблюдений касающихся всех моделей - каверны в литье. Присутствуют и в металле, и в прозрачном пластике, в разных местах. То, что воздух попадается не только по краю заготовки, но и внутри, видно по пузырькам в патрубках пылеотсоса и внутри отверстий для штанг параллельных упоров. Неровности на поверхности есть во многих местах - на эксцентриках блокировки шпинделя, на базах, на голове со стороны шпинделя - плоскость в которой прорези для воздушного потока отфрезерована, но на ней есть провалы, там где нечего было фрезеровать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Homemaster написал :
Как должны фиксироваться стержни упора в базе сообразил. Не совсем стандартно, на пальцах объяснять не буду, но вывод прост - желательно чтобы родные упоры в ближайшей поставке были

Не возражаете - я объясню народу.

На подошву крепится скоба - там между штангами есть крепежное отверстие - она заводится под винт на параллельный упор. Этот винт с большой рифленой головкой и осуществляет фиксацию параллельного упора.

Serg написал :
Не возражаете - я объясню народу.

Конечно нет. Просто я "в процессе" писал - от верстака к компу и обратно.
Кстати, фото в интернете не нашёл... А как обстоит дело с каталогами Freud? Не завалялось на испанских складах? Очень бы пригодился такой для личного пользования.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Homemaster написал :
А как обстоит дело с каталогами Freud? Не завалялось на испанских складах? Очень бы пригодился такой для личного пользования.

Нет - мы купили завод, а распространением занималось представительство.
Есть старый в электронной версии - могу кинуть на e-mail, если сбросите в личку.