Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

16.06.2013 в 23:28:38

outlander81 написал : Во-первых, сломаете стартер если будете его резко дергать. Сначала нужно ввести его в зацепление, а потом не очеь резко тянуть. Во-вторых, долго дергали может быть потому, что не закрыли воздушную заслонку. Смазывать: редуктор спецсмазкой, ШРУС, или литол на 50% размешаный с ТАД-17; вал - литол или ШРУС. Смазку выдавливает - это нормально. Поэтому и нужно через 2-3 литра смеси смазывать редуктор.

Через 2-3 литра - это забардзо... ;) В инструкции написано "через 50 литров". И смазывать лучше тугоплавкой смазкой типа ЦИАТИМ... Я смазываю тугоплавкой молибденовой смазкой Маннол. Есть спецсмазки в тюбиках, которые можно купить там же, где и пилы с косилками.

0
Аватар пользователя
igorshuma

Местный

Регистрация: 21.11.2009

Харьков

Сообщений: 148

16.06.2013 в 23:51:12

newzubok написал : смазывать лучше тугоплавкой смазкой типа ЦИАТИМ... Я смазываю тугоплавкой молибденовой смазкой Маннол.

Лучше чего? Почему тугоплавкой? В моей косе редуктор не нагревается более 40...45 градусов.

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

17.06.2013 в 00:07:20

igorshuma написал : Лучше чего? Почему тугоплавкой? В моей косе редуктор не нагревается более 40...45 градусов.

Лучше литола, да еще и разбавленного с маслом... Мой греется градусов до 60... Может пока не приработался, я всего 40 соток скосил... Не, ну на смазке написано: "Для нагруженных узлов, колесных подшипников и редукторов", так чего ж не смазывать? Туба, размером с силиконовую под монтажный пистолет стоит 8 баксов примерно... Хватит фиг знает на сколько... Я еще с ума не сошел, чтоб литол с ТАД-17 мешать...

0
Аватар пользователя
v5v8

Местный

Регистрация: 23.12.2009

Славянск

Сообщений: 861

17.06.2013 в 00:31:08

newzubok написал : Лучше литола, да еще и разбавленного с маслом...

newzubok написал : Я еще с ума не сошел, чтоб литол с ТАД-17 мешать...

Убедительно :a А вы хоть раз редуктор разбирали, наверняка нет. Так посмотрите на шестерню смазаную тугоплавкой смазкой. Она сухая, а смазка должна еще тепло отобрать и отдать на корпус.

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

17.06.2013 в 01:04:07

v5v8 написал : Убедительно :a А вы хоть раз редуктор разбирали, наверняка нет. Так посмотрите на шестерню смазаную тугоплавкой смазкой. Она сухая, а смазка должна еще тепло отобрать и отдать на корпус.

А Вы разбирали редуктор когда??? На ходу, когда смазка центробежной силой сбрасывается с шестерен, или когда она уже снова растеклась после остановки редуктора? Тогда почему не чистое ТАД-17???

0
Аватар пользователя
v5v8

Местный

Регистрация: 23.12.2009

Славянск

Сообщений: 861

17.06.2013 в 01:21:56

newzubok написал : или когда она уже снова растеклась после остановки редуктора?

А где вы видели текучий циатин или литол? Пару десятков оборотов и ваша смазка навсегда приписалась на стенках.

newzubok написал : Тогда почему не чистое ТАД-17???

А где вы там сальники увидели? Всего лиш подшипник закрытый, а зачастую с одной стороны только.

0
Аватар пользователя
newzubok

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Минск

Сообщений: 1082

17.06.2013 в 01:30:36

v5v8 написал : А где вы видели текучий циатин или литол? Пару десятков оборотов и ваша смазка навсегда приписалась на стенках.

Вот поэтому и рекомендуют смазку в редуктор регулярно добавлять. Смазка " навсегда приписалась на стенках", если ее там мало...

А где вы там сальники увидели? Всего лиш подшипник закрытый, а зачастую с одной стороны только.

Поэтому и изобрели смазку "смесь негра с носорогом"??? И как это до Вас никто до этого не додумался? А еще никак в толк не возьму как ездят автомобили, у которых конические поджимные подшипники смазываются не маслом, а густой смазкой?

0
Аватар пользователя
Chupacabra

Местный

Регистрация: 27.01.2009

Москва

Сообщений: 229

17.06.2013 в 02:43:52

outlander81 написал : Во-первых, сломаете стартер если будете его резко дергать. Сначала нужно ввести его в зацепление, а потом не очеь резко тянуть.

Хм. Ну я тяну, появляется усилие - потом почти дергаю. Вот если поймать момент - то после первого "проворота" легко прокручивается несколько раз. Если же не поймать - то он как-будто обратно рвет.. Иногда даже рукоятка выскакивала из руки.

outlander81 написал : Во-вторых, долго дергали может быть потому, что не закрыли воздушную заслонку.

Не, все делалось по инструкции, даже порыл интернет на предмет того, зачем нужна эта заслонка. Проблема видимо была в том, что нажатая гашетка на самом деле ничего не нажимала..

0
Аватар пользователя
Serty65

Местный

Регистрация: 16.12.2009

Москва

Сообщений: 172

17.06.2013 в 07:13:21

Serg83 написал : Пока я тут выкладывал видео у меня у самого возникла проблема с косой. После трёх минут работы она нагревается до красна. Пластик прям плавится на ней. У кого такое было? Где искать причину пока не знаю.

А может быть зажигание поздноватое стало?

0
Аватар пользователя
v5v8

Местный

Регистрация: 23.12.2009

Славянск

Сообщений: 861

17.06.2013 в 10:15:25

newzubok написал : А еще никак в толк не возьму как ездят автомобили, у которых конические поджимные подшипники смазываются не маслом, а густой смазкой?

А обороты считать умеете? Разницу между 1000 и 8000 улавливаете?

newzubok написал : Смазка " навсегда приписалась на стенках", если ее там мало...

Даже если через горло то центробежка выдавит её вместе с уплотнением подшипников а зубья останутся сухими и чтоб не быть голословным разберите свой и наглядным фото докажите обратное.

newzubok написал : Вот поэтому и рекомендуют смазку в редуктор регулярно добавлять

ХТО? ГДЕ? КОГДА? Для этого есть спец смазка для этих редукторов а не всё что вздумается и если вы её видели то она текуча и даже на ХХ заполняет зубья. А как быть с необслуживаемыми редукторами?Где смазка закладывается на весь срок службу. Только вот китайцы забыли её в нормальной дозе положить. Наработка редуктора 20м/ч

newzubok написал : И как это до Вас никто до этого не додумался?

Это не раз обговаривалось в этой теме и не только, жаль вы этого не читали.

0
Аватар пользователя
Chupacabra

Местный

Регистрация: 27.01.2009

Москва

Сообщений: 229

17.06.2013 в 10:19:14

Уважаемые господа! Так, что за смазку для редуктора нужно? Я запутался..:confused:

0
Аватар пользователя
v5v8

Местный

Регистрация: 23.12.2009

Славянск

Сообщений: 861

17.06.2013 в 11:19:12

Chupacabra написал : Так, что за смазку для редуктора нужно? Я запутался

Если не хотите пихать туда солидол каждый день а потом через пару месяцев хаять Чину то: и т.д. Или бюджетный вариант(у каждого настоящего автомобилиста всегда под рукой) - литол с маслом хотя бы через 25часов работы. Для некоторых это может растянутся на пару лет.:)

0
Аватар пользователя
Chupacabra

Местный

Регистрация: 27.01.2009

Москва

Сообщений: 229

17.06.2013 в 11:48:18

v5v8 написал : Или бюджетный вариант

Спасибо, теперь все яснее. Можно было и просто ссылками :) (кто-то же наверняка с телефона читает)

0
Аватар пользователя
v5v8

Местный

Регистрация: 23.12.2009

Славянск

Сообщений: 861

17.06.2013 в 12:21:11

Chupacabra написал : Можно было и просто ссылками

У многих по этому поводу создаётся мнение а иногда и агресия что чел. пытается что то продать .:eek:;)

0
Аватар пользователя
m2a

Местный

Регистрация: 07.12.2011

Минск

Сообщений: 16

17.06.2013 в 13:18:31

Здравствуйте, кто знает, почему при косьбе (солнце, жара 28 Град) рычаг воздушной заслонки сам "ползет" вверх на закрытие заслонки, приходится приматывать чем нибудь, чтоб удержать эту странную прыть?

Странно то, что в предыдущих сезонах этот рычажок сам под действием вибраций падал вниз, открывая воздушную заслонку, и я даже был доволен такой "автоматикой"! А сейчас - наоборот, ползет вверх и закрывает заслонку, что тут же ухудшает работу движка. Я сначала подумал, что случайно чем нибудь задел и приподнял, но когда это повторилось раза три, пришлось приматывать проволокой наспех!

Триммер работает уже 5 сезон, (ой не проговориться б) , вот завершил три четверти от своих 60 соток.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу