Fatmanchel
Fatmanchel
Местный

Регистрация: 26.06.2009

Челябинск

Сообщений: 207

16.08.2010 в 21:39:25

смотрел в сети архив передачи "строить не перестроить" где "постоянный эксперт" программы андрей курышев, (толковый кстати спец.) рекомендовал утеплять кровлю при помощи ЭППС. Да, материал технологичный, эффективный утеплитель, не боится влаги и можно не использовать паромембрану. Но возникла мысль о экологичности материала. На сайте производителя посмотрел вторую страничку сертификата (протокол испытаний) там около 6-7 названий веществ выделяемых из него. Названия не помню, химия не был любимым предметом в школе(физ-мат класс). Производители и продавцы тупо пишут в достоинства экологичный материал! В сети наткнулся на такие статьи: http://www.kaskad-ua.com/?artmss. Кто в этом разбирается, помогите, может статьи про вредность ЭППС это истерия или происки конкурентов, а может при использовании ЭППС его нужно изолировать от жилых помещений плёнками и т.д., или выделения есть но они микроскопичны? могу дать ссылку на протокол испытаний

0
Fatmanchel
Fatmanchel
Местный

Регистрация: 26.06.2009

Челябинск

Сообщений: 207

16.08.2010 в 21:53:04

вот нашел в википедии:
п.4 Рекомендаций XI Международной научно-практической конференции по «Проблемам энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальных комплексах»[59]

— Признать применение теплоизоляционных материалов из пенополистирола экологически опасными. Рекомендовать проектировщикам и эксплуатационникам не применять пенополистирол в качестве теплоизоляции при строительстве зданий и сооружений с постоянным пребыванием людей.

начинаю склонять в сторону вспененного полиэтилена. мне кажется там с экологией вс намного лучше. пусть он дороже но на дом 200метров разница составит ну 50т.р. пусть даже 100. предположим в доме проживают 4 человека, в том числе дети, получается 25 т.р. на человека. это деньги сравнимые с лечением человека при возможной аллергии на продукты выделения, но даже при полном выздоровлении источник болезни останется в доме. кто какого мнения придерживается? прошу высказаться

0
nadegniy
nadegniy
Эксперт

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10451

17.08.2010 в 08:38:00

На кровле удобнее работать с минераловатной плитой, но дряни в ней больше. Не слушайте радио, не смотрите телевизор, Вам ещё и не такое расскажут.... кто ресторанит - тот и танцует девушку(средства информации)!

0
Vladimir_Vas
Vladimir_Vas
Эксперт

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

17.08.2010 в 09:34:48

Fatmanchel написал : В сети наткнулся на такие статьи:

А Вы внимательней читайте! Не эмоции, а фабулу. Там масса хитростей. Например, "при эксплуатации полистирол увеличивает теплопроводность с 0,035 до 0,05." А на самом деле это означает, что теплопроводность достигает исходного значения минеральных плит. :) Или еще: влагопоглощение и влагопроницаемость - для пористых материалов это взаимосвязанные параметры. Не получается создать материал с высокой влагопроницаемостью и низким влагопоглощением одновременно. У пенопласта ПСБС влагопроницаемость сопоставима с показателем соснового бревна поперек волокон. А ведь рубленные дома считаются наиболее комфортными для проживания! То, что приведено на Манежной площади - так там банально превышена нагрузка на площадь - вот пенопласт и не выдержал. И какое этот факт имеет отношение к утеплению фасадов? Какая там нагрузка то? Ветровая только! О цене сказано вскользь. А между тем приведу пример на моем доме - как раз сейчас ведутся работы на фасаде. Потребуется 16 кубометров пенополистирола и 5 кубометров мин. плиты для рассечек. А стоимость этих групп товаров - одинакова. Т.е. мин. плита втрое дороже пенопласта! И наконец, о недополимеризованном стироле. М.В. Ломоносов черте когда открыл закон сохранения массы веществ. По нему, между прочим, из пенопласта не может выйти больше стирола, чем то, на сколько он полегчает. Но даже если Вы разделите вес плиты на 10 лет из расчета, что вся плита улетучиться на 100% - у Вас не получится превышения ПДК на улице никак. По поводу разложения полистирола под воздействием температуры и солнца - тоже лукавство сплошное. Деполимеризация от температуры носит пороговый характер. При тех температурах, которые достигаются в стенах - деполимеризация вообще не происходит. Кроме пожара, конешно. По солнцу - да, есть сильный эффект. Но в системах утепления пенопласт НИКОГДА не оставляют в открытом виде - он всегда закрывается слоем материала. Даже 5 мм штукатурки полностью непрозрачны для ультрафиолета. Т.е. на 100%. Два слова о природных материалах. У нас в области один из крупнейших поставщиков гранита - Павловскгранит. Поставляет облицовочные плиты и гравий для строительства. Материал не рекомендован к использованию внутри помещения в силу радиационных ПРИРОДНЫХ параметров! В этом применении он гораздо хуже многих синтетических материалов. Кстати, вспененный полиэтилен крайне совершенный влаго и гидроизолятор. Почти как металл.

0
Fatmanchel
Fatmanchel
Местный

Регистрация: 26.06.2009

Челябинск

Сообщений: 207

17.08.2010 в 18:34:29

да уж, перечитал 3 раза пока вчитался) не понял вот что:

  1. А стоимость этих групп товаров - одинакова. Т.е. мин. плита втрое дороже пенопласта! так одинакова или втрое дороже?
  2. Кстати, вспененный полиэтилен крайне совершенный влаго и гидроизолятор. Почти как металл. да согласен изолирует отлично но почему "как металл" сравнение какое-то неудачное, представляется ржавая железка))
0
Vladimir_Vas
Vladimir_Vas
Эксперт

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

18.08.2010 в 08:46:32

Fatmanchel написал : да уж, перечитал 3 раза пока вчитался) не понял вот что:

  1. А стоимость этих групп товаров - одинакова. Т.е. мин. плита втрое дороже пенопласта! так одинакова или втрое дороже?
  2. Кстати, вспененный полиэтилен крайне совершенный влаго и гидроизолятор. Почти как металл.
  1. Цена за кубометр пенопласта 1,75 т.р. и минплиты 4,5 т.р. При этом 16 кубов ПСБС стоят как 5 кубов Изомина. Опять непонятно???
  2. Металлы - наиболее совершенные изоляторы по газопроницаемости. Так сказать - предельный случай. Поэтому с ними и сравнение.
0
DSP007
DSP007
Эксперт

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

18.08.2010 в 11:33:58

Ага , кроме пожара. Сейчас любят налепить что нибудь по типу пенопласт, обрешетка, ондулин , а потом удивляются как это дом занялся от сухой травы и полностью выгорел за три минуты...

ЭППС для утепления применять конечно можно... под 5 см слоем железобетона .

0
Vladimir_Vas
Vladimir_Vas
Эксперт

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

18.08.2010 в 11:47:16

DSP007 написал : Сейчас любят налепить что нибудь по типу пенопласт, обрешетка, ондулин , а потом удивляются как это дом занялся от сухой травы и полностью выгорел за три минуты...

Экологичный сруб сгорает за 13 минут. Причем пожарные способны только спасать соседние дома. Потушить занявшийся сруб почти невозможно обычной пожарной машиной. Пенопласт не виноват - просто применять его надо в соответствии с нормативами. Рассечками по периметру из минплиты не пренебрегать. Строители не любят минплиту и меня уговаривали отказаться от рассечек. Я настоял.

0
DSP007
DSP007
Эксперт

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

18.08.2010 в 13:21:00

Правильно сделанный сруб не сгорает вообще... Максимум обуглится и пара стропилин на крыше прогорит и рухнет на брандмауэр перекрытия.

0
ant12330
ant12330
Местный

Регистрация: 27.11.2008

Москва

Сообщений: 320

18.08.2010 в 13:41:46

Любые экологически чистые материалы гораздо дороже "как бы безвредных". У меня нет никаких доказательств, что ЭППС вреден. но и в обратное вериться с трудом. Лично для меня выбор - только натуральные материалы, за что и расплачиваюсь. В минвате тоже есть смола скрепляющая волокна. Что бы достигнуть 100% экологичности придется применять "дедовские" материалы.

0
Vladimir_Vas
Vladimir_Vas
Эксперт

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

18.08.2010 в 14:38:50

ant12330 написал : В минвате тоже есть смола скрепляющая волокна.

Не только и не столько. Там еще есть гидрофобизаторы на силиконе - суперэкология.... :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу