Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305
#5732491

Сергей Исмайлов написал:
Всем доброго времени суток!! На днях принесли пилу дружба м-4 электрон 2000 гв мол не заводится говорят что 8 лет в сарае валялась, я почистил карб поменял шланг подачи топлива (так как треснут был) с бака и конечно же промыл бак. Так как пилу видел только в детстве у соседа то соответственно какой бенз лить я не знал, залил 92 разбавленный штилевским маслом. Завелась моментом. потарохтела 10 мин. заглушил дал остыть завел снова поработала она пару мин., и заглохла. пропала искра. снял магнето попытался прозвонить электронную катушку результат отрицательный. Вопрос где в наше время найти запчасти для нее????? Уж очень она мне нравится)))) хочу привести ее в порядок.Ближайший большой город у меня это Санкт Петербург.

про бенз я прочел зря залил 92(((( исправлю на 80

Сергей Исмайлов,

не обязательно что у вас сгорело магнето, а раз вы добрались до магнето то замените ВВ провод,
обязательно найдите ВВ провод советский с медной жилой, а не силиконовый современный, еще колпачок свечной проверьте у него сопротивление д.б. 5-15 кило Ом не больше. свечку новую поставьте А10, А11 или А14. зазор 0.6-0.7мм. еще проверьте гнездо шпонки на коленвале, бывает его разбивает, проверьте как магниты на маховике магнитят железки если все это не поможет то скорей всего сгорело магнето.
магнето подешевле вам можно купить в перми. У меня тоже есть почти все запчасти -) ))
бензин 76, можно 92, масло лить только 1:15 это из-за особенности смазки поршневого пальца, 1:40 или 1:50 будет мало.

1 литр бензина 67-70 мл масла
3 литра бензина 200 мл масла
5 л бензина 333 мл масла

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

есть кто из г. Екатеринбурга? надо 2-3 маховика от дружба-4 зажигание электронное
(лопасти изогнутые)

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

есть кто из г. Екатеринбурга? надо 2-3 маховика от дружба-4 зажигание электронное
(лопасти изогнутые)

Регистрация: 26.06.2016 Челябинск Сообщений: 22

Вообще магнето у Урала электрона неубиваемая . Но чаще всего речь идет о сбитом угле. Немного теории .Длина максимальная искры должна соответствовать степени сжатия . При сжатии рабочей смеси просто не хватит силы пробить слой бензовоздушной смеси в цилиндре .Если сжатие 6 атм. то и искра должна быть не менее 6 мм, больше не возбраняется . Если ст .сжатия 10 атм ,то длина искры не менее 10 мм.Для того чтобы проверить длину искры нужно снять удочку с в/в провода и попробовать на "искру,,на оборотах от руки маховика , при искре на массу соотв больше 10 мм-- наступит счастье у пиловладельца . Но искра м.б. едва заметной и током не шибает при нечаянной встрече с оголенным в/в проводом .Одной из причин может быть и сбитый угол зажигания . Для пробы нужно повернуть само динамо , освободив 2 гайки крепления. Но на очень небольшое угловое расстояние ,на 1-мм , не более, в ту и иную сторону. Опытным путем найдете наиболее длинную искру .Это вам принесет счастье и удачу в делах .
Более сложные ( да и не такие уж сложные методы) расскажу при вашем желании в след раз.Пишите и спрашивайте!

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

kuku2016, добрый день. Немного теории для Вас. Степень сжатия это отношение рабочего объёма цилиндра к объёму камеры сгорания. Она выражается просто цифрой и в атмосферах не измеряется.
Очевидно Вы имели в виду компрессию? И Вы серьёзно насчёт величины компрессии и длины искры в мм? Или просто забыли смайлики поставить?

Регистрация: 26.06.2016 Челябинск Сообщений: 22

Я конечно не силен в технических терминах.степень сжатия указывается в техническом паспорте изделия . И я пользуюсь этим. А то что степень сжатия и длина искры коррелируют , ну это не я придумал и это для большинства не открытие .смайлики мне не нужны и я не девка , чтоб бантиками украшать свое причинное место !
Но основную мысль я передал . Кто поймет , то поймет !

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

kuku2016, Что за ерунда, момент зажигания на мощность искры никак не влияет! Хоть закрутись , как вы выразились -"динамо" Поворачивая магнето, мы меняем момент искрообразования, так сказать, УОЗ, но ни как не мощность! Мощность системы зажигания постоянна, и повлиять мы на нее не можем! Чем объясните, искровой промежуток на жигулях , к примеру, 0.5-0.6. мм. , копрессия при этом (конечно же компрессия, а никакая не степень сжатия!) порядка 12атм! И все при этом нормально работает! По вашей теории зазор больше 1 мм должен быть, механическая система зажигания не даст такой мощности!

Регистрация: 26.06.2016 Челябинск Сообщений: 22

12 атмосфер это хорошо ,значит в отдельном ЦПГ работает хорошо!А чтобы проверить длину искры нужно оголить в/в провод и проверить на массу, измерив длину искры .А то что искровой промежуток 0,4- 0,6 в свече -это для проверки работоспособности свечи , а не мощности искры .Мощность искры в описанном моем случае в жигулях будет не менее 10-12 мм!
А то что я описал , то это найдено мной опытным путем . Попробуйте , проверяйте ,перепроверяйте. В общем ,дерзайте!
Магнето - это грубо сказал , правильнее -зажигание, плато зажигания.В этом я с вами соглашусь!

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

откопал тут дружба60 57-59гг,
все родное. рога и бачок сварены из труб, это самая ранняя дружба-60.

фото

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

откопал тут дружба-60 57-59гг,
все родное. рога и бачок сварены из труб, это самая ранняя дружба-60.

фото

Регистрация: 26.06.2016 Челябинск Сообщений: 22

Вот это раритет! Наладить - и пусть стоит в виде музейного экспоната!

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

kuku2016 написал:
Вот это раритет! Наладить - и пусть стоит в виде музейного экспоната!

kuku2016,

завтра в музей поедет ))

скоро еще будет дружба-60, второго выпуска, вот ее постараюсь наладить.

ps
все еще ищу маховики для электронного зажигание б/п Дружба.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

scandinav, привет, я не могу понять,а как у неё редуктор держится?

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

Орех написал:
scandinav, привет, я не могу понять,а как у неё редуктор держится?

Орех,

привет!

на этой дружбе стоит отдельный хомут ,
завтра выложу дружба-60 второго выпуска -) ))

amkar написал:
"За 10 лет до Дружбы"[/quote]
ЭПЧ без сомнения отличная пила, лёгкая, мощная, надёжная, и кое-где используется до сих пор, по крайней мере на запчасти спрос есть. Из минусов - населению не продавалась, требовала для работы преобразователь весом более центнера, и наличия розетки.

amkar, в самом деле старый преобразователь ПЧ-20 весит 365 кг. Но времена меняются, сейчас применяется маленький электронный преобразователь, весит он теперь 6,5 кг. А население - да. Слишком круто населению использовать такую пилу. Хотя есть и такие, кому осталась в наследство из старых гаражей от дедушек и отцов. Пилят дрова, срубы

Алексей Тарасов, Ну не взвешивал я его, написал со слов тюремщиков, что на завод за пилами ездили, в далёкие времена. А сейчас - хоть с каким преобразователем такая пила не нужна, если только нахаляву. Возможно будет какая-то реинкарнация ЭПЧ-пил, когда немцы-японцы придумают ПЧ размером с пачку сигарет, а неугомонные китайцы скопируют и наклепают дешёвого электроинструмента.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

Алексей Тарасов написал:

amkar написал:
"За 10 лет до Дружбы"[/quote]
ЭПЧ без сомнения отличная пила, лёгкая, мощная, надёжная, и кое-где используется до сих пор, по крайней мере на запчасти спрос есть. Из минусов - населению не продавалась, требовала для работы преобразователь весом более центнера, и наличия розетки.

amkar, в самом деле старый преобразователь ПЧ-20 весит 365 кг. Но времена меняются, сейчас применяется маленький электронный преобразователь, весит он теперь 6,5 кг. А население - да. Слишком круто населению использовать такую пилу. Хотя есть и такие, кому осталась в наследство из старых гаражей от дедушек и отцов. Пилят дрова, срубы

Алексей Тарасов,

вот и торговцы ЭПЧ из Ижевска подтянулись ))))
ЭПЧ на авито новые и б/у есть от 2т.р. до 10т.р.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

на фото дружба-60 второго выпуска,
картер мотора и мотор тот же как и в первом выпуске, но другие рога,
другая форма бачка и улитка немного другая

ссылка

scandinav написал:

Алексей Тарасов написал:

amkar написал:
"За 10 лет до Дружбы"[/quote]
ЭПЧ без сомнения отличная пила, лёгкая, мощная, надёжная, и кое-где используется до сих пор, по крайней мере на запчасти спрос есть. Из минусов - населению не продавалась, требовала для работы преобразователь весом более центнера, и наличия розетки.

amkar, в самом деле старый преобразователь ПЧ-20 весит 365 кг. Но времена меняются, сейчас применяется маленький электронный преобразователь, весит он теперь 6,5 кг. А население - да. Слишком круто населению использовать такую пилу. Хотя есть и такие, кому осталась в наследство из старых гаражей от дедушек и отцов. Пилят дрова, срубы

Алексей Тарасов,

вот и торговцы ЭПЧ из Ижевска подтянулись ))))
ЭПЧ на авито новые и б/у есть от 2т.р. до 10т.р.

scandinav, Приветствуем Свердловскую область! один из активных регионов-пользователей ЭПЧ. Да, мы из Ижевска, но не только продаем, мы их уже 18 лет как производим. На днях вернулись с выставки Леспром в Екб. Народ достаточно живо отнесся к ЭПЧ, сняли кучу видео, отзывы, клиенты, профессор ЛГТУ с большой теплотой отозвался о пиле. Пилили девчонки и женщины. Взяли шину 70 см, пилили по 3-5 бревен враз. Было весело. Отрадно было, когда пилил представитель Штиля. С большим уважением отнесся к ЭПЧ. Скоро, надеемся сделаем и выложим видео. Съездили на предприятие на севере Свердловской области. Там приделали еще одну ручку для удобства, выложу фото. Кривая, соединяющая правую ручку с креплением левой к корпусу (балалайке). На вид похоже на ручку лейки )) (возьмем пожалуй на вооружение). Работяги ничего другого не хотят кроме ЭПЧ, пилят ими больше 10 лет.

На авито видели, выкладывают разные остатки со складов и обломки с производств. Те, которые новые с консервации, требуют переборки - за 20-30 лет иссыхаются резиновые амортизаторы, надо менять. Можно конечно и без амортизаторов работать, ради Бога. Большая же часть продается шихта - то ручки нет, то двигатель сгоревший, электрика выломана. Надо осторожно. Но если повезет, то можно работать.

amkar написал:
Алексей Тарасов, Ну не взвешивал я его, написал со слов тюремщиков, что на завод за пилами ездили, в далёкие времена. А сейчас - хоть с каким преобразователем такая пила не нужна, если только нахаляву. Возможно будет какая-то реинкарнация ЭПЧ-пил, когда немцы-японцы придумают ПЧ размером с пачку сигарет, а неугомонные китайцы скопируют и наклепают дешёвого электроинструмента.

amkar, конечно, пила эта не массового спроса. Но тем не менее кто ей пользуется ничего другого не хотят. Более того, клиенты отказываются от штилей 361, переходят на ЭПЧ. Разумеется речь идет о тех, кто работает ей по 8, 12, 24 часов в день. Причин много: бензин не надо заправлять постоянно бегать, не шумная, ремонтировать дешевле, служит дольше. Производительность высокая, более безопасная, неприхотливая к морозам (минус 30-35 градусов), электричество дешевле.
Ну а если она еще и на халяву досталась, то вообще шоколадно
Насчет реинкарнации - она частично уже прошла - преобразователь в 56 раз уменьшился, пила часть агрегатов сменила - новый редуктор, движок испытывается с новой намоткой. Будем надеяться, через годик получим вентильный двигатель для нее с удвоенной мощностью. Пригодится для жарких стран.
Глядишь, еще какие-нибудь новые области применения найдет.
А китайцы скопируют, тут больших иллюзий нет. Только что они получат? одно дело копировать бытовую технику, которая сгорит и не жалко. Сложнее подделать качество, чтобы работала техника долгие годы. Для быта пожалуй подделка сойдет. Для производства - подумают много раз

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

scandinav, привет! Подскажи, пожалуйста, есть ли для карбюратора Дружбы заводские регулировки винтов х.х. и полного газа, т.е. на сколько оборотов они вывернуты с завода. Почитал форум и другую литературу - рекомендации самые противоречивые! Если заводских регулировок нет, подскажи из своего опыта, на сколько оборотов ты отворачиваешь винты при первом запуске?
Нужна ли тебе ещё пила Тайга? Я решил с ней расстаться.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

Алексей Тарасов написал:

amkar написал:
Алексей Тарасов, Ну не взвешивал я его, написал со слов тюремщиков, что на завод за пилами ездили, в далёкие времена. А сейчас - хоть с каким преобразователем такая пила не нужна, если только нахаляву. Возможно будет какая-то реинкарнация ЭПЧ-пил, когда немцы-японцы придумают ПЧ размером с пачку сигарет, а неугомонные китайцы скопируют и наклепают дешёвого электроинструмента.

amkar, конечно, пила эта не массового спроса. Но тем не менее кто ей пользуется ничего другого не хотят. Более того, клиенты отказываются от штилей 361, переходят на ЭПЧ. Разумеется речь идет о тех, кто работает ей по 8, 12, 24 часов в день. Причин много: бензин не надо заправлять постоянно бегать, не шумная, ремонтировать дешевле, служит дольше. Производительность высокая, более безопасная, неприхотливая к морозам (минус 30-35 градусов), электричество дешевле.
Ну а если она еще и на халяву досталась, то вообще шоколадно
Насчет реинкарнации - она частично уже прошла - преобразователь в 56 раз уменьшился, пила часть агрегатов сменила - новый редуктор, движок испытывается с новой намоткой. Будем надеяться, через годик получим вентильный двигатель для нее с удвоенной мощностью. Пригодится для жарких стран.
Глядишь, еще какие-нибудь новые области применения найдет.
А китайцы скопируют, тут больших иллюзий нет. Только что они получат? одно дело копировать бытовую технику, которая сгорит и не жалко. Сложнее подделать качество, чтобы работала техника долгие годы. Для быта пожалуй подделка сойдет. Для производства - подумают много раз

Алексей Тарасов,

добрый вечер!

заводские регулировки карба на дружбу
если карб с одним маленьким винтиком, то я делаю так,
закручиваю его до упора, потом на 1 один оборот отручиваю.
и жму на пипку мембраны... если бенз не капает, еще на пол оборота откручиваю.
жму снова пипку... если закапало - пилу наклоняем вправо жмем на газ...
и пробуем заводить... затем прогреваем и проверяем как она пилит.... если все ок. то так все и оставим...
либо иногда еще на 1/4 откручу.

если карб с двумя винтами, то оба винтика откручиваю на один оборот...
и делаем тоже самое...

потом на бревне проверяем как пилит на полном газу...

ps
а вообще все карбы по разному себя ведут...
мне почему нравятся карбы с одним винтом -))

тайгу бы забрал, только дело цены и глянуть бы ее.
хотя бы фото. комплектность у нее какая?
я сейчас работаю в Пышме, почти у дома.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

Алексей Тарасов написал:

scandinav написал:

Алексей Тарасов написал:

amkar написал:
"За 10 лет до Дружбы"[/quote]
ЭПЧ без сомнения отличная пила, лёгкая, мощная, надёжная, и кое-где используется до сих пор, по крайней мере на запчасти спрос есть. Из минусов - населению не продавалась, требовала для работы преобразователь весом более центнера, и наличия розетки.

amkar, в самом деле старый преобразователь ПЧ-20 весит 365 кг. Но времена меняются, сейчас применяется маленький электронный преобразователь, весит он теперь 6,5 кг. А население - да. Слишком круто населению использовать такую пилу. Хотя есть и такие, кому осталась в наследство из старых гаражей от дедушек и отцов. Пилят дрова, срубы

Алексей Тарасов,

вот и торговцы ЭПЧ из Ижевска подтянулись ))))
ЭПЧ на авито новые и б/у есть от 2т.р. до 10т.р.

scandinav, Приветствуем Свердловскую область! один из активных регионов-пользователей ЭПЧ. Да, мы из Ижевска, но не только продаем, мы их уже 18 лет как производим. На днях вернулись с выставки Леспром в Екб. Народ достаточно живо отнесся к ЭПЧ, сняли кучу видео, отзывы, клиенты, профессор ЛГТУ с большой теплотой отозвался о пиле. Пилили девчонки и женщины. Взяли шину 70 см, пилили по 3-5 бревен враз. Было весело. Отрадно было, когда пилил представитель Штиля. С большим уважением отнесся к ЭПЧ. Скоро, надеемся сделаем и выложим видео. Съездили на предприятие на севере Свердловской области. Там приделали еще одну ручку для удобства, выложу фото. Кривая, соединяющая правую ручку с креплением левой к корпусу (балалайке). На вид похоже на ручку лейки )) (возьмем пожалуй на вооружение). Работяги ничего другого не хотят кроме ЭПЧ, пилят ими больше 10 лет.

На авито видели, выкладывают разные остатки со складов и обломки с производств. Те, которые новые с консервации, требуют переборки - за 20-30 лет иссыхаются резиновые амортизаторы, надо менять. Можно конечно и без амортизаторов работать, ради Бога. Большая же часть продается шихта - то ручки нет, то двигатель сгоревший, электрика выломана. Надо осторожно. Но если повезет, то можно работать.

Алексей Тарасов,

да все там на авито нормально.
есть экземляры в коробке.
интересно почему так у вас на ЭПЧ ручки сделаны?

вам сделать преобразаватель частоты в цену 15-20 т.р. и тогда все попрет...
на фото и видео у вас цепи с ураловским шагом ? или все же шаг цепи меньше?

Фунтик, > цитируемый текст
{{post:5787008 ...есть ли для карбюратора Дружбы заводские регулировки винтов х.х. и полного газа, т.е. на сколько оборотов они вывернуты с завода. Почитал форум и другую литературу - рекомендации самые противоречивые!...}}

Фунтик
Не обессудьте, что вмешиваюсь, но действительно инфы толковой нет. Наиболее приемлемо(сам так делаю) что написал 03.11.2015 @leks: «исходная настройка малый винт выкрутить на 2 оборота, большой на 3. Пила должна свободно набирать обороты до максимальных и не глохнуть! Этого добиваемся на заведенном моторе (под нагрузкой) регулируя большой винт. Малый винт это состав смеси(подача воздуха) на холостом ходу, т е для регулировки ХХ пользуемся этим винтом, и регулировочным винтом ручки газа..»
В процессе регулировки на прогретой работающей пиле винтом на ручке убираем обороты до min., винтом качества добиваемся max. оборотов при этом резким кратковременным нажатием ручки газа убеждаемся что нет провалов. Обычно винт качества приходится закручивать от первоначального на 1/4 - 1/2 оборота
(**)Так же добавлю: не получится нормальной регулировки: 1) если забиты жиклеры хх (наиболее часто забиваются топливный Ф 0,4 мм и его трудно почистить из-за недоступности, да и эмульсионный не редко). Тогда просто приходится подкручивать винт на ручке газа и работать на холостом режиме при приподнятой дроссельной заслонке. 2) если не отрегулирована работа диафрагменного механизма(большой зазор между рычагом топливного клапана и диафрагмой, нарушена жёсткость пружины). 3) если нет герметичности (подсос воздуха) карба, картера.

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

толя лавринович, добрый день. Не нужно извинений. Это форум, а не частная беседа. Всегда рад услышать добрый совет. Спасибо за полный ответ.

Пробовал регулировать по методу, описанному Вами и так, как посоветовал scandinav. Вроде бы всё получается. Но столкнулся с странным явлением: все три параметра идеально отрегулировать не удаётся (лёгкий пуск, х.х.,полный газ). Отрегулирую допустим х.х. идеально по составу смеси и оборотам. Ухудшается запуск и на режиме полного газа пила явно не додает мощности. Сделаю режим полного газа - на х.х. повышенное дымление, явно богатая смесь. По идее эти регулировки ведь не зависят друг от друга! Приходится искать компромисс. Удовлетворительный результат получается, если заведомо обогатить состав смеси по сравнению с оптимальным.
Двигатели после ремонта, карбы сделаны, подсоса нет. Или я чего-то не понимаю, или мне пилы " неправильные" попадаются?

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

это же дружба )))
карбюратор плотно сидит на цилиндре?
топливный шланг плотно сидит на штуцерах?
у меня было пару - когда шланг сидел не плотно.. пила себя вела странно

по идее, сам завод советовал пилить на богатой смеси...
то есть в ущерб ХХ, главное чтобы заводилась и пилила...

ps
скоро поставлю себе мембрану новую в карб от дружбы.. сравнить хочу...

но и после ремонта движки на 1-2 бачке по идее обкатывают...

ps2
из своего опыта - все б/п дружбы разные...

Фунтик,

Фунтик написал:
Но столкнулся с странным явлением: все три параметра идеально отрегулировать не удаётся (лёгкий пуск, х.х.,полный газ).

значит что-то не так, где-то косяк, Дружба реально способна идеально работать по всем трём параметрам

Фунтик написал:
Отрегулирую допустим х.х. идеально по составу смеси и оборотам. Ухудшается запуск и на режиме полного газа пила явно не додает мощности. Сделаю режим полного газа - на х.х. повышенное дымление, явно богатая смесь.

Регулировка полного газа обеспечивает ограничение подачи топлива(в карбе КМП-100А вообще такой регулировки нет, эту функцию выполняет главный жиклер(16) – ø-0,85÷0,95 мм, подбирается индивидуально) при полностью открытом дроссельном золотнике(5) и всего лишь и не может влиять на качество смеси и тем самым на повышенное дымление.

Правильная регулировка хх должна не только улучшать запуск, но и в какой-то мере оказывать влияние на работу на рабочих режимах.

Рассмотрим схему карба. В режиме хх топливно-воздушная смесь подается в корпус диффузора(11) в задроссельную полость через эмульсионный жиклер(28) за счёт разрежения. Max разрежение - когда дроссельный золотник закрыт, по мере его открытия разрежение в системе хх падает и интенсивность его работы уменьшается (т.е. система хх плавно выключается из работы), а в главной дозирующей системе повышается и топливо начинает поступать в диффузор через кольцевой зазор между конической иглой(9) и дозирующим жиклером(10). Чем выше золотник, тем больше кольцевой зазор и больше поступает топлива, а так же воздуха. Здесь соотношение подачи топлива и воздуха определяет качество смеси на рабочих режимах и регулируется положением иглы по высоте, а винтом(27) регулируется качество на холостых оборотах.

Беды с пилами(плохая заводка, перебои, дымление и пр.) из-за карбюратора начинаются когда изнашивается: игла(становится тоньше), дозирующий жиклер(увеличивается диаметр, обычно отверстие становится овальным), ну и то что писал прошлый раз. Поэтому б/п и разные с индивидуальным характером.
Удачи и что бы пилы попадались только «правильные»

Схема карба:

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

толя лавринович, здравствуйте. Детально разобрался со схемой карба,проверил ещё раз карбы капризничающих пил. Похоже, что Вы правы. На дросселях и иглах видны следы механического износа. На самую капризную пилу поставил карб с новой Дружбы. Картина изменилась мгновенно: всё работает, всё регулируется. "Вот почему и не стреляла- не заряжена была" Сделал вывод: затруднения при регулировках косвенно говорят о механическом износе карба. Он работать ещё будет, но смесь будет далека от идеальной, соответственно и регулировки тоже. Жаль только, что Ваша схема для КМП-100А, которые уже не выпускаются. Спасибо за ответ.

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

scandinav, привет! Согласен с тобой на 100%: нет двух одинаковых бензопил Дружба! Каждая со своим характером. Иногда собранная практически из дерьма и наспех Дружба работает лучше, чем собранная не спеша из новых деталей. Чем это объяснить - не знаю. Спасибо за ответ.

P.S. По Тайге свяжусь с тобой на днях.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

Фунтик написал:
scandinav, привет! Согласен с тобой на 100%: нет двух одинаковых бензопил Дружба! Каждая со своим характером. Иногда собранная практически из дерьма и наспех Дружба работает лучше, чем собранная не спеша из новых деталей. Чем это объяснить - не знаю. Спасибо за ответ.

P.S. По Тайге свяжусь с тобой на днях.

Фунтик,

и вам , привет -)
я сейчас у дома тружусь...
в в. Пышме, если что могу до вас доехать,
сегодня вот Stihl 180 оживил,
отдали мне его с задирами на поршне...
я их шкуркой 500-600 убрал...
хон навел.. на цилиндре убрал...
и топливопровод с трещиной поменял...

и завелась родная.. да как...

только холостой о большой, в два раза больше.
сейчас вот умаю что делать. ))
ps
могу подогнать одну новую мембрану и
и новый дроссель в сборе ))

для Толи -
видимо вы правы, износ и выработки на дроссели и в самом карбе и состоние мембраны,
все это и влияет на работу...