Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305
#5688249

Орех написал:
scandinav, а ты не пробовал мб1 от ремонтировать? А то у меня тож подкопились неисправные, думаю мож мастерюги-паяльщику какому показать.

Орех,

Все сгоревшме электронные магнето, комплектные, и без видимых повреждений могу у тебя забрать.
5-10-шт подкопи и пиши в ЛС. Условие одно - чтобы комплектные и никто в них не лазил!

scandinav, из москвы

сегодня был на рынке цепей на урал и дружбу нет не у кого весь рынок оббегал .через магазины у всех сроки 4 5 дней..может кто продает в москве бу или новые цепи я подьеду куплю

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

стасcn, moskva.tiu.ru тут смотрел?

Орех, тоже доставка вся из ижевска перми и тд ..там где написано что в москве менеджер перезванивает и говорит что аж на 16 число только)

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

стасcn заказывать тогда надо, коль голяк такой. (((

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

У scandinava вроде были цепи, можешь с ним переговорить.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

стасcn, на авито продаёт у вас кто то по 200 руб б.у м.Медведково вроде.

Орех, и ему уже звонил нет у него уже цепей оставалась одна которую он в гараже потерял)

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

Если живая более менее, отдай её на заточку,чтоб на станке заточили, углы правильные сделали и нормалёк будет грызть.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

есть на дружбу, новые в смазке. целки
и на урал две почти новые, напильником только пройти

scandinav, а ты где находишься?

Фунтик написал:
Бывает ли у Дружбы так называемая " отдача", которая присуща пилам с низкими рукоятками? Или Дружба менее чувствительна? Позволяет ли она врезаться передней частью шины?
Мне нужно выбрать четверть у бревна, расположенного на высоте моего роста. Выбирать снизу, получается, что врезаться нужно как раз той частью шины, на которой наиболее вероятна отдача. Что- то побздехиваю. Пригодна ли Дружба для такой работы, или лучше искать другие варианты?

Так называемая «отдача» (получается, когда касаешься материала самым кончиком шины) присуща не только пилам с низкими рукоятками, но и в большей степени Дружбам именно из-за того что длиннее шина и рукоятки и её не так удобно и труднее удерживать. Нижняя передняя часть шины позволяет врезаться без проблем. Так я обрезал (по шаблону) брёвна на брус, выбирал четверть, делал обрезную доску, но это всё на земле делая вертикальные продольные пропилы, при этом упор пилы служит надёжной точкой опоры. Делать пропилы(опять же вертикальные сверху в низ) не используя упор, на весу, удерживая правой рукой рукоятку и газ, а левой низ улитки - труднее, но также возможно(так использовали в свое время Дружбу при изготовлении срубов; прорезал окна, двери и пр.). В вашем же случае делать пропилы: вертикальный снизу вверх и тем более горизонтальный Дружбой опасно и практически невозможно. Вашу работу вполне можно сделать «шведкой», главное: плавная подачи шины на рабочих оборотах двигателя и надёжно удерживать пилу. Так я выбирал Партнером четвертинку в дверном проеме

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

стасcn написал:
scandinav, а ты где находишься?

стасcn,

Екатеринбург )

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

стасcn написал:
scandinav, а ты где находишься?

стасcn,

Екатеринбург )

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

улитку тут делал, из пяти шпилек - три шпильки сломаны заподлицо.
шпильки каленые, сверлом их не взять. в итоге болгаркой вдоль шпилек пропил сделал 1-1.5см,
затем поперек шпилек на 1см пропилил.. остатки шпилек убрал. сверлом на 3.8мм просверлил насквозь дырку. и метчик на М5 прошелся. затем изнутри улитки болтом на М5 вкрутил. и все. улитка как новая.

зы
закончились у меня все маховики электронные для дружбы, остались только от урала...
они немного другие... в Екб не у кого нет лишних маховиков от дружбы для элект. магнето???

Регистрация: 23.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 86

Толя Лавринович, добрый день. Большое Вам спасибо за полный и исчерпывающий ответ. Сразу чувствуется, что у Вас большой опыт работы с этой пилой!
Scandinav, электронного маховика нет, а контактный есть. Если нужен - сообщи.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

Фунтик написал:
Толя Лавринович, добрый день. Большое Вам спасибо за полный и исчерпывающий ответ. Сразу чувствуется, что у Вас большой опыт работы с этой пилой!
Scandinav, электронного маховика нет, а контактный есть. Если нужен - сообщи.

Фунтик,

спасибо, не надо. у самого есть такие ))
см. лс.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

Орех написал:
scandinav, а ты не пробовал мб1 от ремонтировать? А то у меня тож подкопились неисправные, думаю мож мастерюги-паяльщику какому показать.

Орех,

еще раз - 5-10 шт мб-1 и прочие магнето электронные подкопи.
и я бы их у тебя их бы забрал. в лс. пиши если.
главное - чтобы в них не лазили....

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

scandinav написал:

Орех написал:
scandinav, а ты не пробовал мб1 от ремонтировать? А то у меня тож подкопились неисправные, думаю мож мастерюги-паяльщику какому показать.

Орех,

еще раз - 5-10 шт мб-1 и прочие магнето электронные подкопи.
и я бы их у тебя их бы забрал. в лс. пиши если.
главное - чтобы в них не лазили....

scandinav, я тебя услышал. Решу если продавать,напишу.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

хорошо.
сделал еще одну дружбу... только один магнит на маховике шоркает за что-то..
смотреть надо.

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

выменял я тут один моторчик сломанный от дружбы 2000г на исправный моторчик от дружбы.
так от воды или химикатов поршень прикис к цилиндру и подшипники коленвала прихватило...
во как бывает от влаги излишней... а так все неплохо...

зы
сделал вывод что убитые втулки в верхней головке шатуна надо менять на новые (нормальные) и
отверстия для смазки пальцы просверливать во втулке по готовым отверстиям в шатуне..
ну и на авито все встало... ни берут не пилы, ни моторчики.. во как (((

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

Орех, см. ЛС

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

scandinav написал:
от воды или химикатов поршень прикис к цилиндру и подшипники коленвала прихватило...
во как бывает от влаги излишней... а так все неплохо...

Это не от влаги, а от бензина нонешнего. Видел я такой. Прилипло и белесый пух. Бензин нонешний - дерьмо.

Если техника используется крайне редко, то нужно или ставить на консервацию или периодически заводить и давать поработать (хотя бы пару раз в год), тогда ничего не будет прикисать и прихватывать

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

толя лавринович написал:
Если техника используется крайне редко, то нужно или ставить на консервацию или периодически заводить и давать поработать (хотя бы пару раз в год), тогда ничего не будет прикисать и прихватывать

толя лавринович, +1000

Регистрация: 20.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 305

valerich написал:

scandinav написал:
от воды или химикатов поршень прикис к цилиндру и подшипники коленвала прихватило...
во как бывает от влаги излишней... а так все неплохо...

Это не от влаги, а от бензина нонешнего. Видел я такой. Прилипло и белесый пух. Бензин нонешний - дерьмо.

valerich,

скорее влага.
тк и магнето было в такой же фигне
и глушаке следы. моторчик этот вылечился заменой коленвала.
и сейчас ждет своего хозяина

Всем доброго времени суток!! На днях принесли пилу дружба м-4 электрон 2000 гв мол не заводится говорят что 8 лет в сарае валялась, я почистил карб поменял шланг подачи топлива (так как треснут был) с бака и конечно же промыл бак. Так как пилу видел только в детстве у соседа то соответственно какой бенз лить я не знал, залил 92 разбавленный штилевским маслом. Завелась моментом. потарохтела 10 мин. заглушил дал остыть завел снова поработала она пару мин., и заглохла. пропала искра. снял магнето попытался прозвонить электронную катушку результат отрицательный. Вопрос где в наше время найти запчасти для нее????? Уж очень она мне нравится)))) хочу привести ее в порядок.Ближайший большой город у меня это Санкт Петербург.

про бенз я прочел зря залил 92(((( исправлю на 80

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 269

Сергей Исмайлов, в Новосибе у нас есть все запчасти на барахолке, если у вас отсутствует такое место, то через интернет можно заказать. Или со scandinavом переговорить, у него вроде были, но тоже ток через ТК доставка будет. По поводу бенза, дело канеш сугубо личное, я юзаю на 92 бензе с автолом, уже второй год подряд, полёт нормальный. Просто у нас тегеля с 80 на АЗС.

Орех написал:
Сергей Исмайлов, в Новосибе у нас есть все запчасти на барахолке, если у вас отсутствует такое место, то через интернет можно заказать. Или со scandinavом переговорить, у него вроде были, но тоже ток через ТК доставка будет. По поводу бенза, дело канеш сугубо личное, я юзаю на 92 бензе с автолом, уже второй год подряд, полёт нормальный. Просто у нас тегеля с 80 на АЗС.

Орех, Ясно спасибо....