Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2118185

2orex_
По вашему описанию вы один коленвал только не меняли... А может в нём и дело? Если собираетесь снова разбирать посмотрите внимательно противовесы не гуляют. Было как то один противовес сдвигался. Не знаю что там получалось. Но было так, то заводится, то нет, глохла когда хотела. При вскрытии увидел, что один противовес чуть не так стоит относительно другого, стукнул, а он движется.

2valerich
противовесы коленвала что-ли? в таком случае при работе мотора должна быть такая вибрация что мама не горюй.

прошу, подскажите, куда надо заливать масло и литол? как правильно запустить пилу дружба 4 в работу после простоя?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

BECHA написал :
противовесы коленвала что-ли? в таком случае при работе мотора должна быть такая вибрация что мама не горюй.

Они самые. Вот насчёт вибрации не помню, давно это было. Но они похоже не просто болтались, нет. А просто смещался неожиданно и оставался в неправильном положении, пила глохла, почему не знаю.

Здраствуйте

BECHA написал :
компрессию на горячую мерили?

  • и на холодную и на горячую, вернее прогретую;

valerich написал :
По вашему описанию вы один коленвал только не меняли...

  • так , + картер + посадочное место под сальник где сцепление. При разборке если
    прийдёт "интузизизм" прощупаю всё. Прошлый раз я не обратил внимания н протевовесы. Может это оно.

leqran написал :
прошу, подскажите, куда надо заливать масло и литол? как правильно запустить пилу дружба 4 в работу после простоя?

качаете инструкцию, читаете, делаете все как после расконсервации.

собираюсь поставить кулачки вместо электронного зажигания.Кто-нибудь может дать чертёж , где на цапфе коленвала надо спилить уступ? .Например, угол узнать между краем уступа и шпоночным пазом у фирменного вала. Чтоб не делать этоприблизительно.

Killer258 написал :
собираюсь поставить кулачки вместо электронного зажигания.

зачем??? времена вечноломающихся зажиганий прошли!

Регистрация: 27.08.2010 Медвежьегорск Сообщений: 7

valerichu полностью с вами согласен, прожив в лесном посёлке все детство видел много забавного в отношениях с Дружбами, один гражданин всю жизнь проработавший в лесу выпивав залпом 0,5 водки, перебирал пилу(причем был с одним глазом-травма) и она работала как часы, вот это были умельцы, по звуку чинил, причем без ошибочно!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Killer258 написал :
собираюсь поставить кулачки вместо электронного зажигания.Кто-нибудь может дать чертёж , где на цапфе коленвала надо спилить уступ?

Точно не могу сказать. У меня случайно получилось. Оборвало колено у противовеса как раз сторону маховика. Я купил колено, оказалось для электронного. Я просто по отрыву совместил, наметил точки и наждаком снял. Работало долго потом

BECHA написал :
времена вечноломающихся зажиганий прошли!

Не говорите ГОП, они проще были. Делал.

я хочу поставить классическое зажигание вынужденно.
1) у меня шпоночный паз разбит, опасаюсь поворота маховика и гуляния угла опережения
2)мотор ставится на багажник велосипеда для привода заднего колеса и с целью снижения веса будут убраны магниты, а зажигание будет батарейное
вот для него и нужны будут контакты прерывателя. Батарейное зажигание даёт искру при даже самых малых оборотах.для пилы это не актуально, а для
мотовелосипеда важно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Killer258 написал :
поставить классическое зажигание вынужденно.

Короче. В отличие от классического, зажигание Дружбы работает на смыкание. Весь такт разомкнутое, а потом на лыске смыкается. Катушке по барабану как, ей нужна переменка.
PS: На правоту не претендую. Подзабыл. Но вроде так.
PPS: Не не так. Момент размыкания не доходя 4 мм до ВМТ. Блин хотя странно... Но вроде так.

valerich написал :
Катушке по барабану как, ей нужна переменка.

  • пробовал когдато свою Дружбу без зажигания .., АКБ 12в /11А через прерыватель , на бабину.., работала супер... нада будет с этой так попробовать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
, АКБ 12в /11А через прерыватель , на бабину.., работала супер... нада будет с этой так попробовать.

Ну так да. Заодно и узнаете виноваты всякие сальники, коленвалы, карбюраторы и т.д. Если будет работать значит проблема в зажигании всё же.

Killer258 написал :
с целью снижения веса будут убраны магниты, а зажигание будет батарейное

тогда проще сделать бесконтактную зажигалку с датчиком холла, которому достаточно стального диска с вырезом. и искра мощнее и точить ничего не нужно.

Народ!!! А вот чёт я ни, как не вкурю... Объём моторчика 90 кубиков, а мощи 4 коня, у того же Кротяры 150 кубов, а коней всего двое, с половинкой... откуда изумруды ??? И там и там двух тактник, кабюр... голова в два раза меньше, ездит не на нитрометане... в чём сэкс ?

Отдам дань ДРУЖБЕ.
На прошлых выходных по сложившимся обстоятельствам нужно было подготовить плацдарм для чистки небольшой копанки (типа ставка в 100кв м). Нужно спилить было 2 вербы. И тут вспомнили лет 10 не используемую дружбу.
Ну понятно что надежд на работу практически не каких. Но по так сказать настоянию отца я ее достал с сарая и начал приводить в чувство.
Когда открутил краник от на нем сеточка фильтровальная полностью растворилась. Понятно что дело запахло конкретно и начал искать пильшика. Нашлось даже 2. от одного отказался в виду его возраста (пожелел) а второй должен подъехать через 1-1,5. Время было хотя и критично так как дня то почти нет. Выковыряв при помощи ВДшки в краника все сопли. промыл не раскручивая карбюратор от маслянистых осадков, в цилиндр сначала масла прокрутил без свечки потом бензина еще прокрутил. Собрал все до кучи. Залил бензина. И что Вы думаете!? Правильно. Со второго раза Дружба чмыхнула белым дымом а за следующим издала свою жужжание.
Удивлению не было предела.
Пролежать в заброшенном виде 10 лет в сарае и ожить - это фантастика. Нет под свечку масло один раз наливал. Но все остальное без всякой консервации и прочего ухода.
Во таке оно это емкое слово ДРУЖБА.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vasily.N написал :
у того же Кротяры 150 кубов, а коней всего двое, с половинкой...

Откуда такие данные? У Крота всего 60 кубиков

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Во таке оно это емкое слово ДРУЖБА.

Да. Дружба такой агрегат если работает так и работает, но если захандрит в полном смысле к шаману.

Регистрация: 01.10.2010 Новосибирск Сообщений: 118

Короче. В отличие от классического, зажигание Дружбы работает на смыкание. Весь такт разомкнутое, а потом на лыске смыкается. Катушке по барабану как, ей нужна переменка.
Заблуждаетесь, уважаемый. В "Дружбе" те же законы электрики и зажигание работает на размыкание, разомкнулась -искра проскочила. А вообще-то знаком я с этой переделкой под бабину, делали в 90-е годы из-за нехватки запчастей. Качество модулей зажигания было отвратительным. С зажиганием проблемы кончились при переходе на электронное (тут тоже как повезет). Другие проблемы остались, но одной меньше
И не советую убирать магниты. Вес они дают небольшой, но служат маховиком, без маховика ровная работа ДВС невозможна.

valerich написал :
Откуда такие данные? У Крота всего 60 кубиков

С тырнету нападало, > Двигатель бензопилы «Дружба» МП-1 конструкции ЗМКБ «Прогресс» им. академика А. Г. Ивченко— одноцилиндровый, двухтактный, карбюраторный, воздушного охлаждения, рабочий объём 94 см3, мощность 4 л.с.

я тож сомневался, уж больно у старушки "головёнка детская" ну, а тем более если 60 кубов...?
valerichСпасибо, над на Кротяру ещё такую табличку нарыть, посмотреть при каких оборотах он свой "табун" выдувает.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vasily.N написал :
такую табличку нарыть, посмотреть при каких оборотах он свой "табун" выдувает.

Так в этой же таблице есть 5500-6500 оборотов. Вот здесь его инструкция
Только я не понял что вы ответили. Это у Крота 60 Кубиков, а у Дружбы 90, ка вы и писали.

Чёт я совсем запутался ... Значит, где то мне попался винигрет с класической картинкой и тех данными от какого нибудь кадаврика с хондой и т.д...
ладно хрен с ним...
Ну тогда, ещё непонятней, где у дружбы помещается 90см3 , если её цилиндрик поместится Кроту вместо поршня???

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vasily.N написал :
с хондой

С Хондой может быть, если 150 кубиков, то это около 6 л.с. будет.

Vasily.N написал :
где у дружбы помещается 90см3 , если её цилиндрик поместится Кроту вместо поршня???

Диаметр поршня у Крота (с нашим движком 2,6 л.с) 42 мм, а у Дружбы 46 мм. У Крота просто радиатор цилиндра большой.

О как... Кротов то я препарировал, а Дружбов не доводилось... Так и ход поршня что ли больше , откуда такая разница в объёме?
Заткнул дырку под свечу крутнул , за махавик чмыхает хорошо, ну и оставил "падорок"... ща мозгую кого ловчей пристроить снег "мести"... Крот, как то чес сказать , больше внушает доверия , с электронным поджигом, заводится с пол шнурка... А к этой каркалыжке, стартера нетуть и храпивика шоб, попробовать попердеть...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vasily.N написал :
Кротов то я препарировал, а Дружбов не доводилось...

А я наоборот. Дружбу бывало по несколько раз за день.

Регистрация: 05.12.2010 Симферополь Сообщений: 38

Здравствуйте!!!!!!!!!!!!!!
У меня такой вопрос по дружбе.
Работаю дружбой минут 10 – 15 и она глохнет и больше не заводится немного постоит и такая же самая фигня повторяется.

2VIPER__
зажигание и карбюратор какие? если контактное, то читайте последние 5 страниц - описывалась переделка с установкой внешней катушки.

Регистрация: 05.12.2010 Симферополь Сообщений: 38

«Дружба-4А-Электрон» год выпуска: 1992

значит бесконтактное и кмп100ар.... скорее всего "дохнет" тиристор в магнето. меняйте его на импортный.