Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2530055

ПК написал :
Думаю да, можно.
Размеры уплотнителя ширнина 8мм, наружн диамет.35мм, внутрен-17мм.
Пока обмотал гайку тряпичн. изол. 1,5 витка , Посмотрим.

по каталогу Corteco
12010810 BA 17,00 35,00 7,00 NBR
19016623 TC 17,00 35,00 7,00 NBR
12010811 BA 17,00 35,00 8,00 NBR

Здраво !
Ко зна , нека ми сказал кои је подшипник коленчатого вала на Дружба 4 ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

paga написал :
нека ми сказал кои је подшипник коленчатого вала на Дружба 4

Подшипники на коленвале 203, сальники 91.88.03 (задний) 200.016 (передний). На редукторе 202-2 шт., 203-2 шт.
Взято отсюда

Која је СКФ (SKF) ознака за подшипник 203 ?

То овај : са КОД 11733 ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

paga, Можно спросить, зачем вам в Сербии бензопила Дружба?

I found this chainsaw few days ago . I it is my grandfathers chainsaw .
He bought it in 70-th .
Catch is that I am curently free with time , and I want to make it working . It is not so complicated . I do have modern chainsaw Oleo Mac , but this is rare .
And , i have friend coming from Donjeck in saturday , so he can buy for me , few parts .

Actualy , i made it working yesterday ,and after 15 min of work , it shut down .
After pulling cord she wont to start , and make some squeake and clattering sound .

Оn this image below you can see where piston rod milled caseing of chain saw. It is because bearing fall a part.
But i am asking my self , why is bearing broke ?
Sorry for english , but i speak better english than rusian.
Спасибо !

Перевод Admin (в технической терминологии не силён) -------------
Обнаружил эту цепную пилу несколько дней назад. Это цепная пила моего деда. Он покупал её где-то в 70-х.
У меня сейчас достаточно свободного времени, так что хочу её починить. Думаю, это не столь сложно.
К тому же есть друг, он приезжает из Донецка в субботу, могу заказать немного зап.частей.
(Есть и современная цепная пила Oleo-Mac, но пользуюсь ею редко.)

Вчера пробовал завести, но после 15 минут работы пила заглохла. И после стартового дёргания шнура произвела визжащий (скрипящий) и гремящий звук.

На приведенной ниже фотографии можно видеть как поршневый шатун (или подшипник?) коленвала(?) терся внутри корпуса. Это потому что имело место частичное разрушение.
Спрашиваю сам себя, из-за чего сломался?
Извините за английский, но я говорю лучше на английском языке чем русском.

paga, ball bearings usually broken because of corrosion. i think that your chainsaw dont correctly storing at long time. you must change both bearing on the crankshaft and both sealing near it.


paga, подшипники обычно ломаются из-за коррозии. Думаю, что Ваша цепная пила не правильно хранилась долгое время. Вы должны заменить оба подшипника на коленчатом валу и оба уплотнительных кольца около него.

BECHA thanks vesna

do you know markings (or coding) for bearing between cranshaft and piston rod (or dimensions), and both bearing's on crankshaft in SKF system of coding? I mean on this :
there are many bearings with designator 203 :

I have "new" sealing's , they came as spare parts with chain saw .They are 30 years old , but not used.


BECHA, спасибо ВЕСНА

Вы знаете маркировку (или коды) для подшипников между коленвалом и поршневым стержнем (или размеры), и обеих подшипников на коленчатом валу в SKF-кодировке? Я имею в виду это: есть много подшипников с указателем 203:

У меня есть "новые" - они были в запасных частях к цепной пиле. Им лет 30, но они не использовались.

paga,
new sealing you can choice for example from . measure dimension of seal seat place, diameter of shaft and choice.
about bearing - you need seamplest 6203 without any sealing plates.


paga, новые Вы может выбрать, например в . Измерить размеры посадочного места, диаметр и выбрать.
О подшипниках - Вам необходимы обычные 6203 без герметизирующих пластин.

Весна , ја требам ознаку за игласти подшипник между штока и коленчатого вала ?
Куглагер десно и лево , ја знам да је 6203rd.

Димензије за ово требам : (десна слика)


Весна, мне нужна маркировка на игольчатые подшипники между штоком и коленчатым валом?
Подшипники право- и левосторонние, я знаю, что это 6203rd.

Размеры нужны для того, что справа:

paga,
you want to fix crankshaft and changing connecting rod head bearing ?

Да ...
игольчатые подшипники=?
[

Dodaj.rs

]()

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

BECHA, дублируйте хоть по-русски что пишите, может кто ещё что присоветует. Переводить термины трудно.

paga хочет отремонтировать подшипник нижней головки шатуна, используя ролики/иголки от готовых подшипников. на мой взгляд это не имеет смысла по следующим причинам:

  1. трудность подбора. производитель зачастую не дает размера роликов, размеры даются на подшипник в сборе;
  2. для полноценного ремонта требуется не только заменить ролики НГШ, но и отполировать шатунный палец и внутреннюю поверхность НГШ. или сделать эти детали заново. если вместо шатунного пальца еще можно пытаться подобрать поршневой палец авто. то в случае с шатуном все гораздо сложнее.

В общем хочу порекомендовать автору купить новый коленвал.

новый коленвал не иметь где купить .

спасибо..

paga,
Do you have all necessary equipment for crankshaft fix? May be somebody from your friends will trip to Russia or Ukraine and be able buy crankshaft???

BECHA There is servis which is providing me servising of crankshaft , but we need bearing , or at leastmarking for bearing in Gost standard or dimensions when it is new.

My friend is tomorow comming from Doneck Ukraine , but he is arriwing with airplain , whitch transporting crankshaft is making imposible (becouse entering airplain and after with customs problems) . But bearing is to small to be observed , he can bring it to me.

paga,
i fink, what transporting crankshaft in the luggage is not a big problem and will no problem with customs.

У меня есть новый коленвал с дружбы ещё совковый мож кому надо? Безвозмездно. Если почтой - цена пересылки.

такой вопрос на бензопиле дружба 4, очень капризный карбюратор!! можно ли поставить карбюратор от мопеда карпатый!!??? он тоже двух тактный!! можно вытачить переходник!!!

короче как попробую прицепить карбюратор отпешусь и покажу как!!!

myromec Карб на мопеде поплавковый - на пиле толком работать не будет. А че там капризного - 5 деталей. Никогда проблем не знал с дружбовскими карбами.

der-traktor КМП-100/АР проблемный карб. - это точно. Отрегулировать уровень в "поплавково-мембранной" камере - не реально. В иструкции, на сколько я помню, про это написано,
что только завод может настроить. У меня толком так и не получилось, хотя мотоциклетные и автомобильные, настраивал без проблем. Смесь или беднится, что приводет к перегреву и запарыванию ЦПГ, или льет литр, в пилу три на землю. Купил husqvarna 55. Дружбу закинул пока, но ностальгия мучает. Поплавковый карбюратор, я тоже думаю, работать не будет. Я хотел попробовать подобрать буржуйский бензопильный карбюратор, но пока не очень получается, кубатура у Дружбы большая, да и временеи возиться пока нет. Но как дойдут руки-ноги - напишу обязательно. Есть еще вроде КМП-100у и КМП-100ус, по типу буржуйских сделанные с бензонасосом, но для них по моему специальный цилиндр нужен у меня как раз с патрубком для ваккума. А как они регулируются (хророшо-плохо) я не знаю, но на КМП-100ус вроде 3 винта - как у буржуев.

а почему не подойдет поплавочный карб?? если можно объясните!! дело в том что двигатель будет стоять на раме на 4х колесах и таскать радио управление и акум машинный!!! в принципе должно работать все!!!

если пилу не наклонять можно ставить обычный поплавковый. мембранный хорош только тем, что состав смеси не зависит от наклона. на этом его преимущества и заканчиваются.

BECHA Абсолютно верно.

вотето хорошо а почему не наклонять я на двушке ездию!! там стоит поплавочный карбюратор пекар к60в вот такой !!! как ток мы с пацаном не издевались на карбюратором не глох!!! ток когда полностью на бок лажили видать уже поплавок заедало!!!

myromec написал :
я на двушке ездию!!

Двушка - это что? 2102? На атомобильный карб. не похож.

myromec написал :
ок когда полностью на бок лажили видать уже поплавок заедало!!!

Всякое конечно бывает, но глох-не глох - еще не показательнормальной работы. Важна стабильнось смеси в различных положениях и режимах. Проверить ее можно только имперически, а поскольку ЦПГ пилы вещь довольно ажурная и не дешевая, то от таких экспериментов я бы поостерегся. Конечно возможно, что поплавковый карб. покажет себя лучше, чем кпм-100ар, но подход не научный, мембранные, не от хорошей жизни придумали. Да и + ко всему такие карбы делают (на сколько я знаю) в осовном из цинковых сплавов, что отрицательно сказываеся на массе пилы в целом, что тоже не маловажно, а так и инжектор с контроллером, форсунками, электробензонасосом и аккумуляторм к пиле приделать можно.

двушка это Карпатый!!! сразу говорю не мой на фото!!!

Здравствуйте!

Попал в руки новый мотор дружба с консервации - 30 лет стоял (вместе с компрессором высокого давления). Ну вот, значит, решил завести, смотрю - нет искры. Стал грешить на кондер - поменял. Зажигание кулачковое. Пока дрыгал, вспомнил, что провод от свечи надо заземлять, чтоб катуху не пожечь, да поздно было.

Сейчас искра крошечная-крошечная, еле видно и то не с первого раза, но правда синенькая. Заводить еще не пробовал (в комнате стоит), но опыт по мопедкам подсказывает, что с такой искрой хрен заведешь, там на кулачковом зажигании искра миллиметров 20 была, не меньше. Как тестером надо проверять катушку и можно ли тестером проверить кондер?

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

провод от свечи надо заземлять, чтоб катуху не пожечь,

Катушка не сгорит. > Как тестером надо проверять катушку

Между контактом высоковольтового и проводом на кулачок ~ 4,6-5 Мом> можно ли тестером проверить кондер?

Можно; на звуковом режиме-незначительное позвакивание. Меняете полюса-писк. Режим сопротивления: подёргивание стрелки(значений) при прикасании полюсов кондёра(кратковременное). А обшее пожелание таково - прочитайте ветку с начала, и вопросов не будет.