Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2480825

Алик написал :
В чём отличия от поперечки?

Она на тот же шаг, но с крючками. Угол заточки к сожалению не знаю. Но пилила нормально. Балки потолочные ей делал. Кто то подарил не помню.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

но с крючками.

Получается подобие "ураловских"...Я работал всегда с ураловскими, распускал брёвна также ими. Это теперь "стариной" увлёкся.В 80-Х дружбовские цепи не использовались, считалось отстоем...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
Получается подобие "ураловских"..

Да типа них.

Алик написал :
В 80-Х дружбовские цепи не использовались, считалось отстоем...

Я пилу по моему в 83-м купил с Дружбовскими. Так и работал до конца, до 2006-го где то. У нас они только недавно пропали. Да и многие ещё и сейчас ими работают. Я раздал почти все. Ещё в том году парню в деревне 5-ть или 6-ть штук отдал с пилой (на запчасти, у него такая же) вместе. У меня их штук 15-ть было.
Я кстати с этими цепями и Дружбой с Уралом соревнования устраивал. Я быстрей пилил и бенза в 2-а раза меньше тратил. Их просто точить надо уметь.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

ВалераМастерство не пропёш....Когда брат вэял Урал и предложил посоревноваться (цепи Ураловские) как думаеш, кто выиграл?! Он потом пилку по гарантии ремонтировал...2005 год.Теристор сдох. Превосходство дружбовских цепей - это лёгкость заточки на любом точиле, болгарке..., а ураловским станочек нужен , да под определённым углом, да "лето-зима", да степень износа...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
Превосходство дружбовских цепей - это лёгкость заточки на любом точиле, болгарке..., а ураловским станочек нужен

Это точно, желательно невысокооборотистом. У меня до сих пор стоит. Хотя мужики умудрялись и Ураловские цепи на таком точить.

Цепи нормальные,для себя превосходства крючковых незаметил,Дружбой и с корня берёзу валил и крежевал ,точил отец на простом точиле камнем-чашкой.

Форумчане, кто - нибудь озадачивался выбором типа подшипника на коленвал? Вроде как лишняя преграда подсосу воздуха(или можетэто лишнее?).

сосет-то через шлицы, тоесть внутри внутренней обоймы, а не через шарики.

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Вчера при работе оторвало от маховика вентилятор в дружбе електрон. Крыльчатка крепится на трех заклепках. Тоисть сейчас магниты отдельно, крыльчатка тоже.
Можно ли ее снова приклепать, или не стоит- отцентровка?

на старых уралах на трех винтах крепилась. думаю можно повторно закрепить. вес крыльчатки невелик, на центровку сильно не повлияет. в любом случае если после ремонта заметите сильную вибрацию - выкинуть 600р за маховик никогда не поздно.

to ВЕСНА
а не через шарики.

Полагаю, поспешили с ответом?

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Изредуктора смазка поступает в сцепоение, достатосно.
На фланце сцепления запресован сальник-алюмин. гайка с наружной резьбой . Видно что резьба чуть поизносилась и смазка предт в сцепление.
Как поступить
обмотать гайку например тряпичн.изолен.(ширина гайки прибл.10мм
напаять на гайку -сальник олова
поставить дополн. прокладку
Поделитесь опытом спасибо.

ПК написал :
Изредуктора смазка поступает в сцепоение, достатосно.

на первичном валу редуктора под корзиной сцепления стоит сальник. его нужно заменить. размеров не помню, могу дома глянуть.

ПК написал :
На фланце сцепления запресован сальник-алюмин. гайка с наружной резьбой

чего-то не припомню аллюминиевых гаек в бензопиле....

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Жаль нет фото, но ребята - после подшипника нет ничего -точно. На фланце сцепления, который заходит на вал. напресована типа гайка-шайба с наружной резьбой в розмер под подшипник и все.
Редуктор купил на рынке 1 месяц назад.
я понимаю что должен быть сальник-но его нет вместо него эта гайка-сальник.
Или это заводское ( редуктор вроде старого выпуска), или какойто-умелец сделал не знаю.
Может эту гайку выпресовать и поставить сальник.
какой размер , подшипник вроде 202

ПК написал :
после подшипника нет ничего -точно

Это в старых "маленьких" редукторах. И смазку в него нужно набивать консталин, литол вылетает очень быстро.

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Да редуктор наверно старого выпуску, действительно немного меньше обычного. Но все как его уплотнить , можно ли поставить сальник

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

der-traktor написал :
Это в старых "маленьких" редукторах. И смазку в него нужно набивать консталин, литол вылетает очень быстро.

Да я понятие в старых редукторах не имел про смазку цепи. В редуктор солидол запихивал и всё... А цепь и наконечник смазывал в банке из под селёдки периодически. Не те обороты как на современных пилах.

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Да причем тут смазка цепи!!!???
Из редуктора гонит смазку на сцепление. Выше расписано как. пост №1733
Вопрос как это устранить можно уважаемые форумчане!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ПК написал :
Из редуктора гонит смазку на сцепление.

Поменяй сальник.

ПК написал :
Вопрос как это устранить можно уважаемые форумчане!

Заправить редуктор положенной ему смазкой, консталином. Из этой смазки можно лепить как из пластилина, видимо поэтому в редукторе не предусмотрен сальник, достаточно маслосгонной резьбы. Сам когда-то мазал литолом такой редуктор, через 10 мин вся смазка была в сцеплении.

извините за дезу, не знал что раньше был редуктор без сальника. старый редуктор это который с большой плоской крышкой?

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

посылаю фото редуктора

фото сальника металического

можно ли сальник метал заменить нам обычный, если да какой номер

Утеряна инструкция к Дружба-2М. В инете к сож. нашел только для 4М. Вообще очень мало упоминаний по этой модели...

Уважаемые форумчане, может кто подскажет есть ли принципиальные отличия от 4М в плане состава приготовления смеси, обслуживания?
Оригинальную инструкцию найти уже не чаю ((
Спасибо!

Попроси инструкцию у производителей, может вышлют.

ПК
а уплотнитель с корзины сцепления спрессовать можно?

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Думаю да, можно.
Размеры уплотнителя ширнина 8мм, наружн диамет.35мм, внутрен-17мм.
Пока обмотал гайку тряпичн. изол. 1,5 витка , Посмотрим.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

**der-traktor

Сам когда-то мазал литолом такой редуктор, через 10 мин вся смазка была в сцеплении.

** У меня два таких редуктора литолом заправлены-нормально...сцепление чистое, проблем не было.

Искандер Ниг написал :
Спасибо за адрес, запросил, но уже 10 дней

Спасибо за адрес, запросил, но прошло уже больше недели, ответа нет.

Может хоть у кого-нибудь была пила Дружба 2-М. Соотношение масло/бензин подскажите плиз?!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

unabomber написал :
Утеряна инструкция к Дружба-2М.

а покажите фото этой пилы