Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199
#2617673

ПК Пост 1218 всё написано подробно; на 2 вывода... Ссылка на 1219.

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

В катушке 115 три клемы, а в 117 две. Понятно что два вывода, но какой вывод на какой контакт катушки -вот в чем вопрос.Да и вообще подойдет ли катушка 117я. .

ПК,
если я правильно помню схему с катушкой Б115, то между клеммами ВК и ВК-Б включен внешний резистор, а безымянная клемма идет на контакты. на ВК идет плюс12 от стартера для усиления искры при пуске, а на ВК-Б в рабочем режиме. для Б117 нужное сопротивление уже получено в процессе намотки и внешнего не требуется, поэтому просто используйте клемму +Б (или "+" не помню точно) для соединения с катушкой и контактами, а клемму без обозначения (или с обозначением К) подключите к массе бензопилы, как и в случае Б115.

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

ПО ВЕСНЕ.
Сделал как Вы советуете. При прокручивании искра есть. Еще не запускал.
Посмотрел как в Жигуля то там наоборот, клема без обозначения идет на трамплер, прерыватель , конденсатор,
а клемам +Б идет на зажигание.
Получается что в бензопиле наборот следует подключть.
Что скажете?
по таблице укатушки б115 в первичной обмотке сопротивление 1,5-1,7 индуктивно 7,3-7,6, вторична сопротив.6,1-6,8 индукт.32-35 Емкость 38-44.
По 117 в первичной обмотке сопротивление 3,1-3,3 индукт. 10-11 вторична сопротив 6,3-9,2 индуктивн. 38-39 Емкость 44-47

Получается что в 117 искра должна быть сильне Чем в 115. Ребята говорят что с 117 могут быстро сгореть контакты.
искать 115 что-ли или оставить как есть.

ПК,
в схеме из статьи клемма ВК катушки Б115 идет на контакты, в машине она подключается к аккумулятору. я просто написал как аналогично подключить Б117. С контактами думаю проблем не будет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

BECHA написал :
С контактами думаю проблем не будет.

И поляризация значения не имеет в общем то. Будет там плюс или будет там минус какая разница? Лишь бы искра была.

1.Разбери картер пилы.Определи,взявшись за коленвал,нет или есть люфт,вследствии износа подшипников коленвала.Если есть смени подшипники.Смени сальники с оси коленвала.
2.Настройка зажигания (контактного).Поверни коленвал так,чтобы текстолитовая планка кулачков зажигания находилась в выемке на оси коленвала.Возьми лезвие бритвы и расположи его между кулачками.Винтом при помощи отвертки определи зазор между кулачками.Зафиксируй результаты.Поворотом основания зажигания,которое фиксируется 3 мя гайками на шпильках с внешней стороны картера,разомкни кулачки.Увидишь,что текстолитовая планка,вышла либо начинает выходить из выемки,в этот момент кулачки размыкаются.Собирай детали пилы в одно целое и запускай ее.

Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199

Aleks02358

2.Настройка зажигания (контактного).Поверни коленвал так,чтобы текстолитовая планка кулачков зажигания находилась в выемке на оси коленвала.Возьми лезвие бритвы и расположи его между кулачками.Винтом при помощи отвертки определи зазор между кулачками.Зафиксируй результаты.Поворотом основания зажигания,которое фиксируется 3 мя гайками на шпильках с внешней стороны картера,разомкни кулачки.Увидишь,что текстолитовая планка,вышла либо начинает выходить из выемки,в этот момент кулачки размыкаются.Собирай детали пилы в одно целое и запускай ее.

Странный монолог...И наши "гуру" молчат... А такие понятия, как"раннее зажигание", "позднее зажигание" ничего Вам не говорят!? Ваши настройки как-то оторваны от расположения поршня , относительно ВМТ...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Алик написал :
А такие понятия, как"раннее зажигание", "позднее зажигание" ничего Вам не говорят!?

Оно не регулируется в таких пределах.

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Поставил катушку Б117.
супер . пилу не узнать . заводится с первого -второго раза. Холостой ход отличный.
пилил недолго -тянет отлично.
А мучился где-то больше года.После 10 минут работы -незавести до полного остывания 1 час.
Оборвал был стартер, менял на другую катушку . результат никакой.
Спасибо домашним инженерам за методы усовершенствования работы агрегата.

Регистрация: 21.10.2011 Краснодар Сообщений: 5

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Крайне полезный и фактически единственный ресурс в сети, так полно отражающий эксплуатацию и ремонт "Дружбы"! Спасибо всем, т.к. нашел здесь всю информацию для переборки лежавшей лет 5 в гараже "Дружбы" конца 80-х г.в. Вот решил привести ее в рабочее состояние, т.к. это в первую очередь память о хорошем человеке... В принципе, сложностей никаких при разборке и выбраковке не возникло (опять же спасибо участникам форума ) , но определенные вопросы возникли по состоянию боковин поршня, там имеется желто-коричневый налет, почти по всей окружности, кроме зоны расположения карбюратора. Это нормальный, рабочий цвет поршня, или его нужно поменять? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

2Densy
Уполотнение осуществляется, в первую очередь, за счет колец. Считаю, на них нужно заострить внимание, а поршень, если он конечно не болтается в цининдре (что маловероятно) и с пальцем проблем нет, можно не менять. А вот отмыть его немешало бы, только шкуркой не трите, сейчас химии полно разной, правда балон химии, может оказаться, дороже нового поршня.
З.Ы. на превой фотке разглядел нечто похожее на задиры. А у вас с цилиндром, точно, все в порядке? А то там хромовое напыление, очень тонкое, при перегреве может отслоиться, кстати поэтому, карбюратор, нужно настраивать несколько переобогащенно (не только на дружбе но и на буржуйских пилах), если конечно Вам вообще удастся его настроить. Если это действительно задир, то менять нужно всю ЦПГ.

Регистрация: 21.10.2011 Краснодар Сообщений: 5

Спасибо! Да, я уже отмыл этот налет без особых проблем . Что касается задиров, то есть одна продольная неглубокая царапина. На фотке она хорошо видна только потому, что поршень грязный, а она чистая, видимо получена уже после последнего запуска двигателя. Зеркало цилиндра вопросов не вызывает, без дефектов, единственное, приблизительно в 10-15 мм от нижнего края цилиндра ухудшается качество хромирования, но туда кольца не доходят. Зазор у колец в замке приблизительно 0,25-0,3 мм. Думаю, все таки, поставить как есть и попробовать завести

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Этому поршню ещё работать и работать.

Регистрация: 21.10.2011 Краснодар Сообщений: 5

Спасибо! Как соберу- отпишусь о результатах.

Регистрация: 21.10.2011 Краснодар Сообщений: 5

Проще всего маховик снимается с использованием обычного болта с резьбой М10 под ключ "на 17". Болт вставляется в отверстие храповика, а сам храповик закручивается на штатное место и крутится за лыски. Головка болта упирается в торец коленвала и маховик моментально снимается. Проще, просто некуда!

Регистрация: 21.10.2011 Краснодар Сообщений: 5

Досадно... Не в то место ответ вставился!

yrmih написал :
Прошу откликнуться знатокам самой капризной техники в Мире - Б.П. "Дружба"
Эта зараза нивкакую не заводится.

Пробегись по пунктикам

Помогите пожалуйста досталась в наследство бензопила Дружба, один раз завелась минут 10 поработала и все не заводится подскажите где можно отремонтировать ее или может кто возьмется? Сам лезть не хочу времени нет да и 2 современные имеются но хочеться дружбу востановить очень мне длина шины нравится ))) Заранее спасибо.

Регистрация: 05.12.2010 Симферополь Сообщений: 38

Поменял сальники! Проверил на гермитичность стой стороны где сцепление травит сальник.В чём может быть проблема пробовал два сальника.

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

Подскажите пожалуйста как отремонтировать ручной стартёр.Не затягивает трос,клинит.

Регистрация: 05.12.2010 Симферополь Сообщений: 38

Разбирите стартер натяните посильней ленту.

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

Стартёр приказал долго жить.Сломалась пластиковая шпулька.куплен был стартёр три дня назад в одном интернет магазине Одессы ,левандос сто процентов.Если кто знает,где можно на Украине купить НОРМАЛЬНЫЙ стартёр,новый или б/у.Хочу на базе бензопилы сделать снегоуборщик.Двигатель взял разобранный совсем,роднное осталось только - блок,коленвал и из двух карбюраторов собрал один.Двигатель работает исключительно вот только завести нечем,спалил бак бензина и пипец.Живу в Днепропетровске где только не искал, нет нигде даже б/у.Думал на блошином ,что возле автовокзала так и там нифига.Подскажите форумчане ,может есть вариант востановления пластиковой шпульки. А.

доброго вечора! рибята помогите розобраца стаким вопросом, купил мотопомпу каторая привадилась в действиє двигателем бензопилы дружба или урал,, точно сказать не могу так как купил ее без двигателя, вот фото

у меня вопрос может кто знает потянит ли ета помпа воду з глубины 15-17м? зарание благодарю

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

Нашёл шпульку из дюраля вроде заводская. У меня купленный стартёр оказался совсем левак - внутренности из пластика.Вечером соберу и отведу душу. Люблю ,я копаться со старой техникой,вспоминается молодость.... .А ка приятно когда услышиш рокот мотора, а. Я, от этого балдею.

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

Интересно.а есть ли у кого опыт установки на
дружбу карбюратора от других бензопил или мопедов.А.

nazar написал :
купил мотопомпу каторая привадилась в действиє двигателем бензопилы дружба или урал

Ничёсебе турбонаддув. Я качал когда-то дружбой , метров с 5 хорошо брала, подача на 2 метра выше стоянки, шланг на выхлоп 10м 20мм. А большая улитка вентилятор?

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

Форумчане,а можно ли установить на Дружбу карбюратор К60В с Карпат,черз переходник конечно.

Где-то уже было.

Регистрация: 28.10.2011 Днепропетровск Сообщений: 83

Вчера перемотал катушку.Намотал 200 витков ПЭВ 08,провода не хватило на 250 витков,хотя купил 11 метров.Всё установил и попробовал прокручивать маховик,искра есть.Катушка Б - 115 от Москвича.Искра вроде ничего,даже от прокручивания рукой стабильно есть.Сегодня попробую вторую катушку намотать но уже как написано выше, 250 витков.Интересно посмотреть разницу в мощности искры.Что интерестно,катушка старая и грязная ,небыло времени чистить,а искра есть,(это о катушке Б 115).Катушка(Дружба 4) не родная ,купил на базаре,видно ,что самодельная .Магнитопровод тоньше чем у родной.Интерестно ,а если конденсатор вынести наружу, к катушке ,не повлияет ли это на работу двигателя.Кто знает или делал так отпишитесь.