Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4990909

Все сделал как описывал JkI7. Опустил иглу на 3й паз, расход заметно уменьшился. Попилил малеха, в нагрузку тарахтит как и положено. Заводится с 1 - 2 раза. на ХХ работает устойчиво. За полчаса съела 0,5л горючки. (заливал бутылку 0,5л). Завтра еще попробую иглу опустить на 4й паз.
Да и еще - на дружбе стоит свеча с длинной юбкой с одним компрессионным кольцом Д17 дальше буквочки не помню. Получается, что камера сгорания уменьшена, это ничего? Или поставить свечу с короткой юбкой?
До регулировки карба грючку жрала и дымила как напуганная и с выхлопухи масло капало. После переделки дыма практически нет, только в момент перегазовки.

valerich написал :
Но подумал, а при чём бензин? У Вас оказывается до кучи и карб.

Очень даже причем! Обычная мопедовская болезнь (Рига5, Рига7) Едет пацан на мотопалке и газует (как сейчас помню), только на полный ручку газа повернет и начинается .... мотор тарахтит по особому и тяги нет, да и горючка в трубу вылетает. Вот эта проблема была из за карба. Покрутишь, повертишь, иглу отрегулируешь и попер мопедик. Рядом с мотоциклом едешь на спидометре 60. Хотя по паспорту должен ехать только 40.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Евген24 написал :
на дружбе стоит свеча с длинной юбкой с одним компрессионным кольцом Д17

Евген24 написал :
Или поставить свечу с короткой юбкой?

Я ставил на Дружбу 17-е свечи тоже. Они лучше работают. Но я ставил на них два кольца. Считалось так не ударит поршнем по свече.

Евген24 написал :
Обычная мопедовская болезнь (Рига5, Рига7)

Мой первый мопед Рига 7. Я много на нём отколесил. Но вы не поняли. Я вроде внятно написал:

valerich написал :
Цитата Сообщение от Евген24 Посмотреть сообщение
контакты расшатанные были
Я про это подумал. Было тоже, стационарный контакт шевелился:

потому

Евген24 написал :
а вот полной мощности не набирает, как бы троит (тарахтит).

Но про две неисправности сразу, я как бы не подумал, потому при чём тут:

Евген24 написал :
За 10 минут 0,5л горючки сьела. Явный перелив! Когда горючка заканчивается начинает работать нормально,

сразу не понял. Откуда я мог предположить, что сразу две неисправности. С иглой тоже сталкивался. Но отдельно. У меня дружба 4 25-ть лет проработала. Сколько я ей чего перепелил. Моему Штилю 211, даже во сне не приснится.

valerich написал :
Я ставил на Дружбу 17-е свечи тоже. Они лучше работают. Но я ставил на них два кольца. Считалось так не ударит поршнем по свече.

Но про две неисправности сразу, я как бы не подумал, потому при чём тут:
сразу не понял. Откуда я мог предположить, что сразу две неисправности. С иглой тоже сталкивался. Но отдельно. У меня дружба 4 25-ть лет проработала. Сколько я ей чего перепелил. Моему Штилю 211, даже во сне не приснится.

Да ни чего страшного. Мы оба друг друга не поняли. Видимо я не так высказался, она не троила, а именно тарахтела не так - как при переливе мопед.
Этой пиле 49 лет! Я думаю еще поработает старушка. Вот только плохо на ней полностью демонтирована система смазки цепи. Видимо кому то отдал бывший хозяин. Приходиться каждый день цепь в отработку кидать. И при работе еще дополнительно смазывать.

Про свечу понял, пусть остается Д17. Поршень ее не задевает. Просто беспокоит тот момент, что камера сгорания уменьшилась.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Евген24 написал :
Вот только плохо на ней полностью демонтирована система смазки цепи.

А у моей её и не было. Я просто ставил банку из под селёдки рядом при распиловке, периодически окунал в неё наконечник с цепью.

Евген24 написал :
Приходиться каждый день цепь в отработку кидать.

Категорически нельзя! В отработке полно абразива.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
В отработке полно абразива.

Если не трясти, абразив на дне оседает. Я так же делал. Правда у меня цепей ПЦ15 больше 15-ти было.

valerich написал :
Если не трясти, абразив на дне оседает.

Сажа не осядет

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Холостяк написал :
Сажа не осядет

Да она как то не особо на эти цепи влияла. Да к тому же я всё же считаю лучше что то, чем ничего. Повторюсь

valerich написал :
А у моей её и не было

У моей пилы просто не было системы смазки цепи. Потому периодически окунал наконечник в селёдочную банку с маслом. А масло уж какое было. Правда и отработки то у меня тогда и не было вроде...

Холостяк написал :
Категорически нельзя! В отработке полно абразива.

Отработка из двигателя и трансмиссии, сливается в одну бочку 50л, Стоит минимум полгода. Весь абразив давно уже осел. Для смазки набираю верхнюю часть.
У нас в Красноярском крае практически все отработкой пользуются и на лесопавалах, и на озерах и реках лед пилят. Только цепи успевают точить....

valerich написал :
А у моей её и не было. Я просто ставил банку из под селёдки рядом при распиловке, периодически окунал в неё наконечник с цепью.

В моем случае имеется стойка с заливной горловиной (нет болта) В низу насос выкручен, просто отверстие. На рогах, в месте где должна быть ручка для троса насоса Дыра. Ее просто отломили. В редукторе все каналы имеются.
Надо покумекать, да что то поставить. Что бы хоть самотеком текло.

Даа, вчера иглу в карбе опустил на 4й паз. Завел с 1го раза, попилил. Дружба загудела как надо! ПОЕТ!!!

Евген24 написал :
Стоит минимум полгода. Весь абразив давно уже осел.

И масло хоть снова в продажу....Флаг в руки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Евген24 написал :
У нас в Красноярском крае практически все отработкой пользуются и на лесопавалах, и на озерах и реках лед пилят.

Да и у нас так же было, когда Дружбами и Уралами работали.
Кстати интересная мысль пришла в голову мою дурную. Когда работал Дружбой я ей ежегодно кубов 40-к валил в лесу, потом батя трактором вытаскивал и я у двора всё это распиливал. Так же дом построил не без помощи Дружбы. Да, и раньше то только зимой можно было лес валить. Потому темы типа"зимнее хранение бензопилы" и возникнуть не могло. Вообщем сейчас у меня Штиль 211-й... И получается это просто игрушка для стареющих патцанов. Давно уже столько не пилю. Дрова покупаю не только сваленные и распиленные, но даже колотые. Когда сам всё делал именно Дружба была- рабочая машинка, а Хуски эти, Штили- так успокоение, проследние игрушки на старость...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Евген24 написал :
В моем случае имеется стойка с заливной горловиной (нет болта)

Да я помню, видел эти рога с болтом как Вы сказали. Но именно заглушенную болтом. Читал где то, что это для смазки, но честно воочию ни разу не видел эту систему. Но рога с этим "апендиксом" и болтом видел.

Евген24 написал :
Надо покумекать, да что то поставить. Что бы хоть самотеком текло.

Что то говорили мне про самотёк, но давно это было, не помню уже. Но система работала.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Евген24 написал :
Даа, вчера иглу в карбе опустил на 4й паз. Завел с 1го раза, попилил. Дружба загудела как надо! ПОЕТ!!!

Ну так Советская промышленность производила всё с вековым запасом. На износ расчитано было. Не все себе могли позволить просто эту же Дружбу купить. Не говоря уже о том, что бы часто. Покупали чаще всего раз и навсегда. Моя 25-ть лет проработала. Кстати могла бы и дальше работать, если бы у меня заскок не зашёл и импортного чего то не захотелось (просто появилась тогда возможность (деньги были))

valerich написал :
Что то говорили мне про самотёк, но давно это было, не помню уже. Но система работала.

На левой стороне "рогов", аккурат напротив ручки "газа" был такой же точно рычажёк, только под левую руку пильщика. Им периодически подавал пильщик смазку, нажимая на не неё, как бы тоже подгазовывая. А как была устроена эта система, не знаю
, видел только визуально.

Регистрация: 12.01.2010 Первоуральск Сообщений: 22

vodila написал :
На левой стороне "рогов", аккурат напротив ручки "газа" был такой же точно рычажёк, только под левую руку пильщика. Ей периодически подавал пильщик смазку, нажимая на не неё, как бы тоже подгазовывая. А как был устроена эта система, не знаю
, видел только визуально.

есть у меня "живая" пила с такой системой, масло в стойку заливается,
на рычажек давишь - масло самотеком в рабочий цилиндрик(впуск)
отпускаешь подпружиненный поршень, порцию масла выдавливает на цепь(выпуск),
если рычаг не отпускать, масло так самотеком потихоньку вытекает к шине

valerich написал :
Да и у нас так же было, когда Дружбами и Уралами работали.
Кстати интересная мысль пришла в голову мою дурную. Когда работал Дружбой я ей ежегодно кубов 40-к валил в лесу, потом батя трактором вытаскивал и я у двора всё это распиливал. Так же дом построил не без помощи Дружбы. Да, и раньше то только зимой можно было лес валить. Потому темы типа"зимнее хранение бензопилы" и возникнуть не могло. Вообщем сейчас у меня Штиль 211-й... И получается это просто игрушка для стареющих патцанов. Давно уже столько не пилю. Дрова покупаю не только сваленные и распиленные, но даже колотые. Когда сам всё делал именно Дружба была- рабочая машинка, а Хуски эти, Штили- так успокоение, проследние игрушки на старость...

Да и у нас в самом Шарыпове 70% пользуются уже импортными пилами, но Дружбы и Уралы не списывают. т.к в Тайге им замены нет! Конечно если кто на рыбалку едет, те импорт берут и сухостой им на дрова пилят, 1 - 2е лесины. А у кого родители в деревнях живут и им дрова нужны, а на дрова листвяг дают, вот и попили его импортными пилами, облезешь... Я сам родом из Кургана, а деды жили в области, там на дрова давали березу, ну я думаю импортные пилы пойдут ее пилить и то сомнения есть. Если деляну дадут в болотине, вот и попили попробуй этот лес. Там все комли витые перевитые, по 5 цепей дружбовских на 20 кубов меняли. Ни у каждого найдется 70 - 100 тыс. руб взять профессиональную импортную пилу что бы валить лес.
У моего тестя тоже есть Stihl MS 211 (на днюху подарили). Этим летом у нас был сильный ураган все сносило, сараи, крыши, ... и молнии били. У меня на базе молния попала в черемуху (не знаю сколько ей лет. 3 ствола по 30 см, высота 8 м.) она завалилась на здание. Тесть приехал со своей пилой, это было что то!!! 4,5 часа мы мучались с этим деревом. Сначала повалили, раскряжевали, а потом на чурки под дрова распиливали. Как мне в голову не пришло поехать в гараж и эту дружбу взять. Хоть она и при заводке не совсем хорошо работала, все быстрей бы управились

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex g написал :
масло в стойку заливается,
на рычажек давишь - масло самотеком в рабочий цилиндрик(впуск)
отпускаешь подпружиненный поршень, порцию масла выдавливает на цепь(выпуск),
если рычаг не отпускать, масло так самотеком потихоньку вытекает к шине

Вот и я что то призадумался. Помню что масло в стойку прямо заливалось. Болт - просто пробка. И

Евген24 написал :
В моем случае имеется стойка с заливной горловиной (нет болта) В низу насос выкручен, просто отверстие

не было там вроде никакого насоса.

alex g написал :
если рычаг не отпускать, масло так самотеком потихоньку вытекает к шине

valerich написал :
Вот и я что то призадумался. Помню что масло в стойку прямо заливалось. Болт - просто пробка. И
не было там вроде никакого насоса.

Я вот тоже не помню. Просто полистал тему до 30стр. там все говорят про насос.
Я и сам уже подумал. Сходить к токарю, выточить нижнюю гайку со штуцером, или в запчастях спросить (может есть) и так же нужна гайка со штуцером в отверстие в редукторе, также трубку какую нибудь между ними установить. И пусть себе течет к шине. Ну и гайка (пробка) с отверстием (иначе течь масло не будет) нужна на заливную горловину.

Евген24 написал :
ну я думаю импортные пилы пойдут ее пилить и то сомнения есть.

Лучше импортные пилы Урала и Дружбы. И на много лучше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

регион 43 написал :
Лучше импортные пилы Урала и Дружбы.

А я не соглашусь! Для лесоповала например Дружба (просто имел с ней дело) гораздо лучше Хусок и Штилей. Не, я конечно читал, что у брендов есть специальные пилы для лесоповала, но цена у них извините, чуть ли не Мерседес.

valerich написал :
Для лесоповала например Дружба (просто имел с ней дело) гораздо лучше Хусок и Штилей

Большой вес, большой расход ГСМ, низкая производительность, меньшая надёжность, рваные карманы (от стартера)Чем она лучше?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

регион 43 написал :
Большой вес,

Компенсируктся удобством переноски (как рюкзак одел и пошёл). А при работе низко наклонятся не надо. Наоборот на неё опираешься. С больной спиной очень даже удобно.

регион 43 написал :
большой расход ГСМ

С чего вдруг? Я быстрее уставал, чем у неё бензин кончался.

регион 43 написал :
низкая производительность,

Это если только цепи точить не умеете. Я с Хуской соревновался- Выиграл. У Држбы дури гораздо больше любых брендов. А дурь надо уметь использовать.

регион 43 написал :
меньшая надёжность,

Ну это есть. Хотя меня ни разу не подводила. По крайней мере из леса не приходилось уходить ввиду поломки. Я заранее просто подготавливал её.

регион 43 написал :
рваные карманы (от стартера)

Вот не помню такого. У меня стартер всегда на "рогах" висел. Там место такое есть, слегка тросик подвыташить и он там за "рогами" сам хорошо держится.

valerich написал :
Компенсируктся удобством переноски (как рюкзак одел и пошёл).

Это если далеко идти. А в работе при переходе от дерева к дереву перед собой тащить да ещё если по пояс в снегу...

valerich написал :
С чего вдруг? Я быстрее уставал, чем у неё бензин кончался.

Так и бак у неё 1.5 литров. С Хуской чтоб распилить 17 кубов на чурки в 0.5 м. длиной я беру 4-5 литров бензина. А с Дружбой хорошо если в 10 литров уложишся.

valerich написал :
Это если только цепи точить не умеете.

Я не могу не уметь точить цепи, профессия не позволяет.

valerich написал :
Я с Хуской соревновался- Выиграл. У Држбы дури гораздо больше любых брендов.

С 236-й ? А у 365-й лошадей больше чем у Дружбы, а у 372 больше чем у Урала. И скорость цепи в несколько раз выше.

valerich написал :
У меня стартер всегда на "рогах" висел. Там место такое есть, слегка тросик подвыташить и он там за "рогами" сам хорошо держится.

Это когда спешить некуда.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

регион 43 написал :
А в работе при переходе от дерева к дереву перед собой тащить да ещё если по пояс в снегу...

Обычно так и было. Только я заранее обычно дорожку протаптывл и вокруг деревьев.

регион 43 написал :
С Хуской чтоб распилить 17 кубов на чурки в 0.5 м. длиной я беру 4-5 литров бензина. А с Дружбой хорошо если в 10 литров уложишся.

Зато 76-й

регион 43 написал :
у 365-й лошадей больше чем у Дружбы, а у 372 больше чем у Урала. И скорость цепи в несколько раз выше.

Ага. А цена их во сколько раз больше чем на Дружбу?

регион 43 написал :
Это когда спешить некуда.

А я по жизни никуда не тороплюсь. И никуда не опаздываю.

valerich написал :
Зато 76-й

Купить который сейчас большая проблема

valerich написал :
А я по жизни никуда не тороплюсь. И никуда не опаздываю.

Это если план над тобой не висит. А когда вот это

valerich написал :
кубов 40-к валил в лесу,

средне дневная норма приходится поторапливатся

valerich написал :
Ага. А цена их во сколько раз больше чем на Дружбу?

Цена действительно не радует, особенно с этого года. В 2013-м покупал пилу за 22.5 т.р. а сейчас такая под сороковник стоит

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

регион 43 написал :
Купить который сейчас большая проблема

Так у меня и Дружбы теперь нет. Хотя у нас 76-й не проблема.

регион 43 написал :
Это если план над тобой не висит. А когда вот это
Цитата Сообщение от valerich Посмотреть сообщение
кубов 40-к валил в лесу,
средне дневная норма приходится поторапливатся

Ну я же не работал на лесоповале. Только для себя. Свалить кстати 40-к кубов и сучки, макушки спилить, я как то за 2-а часа справился. А совсем не спеша, с перекурами и чаем, часа 4-ре. А потом батя вытаскивал хлыстами ко двору. А там совсем спешить некуда. Пили да откидывай...

регион 43 написал :
Лучше импортные пилы Урала и Дружбы. И на много лучше.

Спорить не буду! Каждому свое...
Если сервис на импорт доступен, тогда проблем нет. У нас кроме цепей в магазинах ни чего нет, а в Красноярск не наездишься 320км. Я понимаю импортные редко ломаются, но если это происходит, то все полный пипец....
Дружба в полевых условиях ремонтируется!
Работал я импортными пилами, конечно слов нет, круто! Но спина отваливается, постоянно раком стоишь.
У нас и 76го нет, только 80 и 92....
Я уже говорил, что есть импортные пилы профессиональные, удобные, но там цена заоблачная.