Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5979256

Птица написал:
После 35 лет гарантия в организме заканчивается

Ахахаха надо запомнить эту фразу

Птица: Мужа спросила, как по-теремовски осп по цоколю. Сказал, что присверливают к трубе, которая на сваях, а низ болтается.
Спасибо за подсказку. Теперь понятно; нуждается в доработке

ua3aoh, нам его так и не приделали, но должны были так. Хорошо бы уточнить, так ли это сейчас, спустя 2 года.

Прикручивают к трубе? Это сколько же сверлить надо, там метал толстый, дрелью непростая задача, замучаетесь сверлить.

Птица написал:
nikolaich, вы постоянно живете. У вас в доме и тепло, и еда. И в холодильнике понятно, но и просто какая-то картошка, морковка хранятся. И как с мышами?

Птица, Да и картошка и маркошка, но тфу тфу тфу мышей пока нет, а вот в сарае и старом домике есть. Да есть и пес и кот.

Kamhunt написал:

ua3aoh написал:
Приветствую всех! В апреле буду строить Лидер 6 на 8. Такой вопрос: отделка цоколя свайного фундамента ОСП-9. Как закрепляются листы ОСП к сваям?

ua3aoh,
Тут пару решений есть :
1) обварить по периметру проф трубу и к ней уже крепить листы ОСП
2) к каждой свае крепить с помощью перфорированой ленты брусок и делать обвязку из бруска и кней крепить листы ОСП.

Kamhunt, как я поняла, Терем делает именно по 1-му варианту, только не профтрубу приваривает, а такие тоненькие полоски (хотя может они и профтрубой именуются ) сверху и снизу свайного фундамента, кто-то здесь выкладывал фотки, не могу найти. Вот в другой теме нашла: //www.mastergrad.com/forums/t255155-stroim-dom-v-elbrus/?p=5715733#post5715733

обварка проф трубой в стоимость фундамента не входит .... это можно за доп. денюжку договорится когда будут ставить фундамент...

Если все согласно договора, а не договоренностей с бригадой за лишние суммы сверх договора, то что осталось после отъезда свайщиков, то и имеется для крепежа осп по цоколю. В итоге имеется фундамент с профтрубой наверху и все. Соответственно, если только по договору, то к профтрубе и приделают. А внизу ни к чему.
Если я ошибаюсь, поправьте меня, пож-та те у кого только по договору, но иначе.
У нас профтруба 80×80 шла допом именно в договоре, т.е. официально. Других железок в договоре не числилось.

Все правильно... 80 на 80 это обвязка фундамента... а по периметру обычно 40 на 20 в два ряда обваривают ... для крепления осп за доп денюжку...

Kamhunt написал:
Все правильно... 80 на 80 это обвязка фундамента... а по периметру обычно 40 на 20 в два ряда обваривают ... для крепления осп за доп денюжку...

Kamhunt, мне менеджер на площадке сказал, что для дома ПМЖ помимо ростверка будут обвязаны сваи снизу и сверху, только я забыла чем точно, профтрубой или полосками, это входило в цену ПМЖ, не допов! Ещё он убеждал, что это придаёт жёсткость конструкции Разговор был где-то год назад, сейчас может и клеем приклеивают, не знаю Неужели никто ПМЖ не строил недавно с обшивкой ОСБ?

Если вы заказали обшивку цоколя сайдингом то может и будет .... но обычно у бригады которая вам будет дом строить нету сварочного апарата чтобы варить перемычки....
а фундамент терем вам продает а гарантии на него не дает !!!! и если вы незакажите при заключении договора монтаж этих перемычек то их и не будет ....

Да и жосткости приварка проф трубы сверху сваи не даст... вот если в распор между сваями тогда даст жосткость ..... но тогда крепить осп неудобно будет ..... Задача менеджера продать .... и красиво все описать .... а наша задача учесть опыт сотен людей которые уже через все это прошли!!!

Kamhunt, Хорошо, но если ОСБ входит уже в ПМЖ, без всяких цокольных сайдингов, как его крепят? Про это и был вопрос, я поняла технологию Терема так, как написала! Ещё раз повторю: на этапе установки свай к ним варят ростверк сверху и две перекладины для ОСБ по бокам, сборщики дома только крепят к ним ОСБ, естественно ничего не варят! У Птицы это мог быть как ДОП, потому что фундамент для сезонного дома был! А у менеджеров не спрашивали, сейчас для ПМЖ как крепят?

Две параллельные трубы прямоугольного сечения - это доп.опция и называется она - усиление фундамента по периметру дома.
У нас сделали неправильно (так сказал бригадир) - должны были усилить заподлицо, а они их сверху наварили. СП прикручивается на верхнюю обвязку (под цоколь), а в случае усиления - на эти параллельные трубы:

Короткий отчет с 10-го дня: обшито почти все ОСП, доделывали стропила над гостиной. Крышу и окна обещали к субботе, разгребут проезд, будет еще одна машина с внутрянкой

Надеюсь в понедельник забежать в архитектуру, чтобы составили акт освидетельствования дома (сказали, что можно и недострой), чтобы в пенсионный пойти за второй половиной маткапитала...

Kantomirov написал:
Две параллельные трубы прямоугольного сечения - это доп.опция и называется она - усиление фундамента по периметру дома.
У нас сделали неправильно (так сказал бригадир) - должны были усилить заподлицо, а они их сверху наварили. СП прикручивается на верхнюю обвязку (под цоколь), а в случае усиления - на эти параллельные трубы:

Kantomirov, а у Вас это допопция для ПМЖ была или сезонного?

У меня забыли сделать цоколь, при приемке дома я сказал, что он должен быть, тогда только бригадир полез в свой толмуд и о чудо,он прозрел, сказал что да, действительно должен быть, понятое дело из ОСБ но как, об этом история умолчала, сделали по сваям два бруска, примерно 20х40, как крепили к сваям не знаю, но держится и к ним уже крепили ОСБ.

Да, это доп.опция. Это можно по калькулятору посмотреть - договор не под рукой

Как странно все сегодня глючит - то фотки не вставляет, то вдруг обновляется и оказывается, что тебе уже ответили, а ты еще редактируешь ответ ...

Kantomirov написал:
Как странно все сегодня глючит - то фотки не вставляет, то вдруг обновляется и оказывается, что тебе уже ответили, а ты еще редактируешь ответ ...

Kantomirov, не расстраивайтесь, теперь зато видно фото! вот так мне менеджер и описывал, только забыл упомянуть про допопцию , может на Ваших фото я это и увидела!

Про обшивку ОСБ цоколя. Мы сразу заказывали у терема, никакой дополнительной трубы у нас нет, тупо куски деревяшек прибиты к обвязке вертикально и к ним уже прибивается ОСБ. Если кому то интересно, могу завтра сфотографировать, если у нас открыт цоколь конечно

Всем доброго дня!
tata-nvp, буду признателен за фото Вашего варианта обвязки цоколя ОСП по-"Теремовски". У меня идет как доп. опция

ua3aoh, у вас дом заказан в комплектации ПМЖ или "База плюс допы"?

Есть ли кто построил уже домик Премьер 1? Хотелось отзывы послушать. Пожалуйста отзовитесь!

у вас дом заказан в комплектации ПМЖ или "База плюс допы"? Заказан как база+ допы

ua3aoh, посмотрите в договоре в комплектации отливы по цоколю, числятся ли. Если вы хотите, чтоб они были.

Птица, да. с отливами по цоколю. Еще беспокоят рольставни по окнам 1-го этажа по сайдингу. Пока не представляю, как это будет делаться; хочется подготовиться для грамотного взаимодействия с бригадой

AGSDIMA, я подумала примерно тоже самое.

ua3aoh написал:
Птица, да. с отливами по цоколю. Еще беспокоят рольставни по окнам 1-го этажа по сайдингу. Пока не представляю, как это будет делаться; хочется подготовиться для грамотного взаимодействия с бригадой

ua3aoh, может быть сфотографировать, как это на площадке выглядит? И покрупнее, где петли, и общие планы. Если он там конечно представлен в таком виде. Может быть удастся видео найти по такому дому, попробуйте. Не факт, но попробовать можно. Или обзор другого дома, но чтоб показывали, как надо эти рольставни правильно крепить.

Всех приветствую!

Собираюсь в выходные поехать в Терем заключать договор на строительство Варяга-3 в версии ПМЖ, 1 этаж брус, 2 –каркас.

Возникли такие вопросы:

  1. Терем в своей рекламе заявляет, что с 3 апреля будет повышать цены. Насколько это реально, может это такой маркетинговый ход? Как было в прошлые годы, может кто помнит?
  2. Насколько правильным будет заказывать 2 этаж из каркаса – так посоветовал менеджер на площадке. Разница в цене с брусовым приличная – около 400 тысяч.
  3. Фундамент состоит из 15 свай. Следует ли добавить 2 дополнительных ряда по 5 свай, чтобы пролет стал не 4, а 2 метра? Я правильно понимаю, что лаги пола кладутся по стороне 8 метров?

  1. Где заказывать дополнительные сваи: на фирме или непосредственно у бригады?
  2. Сколько обычно проходит времени от заключения договора до начала стройки?
  3. Какие основные моменты учитывать при заключении договора? Какие дополнительные опции необходимы, нам менеджер на площадке говорил, что в варианте ПМЖ в принципе всё есть.
  4. Хороша ли входная металлическая дверь от Терема?

Заранее благодарю.

Abat1, Здравствуйте.

  1. Все может быть. У них всегда какие то акции, то кровля в подарок, то еще что то.
  2. Сваи стоит добавить, кто то с бригадой договаривался, кто то в сторонней организации заказывал. Вопрос цены.
    Лично в моем случае прошло 3 недели с момента установки фундамента, я думаю это оговаривается при заказе.
    Металлическая дверь фиговая, не откровенный китай, но лучше бы заказать в другом месте, если для пмж.

Регистрация: 27.03.2017 Дзержинский Сообщений: 33

Привет всем!! Вот и мы начали строиться! Дом Викинг 4 ПМЖ

Нам наращивали 4 сваи и ещё 8 мы заказывали дополнительно у бригады. В воскресенье приедут плотники... Что-то я нервничаю...