Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1954976

Если не в том разделе - просьба перенести в более подходящий на ваш взгляд раздел.
Из - за аномальной жары сгорела дача, все постройки, почти вся улица. (Если интересно - подробности напишу)
Хотелось бы восстановить. Сам строительство в данный момент не осилю.
Приглянулся вот такой домик ().

Какие из предложенных опций действительно нужны?
Дом будет использоваться как минимум 20 лет.
Из опций хочу максимально утеплить весь каркас (планируется посещение зимой) А все внутренние перегородки оставить не утепленными. Отопление планируется электроконвекторное.
Так же хочу пластиковые окна(хочу максимально сократить теплопотери).
Еще сразу возникает вопрос с фундаментом - есть 3 варианта:
Стандартный ленточный высотой 500
Ленточный высотой 700
Ленточный высотой 700 с двумя дополнительными лентами по середине.
Нужны ли на самом деле эти дополнительные ленты? По грунту ничего сказать точного не могу.
Так же не понятно, как потом проводит воду в дом. И не понятно, что подразумевают под закладными? Просто отверстие в фундаменте? Может дешевле потом перфоратором дырку пробить?
Так же интересует мне об этой компании, в интернете отзывов мало.
Если есть проверенные компании просьба прорекламировать в личку.
Денег на строительство сейчас никаких нет, посмотрим что выплатит государство.
Вообще, я бы хотел дом из металлокаркаса, но ничего подходящего в сети не нашел, у нас это пока не пользуется популярностью?
Так же, хотелось бы узнать, насколько примерно могут подняться цены в следующем году, и есть ли вообще смысл строиться сейчас?

конкретно, что кажется неприемлимым по этому дому

  • утепление перекрытия 50мм. Если на пол 1-го этажа это еще можно вытерпеть, то перекрытие 1и 2 го явно недостаточно. все тепло улетит да и звукоизоляция никакая
    -Балки перекрытия из доски 35×150 мм - это конечно возможно вот только с каким шагом? и какой пролет они перекрывают? Вот тут то дополнительные ленты фундамента посередине жизненно необходимы иначе батут будет а не перекрытие
  • высота потолка 2500 по мне так маловато (но бвает и хуже :-))
  • полностю не утепленная мансарда - плохо это тем более при заявленом желании бывать зимой
  • утеплитель в перегородках это еще и звукоизоляция
    по ценам - конкретно сейчас сезон растут цены на дерево. причем прилично растут. Возможно в январе марте цены на материалы будут ниже.

соседу делала фирма 6*7 + поперечина + вынос под крыльцо
итого 100 тыр
таже фирма но в прошлом году другому соседу 6*6 70 тыр
технология так же как и описывал выше

С разрешения афтара продолжу.

Залили.
Сквозь щели в опалубке утекло 2-3 ведра раствора. Джамы пытались лопатой подобрать и обратно запихать, пока по рукам не настучал. Ровняли мастерком, довольно небрежно насколько мне кажется.
Надули с бетоном, приехал бригадир и вывел на чистую воду, заставил мужика с завода (!) измерять размеры ленты и тот признал что куб своровали.
Диагонали сошлись. Размеры линейные сошлись в пределах 5 мм. Трещин пока нет.
Покрыто пленкой и увлажняется ежедневно.

Подсыхаем. Любуемся трещинами. Особенно красивые достигают 15 см с раскрытием до 2 мм.
Полив этой бетонной клумбы проводится регулярно, воды не жалко в отличие от вложенных денег.
Перепады по поверхности порядка 1-2 см. Это, а также появление трещин, по словам фундаментщика компании "Теремъ-про" - нормальное состояние.
Удивлен.

2Alex_Kov марка бетона ? Откуда бетон (завод ЖБИ)?
перепады у вас отличные у меня вышло хуже до 5 см (но я и не профи).
по трещинам... стоит ли расстраиваться или можно на них забить покажет весна :-)

Бетон М200. Возили 4 миксера, джам никак не мог рассчитать, да и напарили на куб.
Возили с Домодедова, говорят с завода.
Все замесы разные, на глаз видно где меньше щебня, где больше воды налили.

Трещины обещали заделать при железнении. А весна ничего не покажет, надеюсь уже будет дом стоять, тьфу-тьфу.

Уважаемый автор своего расказа,раскажите до конца чем закончилась вся эта стройка?

В целом вы довольный домом или нет?

Прошу извинить, про тему совершенно забыл...
Все таки заказали у них Терем 2К.
Фундамент сделали нормально, трещин не было.. Арматуру положили, Больше не видел. В целом остался доволен. Основной бригадой остался очень доволен. Делают хорошо, придраться не к чему. Но я не строитель. Окна пластиковые - не все нормально открываются - закрываются... Но установлены без перекоса. Как сказали монтажники это постоянно, с завода. Дверь металлическая конечно не совсем китайская, но как мне показалось - металл тонковат. Сейчас идет внутренняя отделка. В целом претензий нет.
Если что интересно - спрашивайте. Фотографии выложить могу со всеми этапами строительства, но только позже.

Уважаемый автор, а какая бригада Вам строила? Мы тоже рассматриваем вариант дома от Терема, в строительстве особо не разбираемся, поэтому вся надежда, что бригада будет нормальная. Мы думали заменить минвату на базальтовый утеплитель, но с учетом того, как Вы о нем отзываетесь впали в сомнение - стоит ли за него доплачивать? Читала отзывы про Зодчий, многие советуют какие-нибудь из доп. услуг заказать не на фирме, а непосредственно у бригадира - получается и дешевле, и, главное, бригада, рассчитывая получить доп. деньги, больше старается. Работает ли это для Терема? Вам делали что-то сверх договора в частном порядке? Можно ответить в личку.

Здравствуйте, ув. форумчане.
Активно в поиске "своего дома" и фирмы-застройщика. Время идет. Хотим построить дом, деревянный.
Планировали начать строительство весной, пытаемся определиться со строительной компанией , пока звонили во многие строительные фирмы, предлагают строить зимой, цены сейчас ниже! Может кто посоветует, (с опытом), что нам делать и в какую компанию пойти?

Вот, почитайте выше, сколько застройщиков высказались в пользу ""Терем"". Рассказали Вам о нюансах положительных, и отрицательных моментах стройки. Обратите на них внимание. Если решились, не откладывайте до весны, стройте сейчас. Качество строительства не хуже, чем летом, за меньшие деньги. Тоже буду заказывать дом у них. Хотя, повсеместно скидки предлагают не плохие, акции. Здесь (в Кузьминках) больше понравились планировки домов и менеджеры обещают курировать стройку на любом этапе. Это подкупает.

badca.2010 написал :
менеджеры обещают курировать стройку на любом этапе. Это подкупает.

Это должно пугать а не подкупать! Что толку от курирования вашей стройки вашим же менеджером???

Курировать нужно либо самостоятельно и весь период стройки и ежедневно(!!!).
Либо внешний технадзор, что может быть не совсем приемлемо к бюджетной стройке.
Строителям и менеджерам важна скорость. Скорость стройки и денежного потока.
строителям еще важно - как проще.

У застройщика цели несколько иные.
Этим летом строил сам. Наблюдаю несколько соседских строек. Строят фирмы, частные бригады, гости с юга.
Недочеты есть на каждой стройке. При любых исходных условиях - от "строю сам" до "заказал под ключ все оплатил и рядом сижу присматриваю". Чуть недосмотрел - недоложили утеплителя, забыли положить утеплитель :-), стену криво сложили. Это самое "чуть" может измеряться минутами!!!.
От скорости вашей реакции на появление таких косяков будет напрямую зависеть качество построенного дома.

Если строит фирма (и не важно Терем или какая другая) - тут неплохо бы и технологию проверить и согласовать со своими ожиданиями, здравым смыслом, строителями и самой фирмой :-).
Например, брусовой дом собранный на гвоздях вместо нагелей и с соединением бруса стык в стык без шипов - порадует вас многочисленными(!!) сквозными щелями. Но не сразу а когда подсохнет дерево - через пару тройку месяцев. При этом рабочие и курирующие менеджеры вам скажут что все ОК! Всегда так строим ни кто не жалуется и вот видите у нас даже в рекламке и договоре об этом написано.
Для застройщика такая технология означает одно - дополнительно обшивать и утеплять дом. дополнительно его красить (если обшивка вагонкой).

Татьяна__ написал :
Мы думали заменить минвату на базальтовый утеплитель

это вообще то одно и тоже. минвата = базальтовый утеплитель
Возможно предлагали менять стекловату на базальт?
Это имеет смысл (при качественном монтаже разумеется, наличии доп денех и если иные утеплители не рассматривать)

Объясню, как происходило это у меня. Как я понял, технология укладки МЧ или попросту монтаж не является сложным занятием. Это в действительности даже очень просто. Металлочерепица крепилась кровельными саморезами с резиновыми шайбами на деревянную обрешетку 100х20 . При укладке МЧ место крепления располагается под гребнем, а не где получится. Укладывали МЧ слева-направо. В этом случае легко направить лист в замок и процесс кровли заметно ускоряется. Всего несколько саморезов в замки, зафиксировать средний лист и сразу брались за следующий. В тоже время один человек прикручивал уложенный металл. Изоспан не применяли, т.к. используется вентилируемое подкровельное пространство за счет профиля МЧ (каскад), и смонтировали вентиляционные окна с обеих сторон франтонов. Используется так же карнизная вентиляция с повторными карнизами. У меня претензий нет.

Как следует прибивать полы в строящемся доме - как обычно сверху, в пазы или крепить только доски через 45 шт. с учетом того, что рассохнуться и придется перетягивать? Дом сильно корежит при рассыхании.

Server написал :
Как следует прибивать полы в строящемся доме - как обычно сверху, в пазы или крепить только доски через 45 шт. с учетом того, что рассохнуться и придется перетягивать?

вар.1 - если гвоздями (сверху) через пару досок , подложите под шляпку гвоздя оргалит. легче будет выдергивать гвозди при перетяжке пола.
вар.2 - если саморезы (шип-паз) через пару досок. через "год" выкрутите и перетяните пол.

через 45шт. досок ??? это про что ?

Я сделал так.
стелил пол в декабре. покупал, привозил, разгружал доски под ледяным дождем :-(

Доски перевернул и стелил "лицом" вниз (чтоб не пачкались). Крепил 6 метровую доску в 3-мя саморезами сверху насквозь. Крепил каждую доску.
Летом перетяну и покрашу.

Мы тоже, как и вы заказли домик в фирме Терем. Нам также поступили предложения от строителей по доп.услугам.

Уважаемый, Victort54!! Хотели бы узнать на сколько вы договорились со строителями по след. пунктам:

  1. Огне-биозащита досок.
  2. Сделал дополнительные лючки в полу и на чердак.
  3. Сделал парозащиты кровли.

Не подскажите сколько вы заплатили за это ?

По поводу 1. Нам предлагают пролить доски каркаса антисептиком (сам каркас, лаги, стропила... все что под вагонкой) за 50 тыс. руб. (изначально заявили 70, но на 70 мы наотрез отказались). Думаем что и 50 - это много. Пока не договорились.
По поводу 7. Парозащиту кровли уже сделали... договорились на 35 (начали с 55). Теперь, прикинув в спокойной обстановке думаю, что и это очень много, но уже поздно. (забубнили!)
По 3 пункту, думаем про люк на чердак, но еще не обговаривали.

Про парозащиту и люк ничего сказать не могу (мы строиться только начинаем и еще не все цены озвучены), но каркас антисептиком предложили обработать за 60 тыс. С учетом того, что в официальном списке доп.услуг по Премьеру-1 стоит цена этого удовольствия в 66,5 тыс, а по Канцлеру-1 - 73 тыс, то цена в 60 тыс, кажется мне завышенной. На мой взгляд, смысл заказа доп.опций непосредственно у строителей только в том, что у них дешевле. Пока я такой дешевизны не увидела, особенно с учетом того, что гарантии на доп.услуги от строителей никакой не будет. Какие будут цены дальше - посмотрим. Дать заработать строителям мы не против, но только и нам это должно быть выгодно.

В общем, пропитать Сенежом (огне-био) каркас договорились на 35 (с учетом материала, они покупают и привозят).
Теперь на пороге стоит доп.услуга по покраске вагонки снаружи. Хотим, чтобы рабочие покрасили второй этаж дома (у нас таких лестниц больших нету). Будем договариваться. Краску привезем сами. Первый этаж попробуем сами на выходных покрасить.

P.S. у нас Терем К 6х9м

Сегодня с супругой ездили на выставочную площадку «Северная», строительной компании "ЗОДЧИЙ", после осмотра второго домика мы развернулись и уехали. По отзывам выше и сегодняшним впечатлениям, ни в фирме "Зодчий" ни в "Терем Про" домик мы заказывать не станем...

Здравствуйте Татьяна, Вы уже построили Довольны. Можете что-то порекомендовать

А Вы построили: как качество и если не присутствовать, то что получится

АКУЮ ФИРМУ ПОСОВЕТУЕТЕ

Ну нам в принципе нормально построили, без претензий (тьфу три раза). Все двери, окна открываются, стены и пол - ровные. Построили довольно быстро. В начале была задержка, несколько дней ушло на фундамент, фундамент нам строила под зиму другая бригада, теперешняя бригада сказала, что фундамент не выровнен по горизонту - > предыдущая бригада приезжала, выравнивала свой косяк. Потом очень быстро стали строить, работали вчетвером с 8 утра до сумерек без остановок, за 2 недели управились. Что главное - не бухали, поэтому наверно и быстро. Может нам хорошая бригада попалась. По их словам, они не заинтересованы в браке, потому как если что-то обнаружится, то исправлять будут за свой счет (год гарантии). Поживем увидим.
Из минусов - потраченная сумма, многовато. Ибо без доп.услуг не обойтись (например, 24 мм половая доска в стандартной конфигурации это слишком мало... и т.п.) то цена улетела далеко от базовой. Как оказалось, часть услуги выгоднее заказывать не в фирме, а у самим рабочих -> будет дешевле (биозащиту лаг и чернового пола, прокладку утеплителя в стены большей толщины, люки, в общем то, что можно сделать на месте). Но с рабочими оказалось, что нужно торговаться. За время стройки пришлось постигать азы 'торговли'. Бригадир опытный и разводил хорошо... В итоге, после озвучивания их цены - стали брать время на раздумывание, высчитывать стоимость материалов, прикидывать объем работы и ее стоимость... У нас получалось сбрасывание их цены примерно в два раза.
Кстати, Терем образовался из Зодчего.
Выбрать фирму тяжело, сами мучались Общая мысль, что какую не выбери - везде накосячат. Ну, пока довольны.

Во сколько Вам все обошлось(без фундамента) У них под этот дом какой-то хлипенький фу-нт. Стоит 44т.р. Если чуть увеличивают то плюс 98 еще С ценами у них вообще не понятно.Насчитали допов на 300т.р. Имеет смысл и ними связываться или нет. Посоветуйте. Может фундамент в другом месте заказать намного дешевле. Но не будет ли потом проблем. Например, гарантию не дадут

Так и получилось, цена базового дома + примерно на 300 тыс доп услуг + 100 тыс на допы на месте рабочим... И еще фундамент увеличивали до 70 (наверно те же 98 тыс, под рукой нету договора с точной ценой).
Получается от начального ценника на домик ушло аккурат в два раза больше денег. И это еще не конец.... еще надо внутренние работы, электрику, отмостку и т.д.
Фундамент можно и самим делать, не в фирме. Только тогда гарантии не будет на дом. Лучше этот вопрос уточнить у Терема.
Имеет или не имеет смысл... Если нет такого количества денег (с учетом допов), то не имеет смысла строить. Может построить пока фундамент, подкапить денег, и фундамент как раз выстоится.

Как и обещал, хочу поделится опытом, получится несколько постов. Старый домишко на участке которому более 20 лет пришел в негодность и мал стал, т.к. произошло прибавление в семействе.
Копили деньги и выбирали, кто и как будет строить, хотелось быстро и без грязи на участке, поскольку есть грядки, сад, дорожки и др. инфраструктура. Место под небольшой дом 6х9 или 6х8 было. Вначале смотрели на «Зодчий», но там очень низкие потолки в базовом проекте (2,17 м) и с прочими необходимыми доп. работами получалась большая сумма. Посмотрели дома «Терем» на их площадке, в целом понравилось, только надо учитывать, что выставочные образцы там далеко не в базовой комплектации. Проекты домов тоже не плохие, нас вполне устраивали. Выбрали каркас 6х8, брус сразу не хотели (базовая цена 460 тыр.). Фундамент – винтовые сваи (+24400 руб), из соображений чисто, быстро, так собственно и получилось. В интернете прочитал про этот фундамент, информация удовлетворила и обнадежила, что будет нормально (грунт у нас пучинистый, глинистый). Опыт эксплуатации фундамента на трубах у нас уже есть, он противоречивый. На них (асбоцементные трубы на глубину примерно 1,7 м, отверстия в ручную буром) стоит старенький домишко, пару зим попрыгал немного и встал, а вот позже пристроенная веранда, на трубах, по той же технологии гуляет каждую зиму,(вес ее никакой вот её и прет). Менеджеры наперебой нахваливали свайный винтовой фундамент, а рабочие которые эти сваи у меня ввинчивали (2 чел) сказали, что сваи пошли в тереме с этого года и их фундаменты еще зимой не стояли. Сделал заметки на сваях, будем посмотреть, весна покажет. Вкручивают их вручную, в отверстие поперек сваи вставляют шкворень и надевают на него с двух сторон по трубе, метра по два, и начинают крутить, вертикальность проверяют по уровню, который на магнитах цепляют на сваю. Иногда для удлинения рычага надевают еще и свободные сваи, используя их как дополнительные трубы. Радиус получается еще тот. У меня попадало молодое деревце, пришлось его оттянуть и держать, дабы сохранить. Продолжение следует.

Думаю где заказывать домик.
Очень интересно.
Пишите пока без фото.....
Доп услуги по инженерии заказывали (разводка газового отопления, воды)?
Полы не пружинят когда по ним ходишь? В Кузьминках когда несколько человек на втором этаже ходят - немного пошатывает :-).
Что именно приходится переделать после стройки?

Отвечу по порядку на все вопросы, следите.

Продолжим. Контроль необходим крайне, иначе абзац. Приезжал по выходным и в среду, отпрашивался с работы в счет отпуска, остальное время была супруга, понятно, что чисто для порядка. Ключевой момент это бригада, ее квалификация и опыт. На всех этапах переговоров просил нормальную бригаду, ответ у всех был один: «у нас других нет», типа все местные, все мастера, вы на ихнем сайте отзывы почитайте, там реки благодарных слез. Есть еще один персонаж – прораб, он приезжает, контролирует. Был раза три, я его не видел вовсе, один раз говорил по телефону. Через две недели после начала стройки он вообще свалил в отпуск. В моем случае от него был только вред. После подписания договора события начали развиваться быстро (но как оказалось только в начале), позвонил диспетчер, назначил на ближайшую пятницу приезд «фундаменталистов», а на субботу уже привоз комплекта дома. Напомню, что на сайте срок строительства этого дома 15-20 дней, в договоре прописали больше месяца, на всякий случай, так объяснили. Короче в пятницу утром привезли сваи. Участок нашли по скудному описанию, хотя я в кузьминках давал им схему проезда, не взяли. Причем у водилы даже не было сотового, я услышал как он орал моему соседу где тут такой-то участок. Тут же на своей машине приехала бригада, 2 мужика среднего возраста ….. Братья Украинцы. Сразу предложили свои доп услуги, обварить сваи по периметру прямоугольной трубой и еще что-то, связанное с канализационным выпуском, хотя я не совсем понял, как это соотносится со свайным фундаментом. Маркетинг на высшем уровне, показали фотки, подкрепили это наукой из области свайных фундаментов. Меня это не очень впечатлило. Объявили 35 штук, тут же упали до 30, но я отказался, это все можно сделать дешевле, по весне когда все с этими сваями станет понятно, если попрет, то никакой периметр их не удержит, а вот цокольный сайдинг на эти трубы монтировать будет сподручно. Впрочем думаю эти бы точно сделали нормально, по ним видно. После отказа резво взялись за работу. А ко мне утратили всякий интерес. Про технологию я уже вкратце написал. Короче в 16:00 все 14 свай были вкручены и парни собрав инструмент быстро уехали. Я подписал бумагу о приемке работ. Нюансы в следующем посте.