Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6319668

osik, вот этот топик на ФХ по вентзазорам

СерёгаУ написал:
Очень интересует вопрос по электрике с СВ-Гарант. Недавно кто-то приглашал их. Отзывы о проделанной работе есть? Была ли обещанная скидка?

СерёгаУ, у меня делал СВ-гарант на прошлой неделе. Все сделали быстро, аккуратно и красиво. Все мои хотелки учли, подсказали, как лучше сделать. Пока я довольна. Дальше посмотрим, как будет работать

В отличие от Терема - небо и земля. Когда читаю, что кто-то доволен и заказывает им второй дом - у меня шок Мне Терем 3 раза менял брус (и двери, и вагонку), бесконечно переделывал и доделывал все в процессе (потому что постоянно пытались обмануть и сделать половину от положенного) и сейчас ко мне уже в третий раз едет рекламация Зато прораб мне сказал, что у меня строила одна из лучших бригад. Представляю, какие тогда остальные

zmeya05 написал:

СерёгаУ написал:
Очень интересует вопрос по электрике с СВ-Гарант. Недавно кто-то приглашал их. Отзывы о проделанной работе есть? Была ли обещанная скидка?

СерёгаУ, у меня делал СВ-гарант на прошлой неделе. Все сделали быстро, аккуратно и красиво. Все мои хотелки учли, подсказали, как лучше сделать. Пока я довольна. Дальше посмотрим, как будет работать

В отличие от Терема - небо и земля. Когда читаю, что кто-то доволен и заказывает им второй дом - у меня шок Мне Терем 3 раза менял брус (и двери, и вагонку), бесконечно переделывал и доделывал все в процессе (потому что постоянно пытались обмануть и сделать половину от положенного) и сейчас ко мне уже в третий раз едет рекламация Зато прораб мне сказал, что у меня строила одна из лучших бригад. Представляю, какие тогда остальные

zmeya05, добрый день. Посоветуйте пожалуйста: муж хоть и электрик, но не работал по прямой специальности. То же обратили внимание на фирму СВ Гарант, так как в ближайшее время собираемся делать электрику в своём небольшом одноэтажном домике. Знакомый узнал о наших планах и советует мужу: я тебе все подскажу-расскажу и ты сам с этим справишься. Вопрос: а стоит ли неопытному человеку начинать этим заниматься? Может не такая уж экономия?

В прошлые выходные от ветра сайдинг издавал хлопающие звуки, видимо была на него нагрузка, если бы был вент зазор, могло бы и оторвать, так по ощущениям.

ГалинаП написал:
Вопрос: а стоит ли неопытному человеку начинать этим заниматься? Может не такая уж экономия?

сложного в монтаже электрики ничего нет, нужно лишь соблюдать определенные нормы и правила.
если образование есть, то думаю справится.
вопрос свободного времени и финансовых возможностей.
это уж вам решать.
PS я себе делал сам и в своей работе уверен. могу спокойно родных оставлять

Канцлер 1К

avelec, А Вы не знаете, делал ли кто-нибудь из Теремовских этот зазор?

osik, нет, не знаю
Соседи по коттеджному поселку строились у других фирм, у всех отделка вагонкой, блокхаусом или под брус, сайдинга нет
Там-то вентзазор обязателен

ГалинаП, не знаю, я же не электрик. я бы никогда не смогла но если муж может, почему нет? узнайте у них цену на всю работу под ключ. потом посчитайте стоимость используемого материала и увидите цену работы. тогда будет легче решить, самим делать или профессионалов звать.

Электрика СВ-Гарант не впечатлила. Монтировал всё сам, одного кабеля ушло где то 700 метров и кабельных плинтусных лотков 100 на 40 мм больше 100 метров. Одних розеток больше 40 штук по дому, все конвектора на отдельных кабелях и автоматах сидят. Эл. щит на 70 модулей. Автоматы все АВВ и Севкабель ВВГнгLS 3 Х 2.5 в основном, соединения Ваго.

avelec,
Кабель силовой от щитка на столбе до щитка в доме на земле лежит. Выведен за контур фундамента через продух, летом закопаю. Делать сразу траншею 2 недели назад сложно, земля мерзлая и верхневодка.
Штырь заземления тоже за контуром, вывел кабель под лентой фундамента где мелко (участок под уклоном). Как вариант штырь забить под люком в подполе.

Птица написал:
Стоит ли заказывать то, что никогда не делали? То, что должны делать-то порой выходит через одно место.
Пусть бы откликнулся хоть один форумчанин, у кого таки сделан вентзазор. Расскажет как, сколько стоило и... не оторвет ли это все вместе с сайдингом таким ветром, как был в выхи.

Птица, Откликаюсь, вентзазор под имитацию бруса делал, отдал 16 тыс за работу (по 4 на рабочего, они все кратно 4-ем предлагали)

, прикручивали саморезами впотай. Ветром не оторвало, но у меня не сайдинг.

Dashin написал:
Америка так стоит и не гниет.

америка находится в другом климате!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Всем,добрый вечер.Вот не дает покоя одна мысль.У меня после стройки осталось большое количество метровых брусков\больше 150\ по 5 см.Не случайно же их привезли. Может быть кто-то знает где эти бруски применяют.Может и случайно,а вдруг что-то важное не сделали .У меня брус,второй этаж вагонка.А может это и есть тот самый вентзазор....

ввв написал:

Dashin написал:
Америка так стоит и не гниет.

америка находится в другом климате!

ввв, На Аляске и севере Канады климат посуровее будет чем в Подмосковье.

ввв написал:

Dashin написал:
Америка так стоит и не гниет.

америка находится в другом климате!

ввв, При чем тут климат? Почему Вы игнорируете сам смысл создания вентзазора в каркасных домах? Который заключается всего лишь в задаче выведения влаги из утеплителя, заложенного в стены. При выполненной внутренней пароизоляции и внешних стенах из ОСБ от этого смысла ничего не остается. Я понимаю, когда его делают с целью защиты наружной деревянной отделки, которая сама может будет набирать влажность, но при сайдинге то зачем??

Алена 55 написал:
Всем,добрый вечер.Вот не дает покоя одна мысль.У меня после стройки осталось большое количество метровых брусков\больше 150\ по 5 см.Не случайно же их привезли. Может быть кто-то знает где эти бруски применяют.Может и случайно,а вдруг что-то важное не сделали .У меня брус,второй этаж вагонка.А может это и есть тот самый вентзазор....

Алена 55, Я не знаю как Терем должен делать подобные дома, но вполне возможно. И я согласен с тем, что с деревянной внешней обшивкой без вентзазора действительно могут быть проблемы. Вы ее снаружи же чем-то покрыли, защитив от атмосферных осадков и влаги?

Кстати точно 50 мм? У меня доборы в каркас были размером 45мм х 37мм, но они были не метровые а более длинные.

Dashin, спасибо. Да у меня Пинотекс. Бригада откровенно торопилась.Могли чего-то не сделать.Отдирать?Это очень важно или забить и не думать.....

добрый вечер всем дом наш прошел испытание ураганом)))все хорошо все думал есть ли дыры в доме лазил по всему дому не ветерочка даже шторы не качались . Только сделал одну большую ошибку надо было фундамент усиливать еще несколькими доп сваями (((( стандартный качался или дом качался так и не понял.главное что ни чего не оторвало и не улетело.Дом варяг 3

в мае начну думать как его усилить

Всем доброе утро, незаметно пролетели две недели нашей стройки. Дождь с ветром, конечно очень мешает, но ничего не поделать.

Алена 55 написал:
Dashin, спасибо. Да у меня Пинотекс. Бригада откровенно торопилась.Могли чего-то не сделать.Отдирать?Это очень важно или забить и не думать.....

Алена 55, Обращайте внимание на неровности стен, если вагонка начнет со временем где-то сильно выпирать, то тогда и отдерете и посмотрите заодно ее состояние с внутренней стороны. Если никаких внешних признаков нет, то и не надо трогать. А так в принципе внешняя отделка вагонкой это в любом случае не вечный вариант, все равно менять лет через 10-15.

Svetlana999, хорошее место на участке для домика у Вас . Еще недельку и видимо принимать будете. ))

Dashin, еще раз спасибо.Буду следить.

Лаванда написал:
Svetlana999, хорошее место на участке для домика у Вас . Еще недельку и видимо принимать будете. ))

Лаванда, Спасибо! Домик стоит прямо по середине участка. Мы хотели подальше от дороги, наша деревня стала очень оживленной.

Сегодня пересматривала фото домика и увидела то, что мне совсем не понравилось. На фото выделила. Или это закроется окантовкой и ничего страшного?

Svetlana999 написал:
Или это закроется окантовкой и ничего страшного?

Мне кажется рабочие просто решили на месте запились аккуратно ножовкой вертикально, чтобы стык красивый был, потому что на земле угол скворешника не угадаешь.

Викинг-12 (доведен до ума)

Народ ... кто каким проводом заводил от СИП в дом электричество ?

Kamhunt, 4х3 до щитка. Сип в щит нельзя, горюч☝плита газовая

Udoudo написал:
Kamhunt, 4х3 до щитка. Сип в щит нельзя, горюч☝плита газовая

Udoudo, Это понятно что СИП нельзя ..... я и сам не хочу.... интересует марка провода .... я склоняюсь к ВВГ нг ls 2х6 ... или КГ 2х6

Kamhunt, без разницы особой.