Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6333713

Это понятно. Вопросы сосредоточились в уже сделанном варианте с учетом пластиковой серой трубы, как колбы.

Anna.O написал:
что скажите?

брак- менять!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

siba1404 написал:
Ребята, а в доме из клеёного бруса в санузлах можно класть плитку? В Тереме нас отговаривают, мол, из-за усадки неизвестно, как плитка себя поведёт..

siba1404, чем санузлы изнутри обшиты?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Людмила2015 написал:
Думаем, фундамент свайный или ленточный глубокий делать.

ленточный мелкозаглублённый хорошо армированный. И не у Терема. Либо свайный у .

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал:

Людмила2015 написал:
Думаем, фундамент свайный или ленточный глубокий делать.

ленточный мелкозаглублённый хорошо армированный. И не у Терема, а хоть у Фундекса.

ввв, смотря какой грунт, пучинистые и 5ти этажки подымают. Если фундамент пойдёт на изгиб некакой Фендекс с армированием не поможет

ввв написал:

siba1404 написал:
Ребята, а в доме из клеёного бруса в санузлах можно класть плитку? В Тереме нас отговаривают, мол, из-за усадки неизвестно, как плитка себя поведёт..

siba1404, чем санузлы изнутри обшиты?

ввв, дом будет из бруса, а санузлы будут сверху обиты какими-то плитами Не помню какими.. ))))

ввв, сваи вошли на глубину 1,5 м под баню. Почва обычная, колодец 4 кольца, сейчас 3 с водой, обычно 2-2,5. Скважину бьют метров 30-35. Вода на поверхности почвы не стоит. Почему мелкозаглубленный? Сваи ставила другая фирма диаметр 108.

Людмила2015 написал:
Почему мелкозаглубленный?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, осп 6 мм
Плитку врядли получится. Стены в санузле хлипкие получаются, прогибаются. Если хотите плитку - надо чем то другим обшивать.

Людмила2015 написал:
ввв, сваи вошли на глубину 1,5 м под баню. Почва обычная, колодец 4 кольца, сейчас 3 с водой, обычно 2-2,5. Скважину бьют метров 30-35. Вода на поверхности почвы не стоит. Почему мелкозаглубленный? Сваи ставила другая фирма диаметр 108.

Людмила2015,
Сваи должны заходить до упора пока не начнут проушины рваться на сваях .... а 108 или 89 для бани некритично ... главное чтобы свая уперлась в плотный грунт !тогда и проседать некуда им будет .... а у вас работяги схалтурили когда закручивали сваи..... тем более вода у вас близко... Я вот тут у себя штырь заземления вгонял 6 метровый так только на 4 - 5 метрах почувствовал что пошло приличное сопротивление... ( загонял большим перфоратором макита ( SDS-MAХ))

Регистрация: 24.05.2016 Ивантеевка Сообщений: 11

siba1404 написал:
СерёгаУ, спасибо с ответ! В общем, поехали посмотреть и подписали договор на дом Будем тоже из бруса, как у Вас делать. Только Варяг 1 с террасой. Сколько по времени собирали? Как планируете отапливаться зимой?

siba1404, Поздравляю с покупкой!) У нас тоже "Варяг 1", но каркасник.

siba1404 написал:
СерёгаУ, спасибо с ответ! В общем, поехали посмотреть и подписали договор на дом Будем тоже из бруса, как у Вас делать. Только Варяг 1 с террасой. Сколько по времени собирали? Как планируете отапливаться зимой?

siba1404, собирали ровно 4 недели. Отопление - газовый котел.

Друзья, всем большой привет!
Долго читаю эту тему, вот и наконец нам вчера установили сваи (2,5 м), а в четверг уже обещают заехать с материалом.
Дом каркас, лидер 6х7, частичное проживание с конца весны по начало осени, комплектация оптимальная + несколько допов. Фундамент дополнительными сваями не усиливали, укосы приварить не успеваем, по ходу будем делать по периметру после сдачи (перепад в районе 30 см, верхняя точка примерно на уровне 55 см от земли). Успели только проварить все как следует по всем швам да и покрасить.
В процессе хождений по форуму отметил для себя несколько моментов, если подскажите что-то еще, буду очень благодарен:

  • Как можно более частый контроль за строительством.
  • Нахлесты везде и вся пароизоляции и ветрозащиты с проклейкой швов скотчем.
  • Замены крафт бумаги на пароизоляцию в перегородках.
  • Утепление потолка 1 эт. до 150 мм
  • Установить кронштейны для водосточки. (как быть с крюком для подводки электричества, если строители обивают сайдингом?)
  • Договориться насчет люка на мансарде.
  • Двери на мансарде установить повыше для укладки фанеры.
    Может что-то еще посоветуете?
    Также пока для меня не ясен момент установки чернового пола: как устанавливаются крайние тавровые балки, крепятся они как-то к проф трубе или нет? Если кинете фоток или ссыль какую, также скажу вам большое спасибо)

Людмила2015 написал:
СерёгаУ, спасибо за ответ. У нас одноэтажная баня 6х6 из бруса 140х100 на сваях (не теремовские). На 3 году сваи сыграли, ушли в грунт, и лаги, которыми скрепляли сваи, легли на землю. Сейчас на земле глубокий след. Вот и интересуюсь, тк хотим дом в 2 этажа Викинг 5 из бруса. Думаем, фундамент свайный или ленточный глубокий делать. И усадка интересна. ,,Тк банька нашла в первый год подсела на 0,3-0,5 см, а к 3 году на 1см.

Людмила2015, Фундамент вопрос цены и времени,конечно глубокая лента лучше. Про усадку говорить рано дому два месяца.

СерёгаУ написал:
ввв, осп 6 мм
Плитку врядли получится. Стены в санузле хлипкие получаются, прогибаются. Если хотите плитку - надо чем то другим обшивать.

СерёгаУ, меня больше волнует вопрос усадки. В Тереме сказали, что плитка может отойти.. Или перестраховываются?

Avatar315 написал:

siba1404 написал:
СерёгаУ, спасибо с ответ! В общем, поехали посмотреть и подписали договор на дом Будем тоже из бруса, как у Вас делать. Только Варяг 1 с террасой. Сколько по времени собирали? Как планируете отапливаться зимой?

siba1404, Поздравляю с покупкой!) У нас тоже "Варяг 1", но каркасник.

Avatar315, Спасибо! Уже построили? Покажите, пожалуйста, фотографию!!!!

siba1404 написал:
меня больше волнует вопрос усадки. В Тереме сказали, что плитка может отойти..

правильно сказали.
дерево не бетон, это живой
материал.
можно конечно попробовать посадить на эластичный клей, но гарантии что будет держаться никто не даст.
сейчас море отделочных материалов для стен. подберите что вам понравится.
не обязательно жить шаблонами

Канцлер 1К

У знакомого все время трескается затирка.

AndreSm написал:

siba1404 написал:
меня больше волнует вопрос усадки. В Тереме сказали, что плитка может отойти..

правильно сказали.
дерево не бетон, это живой
материал.
можно конечно попробовать посадить на эластичный клей, но гарантии что будет держаться никто не даст.
сейчас море отделочных материалов для стен. подберите что вам понравится.
не обязательно жить шаблонами

AndreSm, Причём здесь шаблоны? Мне нравится плитка и я хотела бы именно ее. Но если реально плитка не практична в деревянном доме, то придётся искать другие варианты..

СерёгаУ написал:
ввв, осп 6 мм
Плитку врядли получится. Стены в санузле хлипкие получаются, прогибаются. Если хотите плитку - надо чем то другим обшивать.

СерёгаУ, обшить ОСП гипсокартоном, а на него плитку

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

siba1404 написал:
если реально плитка не практична в деревянном доме

если клеить прям на брус

siba1404 написал:
то придётся искать другие варианты..

обшивки стен перед поклейкой плитки.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Fair88Play написал:
Как можно более частый контроль за строительством.
Нахлесты везде и вся пароизоляции и ветрозащиты с проклейкой швов скотчем.
Замены крафт бумаги на пароизоляцию в перегородках.
Утепление потолка 1 эт. до 150 мм
Установить кронштейны для водосточки. (как быть с крюком для подводки электричества, если строители обивают сайдингом?)
Договориться насчет люка на мансарде.
Двери на мансарде установить повыше для укладки фанеры.

1 - обязательно
2 - согласен, буду договариваться с рабочими
3 - зачем? Это же внутренние перегородки
4 - не помешает, но я не стал делать
5 - согласен, через терем
6 - согласен, с рабочими
7 - повыше по всему дому тогда уж

avelec написал:
ветрозащиты с проклейкой швов скотчем

это лишнее

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал:

avelec написал:
ветрозащиты с проклейкой швов скотчем

это лишнее

ввв, проклеиваем только паро ?

avelec, спасибо за обратную связь! Вы уже построились или только собираетесь? Если есть еще какие-либо дополнения, напишите, пожалуйста.

avelec написал:
проклеиваем только паро ?

да

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

siba1404 написал:

СерёгаУ написал:
ввв, осп 6 мм
Плитку врядли получится. Стены в санузле хлипкие получаются, прогибаются. Если хотите плитку - надо чем то другим обшивать.

СерёгаУ, меня больше волнует вопрос усадки. В Тереме сказали, что плитка может отойти.. Или перестраховываются?

siba1404, Брус в санузлах обшивают и сверху осталяют зазоры около 5 см. для усадки. Поэтому усадка никак не повлияет. Плитку же не на брус класть будете. Обшивать надо только чем то более прочным чем осп6 и обрешетку чаще делать.

Fair88Play написал:
avelec, спасибо за обратную связь! Вы уже построились или только собираетесь? Если есть еще какие-либо дополнения, напишите, пожалуйста.

Fair88Play, через 2 недели стартуем
Буду освещать тут весь процесс
Крайне надеюсь, что повезет с бригадой

Думаю, перед началом работы откровенно с ними поговорить, что халтура не пройдёт, делайте всё нормально, чтобы потом не переделывать, приезжать буду каждый день (взял отпуск) и т.д. Но жена говорит, такой разговор сразу на негатив настроит
А я считаю, что строя дом более чем за 2 млн - нужно все акценты сразу расставить

ввв написал:

СерёгаУ написал:
ввв, осп 6 мм
Плитку врядли получится. Стены в санузле хлипкие получаются, прогибаются. Если хотите плитку - надо чем то другим обшивать.

СерёгаУ, обшить ОСП гипсокартоном, а на него плитку

ввв, именно так я и думала, спасибо!

СерёгаУ написал:

siba1404 написал:

СерёгаУ написал:
ввв, осп 6 мм
Плитку врядли получится. Стены в санузле хлипкие получаются, прогибаются. Если хотите плитку - надо чем то другим обшивать.

СерёгаУ, меня больше волнует вопрос усадки. В Тереме сказали, что плитка может отойти.. Или перестраховываются?

siba1404, Брус в санузлах обшивают и сверху осталяют зазоры около 5 см. для усадки. Поэтому усадка никак не повлияет. Плитку же не на брус класть будете. Обшивать надо только чем то более прочным чем осп6 и обрешетку чаще делать.

СерёгаУ, То есть только сверху оставляем зазор, да? Внизу настенную плитку впритык к напольной и норм будет, правильно я поняла?