Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6937993

ТеремЪ-про написал:
Lara-l, добрый день! Ответили Вам в личных сообщениях.

ТеремЪ-про,
Спасибо!

bc---- написал:

sakhvik7 написал:

bc---- написал:

sakhvik7 написал:
вы надеюсь понимаете, что 50 соток и вид на лес или озеро есть не у всех в Москве и Московской области

Отлично понимаю. Перечитайте еще раз мой первый вопрос. Я не очень понимаю другое - откуда может взяться отличный вид с балкона на участке в 10 соток.

bc----, все бывает, вам же уже ответили, что у Светланы балкон на поле с лесом выходит, у нас на рощицу, не у всех дома смотрят в окна друг другу, вообще обсуждение странное с вашей стороны, не совсем по теме, вы против строительства двух-этажных домов? Какая ваша аргументация? Кроме как придирок и пустому общению не вижу смысла обсуждать реальность дачников, которая состоит в отсутствии 50 соток, в отсутствии для всех леса с грибами, поля с цветами и воды с пляжем, еще газа, света в 15 квт, отличных дорог и транспортной инфраструктуры. Эти ньюансы у каждого свои, мы хотели проект именно с балконом и знали заранее какой будет вид, нас он вполне устраивает

sakhvik7, Да с чего бы мне быть за, или против, не мне же там жить. Но личный опыт использования двухэтажных гостевых домов резко отрицательный.

bc----, в чем выражается резко отрицательный опыт, исключительно в плохом виде с балкона или, извините конечно, чье-то "фаберже" напугало, но с ваших же слов))

bc---- написал:

sakhvik7 написал:

bc---- написал:

sakhvik7 написал:
второй этаж экономит пространство на участке и с балкона, если хороший вид, можно иногда посиживать

Прошу не принимать за оскорбление, вопрос с искренним интересом. Если настолько остро стоит вопрос экономии пространства на участке, то откуда там может взяться хороший вид? 10 метров до соседа - это хороший вид? Хороший вид, это когда у тебя соток 50 минимум, желательно около леса, или воды. Но при этом задача экономить пространство обычно не стоит.

bc----, на нашей улице дома стоят в шахматном порядке, поэтому никто в окна друг другу не смотрит, напротив вообще два участка без жильцов, там роща целая выросла, поэтому вид с балкона приемлемый, у нас к примеру 15 соток, а по 50 соток если бы было, то вопрос какой строить дом вообще не стоял бы, но где вы такие дачи найдете, массовая застройка у людей на 6-15 сотках и практически у всех двухэтажные дома. У вас какой дом одноэтажный или 50 соток с видом на озеро?

sakhvik7, 46 соток, дом одноэтажный, вид на лес.

bc----, Вы всем рассказывали про свой супер дом за много денег, а он оказывается ещё одноэтажный... Если содержать 46 соток в приличном состоянии, то необходим садовник. Заросшие бурьяном сотки мало привлекательны и лучше их не иметь. Ландшафтные работы ооочень дорогие, если делать всё прилично, то ценник сопоставим со стоимостью дома. У меня участок 9 соток, покосить газон занимает пол дня, достаточно трудоёмкое занятие. А если решили сделать: дорожки, дренаж участка, освещение, эл. розетки по участку, полив, клумбы, сад.....всё очень дорого и трудоёмко. Я свои 9 соток облагораживаю несколько лет, куча денег ушло и я бы не сказал что всё сделал окончательно.

ROV777,не говорите, данный товарищ болталогией занимается, как говорили школьные учителя)

Lara-l написал:
Вопрос к Терему: Среднее большое окно, которое до пола, снизу с одной стороны имеет в углу наледь, хотя дом в режиме постоянного обогрева 20-25 градусов.

Lara-l, Самое бюджетное решение это поставить на окно вентиляционный клапан цена вопроса от 600 руб. и наледь оттого что окна плачут .... водичка внизу скапливается.....и замерзает мостики холода по дереву еще никто не отменял...

ROV777 написал:
bc----, Вы всем рассказывали про свой супер дом за много денег, а он оказывается ещё одноэтажный.

Да никакого "супер" там нет. Но при минус 10 за стенами окна не потеют и рамы окон ниже +15 не остывают. Насчет этажей - да, одноэтажный дом мы с женой изначально хотели. Конечно, он более дорогой, чем двухэтажный той же площади, но мы с компанией временами выезжаем на совместные посиделки, снимая гостевые дома. Дико задалбывает бегать вверх-вниз.

ROV777 написал:
У меня участок 9 соток, покосить газон занимает пол дня, достаточно трудоёмкое занятие.

Ну косить приходится соток 35-40 примерно. У меня на это уходит часов 10-11.

bc---- написал:

ROV777 написал:
bc----, Вы всем рассказывали про свой супер дом за много денег, а он оказывается ещё одноэтажный.

Да никакого "супер" там нет. Но при минус 10 за стенами окна не потеют и рамы окон ниже +15 не остывают. Насчет этажей - да, одноэтажный дом мы с женой изначально хотели. Конечно, он более дорогой, чем двухэтажный той же площади, но мы с компанией временами выезжаем на совместные посиделки, снимая гостевые дома. Дико задалбывает бегать вверх-вниз.

ROV777 написал:
У меня участок 9 соток, покосить газон занимает пол дня, достаточно трудоёмкое занятие.

Ну косить приходится соток 35-40 примерно. У меня на это уходит часов 10-11.

bc----, Лично у меня окна не потеют, наоборот, зимой всё рассыхается. На 2м этаже расположены спальни, днём постоянно бегать на верх нет необходимости. Вечером поднялся и спать, кому не спится все на 1м этаже, очень удобно. У друга огромный участок, сток 20, косит сопоставимое с вами время, но у него не газон, а обычная трава, а это совершенно разные вещи. Босиком по такой траве не походишь.

ROV777, да, до газона я еще не скоро доберусь.

Светлана Олифер написал:
sakhvik7, решили с грехом пополам)) Мы поставили ее в углу вместе с насосом (марку не помню в леруа купили за 15 тысяч примерно). Идеально сливает все!!! Я просто счастлива, спасибо форумчанам за совет. И трубы снаружи, если какие протечки, все видно сразу будет.
Кабину купили испанскую Esbano за 40 тысяч почти. Но это редкостная пакость, которую мы неделю силиконили)) потому что там изо всех щелей просто подтекает вода. Это при том, что нам ее установщик ставил)) Но вроде победили и теперь все отлично и мы с горячим душем!

Светлана Олифер, это китайская кабина. Я ранее в этой теме по-моему приводил в пример кабину тоже китайская, но со сборкой без силикона. И ничего не течёт.

Kamhunt написал:

Lara-l написал:
Вопрос к Терему: Среднее большое окно, которое до пола, снизу с одной стороны имеет в углу наледь, хотя дом в режиме постоянного обогрева 20-25 градусов.

Lara-l, Самое бюджетное решение это поставить на окно вентиляционный клапан цена вопроса от 600 руб. и наледь оттого что окна плачут .... водичка внизу скапливается.....и замерзает мостики холода по дереву еще никто не отменял...

Kamhunt, За совет спасибо! Поставим обязательно! Да и просто совсем. Из Терема позвонили, но ремонт пока отложили до января( у нас нет возможности до конца года этим заниматься)

Викинг4 написал:
Привет всем! Тут озадачилась вопросом риторическим, у всех же здесь в основном двухэтажные домики, если бы строили сейчас , выбрали опять двухэтажный или одноэтажный?)) это , наверно, больше к «старожилам» вопрос!! (Мне,честно, так не хватает Птицы, с ее рассудительностью) и второй вопрос, мне тут написали, что для свайного фундамента не нужна отмостка, это так? что думаете?

Викинг4, и Вам здравствуйте! Я, конечно, не Птица, но вполне себе "старожил" данной темки, участники которой очень помогли мне со строительством собственного дома мечты своими полезными советами! Реально, тема уникальная, просто кладезь информации для новичка в строительстве в современных реалиях.

Итак, на риторический вопрос я бы ответила, что своим 2-х этажным (вернее 1-этажным с мансардой) домом полностью довольна. В данном случае планировка, площадь, материалы и расположение дома было продумано и просчитано до мелочей - 3 года штудирования теории и поездок на всевозможные строительные и архитектурные выставки не прошли даром, на выставке домов Терема просто отдыхала душой.
На сегодня беготня по лестнице на 2 этаж не является для меня проблемой, зато на 2 этаже отличный вид (с 3-х сторон лес), теплее, чем на первом (конвекторы на втором этаже практически не включаем зимой), две просторные спальни и уютный рабочий кабинет. Если лестница будет напрягать с возрастом, значит переберусь на первый этаж, сейчас там из жилых помещений: гостиная и комната родителей. Кстати, одноэтажный дом такой площади обошелся бы точно в 1,5, а то и в 2 раза дороже и занял бы значительную часть нашего небольшого участка.
Однако, когда друзья спросили у меня совета, задумываясь о строительстве своих домов, изначально я посоветовала одноэтажный дом, как более комфортный вариант для проживания, при этом не был сильно ограничен бюджет и позволяла площадь участков (в одном случае 20 соток, в другом 60).
Но на местности оказалось не все так однозначно, в случае 60-соточного участка одноэтажные хозяйский и гостевой дома, баня и беседка идеально вписались бы в ландшафт, расположившись вокруг небольшого озерца.
А вот на 20-соточном участке оказался шикарный вид на склон с дубовой рощей, особенно изумительный был вид на золотистые кроны дубов осенью. Так вот, ландшафт последнего участка был таков, что при строительстве одноэтажного дома терялся бы весь вид, оставалось лицезреть лишь забор и начало склона. Было решено строить только 2-х этажный дом с большим балконом. Хотя я продолжаю считать балкон довольно проблемной и затратной идеей, но здесь спорить не стала. Любоваться на эту красоту даже через панорамное окно - не вариант, а вот 12 метровый балкон-ниша в полной мере создаст чувство уединения, располагающее к созерцанию прекрасного.

По второму вопросу про отмостку для свайного фундамента, скажу, что, как таковую, отмостку мы не делали, цоколь у нас обшит крашеными ОСП (хотели обшить цокольным сайдингом, но пока и так нравится). Однако нам пришлось организовать дренажную траншею по периметру дома, отступив метр, и поднять уровень под домом песком примерно на 15-20см, чтобы вода не застаивалась, поскольку по весне у нас из леса текут мощные такие ручьи через весь участок. Следующей весной под домом уже было сухо.

Надеюсь, мой опыт также будет полезен. Удачи в строительстве!

Ирика, Я бы еще добавил, что если дом двух этажный, то обязательно должен быть туалет на втором этаже.

Dashin, вот полностью согласна! Мы думали в нашем Варяге сделать в одной комнате на первом просторную ванную комнату, вместо душевой в мансарде и счастливы, что отказались от этой идеи. Ночью сто раз уже вспомнила, что по лестнице вверх вниз с ребенком не набегаешься))

Dashin написал:
Ирика, Я бы еще добавил, что если дом двух этажный, то обязательно должен быть туалет на втором этаже.

Dashin, согласна (но уменьшать одну из спален из-за туалета не решились, пока не жалеем, планировка допускает переделку, если вдруг припрёт), еще было бы неплохо джакузи, но это уже немного для другого бюджета

Поставил печь, теперь прогреть дом стало реально за 4 часа.

andrey!, Очень уютно с живым огнем , смотрится чудесно. Моя мечта поставить в доме камин или печь...
У нашего знакомого стоит подобная печь, очень доволен, говорит, что и прогревает быстро и тепло держит хорошо.

MyDom написал:
andrey!, Очень уютно с живым огнем , смотрится чудесно. Моя мечта поставить в доме камин или печь...
У нашего знакомого стоит подобная печь, очень доволен, говорит, что и прогревает быстро и тепло держит хорошо.

MyDom, днем топлю, на ночь чтобы не вставать ставлю конвекторы они ночью сами включаются, на ночном тарифе совсем не много выходит.

andrey! написал:
Поставил печь, теперь прогреть дом стало реально за 4 часа.

andrey!, и выглядит ооочень здорово! А что за печь?

andrey! написал:
Поставил печь, теперь прогреть дом стало реально за 4 часа.

andrey!, мечта!!! так здорово

andrey!, не гучча лава случайно? Если да, подскажите, сколько времени горит на одной загрузке.

Ирика написал:

Викинг4 написал:
Привет всем! Тут озадачилась вопросом риторическим, у всех же здесь в основном двухэтажные домики, если бы строили сейчас , выбрали опять двухэтажный или одноэтажный?)) это , наверно, больше к «старожилам» вопрос!! (Мне,честно, так не хватает Птицы, с ее рассудительностью) и второй вопрос, мне тут написали, что для свайного фундамента не нужна отмостка, это так? что думаете?

Викинг4, и Вам здравствуйте! Я, конечно, не Птица, но вполне себе "старожил" данной темки, участники которой очень помогли мне со строительством собственного дома мечты своими полезными советами! Реально, тема уникальная, просто кладезь информации для новичка в строительстве в современных реалиях.

Итак, на риторический вопрос я бы ответила, что своим 2-х этажным (вернее 1-этажным с мансардой) домом полностью довольна. В данном случае планировка, площадь, материалы и расположение дома было продумано и просчитано до мелочей - 3 года штудирования теории и поездок на всевозможные строительные и архитектурные выставки не прошли даром, на выставке домов Терема просто отдыхала душой.
На сегодня беготня по лестнице на 2 этаж не является для меня проблемой, зато на 2 этаже отличный вид (с 3-х сторон лес), теплее, чем на первом (конвекторы на втором этаже практически не включаем зимой), две просторные спальни и уютный рабочий кабинет. Если лестница будет напрягать с возрастом, значит переберусь на первый этаж, сейчас там из жилых помещений: гостиная и комната родителей. Кстати, одноэтажный дом такой площади обошелся бы точно в 1,5, а то и в 2 раза дороже и занял бы значительную часть нашего небольшого участка.
Однако, когда друзья спросили у меня совета, задумываясь о строительстве своих домов, изначально я посоветовала одноэтажный дом, как более комфортный вариант для проживания, при этом не был сильно ограничен бюджет и позволяла площадь участков (в одном случае 20 соток, в другом 60).
Но на местности оказалось не все так однозначно, в случае 60-соточного участка одноэтажные хозяйский и гостевой дома, баня и беседка идеально вписались бы в ландшафт, расположившись вокруг небольшого озерца.
А вот на 20-соточном участке оказался шикарный вид на склон с дубовой рощей, особенно изумительный был вид на золотистые кроны дубов осенью. Так вот, ландшафт последнего участка был таков, что при строительстве одноэтажного дома терялся бы весь вид, оставалось лицезреть лишь забор и начало склона. Было решено строить только 2-х этажный дом с большим балконом. Хотя я продолжаю считать балкон довольно проблемной и затратной идеей, но здесь спорить не стала. Любоваться на эту красоту даже через панорамное окно - не вариант, а вот 12 метровый балкон-ниша в полной мере создаст чувство уединения, располагающее к созерцанию прекрасного.

По второму вопросу про отмостку для свайного фундамента, скажу, что, как таковую, отмостку мы не делали, цоколь у нас обшит крашеными ОСП (хотели обшить цокольным сайдингом, но пока и так нравится). Однако нам пришлось организовать дренажную траншею по периметру дома, отступив метр, и поднять уровень под домом песком примерно на 15-20см, чтобы вода не застаивалась, поскольку по весне у нас из леса текут мощные такие ручьи через весь участок. Следующей весной под домом уже было сухо.

Надеюсь, мой опыт также будет полезен. Удачи в строительстве!

Ирика, спасибо за подробный и интересный ответ, у нас уже построен викинг, и соток 18! да, вид из окна не на забор, очень важен, согласна! Мы будем жить с мамой, поэтому количество комнат и два санузла актуально!

andrey!, очень красивая печь, Андрей а не могли показать как труба идет через крышу или через стену. Тоже хотим установить печь не можем определиться где в гостиной или в холле чтоб тепло расходилось быстрее по дому и через лестничный проем на второй этаж. В какой фирме заказывали и если не секрет во сколько обошлась?

Тоже хочу поставить себе печку, но все проекты по альтернативному, от электричества, отопления разбиваются об экономику. Посчитал, за декабрь примерно выходит 2100-2200 кВт, это при постоянном проживании с горячей водой и стиральной машиной. Плита с духовкой на баллонном газе. По самому дорогому тарифу в стране для подмосковных СНТ выходит 11500 руб. в месяц. Если с печкой, получится экономия 3-5 тыс. рублей в месяц + работа кочегаром, срок окупаемости очень большой если учесть что печка под ключ в районе 200 тыс. Да и печку надо брать с подводом внешнего воздуха, это ещё дороже, печка выжигает кислород в доме без подвода внешнего воздуха. Спасть в комнате с обычной печкой я бы не рискнул.

ROV777, у нас тоже за электричество выходит около 12 тыс, дом отапливаем весь сезон, когда уезжаем ставим +18, приезжаем на 23-25 гр. Летом хотим электрокотел поставить и печь-камин, бывает что электричество выключают на день, чтоб хоть какая то альтернатива по отоплению была. Плита тоже на балоне. Соседи поставили электрокотел перед отопительным сезоном цена за электричество снизилась на 4 тыс сразу, потом поставили печь на 12 квт и еще снизили на 3,5 тыс. На выходе теперь платят около 5-5,5 тыс в месяц.

Galina-86 написал:
ROV777, у нас тоже за электричество выходит около 12 тыс, дом отапливаем весь сезон, когда уезжаем ставим +18, приезжаем на 23-25 гр. Летом хотим электрокотел поставить и печь-камин, бывает что электричество выключают на день, чтоб хоть какая то альтернатива по отоплению была. Плита тоже на балоне. Соседи поставили электрокотел перед отопительным сезоном цена за электричество снизилась на 4 тыс сразу, потом поставили печь на 12 квт и еще снизили на 3,5 тыс. На выходе теперь платят около 5-5,5 тыс в месяц.

Galina-86, Странно что эл. котёл дал экономию эл. энергии. Конвекторы сразу греют дом, а эл. котёл сначала должен нагреть воду в батареях. Вода в батареях промежуточное звено, где есть свои потери, как минимум на насос, который гоняет воду.

bc---- написал:
andrey!, не гучча лава случайно? Если да, подскажите, сколько времени горит на одной загрузке.

bc----, гуча арина . На закладке, горит около 2 х часов. Но если на ночь заложить, угольки еще утром горячии.

Galina-86 написал:
andrey!, очень красивая печь, Андрей а не могли показать как труба идет через крышу или через стену. Тоже хотим установить печь не можем определиться где в гостиной или в холле чтоб тепло расходилось быстрее по дому и через лестничный проем на второй этаж. В какой фирме заказывали и если не секрет во сколько обошлась?

Galina-86, поставили в зал, тепло уходит на верх. Труба идет через дом.. По цене все вышло около 120 т.р.

andrey!, спасибо большое

У меня стоит Печь камин Liseo Canaria в ней как раз есть подвод воздуха из вне. очень доволен в режиме длительного горения часов 5 - 6 работает.... нужно немного привыкнуть и можно добиться длительного горения на достаточно длительный срок.

Kamhunt написал:
У меня стоит Печь камин Liseo Canaria в ней как раз есть подвод воздуха из вне. очень доволен в режиме длительного горения часов 5 - 6 работает.... нужно немного привыкнуть и можно добиться длительного горения на достаточно длительный срок.

Kamhunt, как осуществлен подвод воздуха, может фото есть, очень нтересно.