Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1978735

Доброго времени суток!очень интересные фотографии, на следующей неделе буду похожее делать у себя дома, у меня точно такой же утрамбователь, т.е чем утрамбововать, что бы не отбивать руки я на ручки намотал ватину в принципе не так сильно бъют по ладоням как раньше, а то помню аж мазоли были! попробуйте может поможет.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ink_mast написал :
Для облегчения работы желательно снизу на плите крепить груз, поднимаете и бросаете (придерживая). Для примера берется кусок шпалы длиной около 50-70см (по весу), делается ручка (палка прибивается к 1 концу шпалы как перекладина для ухвата обоими руками), а на другой конец (можно так же из досок) крепится площадка. Руки ваши будут целы. Удачи. Интересен конечный результат.

ну у меня трамбовка есть уже, разве что утяжелить ее

PREDATOR написал :
Доброго времени суток!очень интересные фотографии, на следующей неделе буду похожее делать у себя дома, у меня точно такой же утрамбователь, т.е чем утрамбововать, что бы не отбивать руки я на ручки намотал ватину в принципе не так сильно бъют по ладоням как раньше, а то помню аж мазоли были! попробуйте может поможет.

Успехов вам в этом нелегком деле. Надеюсь моя тема поможет.
За идею с ручками спасибо.

У меня такой вопросик может ответите, хочу с улицы дома плиткой сделать от земли на 80 см поднять, не подскажите нужно мне чем нибудь стену обработать под плиткой или просто её на цемент посадить и всё, я боюсь что сырость по плитке пойдёт как Вы думаете?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

PREDATOR написал :
У меня такой вопросик может ответите, хочу с улицы дома плиткой сделать от земли на 80 см поднять, не подскажите нужно мне чем нибудь стену обработать под плиткой или просто её на цемент посадить и всё, я боюсь что сырость по плитке пойдёт как Вы думаете?

какой то сумбур получился у вас! вы облицевать плиткой что то хотите или что?

Да фасадной плиткой 45Х85, у меня от 80 см выше идёт сайдинг, а внизу до земли кирпичная стена и я хочу закрыть её фасадной плиткой, и я хотел спросить как нужно подготовить её эту кирпичную стену перед тем как плитку класть т.е. заделать смолой, рубимастом или ещё чем то, или просто ничем её неделать а взять и сразу плиткой отделывать делаю первый раз и спросить не у кого одни бабушки вокруг я думаю смысл моего изложенного вопроса Вы поняли или нет?

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Прошу прощения, задам и я вопросик.
Я читал (где - не помню), что под отмостку желательно положить пенопласт (пенополистирол). Тогда и пучить ее (отмостку) не будети подвал не промерзнет. У вас ничего такого не заметил. Насчет подвала я особо не парююсь, а вот пучение для меня актуально. Как у Вас - не пучит отмостки?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

PREDATOR написал :
Да фасадной плиткой 45Х85, у меня от 80 см выше идёт сайдинг, а внизу до земли кирпичная стена и я хочу закрыть её фасадной плиткой, и я хотел спросить как нужно подготовить её эту кирпичную стену перед тем как плитку класть т.е. заделать смолой, рубимастом или ещё чем то, или просто ничем её неделать а взять и сразу плиткой отделывать делаю первый раз и спросить не у кого одни бабушки вокруг я думаю смысл моего изложенного вопроса Вы поняли или нет?

вот теперь понял.
Если стена у вас на воздухе, то есть выше уровня грунта, то ничем ее мазать не нужно, вы только ухудшите прилипчивость плитки. Поэтому смело ложите ее просто на цемент. Как вариант можете в раствор жидкое стекло добавить, таким образом уменьшите водопоглощение стены.

And написал :
Я читал (где - не помню), что под отмостку желательно положить пенопласт (пенополистирол). Тогда и пучить ее (отмостку) не будети подвал не промерзнет. У вас ничего такого не заметил. Насчет подвала я особо не парююсь, а вот пучение для меня актуально.

вы не просто читайте, а вникайте в то что пишут, что бы у вас не сложилось ошибочного мнения.
Да, есть такая неприятная штука как пучение грунта. Но нужно понимать его природу, и на что оно может влиять, где нужно принимать меры, а где нет.
Если у вас фундамент например заложен ниже глубины промерзания грунта, то пучение этого самого грунта будет на него действовать только в горизонтальном направлении, то есть давить сбоку. Ему пофиг, если вы залили достаточную толщину ленты фундамента.
Далее, пучит только водонасыщенный или попросту хорошо увлажненный грунт. То есть, если грунт сухой, или у него низкая степень влажности, пучить его не будет.
Вот пришли к влиянию пучения на отмостку и как этого избежать.
Можно утеплить, а можно не дать намокнуть. Утеплять грунт на улице вокруг и под отмосткой что бы его не дай Бог не вспучило, я лично, считаю полным бредом. Это просо абсолютно не разумно зарытые в землю деньги, которые можно потратить с гораздо большей пользой.
Намного эффективнее защитить отмостку от пучения - не дать грунту под ней намокнуть. Это и гидроизоляция по грунту, что бы вода попавшая под отмостку не насыщала грунт, это и непучнистое основание (щебень и песок) под отмосткой. Все это защищает вашу отмостку от пучения, и не нужен там никакой пенопласт. Дренажа и уклонов, более чем достаточно.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

установка палисад

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

еще палисады

Все таки решил положить геотекстиль между песком и щебнем. Лучше как говорится перебдеть

Установка бордюра

Трамбовка песка перед укладкой плитки. Песок предварительно обильно пролит водой.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Еще фото с установкой бордюра.
Тут делалось параллельно - выставлялся бордюр, отсыпался щебень, присыпался песком, для дальнейшей укладки геотекстиля поверх.

А тут уже, уложен геотекстиль и поверх отсыпан песок для укладки плитки.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

еще отсыпка песком

так же соединенны две дорожки вокруг дома, в одну - на выход.
сложно было все вымерять, что бы плитка потом стала без подрезания... результат с плиткой будет дальше
Кстати на этих фото видно что в одном месте бордюр сделан ступенькой.
Это потому что в передней части двора, грунт выше дорожки. В том месте где ступенька плитка уже будет вровень с верхом бордюра - это и улучшит отвод воды и упростит перемещение тачки с грузом по участку.

Ура, привезли плитку!!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

отсыпка и последняя трамбовка слоя песка под плитку

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2fox.msc Пока все в серых тонах, но на вкус и цвет, я знаю. Инфу уже получил, жду конечного результата. Удачи.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

ну вот и первый небольшой результат

уложена площадка перед кухней

ровняю основание перед укладкой

и результат.... уже ночью фоткал

а вот то место "развилка" так сказать. Налево дорожка повернула вдоль дома, прямо на выход. Получилось слава Богу все хорошо, плитка вписалась почти идеально, подрезать не пришлось.

а здесь видно для чего ступенька бордюра - там где бордюр ниже - плитка идет вровень.

ЗЫ
кстати, то что на последней фото кажется что плитка лежит полукругом - это искажение фотоаппарата.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

fox.msc написал :
ну вот и первый небольшой результат

Поздравляю! Приятно смотреть. Вы после этого (вложенного труда) по ней наверное только босиком ходить будете?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2fox.msc
У Вас дом на ровном месте или есть уклон участка?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

jek написал :
У Вас дом на ровном месте или есть уклон участка?

с уклоном

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

fox.msc написал :
В следующем году я полностью отобью шубу, и собираюсь облицевать фундамент или плитняком или искусственным камнем. Тогда стык тротуарной плитки и фундамента спрячется под облицовку. (см. схему "пирога")

Зимой проследите, будет ли выдавливать плитку вверх? Если будет, то нужен зазор между плиткой и облицовкой цоколя.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

fox.msc написал :
с уклоном

Значит, дорожки вокруг дома - не в одной плоскости. А как Вы поступили с плиткой на углах дома? Там же надо создать уклон одновременно и от дома и учесть общий уклон участка...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Просто у меня сейчас такая же работа предстоит, вот и интересуюсь, как сделано у Вас. У себя я хочу попробовать сделать ступеньку там, где стыковка плитки (размер плитки 30 х 30см) по диагонали на углах дома будет затруднительна.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

jek написал :
Значит, дорожки вокруг дома - не в одной плоскости

не в одной, везде уклон.

jek написал :
А как Вы поступили с плиткой на углах дома?Там же надо создать уклон одновременно и от дома и учесть общий уклон участка...

углы не самое страшное. Самое страшное отвести воду туда, откуда она не вернется.
То есть что бы грунт за бордюром не имел обратного уклона, что бы вода не стояла вдоль дорожки.

На схеме я указал зелеными стрелками уклоны.

две дорожки что имеют уклон участка - еще иимеют уклон "ОТ ДОМА", то есть в двух плоскостях.
Нижняя дорожка - паралельна горизонту, с уклоном от дома (то есть в одной плоскости).
Ну в общем уклоны нужно продумать заранее, просчитать все высоты по обоим периметрам - тот что вдоль дома и тот что вдоль бордюра (по наружи).

Углы вы выводите на песке, то есть перед укладкой плитки, вам необходимо выровнять песок в нужных плоскостях. Грубо говоря - вы плиткой хоть шар можете обложить, а у него уклоны в разные стороны. Это понятно? Может я сложно изъясняюсь?
Плитка просто ложиться на ту форму из песка, которую вы ему придали.
Повторюсь ВСЕ уклоны и высоты, нужно просчитать заранее!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

fox.msc написал :
Углы вы выводите на песке, то есть перед укладкой плитки, вам необходимо выровнять песок в нужных плоскостях.

Это я знаю.
Вопрос в другом. Вот, посмотрите на рисунок:

На рисунке я отметил толстой синей линией "грани", относительно которых направление уклона идет в разные стороны. Как Вы поступили с этими "гранями", ведь они явно будут выделяться из плоскости плиток?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

jek написал :
На рисунке я отметил толстой синей линией "грани", относительно которых направление уклона идет в разные стороны. Как Вы поступили с этими "гранями", ведь они явно будут выделяться из плоскости плиток?

я вас сразу понял. Поэтому привел пример с шаром )
Никаких жестких переходов не будет видно если сделаете все аккуратно, не жесткими плоскостями, а "скругляя" в необходимых местах. Уклоны визуально практически не видны (2-3см на метр) поэтому и эти переходы тоже не видны.
В крайнем случае можете подрезать нижнюю часть плитки как на рисунке

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сегодня я тоже купил плитку - "Паркет" (30 х 30 х 3см, вибролитьевую).

Не могу понять одну вещь: в центре она чуть толще (1-3мм), чем по краям. Видимо, для стока воды?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

jek написал :
Сегодня я тоже купил плитку - "Паркет" (30 х 30 х 3см, вибролитьевую).

Не могу понять одну вещь: в центре она чуть толще (1-3мм), чем по краям. Видимо, для стока воды?

вряд ли. думаю просто особенности дизайна или технологии, я так дотошно не присматривался к своей. Одно могу сказать, что есть некоторый облой бетона на нижнем контуре плитки и плавает толщина - попались два поддона из 9, где плитка была на 5мм толще. С практической точки зрения это отлично. А вот при укладке, доставляет неудобства.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Понятно.

Есть еще такие плитки, у которых один из краев "завален", т.е. находится не в плоскости плитки. Вы такие плитки не укладывали?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

jek написал :
Есть еще такие плитки, у которых один из краев "завален", т.е. находится не в плоскости плитки. Вы такие плитки не укладывали?

нет, геометрией проблем не было

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Везде пишут, что при подготовке основания под укладку плитки надо уложить слой гравия, на который впоследствии насыпается слой песка и т.д.
А без гравия, только лишь одним песком, можно обойтись? Чем чревато (для непучинистых грунтов)?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

jek написал :
А без гравия, только лишь одним песком, можно обойтись? Чем чревато (для непучинистых грунтов)?

тут Х как говорится З
Я наивно доверился технологи. Но как я понимаю, щебень выступает дренажем и несущей частью. Если по вашей плитке не будет ездить машина и у вас вибролитая плитка которая не пропускает под себя воду, то думаю проблем без щебня быть не должно.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

jek написал :
Это я знаю.
Вопрос в другом. Вот, посмотрите на рисунок:

На рисунке я отметил толстой синей линией "грани", относительно которых направление уклона идет в разные стороны. Как Вы поступили с этими "гранями", ведь они явно будут выделяться из плоскости плиток?

вот специально сделал фото одной из "граней". Как видите никаких стыков.