Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1963330

Или ткните, пожалуйста, в место, где можно в подробностях почитать об обустройстве дренажа вокруг подвального этажа.
Есть в наличии фундамент, доставшийся от прежнего хозяина, простоявший уже 7 лет. Сооружен из ФБС, заглублен примерно на 170 см. Среди мероприятий по его приведению в готовность спланированы гидроизоляция по внешним стенкам и организация дренажа. Но что-то из общения с работающей у меня бригадой сложилось впечатление, что мы процесс и результат видим по-разному.
Хотелось бы знать - а как правильно сделать дренаж, каковы требования норм, правил и практического опыта?
Смущает больше необходимоть откапывания уже устоявшегося сооружения. Во-первых, расходами: хочется откопать вплотную (именно чтобы гидроизолировать фундамент) и копать поменьше... Отсюда вопрос: на каком минимальном расстоянии от фундамента можно укладывать дренажные трубы? Во-вторых, боязно завалить фундамент: блоки уже устоялись за 7 лет-то, а тут их потревожат... Какова мин. глубина закладки труб относительно фундамента?
И еще: а чем и как правильно потом засыпать стены? Песок, гравий, вынутый грунт, и то, и др., сколько чего?
Спасибо

У меня подобная проблема была с погребом, я сделал гидроизоляцию изнутри, пенетроном, всё нормально. По поиску тему можете найти.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

Я летом дренаж делал, тут описал полностью что да как

На счет какие материалы использовать, тут есть хитрость, нужно прозвонить все крупные фирмы в округе и спросить какой материал закупать. Они скажут примерно, от туда и танцуйте.

Хупх написал :
Я летом дренаж делал, тут описал полностью что да как

Спасибо, было очень полезно прочитать.
Я примерно так и сделал, но:

  • трубы использовал готовые, дренажные;
  • упустил из виду геотекстиль - использовал только на обматывание труб, разделять с его помощью дренажную подсыпку и "родную" глину не догадался;
  • поставил 3 колодца из двух бетонных колец каждый, на углах фундамента, кроме самой высокой точки дренажа - там просто поворот трубы;
  • водосброс - в специально выкопанный до песка колодец.
    Попутно были заложены трубы под будущие водопровод и канализацию.
    Мероприятия оказались очень не бюджетными. Основные затраты - на земляные работы и завоз подсыпки: было перелопачено около 60 куб.м грунта и завезено 35 кубов щебня, ПГС и гальки-отсева.
    Остается только надеяться, что все это, в совокупности с обклейкой фундамента гидростеклоизолом, было проделано не зря и подвал будет сухим.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

mpti написал :
упустил из виду геотекстиль - использовал только на обматывание труб, разделять с его помощью дренажную подсыпку и "родную" глину не догадался;

это Вы зря, можно сказать, что это вообще самое главное в дренаже - увеличить площадь геотекстиля, чтоб замедлить "кальмацию"(вроде так называется) и увеличить срок службы.

mpti написал :
поставил 3 колодца из двух бетонных колец каждый, на углах фундамента,

лишним не будет, но ИМХО перебор)))

mpti написал :
водосброс - в специально выкопанный до песка колодец.

круто!!! у нас такой роскоши быть не может, пришлось насосиком-китайцем да в канаву-ливневку. Мотор уж больно часто включается после дождя, электричество жалко, а у вас получился энергонезависимый дренаж.

mpti написал :
Мероприятия оказались очень не бюджетными.

ну я копал сам, столько колодцем ИМХО не нужны, я их и не делал, ГПС и галька-отсев я не использовал. ГПС вообще зачем? у меня вышло ~600 рублей стоит метр дренажа.

Хупх написал :
ну я копал сам, столько колодцем ИМХО не нужны, я их и не делал, ГПС и галька-отсев я не использовал. ГПС вообще зачем? у меня вышло ~600 рублей стоит метр дренажа.

Ну, я сам столько и за все лето не выкопал бы: размер фундамента 6,45х9,45, глубина укладки дрен - от 2 м и ниже (т.к. сам фундамент заглублен на 1,7). Плюс траншея от сборного колодца к водосбросу. ПГС и прочая галька-щебенка в больших количествах ушли в дренажный слой, прилегающий к фундаменту: засыпал вот по такой схеме - .

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

mpti написал :
размер фундамента 6,45х9,45, глубина укладки дрен - от 2 м и ниже (т.к. сам фундамент заглублен на 1,7).

ну да, на такую глубину тяжело копать. Периметр у меня примерно такой же, вот глубина меньше - от 1.3м и глубже.

Что касается схемы опускать ливневые стоки на отметку подвала более чем не разумно. Зачем провоцировать обводнение, если надо осушать.
Обычный алгоритм:
геологические и гидрогеологические изыскания
установление типа и режима подземных вод
выбор типа дренажа и гидрогеологический расчет (на приток и депрессионную кривую) при грунтовой воде. При этом заложение отметки дрены ниже подошвы фундамента насколько это потребует гидрогеологический расчет.
При верховодке - пристенный дренаж и см. "руководство 48 от 2000 года Москоархитектуры.
Фильтр 3-х слойный, подбор фракций по Истоминой.