Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#2634456

gaudi84 написал :
Не совсем понял. Возможен такой вариант? Уложить кабель Tassu на бетонный пол по ленте, залить его самовыравнивающимся наливным полом толщиной 10-20 мм (в зависимости от перепада неровностей) и сверху уложить плитку? По идее, теплоотдача кабеля Tassu аналогична кабелю Thinkit на мате и ему должно быть все равно - или лежать в стяжке на глубине, или почти под самой плиткой... Маты просто легче раскладывать.

А если без идеи?
Судя по характеристикам:

  • нагревательный провод Tassu отдает примерно 20-22Вт на метр
    • в комплектах Thinkit (которые нифига не маты) при достаточно большой длине кабеля провод уже отдает около 10Вт на метр
    • в матах ThinMat судя по картинке заложено примерно 16 метров кабеля на метр квадратный. То бишь даже для мата 160Вт/м2 отдача кабеля тоже около 10Вт/метр кабеля.

      Теплоотдача провода Tassu раза в два больше...
      В таком разрезе приведенный вами ответ вполне логичен.

gaudi84 написал :
Прочитал весь пост ОТ и ДО. Приобрел много новой полезной информации. Отдельное спаcибо MersGM и ClubMD!!!
От себя хочу кратко добавть. В СПб основные марки: Теплолюкс-Нацкомфорт, Ensto, Devi, Energy, Thermo. В Максидоме есть наглядно разрезанные кабели и маты Ensto, Thermo и Energy. Что хочу сказать... Для себя выбрал маты. Так вот у Thermo и Energy внутрениий провода моножильные, каждый в своей мягкой изоляциии + общая наружная изоляция. Ensto - провода многожильные заплавлены в общую твердую изоляцию с сохранением зазора между ними + общая мягкая изоляция. 2ой вариант понравился больше. А что внутри у Devi, кто-нибудь знает?

Вы еще тему не читали )))
Спасибо конечно, приятно когда твои знания кому-нибудь полезны.

Регистрация: 08.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Tile_EXP написал :
Что надёжно? Провод 1 или провод 2
Технология одинаковая, значит срок жизни одинаковый. Такое же явление можно наблюдать и на лампочках. Не важно какой она мощности, главное технологический предел.

Видел Tassu и Thinkit на стенде в разрезе. Поверьте на слово - 2 разные технологии. В Ensto Tassu идёт моножильный толстый проводник + очень даже неслабая изоляция каждого проводника + толстая внешняя изоляция. В Ensto Thinkit проводник многожильный заплавлены в общую твердую изоляцию + общая мягкая изоляция. Посему и возник вопрос, не обесудьте.

ClubMD написал :
Вы еще эту тему не читали )))

Читал почти всю. Просто тут большей частью Devi рассматривают. Я вот к Ensto склонился и решил про него пару вопросов задать.

P.S. Сам не люблю, когда задают вопросы не прочитав тему. У Вас с MersGM должно быть невероятно терпение ибо людей с простыми, не раз разжеванным вопросам, посылаете только перечитать тему, а не куда подальше...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

gaudi84 написал :
Видел Tassu и Thinkit на стенде в разрезе. Поверьте на слово - 2 разные технологии. В Ensto Tassu идёт моножильный толстый проводник + очень даже неслабая изоляция каждого проводника + толстая внешняя изоляция. В Ensto Thinkit проводник многожильный заплавлены в общую твердую изоляцию + общая мягкая изоляция. Посему и возник вопрос, не обесудьте.

Оставалось сделать только один шаг. Посчитать на уровне арифметики первого класса церковноприходской школы теплоотдачу кабеля.
И выяснить, что она нифига не одинакова.
А дальше немного подумать...

Регистрация: 08.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

С теплоотдачей ошибся, признаю. Она разная. Тогда понятно зачем кабель нужно заглублять - действительно будет зебра.

gaudi84 написал :
Так вот у Thermo и Energy внутрениий провода моножильные, каждый в своей мягкой изоляциии + общая наружная изоляция. Ensto - провода многожильные заплавлены в общую твердую изоляцию с сохранением зазора между ними + общая мягкая изоляция. 2ой вариант понравился больше.А что внутри у Devi, кто-нибудь знает?

по разному, зависит от типа и длины нагревательной секции.

"толстая" изоляция, это результат удешевления стоимости продукта за счет использования других материалов.
например у двухжильных матов DTIF и DTIR внутренняя изоляция одинаковая - фторопласт FER (teflon)
наружная у DTIF - фторопласт PVDF (kynar), наружная у DTIR - поливинилхлорид PVD
чтобы добиться соответствия требованиям, PVD делают чуть толще, конечный диаметр кабеля 3.5мм и 4мм соответственно (вряд ли это критичная разница)
т.к. PVD дешевле чем PVDF, то и стоимость DTIR-а меньше DTIF-а, а по сути тот же двухжильный мат, но дешевле.

Регистрация: 08.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

to ClubMD

Я понял, что меня сбило. У Ceilhit на маты идет обычный "толстый" кабель с мощностью 18 Вт/м. Я посчитал, что Ensto Tasu подобен ему.
Кстати вот разрез кабеля Ceilhit PSVD с сайта. Белое полупрозрачное вокруг проводника - это тефлон?

gaudi84 написал :
Белое полупрозрачное вокруг проводника - это тефлон?

в описании написано "дополнительная изоляционная оболочка XLPE"
XLPE - полиэтилен.

Регистрация: 08.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

SVKan написал :
А если без идеи?
Судя по характеристикам:

  • нагревательный провод Tassu отдает примерно 20-22Вт на метр
  • в комплектах Thinkit (которые нифига не маты) при достаточно большой длине кабеля провод уже отдает около 10Вт на метр
  • в матах ThinMat судя по картинке заложено примерно 16 метров кабеля на метр квадратный. То бишь даже для мата 160Вт/м2 отдача кабеля тоже около 10Вт/метр кабеля.

    Теплоотдача провода Tassu раза в два больше...
    В таком разрезе приведенный вами ответ вполне логичен.

Как тогда Ceilhit испанский умудряется продавать маты с уложенным на них кабелем с теплоотдачей 18 Вт на п.м.? Это почти как у Ensto Tassu. Реально не понимаю.

Система "нагревательный мат CEILHIT" представляет собой нагревательный кабель CEILHIT, уложенный на пластиковую термоустойчивую сетку и закрепленный на ней фиксирующей лентой, с шагом 8 см и мощностью от 120 до 220 Вт/м2.
На разложенный "нагревательный мат CEILHIT" сверху можно нанести состав (мастику) для приклеивания кафельной плитки, исключая процесс заливки кабеля цементным раствором. Благодаря такой конструкции матов появляется возможность "поднять" пол вместо традиционных 3-5 см при бетонной стяжке всего на высоту 1-1,5 см.

Электрический мат на основе двужильного кабеля c линейным экраном 22PSVD
Мощность 180 Вт на 1 м2 шаг 8 см, ширина 0,5 м
Смотрим прилагаемую хар-ку 22PSVD . Мощность 18 Вт на м.п.
Вижу 2 варианта: ошибка перевода российского дилера или я ХЗ как так может быть. Шаг на мате 8 см. В 1 кв.м. мата примерно 25 змеек = 12,5 п.м. кабеля. Умножаем на 18 Вт, получаем 225 Вт/кв.м.

Скорее всего манагеры перевод делали, а не технари.
Хотя экономически выгодно из одно кабеля делать и маты и на катушках его продавать ))

to gaudi84

Ничего там Ceilhit не умудряется на кабель и мат идёт кабель одинакового типа(для России PSVD) только на кабель 17-18Вт/м.п. на мат 15Вт/м.п. А сайт... если бы вы знали как он делался...

to ClubMD

из одно кабеля делать и маты и на катушках его продавать

Многие именно так и думают, а вот када начинаешь объяснять...

здравствуйте, купил тёплый пол " национальный комфорт" на 360 вт и 2.4 - 3 кв.м., расчитывая свободную площадь в ванной комнате с запасом, но в последствии свободной площади для тёплого пола оказалось меньше, а именно 1 кв м. Вопрос могу ли его использовать для данной площади и какой при этом будет шаг ? и второй вопрос - купил теплорегулятор energy tk 04 серии лайт с классом защиты IP 21, что означает возможность использования во влажных помещениях озночает ли это, что его можно смантировать в ванной комнате ?

1) шаг будет минимальным для данного кабеля из его инструкции.
2) нет, данный терморегулятор не рекомендуется ставить в ванную, для ванных минимальный класс защиты (если не изменяет память) IP 44
расшифровку можно например посмотреть тут:

странно. как раз та схема из вашей ссылки "говорит", что можно ставить - первая цифра предотвращает либо ограничивая проникновение какой-либо части человеческого тела или предмета - это же не относится к моему случаю, а вторая цифра означает из вашей схемы 4 - Защищено от сплошного обрызгивания, так тогда мне ваша логика не ясна по поводу того почему не рекомендуется ставить и вопрос по поводу шага, допустим ли шаг в 5 см ? и если да, то какое ограничение по ширине ?

извиняюсь перепутал абривиатуру tk 04 и ip 21, но в инструкции к данному датчику написано - корпус терморегулятора защищён от конденсата ( возможно установка в ванной комнате ) - как с этим быть, они же не будут просто так это писать ?

  1. Честно говоря не знаю что такое tk 04, ИМХО конденсат и "сплошное обрызгивание" немного разные вещи.
    Просто критически посмотрите на свой терморегулятор и подумайте что с ним будет если сорвет кран, лопнет труба, лейка душа извернется и начнет его заливать?!
    А вообще лучше задайте этот вопрос в разделе электрика - там знатоки ПУЭ расскажут что и к чему.

2.В инструкции к кабелю указано что минимально расстояние 5 см?! Укладывайте через 5 см, указано что 7 - значит через семь

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

butlerova26 написал :
странно. как раз та схема из вашей ссылки "говорит", что можно ставить - первая цифра предотвращает либо ограничивая проникновение какой-либо части человеческого тела или предмета - это же не относится к моему случаю, а вторая цифра означает из вашей схемы 4 - Защищено от сплошного обрызгивания, так тогда мне ваша логика не ясна по поводу того почему не рекомендуется ставить и вопрос по поводу шага, допустим ли шаг в 5 см ? и если да, то какое ограничение по ширине ?

Так у Вашего то агрегата IP21.
Только от капелек сверху...

ещё вопрос, может ли небольшой участок гафры с датчиком проходит в стяжке под стиральной машиной, и если это ни есть хорошо, то можно ли датчик использовать без гофры, с учётом того, что менять теплорегулятор в будущем я не собираюсь ?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

butlerova26 написал :
ещё вопрос, может ли небольшой участок гафры с датчиком проходит в стяжке под стиральной машиной,

Почему нет?
Ну лежит кусок провода в полу под машинкой и лежит...

butlerova26 написал :
и если это ни есть хорошо, то можно ли датчик использовать без гофры, с учётом того, что менять теплорегулятор в будущем я не собираюсь ?

Датчики бывают дохнут. В случае чего как менять будете?

butlerova26 написал :
здравствуйте, купил тёплый пол " национальный комфорт" на 360 вт и 2.4 - 3 кв.м., расчитывая свободную площадь в ванной комнате с запасом, но в последствии свободной площади для тёплого пола оказалось меньше, а именно 1 кв м. Вопрос могу ли его использовать для данной площади и какой при этом будет шаг ? и второй вопрос - купил теплорегулятор energy tk 04 серии лайт с классом защиты IP 21, что означает возможность использования во влажных помещениях озночает ли это, что его можно смантировать в ванной комнате ?

Можно уложить на эту площадь как влезет, при наличии терморегулятора излишней мощности чувствоваться не будет. Торморегулятор действительно можно монтировать прямо в ванной комнате.

стиральная машина при работе создаёт вибрацию, гофра в стяжке с датчиком пустая, не создаст ли эта ситуация трещин в стяжке ?

может продают отдельно гофры прочнее и лучше нежели те которые идут в комплекте с тёплым полом ?

to butlerova26

Насчёт гофры(трещины ст.машинка, прочность) выкиньте из головы, это всё ерунда.

По поводу установки терморегулятора в ванной-комнате:
Посты с #1169 по #1195 внимательно.
ТП Energy комплектуют терморегуляторами китайского производства, соответственно инструкцию либо сами "накатали" либо "содрали" у другого производителя.

немного подниму старую тему
мой эксперимент-пенофол лежал неделю под раствором стяжки

Такие проплешины случаются вокруг повреждения плёнки, покрывающей алюминиевый слой.

кусок был вырезан с только купленного рулона пенофола
вероятность поврежедния его невысока

figures07, я имел ввиду не свежий пенофол, а именно имевший контакт со стяжкой. Малозаметный прокол плёнки становится путём для жидкой фракции стяжки. Эти проплешены без повреждений защитной плёнки не возникли бы.

to figures07

Напишите пожалуйста толщину испытуемого пенофола, его точное название и цену.

Здравствуте! Помогите пожалуйста советом! Решила сделать теплый пол на кухне (13 кв.м) и в коридоре (9 кв.м). В данный момент пол бетонный, ровный. Что посоветуете, чтобы качественно и с минимальными трудозатратами -положить мат или кабель, какой марки и технологию укладки???

miru_mur написал :
Помогите пожалуйста советом!

Вы уж извините,попробуйте прочитать с 1й страницы.