Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1979253

Хотим с мужем сделать теплые полы в новой квартире, а именно на кухне и в детской. Кто знает про экономичность, безопасность, экологичность, стоимость. Какой фирмы предпочтительнее. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Тут недавно было эссе от MersGM. Почитайте.

Здравствуйте.
Мы с мужем 7 месяцев назад тоже делали ремонт и решили постелить теплый пол – ребенок маленький у нас.
Напольное покрытие везде – ламинат (даже на кухне).
Долго думали что укладывать, много изучали, спрашивали по знакомым. Прораб предложил теплопленку,
Я купилась на то, что устанавливается без стяжки (быстро и без лишней грязи), да и цена нам понравилась – около 1000 за кв.м. Установка примерно 300 р/м. Самое главное что его включить сразу после установки можно.
Она тонкая такая, с полосками, которые собственно и греют. Прораб сказал, что надежная система, служит долго, безопасна. Хорошо что стяжки никакой не было. Уже полгода пользуемся - не жалуемся.
Площадь общая у нас была 28кв.м. Установили за один день. Весной пользовались теплым полом очень часто, потому что отопление уже в конце апреля отключили, а весна была холодная.
Ребенок ползает по полу в одних шортиках, не простывает, я спокойна.
Температура в комнате регулируется автоматически через терморегулятор. Удобно, научилась им пользоваться, сама теперь ставлю какую надо температуру в комнате сына.
На счет оплаты не много выходит, муж ходит платить – не жалуется, в районе 500 рублей в месяц, а
когда редко включаю, совсем мало.
на упаковке написнао теплый пол ТЕПЛОФФ, пленочный. Гарантия 15 лет. Упаковка еще на балконе так и лежит)
Удачи Вам)) и тепла)
А в кухне у вас какое напольное покрытие кстати будет? Мы сначала хотели плитку, а в детскую ковролин...прораб сказал что эту пленку под любое покрытие можно. Здорово) Так что стелите)

too mig473. Вот здесь ещё:
К вышесказаному могу добавить лишь то, что идея с пленкой в общем то неплохая(в некоторых случаях безальтернативная), но с точки зрения монтажа реализована просто ужасно. Я бы даже сказал опасно.

Спасибо, MersGM, я поняла, что пленку вы не советуете.

Мои знакомые купили пленочный теплый пол в Теплолюкс. Монтировал муж. Говорят, что ничего сложного нет. А в чем опасность по Вашему мнению?

to mig473

Нет герметичности соединений плёнок с проводами(провода туфтовые). Нет заземления(экрана). В случае пробоя "всё" может оказаться под напряжением. Плюс монтаж отдан на "откуп" самим клиентам. Кто как сделает? Кто потом это проверит? Да чего там говорить, соединение заклеивается двумя кусочками "некоего" скотча! Они там в своём уме? Вы муфту на нагревательном кабеле видели? Есть разница? Кабель для систем антилёд укладывается в водосточные желоба, дренаж, на кровлю, В ВОДУ. Муфты герметичные. Прольёте вы воду на свой ламинат, лет скажем через пять, когда эти резинки самопальные рассохнуться(они и сейчас не герметичные) или ламинат перетрёт плёнку. Короче, вариантов море... Ребята, это не шутки, это 220в.

У Marishka, с её слов, всё замечательно, а вот у форумчанина приключения уже начались

Добавлю. Пройдёт некоторое время и мы этими плёнками "наедимся" и они сгинут так же быстро, как появились. Это "быстрый" бизнес. И то что среди "них", практически нет ни одного "серьёзного" бренда, только подтверждает это.

+1 MersGM
Мне эти соединения не внушают доверия. Паяли бы их что ли.

to ClubMD
Пайка это "дорогая" ручная работа. А тут купил рулон(и всего то) плёнки, небольшой(я видел), порезал его, положил в коробочку красивую, насыпал туда "ентой" лабуды "копеешной"(концевики, скотч и т.д), добавил проводков "подешевше"(с одной изоляцией убогой) и вуаля: "инфракрасный" супер-мега-нано-теплый пол!

2MersGM

При всем моем отрицательном отношении к нагревательной пленке, только из корректности, уточню. У ребят, которых неуклюже пытается пиарить Marishka, холодные концы закреплены на заводе. И они поставляют готовые комплекты на разный метраж. Насчет проводков убогих - это в точку. Сечение 0,5. Формально по току, с учетом их рекомендаций по длине секции, проходит. А о механической прочности, видимо, не думают.

to Gru
Закреплены только с одной "стороны", но не закрыты изоляцией. А другие "полоски" плёнки, которые нужно соединять между собой, что бы образовать "цепочку", соединения клиент "мастерит" сам, со всеми вытекающими. Изоляция там просто никакая. Всё равно что голый провод обмотать наспех изолентой и бросить около плинтуса. А потом тёщу попросить вымыть пол. Убьёте двух зайцев: пол чистый и тёщя не мешает. Тут кстати, выясняется, что даже пожарного сертификата(пусть даже система сертификации г..но) у этих плёнок НЕТ.

to Marishka
Напишите, пожалуйста, теплопленка, которую вы положили, от какого производителя (страна - изготовитель). Мне знакомые настоятельно советуют российскую. Говорят, что надежнее. Можно купить в магазине прямо от завода. И пленка не инфракрасная, а алюминиевая.

2mig473

Либо Вас в Google забанили, либо (Вы уж простите но очень похоже) Вы с Marishka в одной фирме работаете.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MersGM написал :
Нет герметичности соединений плёнок с проводами(провода туфтовые). Нет заземления(экрана). В случае пробоя "всё" может оказаться под напряжением. Плюс монтаж отдан на "откуп" самим клиентам. Кто как сделает? Кто потом это проверит? Да чего там говорить, соединение заклеивается двумя кусочками "некоего" скотча! Они там в своём уме? Вы муфту на нагревательном кабеле видели? Есть разница? Кабель для систем антилёд укладывается в водосточные желоба, дренаж, на кровлю, В ВОДУ. Муфты герметичные. Прольёте вы воду на свой ламинат, лет скажем через пять, когда эти резинки самопальные рассохнуться(они и сейчас не герметичные) или ламинат перетрёт плёнку. Короче, вариантов море... Ребята, это не шутки, это 220в.

Может расскажете, что "все" окажется под напряжением.
Герметичность там вполне нормальная. Во всяком случае на тех пленках, что я видел. И тот же двухсторонний скотч годами лежит и не отклеивается. И в придачу край линолеума держит. Клей на их изоляции, как мне показалось, еще лучше, чем у скотча - отодрать не получалось...
И почему ламинат должен перетереть пленку я лично не понимаю. Нормальный ламинат никуда не ездит...

MersGM написал :
to Gru
Закреплены только с одной "стороны", но не закрыты изоляцией. А другие "полоски" плёнки, которые нужно соединять между собой, что бы образовать "цепочку", соединения клиент "мастерит" сам, со всеми вытекающими. Изоляция там просто никакая. Всё равно что голый провод обмотать наспех изолентой и бросить около плинтуса. А потом тёщу попросить вымыть пол. Убьёте двух зайцев: пол чистый и тёщя не мешает.

А ламинат не жалко? Производители запрещают его мыть. Можно только протирать влажной тряпочкой...
Да и необходимость укладки теплого пола около плинтуса вызывает большие сомнения - стелят только на проходных зонах.

MersGM написал :
У Marishka, с её слов, всё замечательно, а вот у форумчанина приключения уже начались

Потому что все надо использовать по своему назначению.
Пленочный пол это хорошо под ламинат на мягкую сухую подложку - без механических нагрузок. А вот под плитку уже не стоит. Как минимум не очень понятно на чем плитка держаться будет если под ней пленка...
Одно дело мягкая подложка снизу и ламинат сверху (собраный в единое целое) и совсем другое если пленка засовывается в слои стяжки/плиточного клея и поверх ложится плитка, которая друг с другом никак не связана.

ClubMD написал :
Мне эти соединения не внушают доверия. Паяли бы их что ли.

Как вы себе это представляете?
Отрезали кусок пленки и куда паять? К пленочному покрытию что-ли?
Почему то ножевые контакты для ответвления проводов и пружинные зажимы ни у кого больших сомнений не вызывают...

Gru написал :
Насчет проводков убогих - это в точку. Сечение 0,5. Формально по току, с учетом их рекомендаций по длине секции, проходит. А о механической прочности, видимо, не думают.

А что надо? Бронированный?
При укладке под ламинат пленка стелится на мягкую подложку небольшой толщины. Если провод тонкий, то он просто вдавится в эту подложку и механических нагрузок на него не будет. Если будет толстый, то его как раз и угробит.
Ну поменяйте проводки в конце концов если не нравятся...

SVKan написал :
Как вы себе это представляете?
Отрезали кусок пленки и куда паять? К пленочному покрытию что-ли?
Почему то ножевые контакты для ответвления проводов и пружинные зажимы ни у кого больших сомнений не вызывают...

Делали бы уплотнения каждые полметра, бляшки какие-нибудь, да хоть под винт.
Ерунда это, а не соединение (220 вольт под ногами!).
Электрический контакт, по природе своей, должен быть другой, имхо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ClubMD написал :
Делали бы уплотнения каждые полметра, бляшки какие-нибудь, да хоть под винт.
Ерунда это, а не соединение (220 вольт под ногами!).
Электрический контакт, по природе своей, должен быть другой, имхо.

Винт занимает много места. Если городить те же площадки/блямбы, то ненужные тоже надо изолировать. Добавляется лишнее место потенциальной утечки.
Вполне ответвляют провода ножевыми разъемами и ни у кого больших сомнений не вызывает. Типа таких.

На теплом полу используется зажимная пластина с шипами. Площадь контакта получается вполне нормальная для имеющихся задач.
220В это на самом деле не страшно. Страшно когда токи большие.
Те же Ваги ставят на токи до 16-20А и нормально они работают, хотя площадь контакта там небольшая. А здесь ток мизерный...

SVKan написал :
1.Может расскажете, что "все" окажется под напряжением.

  1. Герметичность там вполне нормальная.
  2. И почему ламинат должен перетереть пленку я лично не понимаю. Нормальный ламинат никуда не ездит...
  3. А ламинат не жалко? Производители запрещают его мыть
  4. ножевые контакты для ответвления проводов и пружинные зажимы ни у кого больших сомнений не вызывают.
  5. А что надо? Бронированный?
  1. То, что имеет электрический контакт с фазным проводником. В том числе и через проводящую среду. Например воду.
  2. Охотно верю. Но кто будет ее обеспечивать и кто и как контролировать результат непонятно.
  3. Ламинат не обязан быть "нормальным" (ЕМНИП об этом мы с Вами уже беседовали). Никаких требований к "нормальности" ламината производитель пленки не указывает.
  4. "Life is life" (с) Залив соседями сверху, прорыв радиатора, течь в трубе отопления, про кухню я уж не говорю.
  5. Гарантированное усилие поджатия контактов обеспечивается на требованиями конструкцией и не зависит от действий монтажника. Кто и как обеспечит его у пленки?
  6. ПУЭ уважаете?

ПУЭ написал :
2.1.4.2 Скрытая электропроводка - проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.
При скрытой электропроводке применяются следующие способы прокладки проводов и кабелей: в трубах, гибких металлических рукавах, коробах, замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций, в заштукатуриваемых бороздах, под штукатуркой, а также замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении.
2.1.14. Сечения токопроводящих жил проводов и кабелей в электропроводках должны быть не менее приведенных в табл. 2.1.1
(выдержка из табл.2.1.1) - Защищенные и незащищенные провода и кабели, прокладываемые в замкнутых каналах или замоноличенно (в строительных конструкциях или под штукатуркой) 1 кв.мм
2.1.20. Конструктивные элементы зданий и сооружений, замкнутые каналы и пустоты которых используются для прокладки проводов и кабелей, должны быть несгораемыми.
2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.
2.1.26. Соединение и ответвление проводов ... должны выполняться в соединительных и ответвительных коробках, в изоляционных корпусах соединительных и ответвительных сжимов, в специальных нишах строительных конструкций, внутри корпусов электроустановочных изделий, аппаратов и машин.

И еще о пленке

ГОСТ Р 50571.25-2001 ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ Электроустановки зданий и сооружений с электрообогреваемыми полами и поверхностями написал :
5.3 Основной защитой от поражения электрическим током в электроустановках распределенного электрообогрева является двойная или усиленная изоляция токоведущих частей распределенных электронагревательных элементов (нагревательных и вспомогательных жил электронагревательного кабеля, токоведущих частей монтажных концов, нагревательных пленок, токоведущих элементов электронагревательных пластин).
6.10 Конструкция секций с электронагревательными пленками и пластинами должна обеспечивать двойную или усиленную электрическую изоляцию и, кроме того, иметь экранированную поверхность.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Gru написал :

  1. То, что имеет электрический контакт с фазным проводником. В том числе и через проводящую среду. Например воду.

Gru написал :

  1. "Life is life" (с) Залив соседями сверху, прорыв радиатора, течь в трубе отопления, про кухню я уж не говорю.

УЗО никто не отменял. Считаю для теплого пола обязательным элементом...

Gru написал :

  1. Охотно верю. Но кто будет ее обеспечивать и кто и как контролировать результат непонятно.

"Обеспечивается конструктивно". Не приклеишь ты так, чтобы дырки остались. Во всяком случае прямыми руками. Кривые руки обсуждать бессмысленно. Испохабить можно что угодно.

Gru написал :

  1. Ламинат не обязан быть "нормальным" (ЕМНИП об этом мы с Вами уже беседовали). Никаких требований к "нормальности" ламината производитель пленки не указывает.

Не обязан. Но нафиг надо стелить ламинат, который не собирается и/или замки разъезжаются? Да еще и поверх теплого пола...

Gru написал :

  1. Гарантированное усилие поджатия контактов обеспечивается на требованиями конструкцией и не зависит от действий монтажника. Кто и как обеспечит его у пленки?

Точно конструкцию не помню ибо один раз пробовал. Но вроде там все нормально с этим было. Болтаться не должно. Тем более, что оно ламинатом придавится...

Gru написал :

  1. ПУЭ уважаете?

По большому счету из ПУЭ нарушены только правила прокладки кабеля.
Не самое критичное нарушение. А вы всегда и все пункты ПУЭ соблюдаете? Или все таки позволяете себе некоторые отступления?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Gru написал :
2mig473
Либо Вас в Google забанили, либо (Вы уж простите но очень похоже) Вы с Marishka в одной фирме работаете.

стопудово, что так оно и есть... Пиар развивается...
кстати, а причем тут раздел Сантехника? )))

SVKan написал :
УЗО никто не отменял. Считаю для теплого пола обязательным элементом...

Имеете полное право. Вот только НПА с Вами не согласны. УЗО считается дополнительной защитой. Подозреваю, что это связано с надежностью.

SVKan написал :
Кривые руки обсуждать бессмысленно. Испохабить можно что угодно.

Мы обсуждаем изделие, которое позиционируется на рынке как для самостоятельной укладки. Пошел в супермаркет, купил комплект, положил, присоединил и радуйся

mig473 написал :
Монтировал муж. Говорят, что ничего сложного нет

Для такого изделия производитель просто обязан предусмотреть вероятность кривых рук.

SVKan написал :
Но нафиг надо стелить ламинат, который не собирается и/или замки разъезжаются?

Deja-vu.

SVKan написал :
из ПУЭ нарушены только правила прокладки кабеля.

Да, так, пустяк. Действительно, мало ли чего понапишут.

SVKan написал :
А вы всегда и все пункты ПУЭ соблюдаете? Или все таки позволяете себе некоторые отступления?

Выбор сечения проводника - да, способ прокладки - да (даже, чертыхаясь, в трубах на чердаке). Иначе не примут.

to Gru
Могу только позавидовать вашему хладнокровию. >220В это на самом деле не страшно. Я на такие тезисы, даже не знаю что и отвечать, увы, это за пределами логики и инстинкта самосохранения.

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Предлагаю продолжить тему, сделав акцент на инфракрасный пленочный теплый пол. Особенно хотелось бы услышать мнение людей уже имеющих опыт такой работы или планирующих в ближайшее время. Может быть нужно новую тему начать. На прочих темах 99 процентов инфы по кабельным теплым полам.
Я планирую сделать пленочный пол под ламинат, на бетонное перекрытие . Кабельный не вариант, пол поднимать некуда.
Пока вижу 2 момента, на которые надо обратить внимание - пайка и изоляция соединений (вроде не проблема для меня) плюс УЗО на обогрев.

pan1 написал :
Предлагаю продолжить тему, сделав акцент на инфракрасный пленочный теплый пол.

Если такой темы нет, стоит её открыть. Особенно достанется прилагательному "инфракрасный".

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

cineman написал :
Если такой темы нет, стоит её открыть. Особенно достанется прилагательному "инфракрасный".

прошу высказываться по существу.

to pan1

ИМХО на форуме несколько тем посвящённых "инфракрасным" плёночным ТП. Вы просто не в той очереди стоите

pan1 написал :
прошу высказываться по существу.

Пожалуйста: сползет ночью с Вас пуховое одеяло на пол из ламината, под которым пленочный пол выделяет тепло. Конешно, пуховое одеяло легко блокирует отток тепла в воздух. Да и плед, если честно - тоже. Теперь вопрос - как Вы считаете, куда пойдет тепло от пленочного пола в этом месте? И проснетесь ли Вы поутру после такого безобидного на первый взгляд случая, как сползшее одеяло?

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

а если тепло выделяет кабельный пол что то меняется? Термодатчики, как, ночью не работают?
В принципе можно ограничить мощность так чтобы при непрерывном подогреве больше чем на 28 гр. не нагревалось.
И все дела.
Есть еще возражения?

Я давно замечаю,как продавцы электрических полов всячески отговаривают от теплоизоляции в основании пола. Вот не спроста. Надеются тем самым защититься от перегрева.

pan1 написал :
Термодатчики, как, ночью не работают?

А их сколько у Вас планируется? Одеяло может в спальне 20-ю отдельными вариантами пятнами упасть. 20 датчиков на комнату поставите?

pan1 написал :
В принципе можно ограничить мощность так чтобы при непрерывном подогреве больше чем на 28 гр. не нагревалось.

Т.е. независимо от скорости отбора тепла с поверхности? Интересно, это как? Термисторный кабель использовать?

pan1 написал :
Есть еще возражения?

Возражений никаких. Есть вопросы - на которые Вы уклонились ответить.

Регистрация: 11.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 59

А их сколько у Вас планируется? Одеяло может в спальне 20-ю отдельными вариантами пятнами упасть. 20 датчиков на комнату поставите?
-мин. 2. Одеяла все у Вас ползают, фантастика... У меня вот кошка бегает, грется, наверное будет. Это не спальня, одеяло не упадет. вообще датчиков десяток можно, для информации, не для регулирования. Просто самому интересно, дело для меня новое, типа эксперимент.
Еще был эксперимент - паяльник на деревянной поставке стоял, точнее ДСП - не загорелась, через часов 5-6 так, немного потемнела. Мощность на кв. см здесь в разы больше, чем ТП. Надо на ламинате попробовать.

Т.е. независимо от скорости отбора тепла с поверхности? Интересно, это как? Термисторный кабель использовать?
Мощность можно ограничить напр. диодом, конденсатором и т.п тиристором-симистором - типа ночной режим.
Есть мах. достижимая при данной мощности и в данной системе температура. Это ж не ядерный реактор без замедлителя.

Возражений никаких. Есть вопросы - на которые Вы уклонились ответить.

  • Какие, отвечу, если смогу. Чего мне уклоняться, это ж не армия.