Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1980881

Нужно стелить линолеум. Хочу, чтобы все работы сделали мастера (как я понимаю при каждом специализированном магазине такие есть). Правильно ли я понимаю последовательность выполнения работ:

  1. Покупаю линолеум, доставляю.
    2.Приходят мастера, раскатывают, нарезают в размер, скатывают
    3.Клею обои
    4.Аккуратно раскатываю линолеум (не пачкая обои), чтоб вылежался.
    5.Приходят мастера, все приклеивают, крепят плинтуса

Нет. Эти "туда-сюда" никому не нужны. Не будет никто так ходить. Не тот объем работ.
Может лучше для вас - настил линолеума, поклейка обоев?

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

x-men написал :
Эти "туда-сюда" никому не нужны.

Нет, ну а как тогда эти мастера работают? А если я бабушка старая? Они мне сразу и нарежут и приклеют, чтоб это все потом сморщилось нафиг? Или я, старая бабушка, должна сама все нарезать и раскатывать? Линолеум же должен несколько дней вылежаться? Или технологии выполнения работ никому из мастеров не интересны?

Самострой написал :
Они мне сразу и нарежут и приклеют, чтоб это все потом сморщилось нафиг? Или я, старая бабушка, должна сама все нарезать и раскатывать? Линолеум же должен несколько дней вылежаться? Или технологии выполнения работ никому из мастеров не интересны

современные клеи позволяют не ждать пока материал отлежиться, единственным обязательным фактором является акклиматизация, и то только при работе зимой.
готовите основание, клеите обои, покупаете линолеум или виниловое покрытие скорее всего. дальше вызываете мастеров, они приходят, прирезают его, закатывают до середины, мажет клей шпателем А1 (для не впитывающих оснований или при применение фиксации), А2 для впитывающих оснований.
подсушивают (в зависимости от клея и покрытия от 10 мин до очень долго) укладывают и притирают, затем другую сторону.
потом стык или проваривают (полукомерческие и ком-кие покрытия) или холодной сваркой (если у вас несколько полотен, затем плинтуса.

если надо могу скинуть контакт компании которая занимается настилом напольных покрытий и продажей.

можете у меня посмотреть там есть и ПВХ плитка и на ступени и в душе.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

gans gr написал :
современные клеи позволяют не ждать пока материал отлежиться

Нет, ну вам виднее конечно... Но как-то в голове не вяжется. То есть какой-нибудь дорогой немецкий линолеум можно привезти в рулоне, акклиматизировать, а потом смело раскатать и приклеить сразу? Прям вот сразу?

Да меня просто волнует, как бы они мне обой не ухайдакали. Обои белые. Можно наверное пленкой закрыть конечно. Снизу я ее в районе плинтусов на малярный скоч приклею. А сверху? Как мне к обоям ее прикрепить, чтоб не испортить обои?
Или может нынче мастер аккуратный пошел? И ничего не испачкает?

Самострой написал :
Или может нынче мастер аккуратный пошел? И ничего не испачкает?

это надо оговаривать, если не могут или боятся, тогда сначало покрытия, потом обои.
а вообще делали много раз, когда уже все готово, приезжали и стелили покрытие.

и даже заливали наливайки
а по клею действительно так, ничего не отлеживалось, самое главное чтобы не был холодным.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Самое простое-найти мастера,который бы клеил обои и стелил линолеум.Раскатывает,подрезает,клеит обои,не скатывая линолеума;фиксирует линолеум,когда он уже отлежался, по периметру и по швам двухсторонним скотчем к полу,швы сваривает.

tom написал :
швы сваривает.

и что, нормально получается проварить не приклеенное покрытие?
это же мучение, и шов получается полное Г..

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

я говорю про холодную сварку на обычном линолеуме.шов приклеивается к полу двухсторонним скотчем.Другой сварки не пробовал.

понял.
я думал про горячую (феном), были такие работы, но это не технология, и качество не очень.
правда покрытие ком или полуком. бытовое не варится, только холодная сварка.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

А вот еще вопрос, наверное в эту же тему:
нужно грамотно сделать стыки линолеума. Будут два стыка под дверными косяками, и еще один просто на полу. По какой технологии выполнять? Под дверями, вероятно, с порогом будет даже эстетичнее (ведь будет переход от одного рисунка к другому)? Еще будет длинный стык без порога (около 2х метров). Место «ходовое», в смысле ходить по этому стыку будут постоянно. Сможет ли хороший мастер склеить это дело без порога, чтоб потом нигде ничего не загибалось (хотелось бы без порога, т.к. рисунок одинаковый)?

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Под дверями действительно лучше порожек сделать.А стык нормальный-при заводской кромке,для мастера-не проблема

Самострой написал :
ходить по этому стыку будут постоянно.

что за покрытие? если бытовое, то делается нахлест, и режется по линейке сразу через 2 материала, получается плотно-резанный стык практически не видим.
покрытие я всегда клеил, использовал клей или фиксацию (принцип клея, только сила как у скотча), в этом случае можно без холодной сварки, если 2-х сторонний скотч, то по месту стыка скотч, сверху холодная сварка.
под дверями, стык должен быть четко под полотном двери (чтобы при закрытых дверях в каждом помещении свое покрытие. если покрытия одинаковой толщины, то можно так же как и длинный стык.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Спасибо!

Самострой написал :
А вот еще вопрос, наверное в эту же тему:
нужно грамотно сделать стыки линолеума. Будут два стыка под дверными косяками, и еще один просто на полу. По какой технологии выполнять?

..под стык двухсторонний скотч, а стык клеить холодной сваркой. По ходу работ, отвечу на конкретные вопросы