Valery22
Valery22
Местный

Регистрация: 27.10.2009

Волгоград

Сообщений: 545

11.09.2010 в 10:05:19

Имеем ПУЭ пункт 1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.

Основываясь на этом требуется кидать провод от коробки до каждого светильника отдельно? Ситуация 44 светильника надо подключить на один выключатель. Как обойти? Нужна именно ссылка на пункт правил или техническое решение?

0
Дядя Сёма°
Дядя Сёма°
Резидент

Регистрация: 05.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2632

11.09.2010 в 10:12:36

У меня похожая ситуация, только светильников малость поменьше. НО! У меня есть проект. И там нарисованы распредкоробки по трассе питающео провода. Дотянули провода до распредкоробки, выполнили от нее транзит на следующюю и веер на ближайшие светильники.

0
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

11.09.2010 в 10:40:58

Valery22 написал : Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления.

Дык ответвление можно делать и в распред коробке, смысл данного , что землю не надо шлейфовать. Далее, вроде существует ограничение на количество ламп/светильников фазу. А в вашем сл-е можно раскидать светильники на 3 фазы и включать их через контактор.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

11.09.2010 в 10:49:26

Valery22 написал : Основываясь на этом требуется кидать провод от коробки до каждого светильника отдельно?

Основываясь на этом требовании нужно по пути распределения энергии ставить ответвительные коробки, а не шлейфовать соединение на контактных площадках светильника.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Valery22
Valery22
Местный

Регистрация: 27.10.2009

Волгоград

Сообщений: 545

11.09.2010 в 12:07:34

Я не совсем точно спросил. Проект естественно есть, в нем ничего нет, просто линии от щитка. Даже распред коробки основные не указаны. Помещение длинное принцип включения не важен (контактор выключатель). Загвоздка в том что есть смета, в смете определенное количество провода, коробок и т.д. Установка дополнительно 43 коробок за свой счет сомнительное удовольствие. И это только в самом большом помещении. Вот так не смотреть проектную документацию перед конкурсом, а ориентироваться по смете. Всем спасибо, чуда не произошло и тайные знания не открылись :)

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

11.09.2010 в 12:13:41

Valery22 написал : Я не совсем точно спросил.

А вы до сих пор ещё так толком ничего и не рассказали, чтобы что-то конкретное ответить. Какие светильники? Способ установки? Способ разводки кабелей? ...

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

11.09.2010 в 13:36:21

Valery22 написал : Ситуация 44 светильника надо подключить на один выключатель.

Вы уверены, что выключатель выдержит такую нагрузку?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

11.09.2010 в 14:03:45

Alex___dr написал : Вы уверены, что выключатель выдержит такую нагрузку?

Если по 25-35Вт, то выдержит, но более странно то, что ТС, желающий получить совет, так и соизволит ответить на заданные вопросы.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

11.09.2010 в 14:44:48

Alex___dr написал : Вы уверены, что выключатель выдержит такую нагрузку?

ТС интересует не этот вопрос, о чём он и предупредил...> Помещение длинное принцип включения не важен (контактор выключатель).

А получить конкретные рекомедации и советы сможет, если пожелает ответить, что за потолок...

avmal написал : Какие светильники? Способ установки? Способ разводки кабелей? ...

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Дядя Сёма°
Дядя Сёма°
Резидент

Регистрация: 05.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2632

11.09.2010 в 19:29:49

Надо писать служебнуб записку, по поводу необходимости увеличения сметы, так как лопухи проектировщики упустили требования пункта 1.7.144. ПУЭ. В связи с этим стоимость работ (вместе с материалом) вырастает на ХХХ (не, мало, пусть УУУ) рублей.

1
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

11.09.2010 в 19:51:49

Дядя Сёма° написал : В связи с этим стоимость работ (вместе с материалом) вырастает на ХХХ (не, мало, пусть УУУ) рублей.

Ещё неизвестно о неизбежности увеличения сметы, пока ТС не ответил на заданные вопросы.

1

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу