Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72
#136937

Наружная стена - почти полуметровый керамзитобетон. Не несущая. А что, если вырезать нишу под подоконником - глубиной 30-35 см, сделать дверцу с термоизоляцией... Зимой - пачку масла, бутылку пива положить, летом - как дополнительое пространство для хранения чего-нибудь. Как вам такая идея?

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

встречал такое в кирпичных домах постройки 50-х годов. Под подоконником кухни делали именно такую нишу с дверками. Но не думаю, что удобно: нет возможности регулировать температуру

У меня на старой квартире в кирпичном доме 80-х годов постройки на кухне такое же было.В принципе пикольно консервацию хранить или банки пустые.Зимой там было прохладно но не холодно
хотя в низу была выемка на улицу(один кирпич с полостями)для вентиляции.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

А может быть внешняя не несущая???

Olex написал :
Наружная стена - почти полуметровый керамзитобетон. Не несущая. А что, если вырезать нишу под подоконником - глубиной 30-35 см, сделать дверцу с термоизоляцией... Зимой - пачку масла, бутылку пива положить, летом - как дополнительое пространство для хранения чего-нибудь. Как вам такая идея?

Идея стара как мир... в народе данную систему называют "холодильник Стенол"...

Тихон написал :
А может быть внешняя не несущая???

Дык ведь под окном...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Сори ошибочка снимаю вопрос о несущей внешней вообще .А по существу - у меня такая ниша(дом 1916г) и я её не замуровывал.Предки незря сделали -при разморозке холодильника помогает.

точно, удобно, у родителей на Украине в панельном доме такая штука есть, овощи неплохо хранить

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Кстати, хорошее место чтоб хранить всякую картошку, лук, чеснок.

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Тихон написал :
А может быть внешняя не несущая???

Не уверен на 100 проц., но наш домик держится на межкомнатных. А внешние - типа обвес, защита от голубей и сквозняков.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

Olex написал :
Не уверен на 100 проц., но наш домик держится на межкомнатных. А внешние - типа обвес, защита от голубей и сквозняков.

у меня монолитный дом
строился без внешних стен
потом внешние закладывали кирпичом

обычная ситуация, так что ваша ирония непонятна

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Толщина стены 50 см .Неужели в 40-50х позволяли себе строить такую защиту от сквозняков без доп функции(она же основная) ?

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Тихон написал :
Толщина стены 50 см .Неужели в 40-50х позволяли себе строить такую защиту от сквозняков без доп функции(она же основная) ?

Да дом-то не такой старый. Порядка 10 лет от роду.
Но, опять же, я вовсе не уверен, что внешние стены не несут ничего, кроме карнизов со шторами. Но то обстоятельство, что выемка ниши намечается ПОД ПОДОКОННИКОМ - позволяет предположить, что строение не развалится. Об этом тоже говорили.

weiss написал :
...ваша ирония непонятна

ОК.
Постараюсь быть угрюмым, насколько получится...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

А промерзать зимой не будет? После устройства ниши толщина стены по окном заметно уменьшится...

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Надеюсь, можно будет отрегулировать термоизоляцией самой дверцы.

В моем кирпичном доме 1972 года постройки такая ниша имеется. Стена несущая, но кладка под подоконником держит только подоконник. В остатке стены есть сквозная дырка на улицу, на зиму затыкается тряпкой (у нас -40 не редкость), ничего не промерзает, да и скоропортящиеся продукты там не храним, используется просто как дополнительный шкафчик, консервы, крупы и тп.