Аватар пользователя
Alex2507

Местный

Регистрация: 15.07.2013

Сочи

Сообщений: 1697

01.10.2013 в 20:01:10

#4062831

я всего лишь расписал примерные цены наши местные. и никоим образом не утверждаю что это "точка" у кого-то тут считается "точкой" подключение розетки в розеточном блоке. и вот считайте 4*500=2000. если я неправильно выражаюсь - поправьте! я всегда рад обоснованной критике и совету в свой адрес! думаю от части для этого форумы и создаются.:)

0
Аватар пользователя
masol666

Местный

Регистрация: 08.04.2012

Самара

Сообщений: 962

01.10.2013 в 20:23:45

#4062888

luzgin написал : я считаю по точкам

как вы будете считать 20 метров провода и 100-150 точек на потолке аля звездное небо? как вы будете считать свои точки в квартире площадью 600 кв.м. и где на основании проекта убраны распайки, а вся коммутация выполняется в щитах на клеммах на дин рейку? и провода там заложено 10 км и круговая разметка светильников, и кабель канал в стенах для кинотеатра(а всего их там 3) и т.д.

camper написал : Такова у нас проза жизни, с этими точками задолбали уже

camper, поддержу.
звонят мне заказчики. "а сколько стоит у вас точка?" а мы по точкам не считаем. " а как вы считаете?" каждый вид работ расписывается в смету в соответствии с вашими хотелками, и проекта нет? и бумажки с калякой малякой? ну так мы не работаем. вы подумайте, что вы и куда хотите, расставьте мебель, кухню, сантехнику и т.д. потом позвоните нам и мы вам где то что то подскажем, поправим. даже рисунок нарисуем:) по которому дальше будем работать. в трубке слышно как человек сильно думает..... "спасибо за консультацию, мы вам перезвоним" подробную статистику не веду, но есть люди которые после такого подхода возвращаются именно к нам, обзвонив(по их словам) 5-6 объявлений, где монтажники про переключатель двух слов связать не могли.

avmal написал : Вы приходите в квартиру-новостройку, оцениваете хотелки заказчика, узнаёте общую площадь квартиры, способ разводки сети и называете общую сумму всего комплекса электромонтажных работ, начиная от рабочего проекта и кончая последней вкрученной лампочкой. Как вам этот вариант?

подписываюсь под каждым словом.но, финишную установку приборов всегда считаю отдельно. так же корректировочные работы, (появилась дурацкая привычка на места будущей установки по полметра запаса оставлять). работают сейчас парни на коттедже. площадь 1500 кв. метров. заказчик год делал дизайн проект. пригласил нас. начали работать. захотел генератор с АВР, ладно переделали щит, докупили автоматику, поставили. захотел встройку освещения в плитку на улице вдоль отмостки, посчитали, сделали. и т.д. продолжать можно до бесконечности. а подсчет по точкам для меня выглядит как хапужничество.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

01.10.2013 в 20:27:33

#4062895

Alex2507 написал : я всего лишь расписал примерные цены наши местные. и никоим образом не утверждаю что это "точка"

Да не на вас я матерюсь, а вообще на тему ... Процентов семьдесят в ней высказалось про "точки", а потом, как мхом, эти точки обрастают метрами, штуками ... Зачем врать-то? Терпеть таких не могу. Даже двуликим анусом назвать сложно - слишком ласково. Обматерился бы от души, так правила форума запрещают. Попробуйте хоть раз правду сказать (Alex2507 - это не вам ) и вам полегчает. А может повезёт заказчику и вы сферу деятильности смените ...

0
Аватар пользователя
Campan

Местный

Регистрация: 28.12.2011

Москва

Сообщений: 932

01.10.2013 в 20:35:47

#4062914

Вот по этой причине и проще самому всё сделать с привлечением таджика и покупкой б/у штробореза с пылесосом. Особенно в Москве, где конторы и леваки с горящими от бабла глазами в уме считают стоимость электрики с 38 линиями и 36 местами в щитке ( не говоря уже о слаботочке)

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

01.10.2013 в 20:37:27

#4062918

masol666 написал : финишную установку приборов всегда считаю отдельно

Да, отдельно, но на стадии изначального договора. 75% - первый этап монтажа, 25% - после последней вкрученной лампочки.

masol666 написал : захотел генератор с АВР, ладно переделали щит, докупили автоматику, поставили. захотел встройку освещения в плитку на улице вдоль отмостки, посчитали, сделали. и т.д. продолжать можно до бесконечности.

Стандартная ошибка - сначала рабочий электропроект, а потом сама работа. Почему вас не возмутил срок готовности дизайн-проекта, а отсутствие рабочего даже не насторожило? Что касается дополнительных работ по ходу, так нет проблем - просто делаю и всё ...

0
Аватар пользователя
masol666

Местный

Регистрация: 08.04.2012

Самара

Сообщений: 962

01.10.2013 в 20:41:04

#4062925

avmal написал : Да, отдельно, но на стадии изначального договора. 75% - первый этап монтажа, 25% - после последней вкрученной лампочки.

если ремонт не затянется на годы, бывали случаи;)

avmal написал : Почему вас не возмутил срок готовности дизайн-проекта, а отсутствие рабочего даже не насторожило?

возмутило конечно. рабочий проект от дизайн проекта отличался в корне, переделали, мы в свою очередь пересчитали, и все, в работу.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

01.10.2013 в 20:44:01

#4062935

Campan написал : конторы и леваки с горящими от бабла глазами в уме считают стоимость электрики с 38 линиями и 36 местами в щитке ( не говоря уже о слаботочке)

Блин, ну когда люди поймут, что стоимость электрощита никак не может зависеть от от количества в нём модулей ... Хотя, хрен с ним - пусть думают.

Campan написал : проще самому всё сделать с привлечением таджика и покупкой б/у штробореза с пылесосом

Не думаю, что подобному обывателю можно что-то путное посоветовать.

0
Аватар пользователя
R_C

Местный

Регистрация: 22.09.2009

Тюмень

Сообщений: 764

01.10.2013 в 21:13:17

#4063026

masol666 написал : как вы будете считать 20 метров провода и 100-150 точек на потолке аля звездное небо? как вы будете считать свои точки в квартире площадью 600 кв.м. и где на основании проекта убраны распайки, а вся коммутация выполняется в щитах на клеммах на дин рейку? и провода там заложено 10 км и круговая разметка светильников, и кабель канал в стенах для кинотеатра(а всего их там 3) и т.д.

Вот на таком объекте я бы поработал!!! :)

0
Аватар пользователя
Alex2507

Местный

Регистрация: 15.07.2013

Сочи

Сообщений: 1697

01.10.2013 в 21:21:53

#4063054

R_C написал : Вот на таком объекте я бы поработал!!! :)

ооо привет землякам! (в прошлом годе сменил Тюмень на Сочи:)) да на таком объекте я бы и за пол зарплаты "юным" падаваном поработал)))

avmal написал : Стандартная ошибка - сначала рабочий электропроект, а потом сама работа.

ох не забыть бы сфоткать завтра "проект" который мне тут на изучение дали)))

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

01.10.2013 в 22:54:25

#4063347

camper написал : Такова у нас проза жизни, с этими точками задолбали уже. Действительно получается в комнате три точки, а мороки дофига и больше. Поэтому есть более нормальный метод подсчета., считают по точкам(250р) и плюс монтаж кабеля 15р/м

Проходы сквозь капитальные стены толщиной в два-три кирпича? Ниши под щиты? Штробы? Слаботочка?

avmal написал : Вы приходите в квартиру-новостройку, оцениваете хотелки заказчика, узнаёте общую площадь квартиры, способ разводки сети и называете общую сумму всего комплекса электромонтажных работ, начиная от рабочего проекта и кончая последней вкрученной лампочкой. Как вам этот вариант?

Вот этим вариантом и пользуюсь!

0
Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

01.10.2013 в 23:03:32

#4063379

Предлагал я заку считать за комплекс. Т.е вот твой объект будет стоить вот стока и можешь не экономить на "точках", хоть звездное небо в каждой комнате. Нет, давай по точкам, а то мне не понятно за что плата. И опять же, при наличии точек, зак может уже прикинуть сколько ему надо на монтаж и сколько он может сэкономить убрав там сям пару розеток. Это немного неприятно когда человек стоит и мнется, вроде нужна розетка, а вроде и не нужна...а ну её на...эту розетку, потом брошу переноску или воткну тройник. при этом ставя смесители "грохе" и обои с золотой ниткой. Приходится выкручиваться и ставя цену за черновой монтаж по "точкам" и плюс за прокладку/монтаж в гофре дополнительные гроши., иначе получается грустно(тащить через все комнаты, повороты, несущий ж/б кабель за ради одной точки). Я говорю ессно за черновой монтаж, потому как на чистую можно ждать и год и два.

0
Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

01.10.2013 в 23:11:11

#4063402

web-rr написал : Проходы сквозь капитальные стены толщиной в два-три кирпича? Ниши под щиты? Штробы? Слаботочка?

Щиты отдельная песнь. Ниша от 500 до 1500р(это если бетон и 30более мод) плюс за ав 150р, узо 250. Упрощенка короче, я повторюсь клиент не хочет загружать свой мозг лишней информацией.

0
Аватар пользователя
masol666

Местный

Регистрация: 08.04.2012

Самара

Сообщений: 962

02.10.2013 в 07:14:26

#4063923

camper написал : Это немного неприятно когда человек стоит и мнется, вроде нужна розетка, а вроде и не нужна.

подарите ему эту розетку:)

0
Аватар пользователя
luzgin

Местный

Регистрация: 18.09.2013

Белгород

Сообщений: 1221

02.10.2013 в 12:53:26

#4064384

avmal написал : Ребята, давайте будем последовательны. По "точкам" будем считать или по метрам? То про "точки" говорите, то про метры ...
Вы приходите в квартиру-новостройку, узнаёте, что надо поставить десять розеток и три выключателя - итого пятнадцать "точек" по пятьсот рублей, что составляет 7500 рублей за весь комплекс электромонтажных работ. Вы приходите в квартиру-новостройку и говорите, что "точка" будет стоить 500, метр штрабы в бетоне 300, в гипсолите 100, прокладка метра кабеля по бетону 100, по гипсолиту 50, установка коробки ..., сверление отверстия под коробку ..., установка механизма ..., установка светильника ... Не буду продолжать ... Это называется оценкой по количеству "точек"? Вы приходите в квартиру-новостройку, оцениваете хотелки заказчика, узнаёте общую площадь квартиры, способ разводки сети и называете общую сумму всего комплекса электромонтажных работ, начиная от рабочего проекта и кончая последней вкрученной лампочкой. Как вам этот вариант?

avmal написал : Вы приходите в квартиру-новостройку, оцениваете хотелки заказчика, узнаёте общую площадь квартиры, способ разводки сети и называете общую сумму всего комплекса электромонтажных работ, начиная от рабочего проекта и кончая последней вкрученной лампочкой. Как вам этот вариант?

задача: дом 2 комнаты .площадь200 м кв (спортзал и раздевалка) нужно 3 розетки и 2 лампы освешения шит с 3 мя АВ кабеля 100 м есть проект
оцените стоимость работ по кв м пожалуйста

задача2: дом 2 комнаты .площадь30м кв нужно 40розеток и 25 лампы освешения(разного) шит с 36 мя АВДТ кабеля 400 м проекта нет оцените стоимость работ по кв м пожалуйста и этого дома

желательно не по точкам а по метрам квадратным(я просто не понимаю как это делаеться)

0
Аватар пользователя
luzgin

Местный

Регистрация: 18.09.2013

Белгород

Сообщений: 1221

02.10.2013 в 13:01:04

#4064395

masol666 написал : как вы будете считать 20 метров провода и 100-150 точек на потолке аля звездное небо? как вы будете считать свои точки в квартире площадью 600 кв.м. и где на основании проекта убраны распайки, а вся коммутация выполняется в щитах на клеммах на дин рейку? и провода там заложено 10 км и круговая разметка светильников, и кабель канал в стенах для кинотеатра(а всего их там 3) и т.д.

как я считаю я расписал и привел конкретные цены а как вы считаете этот же обьем работ? ну очень интересно

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу