Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

20.11.2012 в 05:20:40

#3445385

Игорь И написал : так вот в том то и дело чтоб в спину не пливали в будущем я делаю заказчику так же как и себе с соблюдением всех норм и без косяков

Не... Себе - "и так сойдет" из того что было. А на продажу- "будь любезен по чертежу".

Игорь И написал : глядя как делают другие так и хочется всё переделать

Для начала нужно рассказать и показать- как нужно. Затем контролировать ход работ. А если уж умудрились "накосячить"- мужики, до утра не переделаете останетесь без зарплаты.

0
Аватар пользователя
Talker

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Самара

Сообщений: 170

20.11.2012 в 08:39:09

#3445456

Насяльника написал : от 50000 - средненький до 85000

:( Это примерно десятая часть стоимости моей квартиры. Я бы понял, если квартира стоит 7 миллионов, то приемлемо . Если потом продавать квартиру, то например можно ткнуть пальцем в пластиковые окна и сказать моя стоит на 50-70 тыщ дороже чем у соседа, так как у него окна деревянные. Но если сказать что у меня проводка с защитой новая и потому на 50-70тыщ дороже, то большинство покупателей покрутят пальцем у виска. :)

0
Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

20.11.2012 в 08:40:26

#3445458

skye11 написал : Лично я считаю что цены завышенны значительно на любую работу.

работа стоит ровно столько, сколько за нее платят, а не просят. Чел согласился на 100 р, значит стоит 100 р, заплатил 1000 р- стоит 1 килорубль.

0
Аватар пользователя
KSM_EL

Местный

Регистрация: 14.07.2009

Томск

Сообщений: 505

20.11.2012 в 09:18:14

#3445495

Talker написал : Но если сказать что у меня проводка с защитой новая и потому на 50-70тыщ дороже, то большинство покупателей покрутят пальцем у виска.

зря Вы так. свежая электропроводка - неплохой аргумент при продаже. другой вопрос, что экономическая ситуация в местечке может быть априори печальна, поэтому любые аргументы бесмысленны:confused:

Mutru4 написал : работа стоит ровно столько, сколько за нее платят, а не просят. Чел согласился на 100 р, значит стоит 100 р, заплатил 1000 р- стоит 1 килорубль.

примерно так. + разница в ценнике в зависимости от социального положения клиента ( то, что можно сделать какой-нибудь нуждающейся бабке бесплатно, крепкому мужику сделаешь только по нормальному ценнику)

Mutru4 написал : Сообщение от skye11

            Лично я считаю что цены завышенны значительно на любую работу. 

skye11, это Вы скажите владельцу какого-нибудь понтового магазина, где он перепродаёт китайскую шнягу за 5-7 закупочных цен

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

20.11.2012 в 13:12:36

#3445956

Вы знаете в Саратове в каком-то печатном издании видел объявление. И фотография домика рядом с объявлением. Дом - ничего особенного, не производит впечатление какого-то очень добротного, но два этажа и около 160 квадратов жилой площади. Домик в райцентре, в заволжье, там безводье, не всякий туда и поедет. Поясняющий рекламный текст советовал купить домик, тем более что и "имеется электрический щиток на три автомата, новая проводка". Даром что проводка вся из ШВВП или в лучшем случае (а в лучшем ли?) из АВВГ - другого увы и не завозят в местные магазины. Судя по внешнему виду домика закупка для него кабеля и электроустановочных в Саратове равно как и приглашение реально нормального мастера из Саратова или Энгельса - исключены.

Ещё случай. Один *****-клиент. Но хотел сделать отделку в новой квартире, поштукатурить, стяжка, проводка, натяжной потолок и в таком виде - готова для поклейки обоев и укладки напольного покрытия - квартиру продать дороже.

Так что аргумент с новой электропроводкой очень даже фигурирует при продаже.

P.S. Про три автомата на два этажа - это не шутка, это цитата!

0
Аватар пользователя
Talker

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Самара

Сообщений: 170

20.11.2012 в 13:46:41

#3446014

web-rr написал : Так что аргумент с новой электропроводкой очень даже фигурирует при продаже.

Как аргумент для продажи, согласен, но не как аргумент завышения цены на сумму равную затратам. Например покупатель стоит перед выбором купить такую же квартиру, со старой проводкой , но на 50-70 тыщ дешевле. Если покупатель электрик, то он купит со старой и сам сделает так, как ему надо. Если не электрик, то подумает, прожил же 40 лет со старой проводкой и ещё проживу.

0
Аватар пользователя
Gins

Местный

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

20.11.2012 в 14:19:46

#3446090

Talker, по-Вашему, какая цена этой работе должна быть?

Я не скажу за то, что дорого это или дешево, но если, допустим, человек работает качественно и качественным инструментом... Цена инструмента для подобных работ (возьмем минимальную среднюю):

1) Штроборез - 10-12 тысяч. 2) Пылесос - 8-10 тысяч. 3) Болгарка - 5-8 тысяч. 4) Электромонтажный инструмент (отвертки, бокорезы, съемники изоляции, пресс и т.д) - порядка 10-12 тысяч за китай. 5) Перфоратор 8-10 тысяч. 6) Расходка (буры, круги и т.д.) - 4-5 тысяч.

Это совсем не полный список... + нужно добираться до объекта, доставлять инструмент. + время на замеры, отрисовку схем, трассировки, наполнения щита... + амортизация самого инструмента.

Чего в итоге получается? Дешево можно сделать, если "мастер" приедет на троллейбусе с двумя отвертками и пассатижами в кармане, и будет мастерить все " по месту" :) В общем-то такого добра выше крыши, и у каждого всегда есть выбор... Ровно так же, как и сделать все самому.

0
Аватар пользователя
Talker

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Самара

Сообщений: 170

20.11.2012 в 14:26:17

#3446106

Gins написал : Talker, по-Вашему, какая цена этой работе должна быть?

Я не знаю :) но никак не 1/10 стоимости квартиры. Даже если необходимая сумма имеется. Я считаю, что мужчина, без физических проблем (не инвалид) , сам в состоянии заменить эл.проводку в своей квартире. Может не так красиво как у хорошего электрика получится, но точно не хуже чем было и не хуже чем

Gins написал : "мастер" приедет на троллейбусе с двумя отвертками и пассатижами в кармане, и будет мастерить все " по месту"

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

20.11.2012 в 14:30:31

#3446112

Talker написал : Я считаю, что мужчина, без физических проблем (не инвалид) , сам в состоянии заменить эл.проводку в своей квартире.

я тоже так считаю, но также считаю, что каждой работой должны заниматься профессионалы. Если я специализируюсь на проектировании, то лучше я именно этим и ограничусь. Я могу и дом построить с нуля, но дешевле мне заработать денюжку на основной работе и нанять профессиональных строителей. Сам я сделаю хорошо, но ОЧЕНЬ долго. Получится бессмысленная трата времени. Даже при использовании специнструмента. Одна организация работ чего стОит! Для профессионала это естественно, а для остальных - это оказывается совершенно не очевидно.

К тому же, для выполнения вспомогательных эпизодических работ зачастую необходим специнструмент (желательно качественный высокопроизводительный - если кто пытался бурить твёрдый бетон победитовой коронкой дешёвой ударной дрелью, тот поймёт), а покупать перфоратор или алмазную бурилку ради нескольких подрозетников - это рационально? И куда девать инструмент после?

Как сказал один умный человек моему приятелю мастеру на все руки - можно уметь всё, но профессионалом можно стать лишь в чём-то одном. Стать профессионалом широкого профиля невозможно. Не стОит даже пытаться.

0
Аватар пользователя
Talker

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Самара

Сообщений: 170

20.11.2012 в 14:35:47

#3446124

Alexiy написал : что каждой работой должны заниматься профессионалы.

А вот с этим на периферии сложнее. Я вот доверил "мастерам" поставить пластиковые окна и потом пожалел. Хотя сам конечно долго бы ставил, наверное по одному окну в день, а они за день все . Поленился если честнее :)

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

20.11.2012 в 14:59:03

#3446184

Gins написал : ... допустим, человек работает качественно и качественным инструментом... Цена инструмента для подобных работ (возьмем минимальную среднюю):

1) Штроборез - 10-12 тысяч. 2) Пылесос - 8-10 тысяч. 3) Болгарка - 5-8 тысяч. 4) Электромонтажный инструмент (отвертки, бокорезы, съемники изоляции, пресс и т.д) - порядка 10-12 тысяч за китай. 5) Перфоратор 8-10 тысяч. 6) Расходка (буры, круги и т.д.) - 4-5 тысяч.

Это совсем не полный список...

Возьмём реальную цену 1) Штроборез - 15-17 тысяч. 2) Пылесос - 15-18 тысяч. 3) Болгарка - 5-6 тысяч. 4) Электромонтажный инструмент (отвертки, бокорезы, съемники изоляции, пресс и т.д) - порядка 15-20 тысяч за нормальный, но не брендовый инструмент опять же набор неочень полный 5) Перфоратор 6-10 тысяч. 6) Расходка (буры, круги, метизы и т.д.) - в расчёте на двухкомнатную квартиру 2-3-4 тысячи

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

20.11.2012 в 15:01:14

#3446189

Talker написал : мужчина, без физических проблем (не инвалид)

А инвалиды по психическим отклонениям типа "жаба душит" и "чё я лампочку не зажгу?" считаются? Я видел их творчество: скрутки крючочками без изоляции и распредкоробок прямо за гипсокартоном.

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

20.11.2012 в 15:02:44

#3446191

Alexiy написал : Стать профессионалом широкого профиля невозможно.

Я вот и думаю, не стать ли специалистом ещё и по системам отопления в коттеджах :) "Чё я трубы не спаяю?"

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

20.11.2012 в 16:13:03

#3446289

web-rr написал : Я вот и думаю, не стать ли специалистом ещё и по системам отопления в коттеджах "Чё я трубы не спаяю?"

Паял себе, да друзьям... Ничего сложного. Правда и система простенькая, без наворотов.

Узкий специалист подобен флюсу, полнота его одностороння. (с)А.П. Чехов.

0
Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

20.11.2012 в 16:41:18

#3446321

ПPOPAБ написал : Не... Себе - "и так сойдет" из того что было. А на продажу- "будь любезен по чертежу".

+100000 именно! :):)

0
Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

20.11.2012 в 16:43:10

#3446328

web-rr написал : Я вот и думаю, не стать ли специалистом ещё и по системам отопления в коттеджах "Чё я трубы не спаяю?"

Да спаять то спаяем. Вот навороты рассчитать, быть в теме по комплектующим, производителям это отдельный этап обучения.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

20.11.2012 в 17:33:51

#3446414

Насяльника написал : быть в теме по комплектующим, производителям это отдельный этап обучения.

Добавьте сюда "технологии и т.д.", плюс эпитет "ежедневный" к словосочетанию "этап обучения", чтобы нормальный человек понял, что вести одновременно две ( три, четыре ... ) темы без ущерба качеству выполняемых работ практически невозможно.

0
Аватар пользователя
Talker

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Самара

Сообщений: 170

20.11.2012 в 18:29:33

#3446511

web-rr написал : А инвалиды по психическим отклонениям типа "жаба душит" и "чё я лампочку не зажгу?" считаются?.

Но вы же не пойдёте им скрутки делать, если объём работ будет менее 30 000. Вот и делают как могут и как видели после других "электриков". А подобные оголённые, расплавленные скрутки, выглядывающие из открытых распредкоробок, можно увидеть в 90% российских хрущёбок. Да чего далеко ходить, у нас щиток установили на теплосчётчики. Электрики делали, просто зачистили изоляцию проходящего рядом алюминиевого провода, прикрутили к нему медный и за изолировали. Я по любому у себя сделаю не хуже их. А где и самое главное как, найти хорошего электрика? По отзывам? А отзыв чей? Если соседу сделали и он нахваливает, есть смысл ему (соседу) доверять? Ведь он такой же дилетант как и я. Розетки стоят красиво, значит хорошо :)

0
Аватар пользователя
NazAnd

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Красноярск

Сообщений: 1066

20.11.2012 в 18:33:30

#3446520

avmal написал : Добавьте сюда "технологии и т.д.", плюс эпитет "ежедневный" к словосочетанию "этап обучения", чтобы нормальный человек понял, что вести одновременно две ( три, четыре ... ) темы без ущерба качеству выполняемых работ практически невозможно.

То есть по-вашему как попал в колею и даже не помышляй о других занятиях? Я не согласен. У меня есть многолетний опыт во многих областях деятельности, и если я три-четыре года работал чисто электриком, это не значит что мой десятилетний опыт столярки отменяется, а в этом году у меня больше плотницкой работы, а к зиме может установка дверей пойти... Что теперь считать что я не специалист? Или специалист может быть только в одной единственной области? А еще я когда-то токарем и фрезеровщиком работал, и наладчиком ЧПУ, и даже успел в аспирантуре поучиться... Жизнь длинная и где какие повороты будут никогда не угадаешь. Вот вспомнил еще и дизайнером компьютерной графики довелось несколько лет поработать...

0
Аватар пользователя
Talker

Местный

Регистрация: 04.10.2012

Самара

Сообщений: 170

20.11.2012 в 18:39:58

#3446533

web-rr написал : "Чё я трубы не спаяю?"

В своей квартире сам себе паяю. Пока не потекли, а вот как подработка, конечно я на это не гожусь, разве что другу за рюмочкой чая :)

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

20.11.2012 в 21:06:12

#3446869

NazAnd написал : я три-четыре года работал чисто электриком, это не значит что мой десятилетний опыт столярки отменяется, а в этом году у меня больше плотницкой работы, а к зиме может установка дверей пойти...

Для начала надо уяснить себе, что электрик и электромонтажник совершенно разные специальности, если идти в колее данной темы. И тем не менее, вы не задумывались о том, что за год работы электриком вы ровно на столько же отставали в своём профессиональном развитии, как столяр. Или вы думаете, что достаточно посидеть на каком-нибудь форуме с недельку или почитать умных книжек, чтобы восполнить все пробелы? Скоро исполнится сорок лет, как я занимаюсь электромонтажными работами и то каждый день узнаю что-то новое из технологий и материалов, чтобы уже на следующем заказе попробовать использовать для вынесения решения об взятии на вооружение или отвержении ... А вы говорите "три-четыре года" ... Если хотите чем-то действительно профессионально заниматься, то можете увлекаться чем угодно, но из колеи, которую сами себе выбрали, выпадать никак нельзя.

0
Аватар пользователя
Khlebnikov

Местный

Регистрация: 15.11.2012

Петрозаводск

Сообщений: 444

20.11.2012 в 21:13:14

#3446890

avmal написал : Для начала надо уяснить себе, что электрик и электромонтажник совершенно разные специальности, если идти в колее данной темы. И тем не менее, вы не задумывались о том, что за год работы электриком вы ровно на столько же отставали в своём профессиональном развитии, как столяр. Или вы думаете, что достаточно посидеть на каком-нибудь форуме с недельку или почитать умных книжек, чтобы восполнить все пробелы?
Скоро исполнится сорок лет, как я занимаюсь электромонтажными работами и то каждый день узнаю что-то новое из технологий и материалов, чтобы уже на следующем заказе попробовать использовать для вынесения решения об взятии на вооружение или отвержении ... А вы говорите "три-четыре года" ... Если хотите чем-то действительно профессионально заниматься, то можете увлекаться чем угодно, но из колеи, которую сами себе выбрали, выпадать никак нельзя.

Золотые слова!

0
Аватар пользователя
Gins

Местный

Регистрация: 10.01.2006

Миасс

Сообщений: 2838

20.11.2012 в 21:13:55

#3446894

web-rr написал : Возьмём реальную цену

Если брать "реальную" цену, т оцифру можно и на 10 помножить :)
Я говорил о минимальной для приемлемого качества. Извиняйте, но за хилтями не гоняемся :) Бошей да Метаб хватает :)

Тех кто работает качественно и правда проблемно искать.. Есть правда варианты, например оплата после выполнения работы, либо по частям. Заказчик своими глазами при этом может увидеть и оценить работу.. Даже если не шибко в электрике разбирается.

avmal, +100 Полностью Вас поддерживаю! Хотя и сам работаю во многих направлениях. Правда и профи себя не называю.. просто работаю "дотошно".. :)

0
Аватар пользователя
Игорь И

Местный

Регистрация: 03.12.2011

Москва

Сообщений: 448

20.11.2012 в 21:29:31

#3446947

ПPOPAБ написал : Для начала нужно рассказать и показать- как нужно. Затем контролировать ход работ. А если уж умудрились "накосячить"- мужики, до утра не переделаете останетесь без зарплаты.

а вот это я и сам не люблю когда другие себя через чур высоко ставят при этом делая вид что хоть немного понимают здесь понимаешь какое дело: делай хорошо - хуё... получится! каждый сам должен быть в ответе за свою проделанную работу и отвечать за неё сам! Р.С они не с моей смены:)

0
Аватар пользователя
NazAnd

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Красноярск

Сообщений: 1066

21.11.2012 в 06:03:44

#3447791

avmal написал : Для начала надо уяснить себе, что электрик и электромонтажник совершенно разные специальности, если идти в колее данной темы. И тем не менее, вы не задумывались о том, что за год работы электриком вы ровно на столько же отставали в своём профессиональном развитии, как столяр. Или вы думаете, что достаточно посидеть на каком-нибудь форуме с недельку или почитать умных книжек, чтобы восполнить все пробелы? Скоро исполнится сорок лет, как я занимаюсь электромонтажными работами и то каждый день узнаю что-то новое из технологий и материалов, чтобы уже на следующем заказе попробовать использовать для вынесения решения об взятии на вооружение или отвержении ... А вы говорите "три-четыре года" ... Если хотите чем-то действительно профессионально заниматься, то можете увлекаться чем угодно, но из колеи, которую сами себе выбрали, выпадать никак нельзя.

Знаете в нынешних реалиях, разделения по направлениям (электрик, электромонтажник и т.д.) частенько физически невозможны. На той последней работе (три-четыре года) сейчас остался один "электрический" работник, он одновременно и электрик, и электромонтажник, и энергетик, и отв. за эл.хоз-во, и еще обслуживает 2 АТС по 200 номеров каждая. А объект совсем не маленький, семиэтажное офисное здание (250 офисов) и еще два здания поменьше в другом конце города. Так что разделения по специализациям никак не выходит... А я вообще числился инженером-механиком и помимо электрики и интернета занимался обслуживанием и ремонтом окон и дверей. Вот такие дела. А опыт весь какой есть, он не из интернета, а практический.

0
Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

21.11.2012 в 08:51:26

#3447861

NazAnd написал : он одновременно и электрик, и электромонтажник, и энергетик, и отв. за эл.хоз-во, и еще обслуживает

И зарплату получает тоже за 4х?

0
Аватар пользователя
NazAnd

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Красноярск

Сообщений: 1066

21.11.2012 в 09:44:56

#3447913

CAMPER написал : И зарплату получает тоже за 4х?

Держи карман шире!

0
Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

21.11.2012 в 17:09:02

#3448746

Насяльника написал : Дыра -200р.(150р.при большом объеме) загипсовать подрозетник - 50р. установить розетку/выключатель - 100/70 ИТОГ - 350р. за точку

Итог: цена за точку как раз является эквивалентом цены бутылки водки с закусью. У меня родственник в свое время работал электриком в мелиорации, в колхозе пред обычно просил за деньги "осветить" например свинарник, на что работяги того (старого формата) отвечали- ты дай нам на пузырь/литр, а мы тебе пару светильников повесим...и так далее по мене необходимости "горючего". Так что цена за точку оттуда еще растет, как минимальная цена для алика и такого же жмота заказчика (когда не учитывают стоимость прокладки).

0
Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

21.11.2012 в 20:12:45

#3449093

Mutru4 написал : Так что цена за точку оттуда еще растет

Все равно объяснить, что работа считается не только по точкам в большинстве не реально. ....ну ты нам скажи сколько стоит точка и все. Все значит говорят цену за точку, а ты не можешь? как так?*

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

21.11.2012 в 20:16:07

#3449101

CAMPER написал : Все равно объяснить, что работа считается не только по точкам в большинстве не реально. ....ну ты нам скажи сколько стоит точка и все. Все значит говорят цену за точку, а ты не можешь? как так?*

А вам такой заказчик нужен? Может сразу от подобного отказаться не дожидаясь геморроя?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу