Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1999327

Доброго времени. Возникла идея подключить стиральную машину к водопроводу с горячей водой. Плюсы:
1 экономия электроэнергии
2 тены меньше зарастают накипью
3 лучше идет смыв моющих средств
Какие будут минусы? Вообще, кто как считает по этому поводу. Надо еще сказать, что Т воды около 45 градусов. При заполнении машины Т упадет до около 35 градусов, я так считаю, что уже является минимальной температурой для стирки.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

victorizorla написал :
Какие будут минусы?

Думаю не нужно "насиловать" машину-все ведь продумано и расчитано.Ну а вообщем-то если хотите то можете попробывать,потом поделитесь что из этого вышло.

вот здесь Буржуины как раз и накосячили , либо у нас машинки первобытные ,так сказать для третьих стран...
ВЯТКА ведь подключалась в к двум стоякам !!! реальная экономия и времени и энергии ...
по теме советов нет...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

артур липецк написал :
вот здесь Буржуины как раз и накосячили , либо у нас машинки первобытные ,так сказать для третьих стран...
ВЯТКА ведь подключалась в к двум стоякам

Одного или совсем не было или почти всегда как и первый (холодный)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9268

Экономия на электроэнергии - сами прикиньте, сколько вы выиграете в рублях на стирку, если заливаемая вода будет на 30 градусов теплее. Объем заливаемой на подогрев воды померяйте при сливе, или прочитайте в паспорте к машинке.

Теперь, подумайте, готовы ли вы за эти деньги испытавать ряд следующих неудобств:

  1. Горячая вода по качеству хуже холодной. А это отразится на запахе белья после полоскания. И на цвете (белое белье уже вряд-ли будет таким белым).
  2. Что вы будете делать в периоды летней профилактики (когда отключают горячую воду полностью, а после включения она идет ну совсем грязнущая).
  3. Если вы так заморочены на экономии, то наверняка будете стирать ночью по ночному тарифу. И не всегда сразу после 23, а попозже, чтобу машинка засыпать не мешала, или ближе к утру, чтобы белье не кисло, и доставать его сразу после стирки. А ночью в большинстве нашх домов стояки остывают (циркуляция плохая), и машинка вольет в себя совсем не горячую воду.

В топиках про то, что выгоднее, мыться горячей или подогревать электробойлером холодную, пришли к выводу, что днем выгоднее горячей, ночью примерно одинаково (горячая дороже, холодная дешевле, но еще расход электричества). В вашем случае - ночной вариант (машинка греет холодную электричеством). В итоге экономии не получите.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Мишутк написал :
И на цвете (белое белье уже вряд-ли будет таким белым)

До машинки моя мама стирала руками.... В желтом никогда не ходил....

артур липецк написал :
ВЯТКА ведь подключалась в к двум стоякам

А вот это кстати ОЧЕНЬ интересная машинка была!
Объясните, пожалуйста, ее алгоритм работы...
Ну например надо вам стирку 50 градусов.. В холодном стояке ну пусть +20, в горячем +80. Это обычное явление...

что она в этом случае будет делать? Смешает или нальет холодную и нагреет?

Краска современных тканей в отличие от советских, Иранских и Индийских не выдерживает температур 70-80 градусов, которые реально в трубе с горячей водой, так что белье будет линялое.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно автору посоветовать приобрести Вятку,и не надо будет ставить эксперементы.

Оптимальнее подключить к колонке (при условии что она уже есть) На колонке выставить такую же температуру (если есть такая опция на колонке) которую требует СМ при определенной программе стирки. И вода холодная (качество осталось таким же)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

MASRUB написал :
Оптимальнее подключить к колонке (при условии что она уже есть

Не могу понять- зачем все это?Какие цели преследуются.

MASRUB написал :
Оптимальнее подключить к колонке

Не думаю. Вот у меня, например, машинка заливает в несколько этапов: несколько секунд наливает, потом крутит барабан - и так несколько раз.

  1. Т.е. колонка при работе будет зажигаться - гаснуть по нескольку раз. Не думаю, что ей лишние циклы на пользу. Платить за секономленную энергию прийдется уменьшением ресурса колонки.
  2. Еще у колонки - время установления температуры около 30 сек.
  3. Что написано на заливных шлангах: температура не более 25°С. Да и корпуса клапанов у машинки из пластмассы и не думаю, что они расчитаны на температуру горячей воды (а она может быть и до 70°С). Надо ли платить угрозой аварии из-за порыва шланга или клапана за сэкономленные киловатты?

victorizorla написал :
Плюсы:
1 экономия электроэнергии

Вот это утверждение из чего проистекает?
Как считали?
СМ при стандарной стирке за час расходует 2 КВт э/энергии, = 5 р., предположим 80% на обогрев =4р.
СМ, подключенная к г/воде расходует допустим 50 л воды , это стоит 80 р/т *0,05= 4 р
И сколько на этом можно выгодно съекономить за год?
Ну это так навскидку, может у вас есть более точные расчеты?

Спасибо всем. Дело в том, что у меня стоит котел Baxi Nuvola. Вот и закрались смутные сомнения. А вода будет только своего подогрева в котле своем и с температурой не более 50*С.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

2victorizorla
Элементарно может оказаться , что тракт подачи (залива) воды в СМ не рассчитан на температуру выше 30-40 градусов.

Спасибо всем.

Добавлю своих пять копеек. Три года назад подключил стиралку через смеситель. На стирку заливается горячяя вода, или какой необходимо температуры (смеситель смешивает), потом переключаем воду на холодную, для полоскания (это не трудно). Плюсы : реальная экономия электричества, стираем много; на полоскание идет вода лучшего качества; никакого камня; машинка чувствует себя чудесно (это тем кто боится за какие-то клапаны и шланги.
Вот так, как-то.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

артур липецк написал :
ВЯТКА ведь подключалась в к двум стоякам !!! реальная экономия и времени и энергии ...
по теме советов нет...

Была у нас Вятка в 1989г. и жена то же решила сэкономить.После вытаскивания жёлтого белья и последующего его кипячения,экономия была отменена.Буржуины не дураки,гор.вода всегда будет со ржавчиной.

Дениска написал :
на полоскание идет вода лучшего качества

и я копеечку : горячая вода обычно водоподготовку проходит , т. е является умягченной , холодная остается жесткой , так что если у вас правильная котельная , горрячая вода лучше холодной ...

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Дениска написал :
машинка чувствует себя чудесно (это тем кто боится за какие-то клапаны и шланги.
Вот так, как-то.

у Вас первый этаж ? или страховка ?
Или Вы считаете , что если на буржуйском шланге написано max 25 C , то он будет долго работать на горячей ? Буржуины центы считать умеют. :gigi

/random написал :
у Вас первый этаж ? или страховка ?

У меня Гидролок, это защита от протечек такая.
А вообще для переключений горячая-холодная кто-то должен дома находиться. В остальное время шланг остаётся без давления.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Дениска написал :
На стирку заливается горячяя вода, или какой необходимо температуры (смеситель смешивает), потом переключаем воду на холодную, для полоскания (это не трудно). Плюсы : реальная экономия электричества, стираем много; на полоскание идет вода лучшего качества; никакого камня; машинка чувствует себя чудесно (это тем кто боится за какие-то клапаны и шланги.

А как разглядели что нет камней?и на много электричества сэкономили?
Что моя машинка чувствует себя чудесно на холодной воде(без включений и переключений на горячую)и я вам сам скажу.У меня газ.колонка.-если брать с нее теплую воду -то газ.счетчик будет матать.У других на горячую воду на стояках или в квартирах тоже счетчики.Какая-же экономия-лишние соединения и заботы.

артур липецк написал :
горрячая вода лучше холодной

А вы в чайник или кастрюльку какую водичку наливаете ? Неужели горячую ?

ribakow.fthj написал :
А как разглядели что нет камней?

А если тэны не включаются, откуда им взяться?
А счетчики на воду у меня стоят, поэтому я заявил тут насчет экономии.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Мишутк написал :

  1. Горячая вода по качеству хуже холодной.

С чего бы?

webline написал :
Краска современных тканей в отличие от советских, Иранских и Индийских

Вы любитель Востока?

/random написал :
Элементарно может оказаться , что тракт подачи (залива) воды в СМ не рассчитан на температуру выше 30-40 градусов.

Скорее всего так и есть.

borodda написал :
Буржуины не дураки,гор.вода всегда будет со ржавчиной.

С чего бы? Вятка могла работать и с одним подводом,только холодной воды. Как раз для тех, у кого гор.вода со ржавчиной

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Вятка это круто. Я поставил кран на горячую воду и проблема с плохой водой ушла. В Вятке ТЭНы стоят. и она на холодной тоже умеет работать.
Щас, так как гор. вода подорожала в Питере, то разницы в деньгах почти нет. По учебнику физики считал. Новая машина наливает воды совсем мало, не как Вятка.
Вятка внутри сделана очень грамотно по -военному с вязанными жгутами и шильдами на каждом проводе.

Регистрация: 02.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Сименс подключён уже года 2 (всего ему 8) к горячей воде. Но у нас колонка, поэтому качество воды такое же хорошее, как и холодной. Проблем нет.

А ежели машинка выдаст ошибку по температуре?
Скажем, если установлено для стирки 30°С, а вода подается 40°С, то ей делать?
Охлаждать ведь она не умеет.
Или будете обвязку предусматривать с кранами и обратными клапанами для переключения с горячей на холодную?
Нет не стронник я такого решения.

да, ст. машина при регулярнои стирке потребляет много света,в итоге проплата в копеику,но смешивать воду на стирку ,то на полоскание,хоть термостатным смесителем в облом,так привыкает человек ко всему хорошему,закинул и забыл

Дениска написал :
Плюсы : реальная экономия электричества, стираем много;

У вас прачечная? Много наэкономили?
Как уже писали выше, если нет счетчиков, то макс 4 р за стирку. Ну скажем стираете 2 раза в день - 8 р*30 дней = 240 руб теоретический максимум... (на самом деле на нагрев меньше идет)

borodda написал :
Буржуины не дураки,гор.вода всегда будет со ржавчиной.

В Совке, а у американских машин подключение и к гор и к хол воде

Дениска написал :
А вообще для переключений горячая-холодная кто-то должен дома находиться.

Изврат какой... Вот вам делать нечего - переключать туда-сюда...

orinbasar написал :
да, ст. машина при регулярнои стирке потребляет много света,в итоге проплата в копеику,

А вы в цифрах посчитайте - потом смеяться над своими словами будете

Современная машина греет ококло 4-5 литров воды за стирку...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

BV написал :
а у американских машин подключение и к гор и к хол воде

Не скажу за всю Одессу,но в древней,предревней Филке был только один подвод,холодный.made in USA.

Доброго времени. У меня стоит машина Ардо. Цикл идет такой

  1. Предварительная стирка
  2. Полоскание
  3. Основная стирка
  4. Полоскание
  5. Основная стирка
  6. Полоскание
  7. Основное полоскание
  8. Окончательный отжим
    По времени 2,5 часа. Каждый раз заливается примерно по 5 литров воды. Как-то пытался засечь количество эл. энергии, но сейчас не помню. В рублях выходило около 6-7 р. за стирку. При цене бывшей 1р.80коп. за кВт. Стираем 1 раз в 2-3 дня. Т. е. 10-15 стирок в месяц зависит от времени года и детей. Получаем 60-90 руб. на сегодня кВт стоит в 2-а раза дороже, следовательно, 120-180 руб. в месяц только за стирку. А если еще за бензин более дорогой, да за подорожавший хлеб, да увеличившиеся налоги. Вот бы зарплата так росла, типа подумаешь с 12000р до 20000р. Только никто не хочет повышать просто так, а когда начинаешь говорить об оплате своего труда, то все норовят ее посчитать, сравнить с зарплатой дворника и сказать: "Ты хочешь зарабатывать как президент". Вот и приходится все считать и на всем разумно экономить.