vitaliks777
vitaliks777
Новичок

Регистрация: 24.09.2010

Токмак

Сообщений: 15

24.09.2010 в 17:30:24

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как соединить болтами 2 бруса 150х50, чтобы в итоге получился брус 150х100. Предполагается его использование в качестве балки. Пролет между стенами 3,8м., на балках будет холодный чердак с крышей.

По какой схеме нужно располагать соединения, через какой промежуток и какими болтами их нужно выполнять?

Возможно есть другой вариант надежного соединения?

Поделитесь, будьте так добры, идеями :)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

24.09.2010 в 17:54:31

Я бы взял болты или шпильки М10 с шайбами, посредине бруса, и почаще, допустим, сантиметров через 40.

0
ink_mast
ink_mast
Резидент

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

24.09.2010 в 18:05:03

vitaliks777 написал : на балках будет холодный чердак с крышей.

Я бы просто чаще расположил эти лаги по длине без всякого крепления, ширина ведь у них одинакова 150мм. Тем самым более равномерно распределив нагрузку между лагами.

0
zenz
zenz
Местный

Регистрация: 23.09.2010

Волгоград

Сообщений: 525

24.09.2010 в 20:06:54

Юбер написал : Я бы взял болты или шпильки М10 с шайбами, посредине бруса, и почаще, допустим, сантиметров через 40.

А я бы ещё ПВА для дерева промазал между ними, не пожадничал.

0
kondrashev
kondrashev
Местный

Регистрация: 04.09.2010

Москва

Сообщений: 625

24.09.2010 в 20:36:22

vitaliks777

Всё зависит от того как вы будете устанавливать эти балки :) Если по первому варианту, то хоть гвоздями сколотите, работать всё равно будет как целая балка 100х150, но проще будет не сколачивать а уменьшить шаг и поставить доски по отдельности. Если по второму варианту то это будет балка составного сечения на податливых сязях и соединение надо расчитывать.

Дайте нагрузку и шаг, возможно вы переборщили с сечением. :)

0
Samar
Samar
Резидент

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

24.09.2010 в 22:11:24

vitaliks777 написал : Возможно есть другой вариант надежного соединения?

Сколотить гвоздями 4*120 в 2 ряда с шагом 400 с загибкой концов, сдвоенные балки желательно установить с шагом не более 0,5м (нагрузка 400 кг/кв.м).
Можно как и советуют не сколачивать, а расположить с шагом не более 0,25м. Но это опасно, т.к. если брус сырой, то их может скрутить и они согнутся в сторону, что значительно снизит несущую способность. Сколько раз видел - когда не сколачивают работает только один брус, а второй филонит, может дугой изогнуться и разъезжаются они иногда на 5-10см:cool: Но если сверху деревянный настил, а снизу обшивка доской, то можно и не сколачивать. Собственно, если чердак не эксплуатируемый, то нагрузка меньше, шаг можно увеличить до 0,75...0,8м P.S. 100*150 (5:7) - правильное соотношение для балки перекрытия.

0
zenz
zenz
Местный

Регистрация: 23.09.2010

Волгоград

Сообщений: 525

24.09.2010 в 23:28:24

Samar написал : Сколько раз видел - когда не сколачивают работает только один брус, а второй филонит, может дугой изогнуться и разъезжаются они иногда на 5-10см

Вот поэтому, я предлагаю клеить.

0
Балтиец.
Балтиец.
Резидент

Регистрация: 22.04.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1119

25.09.2010 в 00:11:10

zenz написал : Вот поэтому, я предлагаю клеить.

Это Вы так шутите? Или перепутали столяра с плотником?

0
zenz
zenz
Местный

Регистрация: 23.09.2010

Волгоград

Сообщений: 525

25.09.2010 в 09:11:01

Балтиец. написал : Это Вы так шутите? Или перепутали столяра с плотником?

Да нет. Если бы это был столяр, то я предлагал бы отшлифовать поверхности и при склейке стянуть струбцинами, а лучше положить под пресс. А так я предлагал в дополнение к механическому соединению (болты или гвозди), еще пару раз махнуть кистью с ПВА (посмотрите мой пост выше). Да ещё и антисептиком или грунтовкой покрыть эти брусья. Или плотнику использовать клей религия не позволяет? Предлагаю я это, что бы хоть как то заставить работать оба бруса и что бы их ни коробило. А может у Вас есть отрицательный опыт таких соединений? Поделитесь, пожалуйста, опытом, буду очень признателен.

0
vitaliks777
vitaliks777
Новичок

Регистрация: 24.09.2010

Токмак

Сообщений: 15

25.09.2010 в 09:56:58

Всем спасибо большое за ответы! :)

0
Балтиец.
Балтиец.
Резидент

Регистрация: 22.04.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1119

25.09.2010 в 09:58:36

zenz написал : Или плотнику использовать клей религия не позволяет? Предлагаю я это, что бы хоть как то заставить работать оба бруса и что бы их ни коробило.

Религия плотника называется СНиП который в свою очередь есть сопромат. Гвоздевого соединения, в данном случае, более чем достаточно. А чтобы не коробило надо их правильно расположить. (это из СНиПа). А накрутить болтов, хомутов, клея тоже можно, но конечное изделие будет золотым.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу