Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#2003652

Здравствуйте. Зачем распределять равномерно нагрузку (предотвращая проблему перекоса фаз) в частном доме (ввод 380), если на ВЛ еще 20-30 домов (ввод 220В/380). Я понимаю дома равномерно распределить по фазам. Не будет ли распределение в 1 доме каплей в море, для решения проблемы перекоса? Спасибо всем откликнувшимся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Зачем распределять равномерно нагрузку (предотвращая проблему перекоса фаз) в частном доме (ввод 380), если на ВЛ еще 20-30 домов (ввод 220В/380).

Если в остальных домах подумают так же, то это уже будет не капля, а море.
А потом, как я понял, вы сами себе таким образом выделненную мощность собираетесь урезать?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2avmal Спасибо.

avmal написал :
Если в остальных домах подумают так же, то это уже будет не капля, а море.

Я себе дом присматриваю. Ни у кого не видел вводного АВ (имеются 1 полюсные советские черные АВ не на вводе, то есть до них имеются потребители), то есть получается ограничение - сечением вводного кабеля, странно как то это. Касательно домов, сколько еще домов на ВЛ подключено 380 (возможно их и нет) и на каких фазах сидят остальные дома - не знаю, , поэтому при таком бардаке все таки будет (как я понимаю) каплей в море?

Другое дело

avmal написал :
вы сами себе таким образом выделненную мощность собираетесь урезать

в целях предотвращения перегруза по одной из фаз, распределять по фазам одновременно используемые нагрузки. Но для этого так же надо учитывать имеющийся перекос с ВЛ и просадки по каждой из фаз, может и еще чего, чего я не знаю. А не тупо всех потребителей как то равномерно раскидать по мощности (L1-кухня, санузел; L2-жилые помещения; L3-гараж, баня и пристройки). Для меня например гараж(с мастерской) должен быть 3 фазы. Как же тогда более рационально распределять нагрузки по фазам для частного дома, на что следует обратить внимание? Так как я еще нахожусь в поиске дома.

У нас на улице обычно ввод трехфазный делают изза моторов, ну у кого пилы циркулярки, а потом от счетчика на дом берут одну фазу.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Slavka.sav Спасибо

Slavka.sav написал :
на дом берут одну фазу

При 3х фазном вводе мощность (по каждой фазе) обычно значительно ниже, чем при одно фазном вводе. Поэтому 1 фазу (от 3 фазного ввода) на дом может быть недостаточно.

ink_mast написал :
А не тупо всех потребителей как то равномерно раскидать по мощности

Именно так - тупо поровну.

ink_mast написал :
Но для этого так же надо учитывать имеющийся перекос с ВЛ и просадки по каждой из фаз, может и еще чего, чего я не знаю.

Выяснить довольно просто, с помощью вольтметра. Еще лучше использовать программу компьтерного бесперебойника для мониторинга сети, можно посмотреть график напряжения в сети в течении отрезка времени. Соответственно и распределить нагрузку.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2ПPOPAБ Спасибо.

ПPOPAБ написал :
Именно так - тупо поровну.

Что же это дает? Ведь при этом возможна перегрузка одной из фаз, так как одновременно используемые потребители могут оказаться на одной фазе. Ведь этого предлагается не учитывать.

ПPOPAБ написал :
Еще лучше использовать программу компьтерного бесперебойника для мониторинга сети, можно посмотреть график напряжения в сети в течении отрезка времени. Соответственно и распределить нагрузку.

При этом фактически получится не равномерное распределение нагрузки, для компенсации перекоса приходящего с ВЛ?

ink_mast написал :
Что же это дает? Ведь при этом возможна перегрузка одной из фаз, так как одновременно используемые потребители могут оказаться на одной фазе. Ведь этого предлагается не учитывать.

Э.. Небольшой перекос есть всегда, 25А можно и не фазировать. Как вы перегрузите одну фазу если нагрузки распределены(разделены) на три ?

ink_mast написал :
При этом фактически получиться не равномерное распределение нагрузки, для компенсации перекоса приходящего с ВЛ?

Да, если сильно переживать по этому поводу, или заметно пониженное напряжение на одной/двух фазах. Но необходимо суточное и недельное отслеживание пиков напряжения.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Как вы перегрузите одну фазу если нагрузки распределены(разделены) на три ?

Вот пример.

ink_mast написал :
L1-кухня, санузел; L2-жилые помещения; L3-гараж, баня и пристройки

А ввод ограничен 25 или 16А. L1 в этом случае можно без особых усилий.

ПPOPAБ написал :
заметно пониженное напряжение на одной/двух фазах.

Вот я об этом, ведь это может быть L1 из примера.

Да нереально это избежать перекоса, электрики когда подводят к домам просто по порядку чередуют фазы (у нас по крайней мере так) а сколько реальное потребление в каких домах не учитывают.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Slavka.sav написал :
нереально это избежать перекоса

Хотя бы снизить его влияние. Учесть по фазно, так сказать.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Slavka.sav написал :
Да нереально это избежать перекоса

Однако, согласитесь, если нагрузка в пределах дома раскидана примерно поровну, то при повреждении PEN на вводе в дом, больше шансов сохранить технику целой. (рассматривалась тут недавно подобная тема)
Да и потом, абсолютно согласен с avmal

avmal написал :
А потом, как я понял, вы сами себе таким образом выделненную мощность собираетесь урезать?

мало того, что урезаешь сам себе мощность, дак ещё и дополнительные затраты на материалы, то есть нужны провода большего сечения, например.
Кроме того, подобная равномерная раскидка нагрузок поровну между фазами внутри дома, это так сказать ответственность каждого перед другими пользователями. Если каждый будет всё вешать на одну фазу (при трёхфазном вводе), то другим от этого явно не сладко придётся...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Спасибо всем откликнувшимся.

Victor написал :
Однако, согласитесь, если нагрузка в пределах дома раскидана примерно поровну, то при повреждении PEN на вводе в дом, больше шансов сохранить технику целой.

Вот "ТУПО" равномерно раскидал по фазам, и что? Стоит ли все таки в этом случае распределять равномерно именно одновременно используемую нагрузку?

ink_mast написал :
L1-кухня, санузел; L2-жилые помещения; L3-гараж, баня и пристройки

Victor написал :
то есть нужны провода большего сечения

Это еще зачем?

Victor написал :
Кроме того, подобная равномерная раскидка нагрузок поровну между фазами внутри дома, это так сказать ответственность каждого перед другими пользователями. Если каждый будет всё вешать на одну фазу (при трёхфазном вводе), то другим от этого явно не сладко придётся.

Вот если бы каждый это выполнял, то ... А если нет, то надо ли это учитывать? Вот в чем вопрос, все вокруг да около как то ходим.
И на что следует обратить внимание, если

ink_mast написал :
Я себе дом присматриваю.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

ink_mast написал :
Это еще зачем?

Как зачем. При напряжении 220 можно на провод 2,5 мм2 повесить всего 5,8 кВт, а вот при напряжении 380 можно на тот же провод до 16,5 кВт. Разницу чувствуете...?

ink_mast написал :
Вот "ТУПО" равномерно раскидал по фазам, и что? Стоит ли все таки в этом случае распределять равномерно именно одновременно используемую нагрузку?

Об этом как бы и речь. Ваша задача раскидать так, что бы в любой момент времени нагрузка была примерно одинаковая. Разумеется достигнуть такого сложно, но к этому надо стремиться. Вы ведь живёте в своём доме, а значит приблизительно знаете, когда и что включено...
В любом случае Не надо делать так, что на одной фазе свет и телевизоры, а на другой плиты, нагреватели и т.д., а на третья вообще не используется...

ink_mast написал :
Вот если бы каждый это выполнял, то ... А если нет, то надо ли это учитывать? Вот в чем вопрос, все вокруг да около как то ходим.
И на что следует обратить внимание, если

Учитывать в любом случае надо, о последствиях отгорания/повреждения нуля при сильном перекосе почитайте на форуме, в двух словах я писал выше.
Что касается выбора дома, то тут уж какой понравиться и вообще какая разница если все дома в посёлке скорее всего запитаны от одной ТП?
Если вы конечно не посёлки выбираете по принципу того, есть там перекос или нет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Victor Спасибо.

Victor написал :
Что касается выбора дома, то тут уж какой понравиться и вообще какая разница

Доплата, ведь я буду нести потери на качественное, правильное распределение нагрузок и реконструкцию сети.

Victor написал :
Ваша задача раскидать так, что бы

На форуме при рассмотрении схемы было 1 из требований, это равномерное распределение нагрузок. А у меня сейчас задача, это на что обратить внимание при покупке с вводом 380 и для общего развития (я не все знаю).

Victor написал :
При напряжении 220 можно на провод 2,5 мм2 повесить всего 5,8 кВт, а вот при напряжении 380 можно на тот же провод до 16,5 кВт. Разницу чувствуете...?

Это целенаправленное вложение средств, для повышения потребляемой мощности.

Victor написал :
Если вы конечно не посёлки выбираете по принципу того, есть там перекос или нет.

Нет, но доплату просят просто запредельную, вот и пытаюсь разобраться на сколько после покупки я еще могу попасть. Либо скинуть цену, аргументированно.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Погодите, ink_mast, я видимо не до конца понял.
Т.е. в посёлке есть дома с однофазными и трёхфазными вводами? И вы пытаетесь выбрать, что лучше одна фаза или три?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Victor написал :
Т.е. в посёлке есть дома с однофазными и трёхфазными вводами? И вы пытаетесь выбрать, что лучше одна фаза или три?

Я ищу дом, дома попадаются как с одно, так и с трех фазным вводом. Остальные дома на ВЛ это тайна. Можно

ПPOPAБ написал :
использовать программу компьтерного бесперебойника для мониторинга сети, можно посмотреть график напряжения в сети в течении отрезка времени. Соответственно и распределить нагрузку.

Но при покупке я бы хотел как то иметь представления о последующих расходах, и правильно распределить нагрузки.

Victor написал :
Однако, согласитесь, если нагрузка в пределах дома раскидана примерно поровну, то при повреждении PEN на вводе в дом, больше шансов сохранить технику целой. (рассматривалась тут недавно подобная тема)

Вот как раз от отгорания нуля "это" не спасет, не один ink_mast от ТП питается, да и нагрузка не строго симметричная (не как асинхронник).

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

haramamburu написал :
Вот как раз от отгорания нуля "это" не спасет, не один ink_mast от ТП питается, да и нагрузка не строго симметричная (не как асинхронник).

Я имел ввиду отгорание/повреждение нуля на вводе в дом. Сделать строго симметричную нагрузку в доме невозможно, но нужно хоть постараться это сделать.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Victor написал :
Сделать строго симметричную нагрузку в доме невозможно, но нужно хоть постараться это сделать.

На вводе с ВЛ тоже перекос вполне реален, и это учитывать придется путем не равномерной нагрузки.

Victor написал :
Я имел ввиду отгорание/повреждение нуля на вводе в дом.

При ТN-C-S , повторка на столбе, + повторка на ГЗШ (ввод), и черт не так уж будет страшен.

Victor написал :
Сделать строго симметричную нагрузку в доме невозможно

Именно, и без повторок, как не симметрируй...

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

haramamburu написал :
При ТN-C-S , повторка на столбе, + повторка на ГЗШ (ввод), и черт не так уж будет страшен.

Так то да. Но лучше всё же стараться делать симметрично, ибо сами понимаете: попробовать угадать возможные сценарии развития событий можно, однако при трёхфазном вводе всё же стоит минимизировать перекос, а не увеличивать его.
Зачем надеяться на повторное, когда можно постараться не допустить ситуацию до аварии? (да и в обычных домах хоть и есть повторное, но сами видите, то там отломиться, то тут повредиться, конечно в коттедже ситуация проще - щит то один скорее всего, но мало ли )

ink_mast написал :
Но при покупке я бы хотел как то иметь представления о последующих расходах, и правильно распределить нагрузки.

Да особых расходов то и - нет. Трехфазный счетчик и дифф немного дороже однофазных и всё в общем.
Я бы предпочел - трехфазный ввод, в данной ситуации.

Люди очень быстро понимают пользу симметричного распределения зимой. Я видел когда к дому пробрасывали по 1-2 дополнительных провода, чтобы переключиться на другую фазу, не залезая на столб. Можно и не симметрировать, но возможность для этого предусмотреть надо.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Valery22 написал :
Я видел когда к дому пробрасывали по 1-2 дополнительных провода, чтобы переключиться на другую фазу, не залезая на столб.

В обход счетчика