Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5760242

pmail написал:

Ntigra, да, фото щитка в посте
Хотя не видно, но я заливал фотку 16MP. Попробую сейчас выложить детальную фотографию. Вот (правый блок):

pmail, ой, мне уже страшно. Это по этой-то проводушечке 32 ампера должно потечь?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

haramamburu написал:
у IceCream щит металл.

Толщина стенки скорей всего меньше 3 мм, что не является преградой для прогорания.
Хотя ни разу не видел, чтобы сейчас под металлический щит, при установке на дерево,
что то подкладывали.

haramamburu написал:
Откуда такой норматив?

На вскидку не нашёл, везде 10 мм. Но как то был спор с пожарным (может в пожарке посмотреть?),
он говорил, что при возгорании розетки должна быть локализующая площадь, препятствующая распространению
горения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

forum:thread:51:post
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

pmail написал:
Кухня (розетки)- 25, комната (розетки)- 20,

А розетки на 16 А, где логика?

pmail написал:
А штраф по какой статье?

Нарушение проекта.

pmail написал:
А мне технически вопрос решить надо.

Пересогласовывайте проект.

pmail написал:
Что-то от Вас одна критика всего, всех и вся...

Вы задаёте вопрос : можно? я пытаюсь объяснить, что будет. Вас мои объяснения не устраивают,
но при чём тут критика? Делайте как Вам хочется - получится хорошо, не получится переделаете.
Не я физику и нормы придумал. Если опасаетесь за перегруз поставьте ограничитель мощности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

max_g написал:
Детравиль, это что за такая интересная схема у Вас?

max_g,
Просто есть Реле тока и контактор с 2но и 2нз, при перенагрузке отключается обычная схема питания и включается подающая питание на одно из Узо со стороны потребителей через автомат под ним, Узо подключено так, чтобы сразу же отключиться по утечке, неправильно так сказать подключено,питание остаётся на основной минимальный свет и .. электроплиту( они под этим УЗО) После отработки ток. реле и его включения все работают как прежде, но выведена эл плита( основной источник перегруза) и часть света. Своеобразное переключение на резерв с сохранением освещённости в тёмное время.

М-да, реле приоритета никак?

SB3 написал:
М-да, реле приоритета никак?

SB3,
По смыслу- да. Думаю узо на 40 А хватит для подобных нечастых издевательств..Оно же должно мгновенно отключаться при подаче всей нагрузки. Отводы на квартиры- 10мм.кв , и на входе только ВН, далее счётчик итп. Получается контроль полной нагрузки и отключение в случае чего самого прожорливого потребителя, без участия которого превышение практически невозможно.Причём с частичным сохранением света на время отработки реле.

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

Детравиль, я бы так не мудрил.

max_g написал:
Детравиль, я бы так не мудрил.

max_g, а я разве не сказал что контактор по нулевой себестоимости?- ну как-то вот.. И кстати

Максимум 30А коммутируется у Меандра, есть наверно и поболее у других производителей, но то не народные производители..

Всем привет! Подскажите , если нет заземления что делать с бронёй кабеля занулять или оставить неподключённой? И вообще для чего её заземляют, только для безопасности или без заземления броня быстрее сгниёт?

megrad написал:
Кухня (розетки)- 25, комната (розетки)- 20,
А розетки на 16 А, где логика?

Логика в том, что там не одна розетка.

megrad написал:
А штраф по какой статье?
Нарушение проекта.

Статья-то какая? Опять не знаете?

megrad написал:
Вы задаёте вопрос : можно? я пытаюсь объяснить, что будет. Вас мои объяснения не устраивают

Ну потому что я Вас про номер статьи, а Вы мне о "нарушении проекта". Ну если не знаете, так и скажите, чего голову морочить? И так со всем: шум без конкретики. И я не спрашивал "можно", я спрашивал "хочу" и "правильно ли?"

forum:thread:51:middlepost

Электролль написал:
pmail, ой, мне уже страшно. Это по этой-то проводушечке 32 ампера должно потечь?

Ну уж не совсем "проводушечка", 2.5 мм2. Но вот и мне не нравится... Ну в общем с 3х6 к индукционке решили, с автоматами что посоветуете-то? (Чем более функционально сможет работать индукционка - тем лучше, но желательно с наименьшими... нет, даже не затратами, а с наименьшими конфликтами: не факт, что УК согласует {хотя при необходимости попробовать можно}, да еще вот абстрактными штрафами пугают..)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

pmail написал:
Логика в том, что там не одна розетка.

По ПУЭ Таблица 1.3.4.
Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами
одного трех жильного
2,5 - 25 А, при условии что сечение честное (не занижено).

pmail написал:
Статья-то какая? Опять не знаете?

Для особо ленивых:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Раздел V. Права и обязанности потребителя
Подраздел 35. Потребитель не вправе:
е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
Там же XVI. Ответственность исполнителя и потребителя

  1. Вред, причиненный потребителем жизни, здоровью и имуществу исполнителя или иных потребителей вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования (для потребителя в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме) или внутридомовых инженерных систем (для потребителя в жилом доме), подлежит возмещению потребителем по правилам, предусмотренным главой 59Гражданского кодекса Российской Федерации.

pmail написал:
"правильно ли?"

ОК, для приближённых к императору, Не правильно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

pmail написал:
megrad написал:
Кухня (розетки)- 25, комната (розетки)- 20,
А розетки на 16 А, где логика?

Логика в том, что там не одна розетка.

Там может быть хоть 20 розеток, если они разведены кабелем 2.5мм, то автомат должен быть 16А.
На всякий случай погуглите статью в блоге cs-cs "выбор номинала автомата" - там все рассказано довольно подробно и доступно даже неспециалистам.
Еще на ютубе есть видео товарища Земскова про электрику, и там он тоже касается вопроса о выборе автомата - тоже рекомендую посмотреть.

Я вам отвечу как неспециалист: первое что вам нужно сделать - выяснить выделенную мощность на квартиру. Поскольку у вас ВА на 40А, то я предполагаю что у вас 10кВт, но я могу ошибаться, лучше все таки это выяснить в эксплуатирующей организации - ЖЭС, УК, ТС - кто у вас там в Рязани?

Второй вопрос - заменяете ли вы проводку от застройщика на новую или нет. Если нет, тогда автоматы должны быть рассчитаны исходя из проложенной проводки - у вас 2.5мм - значит не более 16А.
Если вы проводку заменяете, то в рамках выделенной мощности можете тянуть какой угодно кабель, при условии что защитите его автоматом правильного номинала. Плюс дифзащита (узо).

pmail написал:
Ну в общем с 3х6 к индукционке решили, с автоматами что посоветуете-то?

32А, либо автомат+узо, либо дифавтомат.

megrad написал:
вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Тут вопрос где граница ответственности. Я не знаю как по законам РФ, но к примеру в Беларуси, все что после вводного автомата (либо после счетчика, если ВА отсутствует) - это ответственность собственника квартиры.

megrad написал:
По ПУЭ Таблица 1.3.4.
Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами
одного трех жильного
2,5 - 25 А, при условии что сечение честное (не занижено).

Хорошо. А причем тут розетки 16А? (не уловил)

megrad написал:
Для особо ленивых:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016)
...
Там же XVI. Ответственность исполнителя и потребителя
Вред... подлежит возмещению потребителем по правилам, предусмотренным главой 59Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ну и где тут про штраф-то? Этим документом штраф не предусмотрен.

megrad написал:
"правильно ли?"
ОК, для приближённых к императору, Не правильно.

Ну а как правильно? Как я уже говорил, мне решение нужно. А Вы до сих пор (к сожалению) лишь критиковали как существующее, так и предложенное. Предложите пожалуйста Ваше мнение, как более оптимально поступить с подключением этой индукционки (все исходные данные, полагаю, уже описаны и сфотографированы).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

pmail написал:
А причем тут розетки 16А? (не уловил)

Бытовая розетка держит до 16 А.

pmail написал:
с подключением этой индукционки

1 согласовать увеличение мощности
2 или поставить реле приоритета
3 или поставить двухкомфорочную индукционную поверхность

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
1 согласовать увеличение мощности
2 или поставить реле приоритета
3 или поставить двухкомфорочную индукционную поверхность

Ну третий пункт отпадает, т.к. имеется конкретная любимая хозяйкой технологичная модель стоимостью порядка 40-45 т.р., вряд ли хозяйка согласиться избавляться от такой прелести ради двухкомфорочной.
По п.1 заморочиться можно, но после анализа ситуации пользователем Электролль у меня возникли сомнения, а действительно ли 40А не хватит, даже если в кухонном процессе всё будет включаться одновременно, но на ограниченные промежутки времени? (по п. 2 пока аналогичное мнение. А сколько будет стоить реле приоритета для данной ситуации?) И что Вы думаете насчет достаточности-недостаточности 40А?

Ntigra написал:
Там может быть хоть 20 розеток, если они разведены кабелем 2.5мм, то автомат должен быть 16А.}}

post:5760694, megrad написал :
"По ПУЭ Таблица 1.3.4.
Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами
одного трех жильного 2,5 - 25 А".

Ntigra написал:
32А, либо автомат+узо, либо дифавтомат.

Тоже теперь об этом подумываю. Только нужно ли туда УЗО? Панель - стеклокерамика, периметр будет просиликонен, PE в наличии.

Ntigra написал:
Тут вопрос где граница ответственности. Я не знаю как по законам РФ, но к примеру в Беларуси, все что после вводного автомата (либо после счетчика, если ВА отсутствует) - это ответственность собственника квартиры.

Я полагаю, что по номиналу ВА вопросы у УК могут возникнуть, но вот в щитках в домах часто вижу установленные доп. автоматы (после ВА), но ни разу не слышал о претензиях со стороны кого-либо. Да и поменять ВА в одной квартире из стояка, как я понимаю, не особо чревато, т.к. при отсутствии явно выраженных последствий УК может только призывать вернуть к проектному ВА, а может и вообще не призывать... (в старых домах многие меняют - и ничего..) Счетчик работает, энергия учитывается...

pmail написал:

Я полагаю, что по номиналу ВА вопросы у УК могут возникнуть, но вот в щитках в домах часто вижу установленные доп. автоматы (после ВА), но ни разу не слышал о претензиях со стороны кого-либо. Да и поменять ВА в одной квартире из стояка, как я понимаю, не особо чревато, т.к. при отсутствии явно выраженных последствий УК может только призывать вернуть к проектному ВА, а может и вообще не призывать... (в старых домах многие меняют - и ничего..) Счетчик работает, энергия учитывается...

pmail, все, что стоит после вводного автомата и счетчика, УК касаться не должно. Подписывается акт разграничения, ввод и счетчик пломбируются - и на... с пляжу. Вводной автомат ограничивает выделенную мощность, счетчик считает, остальное дело собственника. Но давать перегружать юзерам стояк без палева - это форменное раздолбайство. В старых домах без реконструкции стояка это вообще чревато нефиговой такой аварией.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

pmail написал:
И что Вы думаете насчет достаточности-недостаточности 40А

Есть понятие коэффициент одновремённости. Типа не все нагрузки работают одновременно.
Может и хватит, но соломку желательно подстелить.

pmail написал:
А сколько будет стоить реле приоритета для данной ситуации?

От 2500 р.

pmail написал:
Я полагаю, что по номиналу ВА вопросы у УК могут возникнуть, но вот в щитках в домах часто вижу установленные доп. автоматы (после ВА), но ни разу не слышал о претензиях со стороны кого-либо.

Как Вы думаете сколько соседей хотят жить с повышенной мощностью? УК по большому счёту
плевать на собственников, главное чтоб платили. Вы сами разрушаете свой дом,
а потом претензии предъявляете УК. В Вашем случае в идеале поставить вводной на 80 А
типа ,провод заменить на 16.
Тады будет с запасом. Но 16 кВт точно не подпишут. Как вариант вводной на 63 А
(под Вашу ответственность), на поверхность 40 А, на всё остальное 32 А.
С учётом коэффициента одновремённости прокатит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

pmail написал:
post:5760694, megrad написал :
"По ПУЭ Таблица 1.3.4.
Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами
одного трех жильного 2,5 - 25 А".

Во первых, нужно измерить точное сечение провода - действительно ли там 2,5мм, а то может оказаться что там лежит ту-шный кабель с заниженным сечением. Застройщики они такие, любят сэкономить.
Во-вторых посмотрите при каких значениях силы тока срабатывают автоматы. Автомат на 16А не отрубается сразу же при достижении порога в 16А.
Поэтому, если вы, зная что допустимый длительный ток для проводов 2,5мм - 25А, поставите на него автомат номиналом 25А, то есть риск что при определенной ситуации ваш кабель выгорит раньше чем сработает автомат.

megrad написал:
А сколько будет стоить реле приоритета для данной ситуации? От 2500 р.

Имхо при используемой там покомнатной разводке применение реле приоритета будет неудобным, т.к. наряду с утюгом или пылесосом работает еще и телевизор.

megrad написал:
Как Вы думаете сколько соседей хотят жить с повышенной мощностью?

Думаю, единицы, по крайней мере в рассматриваемом доме. Для многих 40А на однушку при газовой плите - это за гранью желаний. Имхо.

megrad написал:
16 кВт точно не подпишут. Как вариант вводной на 63 А
(под Вашу ответственность), на поверхность 40 А, на всё остальное 32 А.
С учётом коэффициента одновремённости прокатит.

Спасибо Вам за совет! Главное, что в результате обсуждения здесь данного вопроса я пришел к выводу о необходимости закладки 3х6 мм2 к индукционке, пока работы еще на этом этапе. А вот относительно автоматов пока не созрел. Пока сделаю вывод от индукционки в щиток, может подключу сразу после счетчика (т.е. {по автоматам} только на общий ВА 40А), а там уже в любой момент можно будет щиток доделывать-досогласовывать, если в том будет необходимость. А вот теперь прошу критики в отношении описанных намерений! (т.к. может неправильный алгоритм решения выбрал?.. )

(Т.е., а что, если индукционку пока подключить к ВА 40А после счетчика (прям к верхней соединительной шине и шинам N и PE), а всё остальное оставить как есть?)

Ntigra написал:
Во первых, нужно измерить точное сечение провода - действительно ли там 2,5мм, а то может оказаться что там лежит ту-шный кабель с заниженным сечением. Застройщики они такие, любят сэкономить.
Во-вторых посмотрите при каких значениях силы тока срабатывают автоматы. Автомат на 16А не отрубается сразу же при достижении порога в 16А.
Поэтому, если вы, зная что допустимый длительный ток для проводов 2,5мм - 25А, поставите на него автомат номиналом 25А, то есть риск что при определенной ситуации ваш кабель выгорит раньше чем сработает автомат.

Тоже подумываю об этом... Благо, что без индукционки на эту ветвь нагрузки останется не так много. А что, если индукционку пока подключить к ВА 40А после счетчика (прям к верхней соединительной шине и шинам N и PE), а всё остальное оставить как есть?

pmail написал:
А что, если индукционку пока подключить к ВА 40А после счетчика (прям к верхней соединительной шине и шинам N и PE), а всё остальное оставить как есть?

ну если "колхозить" то наверное можно, у меня вон соседке тянули кабель на стиралку - так в щитке просто воткнулись в один из автоматов, без всяких заморочек, хорошо хоть автомат был на 16А.
Но блин, можно же сделать нормально сразу и забыть об этом на долгие годы. Электрика это такое дело где лучше перебздеть чем недобздеть, извините за мой французский.
Даже если делать экономно - существующую проводку оставляете, тянете новый кабель на варочную, весь iek из щитка выкидываете и заменяете на нормальный бренд (вам надо 2-3 узо + несколько автоматов) - на все про все надо где то 5 тыс руб, ну +/-, если не брать все самое крутое от ABB, а что то средней ценовой категории - шнайдер, легранд, хагер, эатон.

Регистрация: 29.08.2016 Красноярск Сообщений: 2

Допустимо ли использовать луженую гильзу ГМЛ для соединения меди с алюминием? В интернетах встречаются противоположные мнения. Алюмомедную гильзу использовать не хотелось бы, так как они выпускаются только здоровенного размера, а у меня провода 2,5 кв. мм., нагрузка на линии небольшая, в пределах 2-3 КВт

что-то тут ни кто не отвечает
спрошу здесь
допускается ли такое расположение щитка
вариант 1 внизу в шкафчике (в соседнем шкафчике мойка...)
вариант 2 вверху на стене, но на столешнице в этом месте стоит чайник от которого идет пар...
или оба варианта недопустимы ? как по правилам?
мне бы конечно хотелось спрятать в нижний шкафчик...
расположение на кухне обусловлено тем, что ввод новых кабелей от этажного щитка осуществляется из общего коридора над сантехкабиной (ванна+туалет) и выходит на кухне

tadgik,
А трубы рядом, справа от мойки за стеной? Рискованно, с точки зрения залива. И стояк рядом, и мойка. Хотя, меня заливали и на противоположной от мебели стене.

bnmuyt написал:
tadgik,
А трубы рядом, справа от мойки за стеной? Рискованно, с точки зрения залива. И стояк рядом, и мойка. Хотя, меня заливали и на противоположной от мебели стене.

bnmuyt, да трубы за стеной... но ведь это по сути просто большая распределительная коробка... ну с автоматами. ну это я к тому, что есть же розетки на кухне и рядом с мойкой делают...

Да не, сделать-то можно. Просто имейте в виду, риск залива более высокий.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Гефест написал:
Допустимо ли использовать луженую гильзу ГМЛ для соединения меди с алюминием?

Нет. Возьмите алюминиевую трубку. Либо сделать скрутки и обварить или поставить сжим кабельный.

Гефест написал:
в пределах 2-3 КВт

для лимония тяжёлая.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Гефест написал:
Допустимо ли использовать луженую гильзу ГМЛ для соединения меди с алюминием? В интернетах встречаются противоположные мнения. Алюмомедную гильзу использовать не хотелось бы, так как они выпускаются только здоровенного размера, а у меня провода 2,5 кв. мм., нагрузка на линии небольшая, в пределах 2-3 КВт

Гефест, Допустимо, но смысла мало. Либо наращивайте алюминием же, либо меняйте.

Регистрация: 29.08.2016 Красноярск Сообщений: 2

megrad, Это как? В алюминиевую гильзу обжать медный и алюминиевый провод?
ratrabidi, Смысл как раз сделать временное соединение. В дальнейшем везде будет медь

Ставлю розетку для подключения стиральной машины. Обратил внимание, что на шине заземления один из проводов черного цвета. В чем может быть причина?

SB3 написал:

7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.

SB3, Хм, признаю, ПУЭ-7 курил невнимательно, был неправ.

Вечный студент

Ntigra, недавно щиток в деревню считал. разница между ценниками за автоматы и узо от АББ и шнайдер-домовой была мизерная. изя9 был дешевле, но по части узо он меня не устроил (электронное)
2p 40А 1
1p 10A 3
узо 25A30ma 1
1p 16A 5
узо 40A30ma 1

АББ 5056руб, Домовой 5135 руб.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Гефест написал:
В алюминиевую гильзу обжать медный и алюминиевый провод?

Возьмите медную гильзу.

Гефест написал:
В дальнейшем везде будет медь

Времянка на сколько? Потом медь будете сращивать с медью?
Как вариант болт с шайбами (при времянке самое простое).

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexandr Oskolkov написал:
Ntigra, недавно щиток в деревню считал. разница между ценниками за автоматы и узо от АББ и шнайдер-домовой была мизерная. изя9 был дешевле, но по части узо он меня не устроил (электронное)
2p 40А 1
1p 10A 3
узо 25A30ma 1
1p 16A 5
узо 40A30ma 1

АББ 5056руб, Домовой 5135 руб.

Alexandr Oskolkov,
цены еще и от региона могут зависеть, я свой щит обсчитывал:
УЗО 63/2/003 тип A - 1
УЗО 40/2/003 тип A - 2
Автомат 10/1/B - 3
Автомат 16/1/B - 4
Автомат 25/1/В - 1
Автомат 40/2/C - 1
По ABB, Legrand DX3, Schneider Acti - выходило прибл. одинаково - около 14-15тыс, Hager чуть дороже - около 18тыс.
Если экономить и брать узо тип АС и автоматы С и серию попроще, типа Legrand TX3 или Eazy9, то сумма была бы где то в районе 5-6тыс.
Но у нас Хагер возят из Польши, цены получаются почти в 2 раза ниже Москвы, поэтому и решил щит стоить на Хагере.

Ntigra написал:

Но у нас Хагер возят из Польши, цены получаются почти в 2 раза ниже Москвы, поэтому и решил щит стоить на Хагере.

Ntigra, практично)

megrad написал:
Гефест написал:
Допустимо ли использовать луженую гильзу ГМЛ для соединения меди с алюминием?

Нет. Возьмите алюминиевую трубку. Либо сделать скрутки и обварить или поставить сжим кабельный.

Про алюминиевую трубку крайне вредный совет.
ГМЛ вполне . Желательно, чтобы соединяемые провода не соприкасались внутри. Впрочем, от соприкосновения торцов ничего плохого не случится.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Сегодня токнуло от линии под защитой 10мА УЗО. УЗО не сработало. А должно ли было? При нажатии на кнопку "тест" срабатывает.

sanchez521,расскажите подробности.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

SB3, да какие там подробности. В прихожей ремонт, висели бомжовые макеловские или викошные временные выключатели, а у них винты для зажима провода голые. Все это дело было обмотано изолентой на время ремонта, а сегодня клеил обои. Снял изоленту с выключателей чтобы упрятать кабели в подрозетники перед оклейкой обоями. Ну пока туда сюда, позвонили-отвлекли, короче дотронулся я таки до этого винтика, немного дернуло. Не больно, но неприятно. Руки сухие были, был в тапках на толстой подошве, если важно.

sanchez521 написал:
Сегодня токнуло от линии под защитой 10мА УЗО. УЗО не сработало. А должно ли было? При нажатии на кнопку "тест" срабатывает.

sanchez521, и не должно. 10 мА - очень серьёзный ток, удар не просто ощутимый, а достаточно болезненный.

Вечный студент

sanchez521, как выше вам ответили, вполне реально.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Спасибо, успокоили.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Подскажите пожалуйста. Хочу подключить к одному кабелю ввг духовой шкаф, посудомойку и измельчитель. Кабель ввг толще чем 2.5, но точно сколько не знаю (на кабеле нет надписей), раньше на нем плита работала. Вопрос - надо три розетки соединять шлейфом или можно купить колодку (типа розетка удлинителя) и в нее все три прибора воткнуть. Имеется ввиду вот такая , только без выключателя. Если мыслить логически, то это ведь то же самое, что три розетки соединенные шлейфом, даже лучше.

evzhur написал:
вот такая

Плохая мысль - там ламели как у банки от колы

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

evzhur написал:
Хочу подключить к одному кабелю ввг духовой шкаф, посудомойку и измельчитель.

3.5 кВт + 2 кВт + 0,9 кВт = 6,4 кВт в пиковом режиме 29 А. Пилот на 16 А, на весь.

evzhur написал:
Если мыслить логически, то это ведь то же самое, что три розетки соединенные шлейфом, даже лучше.

Логика любителя земноводных. Ставите распред коробку и к каждому потребителю ведёте свою линию.
При условии, что сечение кабеля ближе к 4 мм2. Иначе придётся включать приборы только по одному.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

evzhur написал:
Подскажите пожалуйста. Хочу подключить к одному кабелю ввг духовой шкаф, посудомойку и измельчитель. Кабель ввг толще чем 2.5, но точно сколько не знаю (на кабеле нет надписей), раньше на нем плита работала. Вопрос - надо три розетки соединять шлейфом или можно купить колодку (типа розетка удлинителя) и в нее все три прибора воткнуть. Имеется ввиду вот такая , только без выключателя. Если мыслить логически, то это ведь то же самое, что три розетки соединенные шлейфом, даже лучше.

evzhur, даже если проводка открытая и розетки накладные, то не одно и то же. Про скрытую проводку и говорить нечего.
Разберите ради интереса такую колодку, купленную в Мурлене, и самую дешёвую Макелевскую розетку, и почувствуйте разницу.
Если очень хотите колодку для удлинителя, то неплохие делает Анам. Но для мощных потребителей типа духовки и посудомойки так лучше не делать, еще пожар устроите.

Вечный студент

Есть ли у кого-нибудь шаблон для Акада или другой программы, чтобы распечатать подписи к модулям и/или схему щитка? Что-то типа вот таких схем.

megrad, один трехжильный из ПУЭ это трехфазный. Однофазный это Один двухжильный, для него ток смотрите.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

refrigerator, зачем вам шаблон в Автокаде? Нарисовать самому в автокаде дело 5 минут.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi, я нашел. Это Semiolog и Схема 1-2-3. Но они не работают под Windows 10.
В результате я скачал чей-то готовый pdf и правлю его в Adobe Acrobat.

refrigerator, схема 1-2-3 работает под виндоуз 10.

Добрый день! Хочу себя проверить. Правильно ли я понимаю, по приведенным фоткам, УЗО от АББ подключается сверху СЛЕВА фаза, а СПРАВА ноль? А Дифф от Шнайдера подключается СПРАВА фаза, а СЛЕВА ноль? Как-то не ожидал такого...

Mint93, разве на УЗО от АББ есть маркировка полюса "N"?

Юрка, нет. Значит ли это, что там без разницы слева ноль или справа? (В АББ имею ввиду).

Нет такой маркировки ни у АББ, ни у Легранд на двухполюсных УЗО. Можно подключать как угодно.
У Хагер и ИЭК "N" справа, у Шнайдер слева.
Единой договоренности нет.

bnmuyt, спасибо. Неожиданно было, решил себя проверить на форуме)

Народ, подскажите как сделать простой щиток на однушку! Не могу хомяка никак отрубить, а он 36 модулей сожрать норовит, падла.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Электролль, хомяк чуть меньше.

привет всем! может кто скинет инструкцию по эксплуатации на электроконвектор EN 1500 CA...
а то агрегат приобрел б\у, а какие кнопки для чего нажимать не знаю(

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

kotovik, Посмотрите может здесь или здесь , , найдете свою инструкцию. А если не найдете, то там и закажите, довольно быстро. Можете написать о оф. сайт производителя, присылают оперативно. И нужно писать полное название , а не только номер модели.

ajnjuhfa написал:
Электролль, хомяк чуть меньше.

Удивительно, почему нельзя было выровнять блоки модулей хотя бы по одному краю?
Кривой какой-то "мастер-класс".

Добрый день, уважаемые!
имеется пару потребителей (в том числе во влажных помещениях), которые сейчас однофазные, но в будущем возможно станут 3-х фазными (к примеру бойлер). Провод до них проброшен 5 жильный.
Как правильно сделать обвязку в щитке, что бы имелась возможность переключаться между 1 и 3 фазным напряжением по одному и тому же кабелю.

На ум пока пришла только схема с 3-х фазным узо, после которого ставить 3 однофазных автомата. и уже автоматами управлять 3 включено или 1.

Не будет ли в случае трехфазного оборудования проблем из-за подключения поочередно пофазно?
Есть ли какая-то схема правильнее и красивее? (пробросить второй провод прошу не предлагать).

moonrise написал:
Добрый день, уважаемые!
имеется пару потребителей (в том числе во влажных помещениях), которые сейчас однофазные, но в будущем возможно станут 3-х фазными (к примеру бойлер). Провод до них проброшен 5 жильный.
Как правильно сделать обвязку в щитке, что бы имелась возможность переключаться между 1 и 3 фазным напряжением по одному и тому же кабелю.

На ум пока пришла только схема с 3-х фазным узо, после которого ставить 3 однофазных автомата. и уже автоматами управлять 3 включено или 1.

Не будет ли в случае трехфазного оборудования проблем из-за подключения поочередно пофазно?
Есть ли какая-то схема правильнее и красивее? (пробросить второй провод прошу не предлагать).

moonrise, Вам же не оперативное переключение нужно? Я как начинающий электрик вижу трёхфазное УЗО и сразу установленный четырёхполюсный (или трёхполюсный, по желанию) автомат. В случае однофазного питания незадействованные концы вытащить из автомата и заизолировать, или использовать в параллель. Когда поставите трёхфазного потребителя, концы в щитке переподключите, но автомат останется прежним.

Вечный студент

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

moonrise,
Вариант 1. Ставится любое (2п или 4п) УЗО, далее один 1п автомат, используются 3 жилы из 5 (L-N-PE), в щитке остается запас места под 3п автомат (4п УЗО). В случае необходимости линия становится трехфазной.
Вариант 2. Сразу использовать эту линию для питания 3ф нагрузки.
PS: вон выше хорошее решение тоже предложили!

Друзья, подскажите. Хочу вкорячить в зеркальный шкаф в ванной розетку типа такой - Выключатель с розеткой мебельный L86-026(). Чем её можно закрыть со стороны контактов. Может какие заглушки есть?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Demon72, либо такой
либо как вариант высверлить глухое отверстие, лишь бы розетка вошла.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Товарищи! Возник такой вопрос: Имеется двуполюсный автомат ТДМ ВА47-29, хочу его поставить как вводный в гараже. 1. У этого автомата оба полюса имеют защиту или только один, а второй просто как выключатель???? 2. Подключать нагрузку у автоматов принято снизу, а у меня вход в бокс нагрузки с верху, а питания снизу, длины проводов не хватает, подключать автомат вверх ногами или просто подключить нагрузку сверху.????

forum:thread:51:lastpost
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

ajnjuhfa написал:
У этого автомата оба полюса имеют защиту

Правильно.

ajnjuhfa написал:
Подключать нагрузку у автоматов принято снизу

В зависимости от производителя. Но в идеале да, но можно и наоборот.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.