Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5780500

Ирина987 написал:
и электрика, который не сделает круглые глаза

И, кстати, это будет с хорошей вероятностью хороший электрик. А что случилось со старым, кстати?

Костян челяб написал:

Ирина987 написал:
и электрика, который не сделает круглые глаза

И, кстати, это будет с хорошей вероятностью хороший электрик. А что случилось со старым, кстати?

Костян челяб, черновую работу сделал и помахал ручкой,т.к. большой промежуток времени между черновой электрикой и установкой розеток

forum:thread:51:post

Ирина987 написал:
черновую работу сделал и помахал ручкой,т.к. большой промежуток времени между черновой электрикой и установкой розеток

Он, что вам помахал рукой навсегда ??
Обычно электромонтаж разбивается на этапы, и между первым и вторым этапом проходит много времени, это нормально, это не повод "электрику" бросать работу.
Иногда приходится ждать по долгу, когда позовут на второй этап, бывает, что пол- года- год проходит....

Тот, кто помахал вам рукой- он хотя бы кабельные линии вам подписал, какие и куда идут!?

По помещению от щитка проходит кабель 4х3, от него через каждые 3 метра отводы к розеткам 2,5х3. Стоял автомат 25а. Я решил что это много и заменил на 16а. Через 10 мин автомат вырубается. Выключил часть нагрузки. Автомат держит, но ощутимо греется. Вопрос такой. Как будет правильно, оставить 16а и пусть греется или вернуть обратно 25а? Не нравится мне что автомат на пределе и чуть что выбивает, но и АВ 25а не защитит отводы 2,5х3.

Не знаю такого сечения в 3 квадрата. И как может быть в кабеле 2,5 жилы?

Костян челяб, ну не все же имеют электротехническое образование)))

SI написал:
По помещению от щитка проходит кабель 4х3, от него через каждые 3 метра отводы к розеткам 2,5х3. Стоял автомат 25а. Я решил что это много и заменил на 16а. Через 10 мин автомат вырубается. Выключил часть нагрузки. Автомат держит, но ощутимо греется. Вопрос такой. Как будет правильно, оставить 16а и пусть греется или вернуть обратно 25а? Не нравится мне что автомат на пределе и чуть что выбивает, но и АВ 25а не защитит отводы 2,5х3.

SI, правильнее переделать. Есть возможность?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

SI написал:
По помещению от щитка проходит кабель 4х3, от него через каждые 3 метра отводы к розеткам 2,5х3. Стоял автомат 25а

Отводы как выполнены? Мощность используемого оборудования. Как вариант поставить 20 А, но
линию проревезировать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SI написал:
По помещению от щитка проходит кабель 4х3, от него через каждые 3 метра отводы к розеткам 2,5х3. Стоял автомат 25а. Я решил что это много и заменил на 16а. Через 10 мин автомат вырубается. Выключил часть нагрузки. Автомат держит, но ощутимо греется. Вопрос такой. Как будет правильно, оставить 16а и пусть греется или вернуть обратно 25а? Не нравится мне что автомат на пределе и чуть что выбивает, но и АВ 25а не защитит отводы 2,5х3.

SI, автомат какой? Может, у Вас такой круглый ввинчивающийся с белой и красной кнопочками. Такие действительно греются и выбиваются. И что к розеткам подключено через этот автомат?

Вечный студент

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Хочу сделать линию через понижающий автотрансформатор АПБ 630 Вт 220/127 Вольт, для питания вентиляторов (понижения скорости вращения) через переключатель 220/127 вольт.
Есть автомат на 2 ампера, что по расчёту соответствует мощности 440 Вт.
Где лучше этот автомат установить - до или после трансформатора, и защитит ли он от его сгорания от перегрузки, а также от короткого замыкания, а также случайного замыкания выходящей фазы 127 вольт на входящую фазу 220 вольт?

forum:thread:51:middlepost
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

ZYIsaVn написал:
Где лучше этот автомат установить

И до и после.

ZYIsaVn написал:
защитит ли он от его сгорания от перегрузки, а также от короткого замыкания, а также случайного замыкания

От КЗ точно, перегруз нужно посчитать, как вариант поставить АВ с харктеристикой "В".
Либо предохранители типа
Там плавкую вставку проще подобрать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ZYIsaVn написал:
Хочу сделать линию через понижающий автотрансформатор АПБ 630 Вт 220/127 Вольт, для питания вентиляторов (понижения скорости вращения) через переключатель 220/127 вольт.
Есть автомат на 2 ампера, что по расчёту соответствует мощности 440 Вт.
Где лучше этот автомат установить - до или после трансформатора, и защитит ли он от его сгорания от перегрузки, а также от короткого замыкания, а также случайного замыкания выходящей фазы 127 вольт на входящую фазу 220 вольт?

ZYIsaVn, А вентиляторы с какими двигателями? Асинхронные двигатели плохо регулируются снижением напряжения питания.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3233

Любитель_Эл написал:
Асинхронные двигатели плохо регулируются снижением напряжения питания.

В случае маломощных вентиляторов, когда не нужно озадачиваться КПД и косинусом фи - очень даже хорошо регулируются. И трансформаторными ступенчатыми регуляторами, и специально заточенными симисторными диммерами. Существенное ограничение в том, что нельзя использовать обычные диммеры для активной нагрузки: на индуктивной нагрузке они быстро пробиваются.

Ищем по словам "регулятор оборотов для однофазного вентилятора", осознаём обилие изделий.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

ZYIsaVn написал:
Хочу сделать линию через понижающий автотрансформатор АПБ 630 Вт 220/127 Вольт, для питания вентиляторов (понижения скорости вращения) через переключатель 220/127 вольт.
Есть автомат на 2 ампера, что по расчёту соответствует мощности 440 Вт.
Где лучше этот автомат установить

на стенде, под стеклом) а если серьёзно, то его при включении будет регулярно выбивать

megrad написал:
как вариант поставить АВ с харктеристикой "В".

на электромотор или трансформатор? ну ну)

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

**Любитель_Эл [написал]
вентиляторы с какими двигателями? Асинхронные двигатели плохо регулируются снижением напряжения питания.

Любитель_Эл, Бытовые Hitachi, Vents, Dospel. Какие-там двигателя не знаю, проверял - нормально регулируются.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

**юра Т [написал]
на стенде, под стеклом) а если серьёзно, то его при включении будет регулярно выбивать

юра Т, Проверил, выбивает если до трансформатора, после - не выбивает. Выходит, единственный способ установки - только после.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

**megrad [написал]И до и после.

megrad, проверил, - до транса выбивает. После - норм. До транса на 16 Ампер стоять будет - его не выбивает.

aleksandr29 написал:
правильнее переделать. Есть возможность?

Возможности нет.

megrad написал:
Отводы как выполнены? Мощность используемого оборудования. Как вариант поставить 20 А, но
линию проревезировать.

Без разрыва кабеля 3х4 зачищен участок, согнут и скручен с отводящим 3х2,5 (3х1,5???).
Оборудование на фото (холодильники)

:

SI, так 3х1,5 или 3х2,5? Если 3х2,5, то поищи автомат на 20 А.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

юра Т написал:
на электромотор или трансформатор?

А почему нет?

SI написал:
Без разрыва кабеля 3х4 зачищен участок, согнут и скручен с отводящим 3х2,5 (3х1,5???).

Чего? Так что ли?
вариант б) с желобком. А как заизолировано? Сколько намотано при отводе и как плотно? Холодильников сколько?
По мне полное г... Я бы распред коробки поставил и нормальное соединение (скрутка с опресовкой или сжимами).

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Вопрос: сегодня штробил стены на глубину 1 см, между срезами не выдалбливал так ка товарищ попросил так оставить. Просит чтоб я проводку сделал одножильным проводом, то есть жилки в проштробленные канавки завел. На вопрос почему не кабелем?, говорит, что боится замыкания между жилами. Сам я провода еще не видел, завтра посмотрю. В уме понимаю, что так можно сделать, лапша же стоит под штукатуркой. Ему надо чтоб каждый проводок шел до щитка не пересекаясь и был разделен слоем штукатурки. Хрен с ним в комнатах представляю, но вот с кухни как вести все жилки по отдельности, пять отдельных линий. Каждый проводок перед щитком отдельно, не представляю. Может был у кого то опыт такого метода. Посылать не хочу, переубедить не могу, дедушка под 80.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

ajnjuhfa написал:
Ему надо чтоб каждый проводок шел до щитка не пересекаясь и был разделен слоем штукатурки.

Тогда надо проводить кабелем ВВГ нг 1х... Оказывается есть такой. Или лапшой, что ПУЭ это запрещает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

megrad, Провод (кабель) с его слов ему сын из Германии привез, но я еще не видел, завтра покажет. Там просто с кухни надо 30 проводков выводить и чтоб они были все по отдельности. Или штроба нужна широкая или глубокая. Я в трансе. Дом кирпичный, частный, что облегчает проблему. А может зря переживаю.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

По ходу только правильно подобранная защита спасет отца русской демократии. Объясните дедушке что бояться нужно не КЗ под штукатуркой, а перегрузки линий. Ну или не беритесь, дедушка по моему слегка неадекватен.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

ajnjuhfa написал:
Провод (кабель) с его слов ему сын из Германии привез,

Ну и что, хоть с мыса Канаверал. Сожрёт наша штукатурка буржуйскую изоленту.

ajnjuhfa написал:
Там просто с кухни надо 30 проводков выводить и чтоб они были все по отдельности.

Дед ярый противник распред коробок?

ajnjuhfa написал:
Я в трансе.

Тады давите на цену. Ещё раз кабель: ВВГ нг 1х2,5 или 1х1,5. Кстати, пусть марку укажут,
привезённого провода. А то окажется проводом только для радиоэлектроники.
А как дед представляет подвод к потребителям? Типа в подрозетнике сверлить три отверстия,
чтобы жилы не пересекались.
Кстати вот требование ГОСТ Р 50571.15-97 Электроустановки зданий. Часть 5:

  1. Изолированные провода допускается прокладывать только в трубах, коробах и на изоляторах. Не допускается прокладывать изолированные провода скрыто под штукатуркой, в бетоне, в кирпичной кладке, в пустотах строительных конструкций, а также открыто по поверхности стен и потолков, на лотках, на тросах и других конструкциях. В этом случае должны применяться изолированные провода с защитной оболочкой или кабели.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

megrad , цену набиваешь, ню ню!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

ink_mast, не понял?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

megrad, Вот про коробки и подрозетники пока не говорили, все завтра обсудим.
Если провод нормальный сделаю, все равно деду скоро в крематорий. хотя не факт. Сказал не ссать он поможет. Дед адекватен, но с юмором.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

ajnjuhfa написал:
Дед адекватен, но с юмором.

Ну да, он уйдёт за кромку, а потом наследники будут пользоваться.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

megrad написал:
юра Т написал:
на электромотор или трансформатор?

А почему нет?

стартовые токи, из практики, 70 Вт трансформатор влегкую выбивает автомат С2

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

юра Т написал:

megrad написал:
юра Т написал:
на электромотор или трансформатор?

А почему нет?

стартовые токи, из практики, 70 Вт трансформатор влегкую выбивает автомат С2

юра Т, я про ток не упоминал. Только про защиту до транса, так и после.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

megrad написал:
юра Т, я про ток не упоминал. Только про защиту до транса, так и после.

так, поясните, Вы предлагали до транса ставить автомат типа В, то есть трансформатор будет питаться через него?

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Лисица упала в колодец и сидела там поневоле, потому что не могла выбраться. Козел, которому захотелось пить, подошел к тому колодцу, заметил в нем лисицу и спросил ее, хороша ли вода? Лисица, обрадовавшись счастливому случаю, начала расхваливать воду — уж так-то она хороша! — и звать козла вниз. Спрыгнул козел, ничего не чуя, кроме жажды; напился воды и стал с лисицей раздумывать, как им выбраться. Тогда лисица и сказала, что есть у нее хорошая мысль, как спастись им обоим: «Ты обопрись передними ногами о стену да наклони рога, а я взбегу по твоей спине и тебя вытащу». И это ее предложение принял козел с готовностью; а лисица вскочила ему на крестец, взбежала по спине, оперлась о рога и так очутилась возле самого устья колодца: вылезла и пошла прочь. Стал козел ее бранить за то, что нарушила она их уговор; а лиса обернулась и молвила: «Эх ты! будь у тебя столько ума в голове, сколько волос в бороде, ты бы, прежде чем войти, подумал, как выйти».
Так и умный человек не должен браться за дело, не подумав сперва, к чему оно приведет.

Еще один ушел в запой?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

юра Т, да

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Выштробил, вмазал короб от щита, завел группы. Щит собран. В какой последовательности дальше работы провести и как лучше расположить пучки с землей, нулями и т.д.?

  1. Прикрутить щит
  2. Собрать все земли в пук, подключить,
  3. Собрать все нули в пук, подключить
  4. Подключить фазы к автоматам
  5. Подключить питание

alex23945 написал:
В какой последовательности дальше работы провести

Ноль. (редактор почему то не дает сделать пункт под таким номером) Произвести оштукатуривание, шпаклевание, ошкуривание стен и чистовую отделку.

Добрый день,
подскажите какой вводной диффавтомат лучше поставить чтобы обеспечить селективность?
Квартира новостройка, ремонта еще не было. От застройщика стоит EFK АД-2S, но он постоянно срабатывает при отключенной нагрузке и электрик из УК сказал что неисправность именно в нем. На фото ящик в подъезде и ящик в квартире. Сам не электрик, посоветуйте что выбрать.

Костян челяб написал:

alex23945 написал:
В какой последовательности дальше работы провести

Ноль. (редактор почему то не дает сделать пункт под таким номером) Произвести оштукатуривание, шпаклевание, ошкуривание стен и чистовую отделку.

Костян челяб,
Не вариант сначала штукатурить - т.к. ввод в щит придется лишний раз подключать/отключать, плюс сейчас группы все разложены аккуратно, а будет пучек большой. В комплекте со щитом картонка по размеру была, закрывает все плотненько, штукатурить будут аккуратно.

alex23945 написал:
штукатурить будут аккуратно.

Наивный чукотский мальчик. Нюню. Удачи.

alex23945 написал:
лишний раз подключать/отключать,

Для чего?

alex23945 написал:
плюс сейчас группы все разложены аккуратно, а будет пучек большой.

То есть вам замарать снаружи проводочки страшнее, чем насыпать пыль внутрь автоматов? Желаю удачи.

haramamburu написал:
Еще один ушел в запой?

haramamburu, и что из этого. Цвет провода синий на белый поменяет, ноль с фазой перепутает?

Шуюп написал:
и что из этого. Цвет провода синий на белый поменяет, ноль с фазой перепутает?

А вдруг У нас тут все строго, сразу в "лже" закомиссуют )))

alex23945 написал:
штукатурить будут аккуратно

-Ой,света нет ...
-Счас всё будет!
и где та картонка потом будет ...Да и бог с ней,со штукатуркой,а вот ошкуривание alex23945, Костян челяб сказал в сад,значит в сад,а так - делайте тогда как сами знаете,потом только лишь бы локти не кусать.

И это пройдёт ...

Костян челяб, serj12,
Весь дом оштукатурен, остался пятак вокруг щита. Чтобы оштукатурить пятак вокруг - нужно завести вводной кабель в щит (первое отключение), потом повторно на постоянное подключение отключать, а я сильно волнуюсь на лестнице приставной с отверткой в руках когда ввод от СИПа отключаю...
По существу расположения пучков в щите кто-что подскажет?

alex23945 написал:
с отверткой в руках когда ввод от СИПа отключаю...

а фото можно?Жутко интересно.Просто я обычно СИП с вводным кабелем через сжим подключаю,а они вроде как одноразовые ...И в щите учёта стоит автоматический выключатель,которым я абонентский СИП хоть обвыключаюсь

alex23945 написал:
существу расположения пучков в щите

когда шасси смонтирую в корпус,все РЕ провожу к шине,что бы не сильно пучились - можно и стяжками,потом N к шинам,потом фазы,но не в обрез, а с запасом в три модуля(у Avmal вычитал).

alex23945 написал:
Подключить питание

ну вводные я первым делом подключаю,а то ...знаете как оно бывает - кто там что подключит у меня за спиной.

И это пройдёт ...

alex23945, и это - вы бы щит протёрли что ли,а то с ip 20 особо не надо уповать на волю господа(пыль они просто жрут).

И это пройдёт ...

serj12, щит конечно протру/пропылесосю. А по вводу я наверно не так выразился. К частному дому подходит СИП, на него через орехи ВВГ и к щитку. Я когда ввод первый раз подключал одел ХБ перчатки, латексные перчатки у жены взял, а сверху толстые диэлектрические до кучи. Как космонавт. отвертку со стола взять не мог... ☺
ЗЫ спасибо за ответ по существу. Запас на фазные как обеспечиваете?

alex23945 написал:
через орехи ВВГ

надеюсь это не на улице,потому как "орех" для улицы не того

alex23945 написал:
Запас на фазные как обеспечиваете?

посмотрите в теме ,где фото щитов,ну она так и называется - фотографии щитов и проч. - фото сборки авторства Avmal - там фазные провода приходят к ВА и плавно изгибаются,примерно на три модуля вбок,то есть можно в случае надобности перезачистить и переподключить.

И это пройдёт ...

serj12 написал:

alex23945 написал:
через орехи ВВГ

надеюсь это не на улице,потому как "орех" для улицы не того

alex23945 написал:
Запас на фазные как обеспечиваете?

посмотрите в теме ,где фото щитов,ну она так и называется - фотографии щитов и проч. - фото сборки авторства Avmal - там фазные провода приходят к ВА и плавно изгибаются,примерно на три модуля вбок,то есть можно в случае надобности перезачистить и переподключить.

serj12, орехи именно на улице. Чем заменить?

alex23945 написал:
Чем заменить?

этим

И это пройдёт ...

MrGalaxy написал:

sanchez521 написал:
Сегодня токнуло от линии под защитой 10мА УЗО. УЗО не сработало. А должно ли было? При нажатии на кнопку "тест" срабатывает.

sanchez521, и не должно. 10 мА - очень серьёзный ток, удар не просто ощутимый, а достаточно болезненный.

MrGalaxy, Мне всё здесь непонятно: почему 10 мА - очень серьёзный ток, это самый малый ток утечки узо рекомендован для детких и ванн, по идеи вообще невоможно почувствовать как отработает защита, даже 30ма с этим справлятся. И второе - это если узо не отработало значит в помойку его, зачем защита которая не работает. какой фирмы кстати узо?

Presspix написал:
это самый малый ток утечки узо рекомендован для детких и ванн

Но это вовсе не означает, что он не чувствителен для человека. Он лишь условно безопасен, но ощущения могут быть достаточно неприятными.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

sanchez521 написал:
Сегодня токнуло от линии под защитой 10мА УЗО.

Может просто укололся?

sanchez521 написал:
УЗО не сработало.

В жилых электроустановках соответствующих современным НТД, такое почти невозможно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

ufo999 написал:
Добрый день,
подскажите какой вводной диффавтомат лучше поставить чтобы обеспечить селективность?

А у вас есть варианты? Надо ставить диф с таким же номиналом, либо согласовывать с УК
увеличение номинала. И не экономьте, ЕКФ, ИЭК, ТДМ сразу в топку. Не размножайте земноводных,
кормите хомяков. АББ, Легранд, Шнайдер, Хагер Вам в помощь.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

столкнулся с ситуацией. в квартире между землей и нулем напряжение 70В. В ходе анализа ситуации обнаружили что земля от всех 4 квартир на площадке не подключена к общей земле.

собственно вопрос, а разве не должно УЗО, стоящее на входе после вводного автомата, вырубать линию в такой ситуации?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

max_g написал:
а разве не должно УЗО, стоящее на входе после вводного автомата, вырубать линию в такой ситуации?

А почему оно должно сработать?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

megrad написал:

max_g написал:
а разве не должно УЗО, стоящее на входе после вводного автомата, вырубать линию в такой ситуации?

А почему оно должно сработать?

megrad, потому как через нулевой провод идет нескомпенсированный ток

max_g написал:
между землей и нулем напряжение 70В.

max_g написал:
через нулевой провод идет нескомпенсированный ток

max_g , узо, действительно, должно срабатывать на наличие (утечку) тока, но:
наличие напряжения ещё не означает наличие тока.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

max_g написал:
потому как через нулевой провод идет нескомпенсированный ток

Это почему? Может ток идёт по не подключенному земляному проводу? Обычная
наводка, и чем больше ток протекающий рядом, тем больше будет наводка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

max_g написал:
столкнулся с ситуацией. в квартире между землей и нулем напряжение 70В. В ходе анализа ситуации обнаружили что земля от всех 4 квартир на площадке не подключена к общей земле.

собственно вопрос, а разве не должно УЗО, стоящее на входе после вводного автомата, вырубать линию в такой ситуации?

max_g, в вашей ситуации УЗО срабатывать не должно, оно стоит фактически в двухпроводной сети, а жилой PE, которая никуда не подключена, можно пренебречь. Она в данном случае ни на что не влияет.

Никакого "нескомпенсированного тока" в нулевом проводе нет.

Регистрация: 31.05.2015 Долгопрудный Сообщений: 150

megrad написал:

max_g написал:
потому как через нулевой провод идет нескомпенсированный ток

Это почему? Может ток идёт по не подключенному земляному проводу? Обычная
наводка, и чем больше ток протекающий рядом, тем больше будет наводка.

megrad, потому что кроме земляного провода он идет и по нулевому. конечно от тестера наверно ток не большой для срабатывания узо, но при работе различной техники, мне казалось что должна быть нескомпенированность достаточная для сработки УЗО

max_g написал:
потому что кроме земляного провода он идет и по нулевому

По земляному проводу у вас ничего не идет, он просто лежит рядом. Как вам уже сказали, от того, что рядом с нулем и фазой лежит еще один никуда не подключенный провод, узо срабатывать не будет.

Разумеется, весь ток идет по нулевому и фазному проводникам, как и должен.

Такой вопрос, если в главном щитке, на этаже, есть вот такой автомат, я правильно понимаю, что при каждом кз, будет отрубаться именно он, а не общий в квартире, на 32 Ампера к примеру??

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Maks_88 написал:
что при каждом кз, будет отрубаться именно он, а не общий в квартире, на 32 Ампера к примеру??

При КЗ отрубится все линия АВ, так как у них одинаковые характеристики токов КЗ.
Попробуйте селективность. Типа

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Необходима селективность

Необходима? Без неё никак?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Radio написал:

megrad написал:
Необходима селективность

Необходима? Без неё никак?

Radio, это решать автору, КЗ не часто случаются.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad, Вы так безаппеляционно заявляете автору вопроса,что он и в самом деле пойдёт искать селективные аппараты

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

ebf, поменял формулировку, спасибо за правку.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

А, кстати, бывают селективные АВ у Шнайдера? А то сцуко при последовательно установленных С25 и В16 при КЗ срабатывает С25.

Вечный студент

forum:thread:51:lastpost

megrad написал:

Maks_88 написал:
что при каждом кз, будет отрубаться именно он, а не общий в квартире, на 32 Ампера к примеру??

При КЗ отрубится все линия АВ, так как у них одинаковые характеристики токов КЗ.
Попробуйте селективность. Типа

megrad,
не совсем понял..
у меня 3 группы в квартире, защищенные узо, и судя по щитку в корридоре, фаза идет от входного автомата в УЗО, потом в 16а автомат! в квартире все автоматы считай 16а, соответственно, моей логики хватает на то, что его нужно убрать(так как он и квартирные срабатывать будут одновременно? хотя по идее, должен срабатывать квартирный первый!) и оставить только главный двухполюсной автомат.