06.10.2012 в 02:05:34
ionchik написал : вы так и не ответили, чем всётаки чревато использование кабеля/провода без индекса нг-LS в штукатурке/стяжке(в домашнем применение)???:confused:
Спросите у составителей ГОСТ Р 53315—2009. Я вам ответил - хоть ШВВП кладите, хоть через МКАД бегайте, это ваше личное дело. Кроме того, вряд ли на Украине действуют российские нормы, так что обратитесь к украинскому законодательству. На территории РФ указанный ГОСТ действует для квартир и для заводов, для стяжек, подвесов и лотков, кроме исключений, в том же ГОСТе названных. Соответственно, на территории РФ использование кабеля в исполнении ниже нг-LS в жилых помещениях является нарушением пожарной безопасности. Вам надо объяснить, чем чревато нарушение пожарной безопасности?
06.10.2012 в 08:27:43
народ подскажите, можно ли делать розетки в указанных местах?
06.10.2012 в 08:36:39
Gost01 написал : народ подскажите, можно ли делать розетки в указанных местах?
Смотрим ПУЭ-7, раздел "Внутреннее электрооборудование". Никаких запретов на такую установку не находим. Значит, можно. По общестрою - только вертикальная штроба, т.е. прокладка кабелей должна идти в стяжке. Если, конечно, эти стены несущие.
06.10.2012 в 08:54:00
ionchik написал : чем всётаки чревато использование кабеля/провода без индекса нг-LS в штукатурке/стяжке(в домашнем применение)???
недополучением прибыли производителями кабеля, которые, имхо, и пролоббировали данный гост.
06.10.2012 в 21:29:43
Здравствуйте! Подскажите, плиз как такое возможно. У меня натяжной потолок со светодиодными лампами. 4 месяца все работало, а вчера все погасло. Разбор выключателя показал, что от него отходит фаза и ноль. А снятие светильника показало, что приходит 2 фазы. :cool: Пришедший электрик сказал, что такое чудо видит в первый раз. Между выключателем и светильником в коробке есть клемник, от которого отходит еще один провод, там тоже 2 фазы.Понятно, что все дело в клемнике, но коробка собака под кафелем и до нее не добраться. По другому там не сделать было. Пути решения я уже нашел. Но сам факт смены ноля на фазу без каких либо воздействий не понимаю абсолютно. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Спасибо.
06.10.2012 в 22:04:22
lboroda написал : Разбор выключателя показал, что от него отходит фаза и ноль.
Вероятно, что-то из них всё же приходит...
lboroda написал : снятие светильника показало, что приходит 2 фазы.
просто ноль в обрыве
lboroda написал : Пришедший электрик сказал, что такое чудо видит в первый раз.
Он то хоть видит, а нам и этого не дано... ;)
Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.
06.10.2012 в 22:38:18
Dima007 написал : Вопрос ........ зачем к розетке тянуть провод 2,5 квадрата если 1,5 выдерживает 18А что равняется 18*220=2960Вт или считайте 3кВт?
Расчет частично неправильный. Он подходит только если в эту розетку влючено "абсолютно" активное сопротивление (лампа накаливания, утюг, эл.плитка, тостер, чайник и так далее....). У активного сопротивления (нагрузки) cos f и КПД стремятся к 1. Потому и допускается их не учитывать. А вот если у Вас включается оборудование, имеющее индуктивную нагрузку (миксер, блендер, кух.комбайн, стир.машинка, вентилятор, СВЧ, кондиционер, люминисцентные светильники), то расчет тока принимает совсем другой вид. Потому и применяется на розетки 2,5 мм.кв. Плюс не надо забывать про ток срабатывания автомата защиты по перегрузке в сети.
06.10.2012 в 22:44:41
lboroda написал : .......А снятие светильника показало, что приходит 2 фазы. :cool:..... Пришедший электрик сказал, что такое чудо видит в первый раз. Между выключателем и светильником в коробке есть клемник, от которого отходит еще один п..ровод, там тоже 2 фазы. Но сам факт смены ноля на фазу без каких либо воздействий не понимаю абсолютно. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Спасибо.
Я в таких случаях обращаю внимание на "силу свечения" лампочки индикатора. Она должна светиться "в пол-накала" на обоих проводах. Такое происходит, если выключатель (или разрыв) в нуле.
07.10.2012 в 11:38:30
хочу сделать сварочный инвернтор для соединения меди. видел недавно гдето ссылку, как сделать сварочник, но не помню где, мож кто помнит , и подскажите пожалуйста по каким хар-кам искать (мощность транса , напряжение)
07.10.2012 в 13:55:37
Metall написал : й инвернтор
думаете так просто? проще простой транс ват на 600 и вторичку на 20в шинкой на 8-10 кв. или купить самый дешёвый сварной в магазе за пару тыс. больше времени убъёте инвертор ваять
07.10.2012 в 14:21:42
витаон написал : думаете так просто? проще простой транс ват на 600 и вторичку на 20в шинкой на 8-10 кв. или купить самый дешёвый сварной в магазе за пару тыс. больше времени убъёте инвертор ваять
да про это и спрашивал , тоесть достаточно просто транса , спасибо. вторичка получается должна быть не менее 4кв ? придется искать на базаре транс такой . а как осуществляется регулировка тока ?
зы "больше времени убъёте " этим как раз и хочу занятся ))
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу