luzgin
luzgin
Резидент

Регистрация: 18.09.2013

Белгород

Сообщений: 1221

16.09.2014 в 11:07:18

Юрка написал : У меня сейчас нарисовался в воображении идеальный щит: на каждую нагрузку своё УЗМ с индивидуальными настройками.

все щиты в квартиру перевалят за 100 модулей:eek:

0
ДоброДел
ДоброДел
Местный

Регистрация: 18.04.2013

Москва

Сообщений: 318

16.09.2014 в 11:17:44

haramamburu написал : Просадка напруги (от повышенной нагрузки) , сами ж сказали

Можно было бы посоветовать стабилизатор - но это "замкнутый круг" - ухудшит ситуацию в целом - так что поможет видимо только ПОЛНАЯ реконструкция, возможно вплоть до (и включая) ТП

Там сейчас гражданская война, топиться зимой не чем, бюджет пуст, о каких реконструкциях мы говорим?

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

16.09.2014 в 11:48:28

falken написал : Опустить старый кабель по столбу к шкафу учёта, а от него уже под землей пустить бронированный медный кабель 4х6.

Лучше так не делать по многим причинам

0
falken
falken
Местный

Регистрация: 26.03.2012

Протвино

Сообщений: 146

16.09.2014 в 12:09:56

ksiman написал : Лучше так не делать по многим причинам

А можно немного конкретнее ? И как надо ?

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

16.09.2014 в 12:12:17

falken написал : А можно немного конкретнее ? И как надо ?

Использовать кабель в данном случае нежелательно хотя-бы потому, что он легко может быть пробит грозовым перенапряжением с ВЛ, т.к. ОПН отсутствуют. Ведите линию СИПом

0
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7184

16.09.2014 в 13:16:59

ДоброДел написал : Там сейчас гражданская война, топиться зимой не чем, бюджет пуст, о каких реконструкциях мы говорим?

готовить дрова.. варить буржуйки, т.к. все будут топиться электричеством - стояку (а может и не только) хана :confused:

0
hrizzy
hrizzy
Новичок

Регистрация: 16.09.2014

Пушкино

Сообщений: 7

16.09.2014 в 13:17:37

Добрый день! Есть следующая проблема: отключается автомат в квартирном щитке. На автомат (С16) заведены все практически все розетки (квартира немаленькая, 3-шка), включая холодильник. К сожалению, в квартиру заехали "как было". Автомат отключается не мгновенно, а через некоторое время после включения (от нескольких минут до часа, иногда больше). При этом НИКАКОЙ нагрузки не подключено. Сам автомат менял, розетки все вынул, проверил. Разводка сделана через то еще место.

Какие еще могут быть причины? До этого момента все работало, уже больше года как живем. "Внешней причины", кажется, не было. Новых приборов именно в этот день не подключали.

2 электрика по очереди приходили, вяло ковырялись в щитке, пожимали плечами и уходили.

Вариант "проложить все по-новому" понятен. Но это ремонт во всей квартире, а она совсем свежая. Видимо, есть вариант отключать розетки сегментами и хотя бы локализовать.

Куда еще стоит взглянуть? Возможно, разводку щитка переосмыслить?

Очную помощь тоже приму.

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

16.09.2014 в 13:30:56

hrizzy написал : Куда еще стоит взглянуть? Возможно, разводку щитка переосмыслить?

  1. Фото этого автомата.
  2. Счётчик стоит до него?
  3. Счётчик считает при отключении всего в квартире?
0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

16.09.2014 в 13:33:33

hrizzy написал : Автомат отключается не мгновенно, а через некоторое время после включения (от нескольких минут до часа, иногда больше). При этом НИКАКОЙ нагрузки не подключено.

А никакой закономерности в отключениях не прослеживается?

Возможно где-то в кабеле жилы перетерлись, вы по квартире ходите - где-то надавили, бац -КЗ.

Можно еще клещами ток замерить, чтобы убедиться что автомат действительно без нагрузки стоит... а то может на нем какая еще забытая линия висит..

0
hrizzy
hrizzy
Новичок

Регистрация: 16.09.2014

Пушкино

Сообщений: 7

16.09.2014 в 13:36:05

  1. Фото вечером сделаю
  2. Счетчик до него - в общем щитке. Автомат срабатывает в квартирном (иногда при этом отключается автомат и в общем, а пару раз и 40-амперник на ввод срабатывал).

Solovey написал : А никакой закономерности в отключениях не прослеживается?

Возможно где-то в кабеле жилы перетерлись, вы по квартире ходите - где-то надавили, бац -КЗ.

Можно еще клещами ток замерить, чтобы убедиться что автомат действительно без нагрузки стоит... а то может на нем какая еще забытая линия висит..

Никакой :( Тряс "подозрительные" концы, в том числе которые неподключены и могли быть пережаты, переделал скрутку нулей в щитке - повесил на шину. Отключал все другие автоматы. Иногда не успеваешь отойти от щитка - срабатывает. Иногда успеваешь смолоть кофе и сварить его в кофеварке (минут 15).

Клещами замеряли вчера - нуль целых, нуль десятых.

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

16.09.2014 в 13:40:30

hrizzy написал : Автомат срабатывает в квартирном (иногда при этом отключается автомат и в общем, а пару раз и С40 на ввод срабатывал).

Где-то проводка коротит :(

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу