Аватар пользователя
Namelost

Местный

Регистрация: 11.02.2013

Рига

Сообщений: 12

25.05.2019 в 23:41:30

Будет несколько глупый вопрос о подключении варочной поверхности BOSCH PIE631FB1E. В доме имею трёхфазное подключение - отсюда следует, что серый, чёрный и коричневый - это 3 фазы. Синий -ноль и жёлто-зелёный заземление. На ютубе увидел вот такой вариант подключения 4:07.

НИГДЕ В ИНСТРУКЦИИ не сказано про подключение 3х фаз. Никак этого не ожидал.

И сразу вопрос - может стоит идти за просто пятижильным медным кабелем без всяких клемм?

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

25.05.2019 в 23:48:41

Namelost написал: отсюда следует, что серый, чёрный и коричневый - это 3 фазы.

Согласно вашим фото серый это второй ноль, так что ваши выводы ошибочны.

0
Аватар пользователя
Dron/9K

Местный

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1725

25.05.2019 в 23:51:31

AndyMirror написал:

Dron/9K написал: Какие провода принято прокладывать к выключателям-кнопкам - две или три жилы?

Это зависит от вашей изобретательности. По мере пополнения знаниями вы начинаете понимать, что и 2 кабеля 7х1,5 маловато будет. Особенно интересно становится спустя пол года после разводки, когда наконец-то наступает время установить светильники.

AndyMirror, Ваще не понял о чём Вы. Ни первую часть ни вторую. Для линий управления (выключатели типа push button) ПУЭ требует PE или нет? По мне так она там нафиг не нужна, а на самих выключателях наверняка три клеммы :)

0
Аватар пользователя
Dron/9K

Местный

Регистрация: 30.09.2017

Москва

Сообщений: 1725

25.05.2019 в 23:56:48

Namelost, Стр.3 инструкции первая картинка Справа три фазы слева два нижних - перемычка и ноль

0
Аватар пользователя
Namelost

Местный

Регистрация: 11.02.2013

Рига

Сообщений: 12

25.05.2019 в 23:58:39

AndyMirror написал:

Namelost написал: отсюда следует, что серый, чёрный и коричневый - это 3 фазы.

Согласно вашим фото серый это второй ноль, так что ваши выводы ошибочны.

AndyMirror,
Завтра утром проверю в розетке серый кабель, но сколько я помню, он был фазой. И да, я понимаю, что инструкция утверждает, что это второй ноль.

Dron/9K,

а как тогда подключили на видео? Я изначально планировал именно так, но взглянул на всякий случай в инструкцию - по ней серый кабель ещё один ноль, но насколько я проверял, серый - тоже фаза. Утром буду уточнять что с розеткой.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

26.05.2019 в 00:47:21

manwithagun написал: что нынче стоит брать для проводки в квартире из производителей? Копался какое-то время по форумам, но в основном это старые темы. Из нормальных для себя выделил севкабель, электрокабель-нн и nexans. Но меня берут сомнения, не изменилолись ли что за эти 3-5 лет. Хотел брать NYM, но писали что иногда течет масло, а по электрофизическим параметрам он по сути от ВВГнг-ls не отличается. Да и монтаж одинаковый. Не хочется доверять левым людям закупать сырье для работ, ибо хрен его знает что они купят. Интересуют кабели 3х1.5,3х2.5,3х6, 3х10. И какой магазин нынче можно использовать, у которого есть доставка по ближайшему МО(30-40км от МКАД)? И мелки второй - после сборки щита осталось много НШВИ под 10мм, можно ли их использовать для опрессовки 2-3 кабелей 2.5, или лучше купить отдельные гильзы?

сейчас качество кабелей норм, можно брать от любого известного производителя (электрокабель-нн таким не является) NYM только от Ссевкабель или ХКА, но он (NYM) запрещен к групповой прокладке, т.е. берите ВВГнг с учетом того, как будете его класть (м.б. нужно будет взять -LS) магазинов (в Мск особенно) нынче как собак... :), поэтому идите в вдл (не реклама !) и не страдайте... ншви для опрессовки кабелей использовать нельзя зы. подожгите NYM и ВВГнг и посмотрите, что и как...

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

26.05.2019 в 00:54:04

Namelost, Цветовая дифференциация в розетке, не имеет никакого отношения к Вашей варочной панели. В Вашей инструкции нет трёхфазного подключения. Значит либо подключаете на 2 фазы, либо обращаетесь к производителю за уточнениями.

0
Аватар пользователя
Namelost

Местный

Регистрация: 11.02.2013

Рига

Сообщений: 12

26.05.2019 в 03:26:28

Rumato, Да, вроде двухфазное. Но вот насколько безопасно серый с синим соединять? Да, вроде ещё не приложил одну картинку

0
Аватар пользователя
manwithagun

Местный

Регистрация: 25.05.2019

Москва

Сообщений: 13

26.05.2019 в 08:00:36

ZooZoo написал:

manwithagun написал: что нынче стоит брать для проводки в квартире из производителей? Копался какое-то время по форумам, но в основном это старые темы. Из нормальных для себя выделил севкабель, электрокабель-нн и nexans. Но меня берут сомнения, не изменилолись ли что за эти 3-5 лет. Хотел брать NYM, но писали что иногда течет масло, а по электрофизическим параметрам он по сути от ВВГнг-ls не отличается. Да и монтаж одинаковый. Не хочется доверять левым людям закупать сырье для работ, ибо хрен его знает что они купят. Интересуют кабели 3х1.5,3х2.5,3х6, 3х10. И какой магазин нынче можно использовать, у которого есть доставка по ближайшему МО(30-40км от МКАД)? И мелки второй - после сборки щита осталось много НШВИ под 10мм, можно ли их использовать для опрессовки 2-3 кабелей 2.5, или лучше купить отдельные гильзы?

сейчас качество кабелей норм, можно брать от любого известного производителя (электрокабель-нн таким не является) NYM только от Ссевкабель или ХКА, но он (NYM) запрещен к групповой прокладке, т.е. берите ВВГнг с учетом того, как будете его класть (м.б. нужно будет взять -LS) магазинов (в Мск особенно) нынче как собак... :), поэтому идите в вдл (не реклама !) и не страдайте... ншви для опрессовки кабелей использовать нельзя зы. подожгите NYM и ВВГнг и посмотрите, что и как...

ZooZoo, Вот для меня известные как раз были выше, потому и спрашивал конкретно(окей,электрокабель-нн вычеркиваем). Класть прийдется парно в гофре, ибо есть некие места, где больше 3 гофр не поместится, соответственно, 3х6 соло в гофре, 3х2.5 максимум пара, 3х1.5 максимум 4 штуки в одну гофру, иногда гофра будет в штробе. По ВДЛ - от севкабеля нету 10мм кабелей от слова совсем :( а ввод в квартиру это, наверное, самый критичный этап. Но спасибо за ответ

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

26.05.2019 в 08:13:03

Namelost, Вы бы позвали электрика, а то действительно соедините...

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

26.05.2019 в 08:54:26

Rumato написал: Namelost, Вы бы позвали электрика, а то действительно соедините...

, Нашпиговав гофру кабелями . :a

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

26.05.2019 в 08:58:52

manwithagun написал: прийдется парно в гофре

А вы уже пробовали так делать ? Вам понравится :yu:

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

26.05.2019 в 09:07:27

serj12 написал:

manwithagun написал: прийдется парно в гофре

А вы уже пробовали так делать ? Вам понравится :yu:

serj12, Это БДСМ !!! :clapping
Ща ещё Прораб с Фейри , подтянется . :D

0
Аватар пользователя
manwithagun

Местный

Регистрация: 25.05.2019

Москва

Сообщений: 13

26.05.2019 в 09:13:36

serj12 написал:

manwithagun написал: прийдется парно в гофре

А вы уже пробовали так делать ? Вам понравится :yu:

serj12, не предполагал каких-либо трудностей, даже не задумывался. По крайней мере наблюдал как монтажники по кривой гофре мне заводили UTP кабель(в тот момент в ней было 1 UTP, 1 коаксил и 1 кабель 2х2.5). Можно подробнее о проблеме? Гофра имеет диаметр 25мм, внешний диаметр 3х2.5 порядка 10мм, 3х1.5 8мм. По диаметрам с большим запасом входят, если гофру гнуть с радиусом ~17-20см не предполагаю трудностей. Я честно довольно хреновый монтажник, поясните тупому, а то сейчас вы меня напугали что прийдется проект переделывать

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

26.05.2019 в 10:00:15

manwithagun, Стенки гофры не гладкие. Кабель ЮТП мягонький и тоненький в отличие от ВВГ. Гофру можно вырвать из клипс при попытке перетяжки.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу