Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

28.08.2020 в 13:18:32

#6883849

Radio написал: А мне попалась такая хрущовка:

И каким местом дом построенный в 2001 году внезапно стал "хрущовкой" ? :swoon

megrad написал: А это к чему - у них и напряжение другое

Да им плевать как там провода в середине расположены, на напряжение не влияет абсолютно.

megrad написал: Не я о проводе между ноутом и МФУ - почему?

Странный вопрос... Потому что МФУ присоединяется проводами.

megrad написал: Не лучше ль на себя, кум., оборотиться?»

Я, в отличи от вашей секты, не говорю за всех. А только за определенный район или ситуацию, которая часто прямо противоположна вашей.

megrad написал: Кавычки что обозначают? Или типа чем больше накидал - тем больше заплатят.

Термин. По СНиП штукатурка может быть: простой, улучшенной, качественной, высококачественной. Каждая из них должна соответствовать заданным параметрам, один из которых толщина слоя. Для жилых помещений минимум - улучшенная. Её толщина не менее 10 мм. Что более чем достаточно для прокладки плоского кабеля. Естественно, чем качественнее штукатурка тем толще слой и выше стоимость.

0
Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

28.08.2020 в 13:21:19

#6883852

{{post:6883837}} СтранникXXI, Вводной кабель в квартиру (однокомнатная квартира) медный трёхпроводный на 4 квадрата (может быть 6 квадратов, но это нужно уточнить по месту). Во время капитального ремонта протянули пятипроводную линию в электрическом стояке.

СтранникXXI , что именно сфотографировать в щитке (касаемо вопроса ДСУП санузла)? Я сделаю подробные фотографии именно нужных мест. Дело в том, что дом ещё не приняла комиссия и электрики просили там ничего не переделывать. Внутри щита - Содом и Гоморра, поэтому с соседями по площадке будем там всё переделывать. Просить что-то переделать электриков - себе дороже. Они просто невменяемые. Просверлили перфоратором слаботочный кабель-канал моей квартиры с кучей кабелей и витых пар внутри него и протянули через него кабель 220 В идущий на освещение площадки.

Вот, например, как оригинально решили вопрос диаметра жилы защитного нуля и диаметра крепёжного хомута.

А это автоматы.

Фотографии сделаю. Спасибо за помощь.

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

28.08.2020 в 13:43:41

#6883864

DrPilman написал: что именно сфотографировать в щитке (касаемо вопроса ДСУП санузла)

Мне показалась подозрительной вот эта фраза:

DrPilman написал: Заземляющие провода сечением 4 квадрата к металлическим частям (ванна, вставки в полипропилен, ванна) и провод на нулевую шинку в щиток на этаже.

Если, как Вы говорите,

DrPilman написал: Во время капитального ремонта протянули пятипроводную линию в электрическом стояке.

то этот провод должен цепляться на РЕ-шину. Куда он цепляется на самом деле - ХЗ.

П.С. Мне не ясен смысл цепляния вентилей и счетчиков к ДСУП при полипропиленовых трубопроводах. П.П.С. Интересно, куда цепляется упомянутая "линия заземления из подвала"? П.П.П.С. У Вас в ванной установлены какие-либо ЭП класса 1, например, СМ или бойлер?

0
Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

28.08.2020 в 14:23:52

#6883877

СтранникXXI, извините, пожалуйста! Вы совершенно правы! Я сделал ошибку - провод от шины ДСУП из санузла, со слов электриков, идёт на PE-шину этажного щитка.

СтранникXXI написал: Мне не ясен смысл цепляния вентилей и счетчиков к ДСУП при полипропиленовых трубопроводах.

Если есть контакт воды и фазы ниже или выше по стояку, то корпуса вентилей, счётчика и металлической трубки выполняют функцию токопроводящей вставки, плюс уравниваются потенциалы проводящих частей на линиях ХВС и ГВС.

СтранникXXI написал: Интересно, куда цепляется упомянутая "линия заземления из подвала"?

Схожу на экскурсию сегодня. Самому стало интересно куда её подключили.

СтранникXXI написал: У Вас в ванной установлены какие-либо ЭП класса 1, например, СМ или бойлер?

В ванной установлена стиральная машина, бойлера нет. Розетки для СМ в ванной нет, она находится рядом в коридоре. На питающей линии СМ установлено электромеханическое УЗО на 30 мА. Во всей квартире новая медная проводка сделана трёхжильным кабелем. Т. к. раньше в доме была старая алюминиевая четырёхпроводная линия в стояке (не более 10 квадратов), то провод защитного нуля в розетках я не подключал к заземляющему контакту. И было железное правило - работает стиральная машина - ванной не пользоваться!

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.08.2020 в 15:12:48

#6883891

ПPOPAБ написал: И каким местом дом построенный в 2001 году внезапно стал "хрущовкой" ?

Разве не Хрущов вдохновлял архитекторов этого дома? :confused:

ПPOPAБ написал: Её толщина не менее 10 мм. Что более чем достаточно для прокладки плоского кабеля

Для рукожопской прокладки под самую поверхность, когда отделочники потом оболочку кабеля подтирают своими терками - в самый раз, да.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

28.08.2020 в 15:35:10

#6883899

ПPOPAБ написал: Я, в отличи от вашей секты, не говорю за всех. А только за определенный район или ситуацию, которая часто прямо противоположна вашей.

О углы пошли :applause: Не Вы ли отказались от климатической техники - мотивируя своим мнением?

ПPOPAБ написал: По СНиП штукатурка может быть: простой, улучшенной, качественной, высококачественной.

Вот только по нынешним правилам над кабелем должно быть не менее 10 мм штукатурки, и СНиП штукатурки это ни как ни нормирует.

ПPOPAБ написал: Да им плевать как там провода в середине расположены, на напряжение не влияет абсолютно.

Тогда в чём смысл первого Вашего высказывания про пиндосию?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

28.08.2020 в 16:10:01

#6883906

DrPilman написал: плюс уравниваются потенциалы проводящих частей на линиях ХВС и ГВС.

О каким проводящих частях Вы говорите?

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16835

28.08.2020 в 16:11:16

#6883907

СтранникXXI написал: О каким проводящих частях Вы говорите?

Доступных к прикосновению :a

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

28.08.2020 в 16:20:44

#6883911

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал: О каким проводящих частях Вы говорите?

Доступных к прикосновению :a

Смеситель весьма доступен прикосновению. ДСУПим? ;)

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16835

28.08.2020 в 16:29:45

#6883915

СтранникXXI написал: ДСУПим?

В первую голову, а как же))))...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
DrPilman

Местный

Регистрация: 11.05.2011

Минск

Сообщений: 1132

28.08.2020 в 16:32:51

#6883916

СтранникXXI написал:

DrPilman написал: плюс уравниваются потенциалы проводящих частей на линиях ХВС и ГВС.

О каким проводящих частях Вы говорите?

СтранникXXI, корпус вентиля, счётчика и металлическая трубка являются токопроводящими. Если по какой то причине на них окажется опасный потенциал и т. д. и т. п. ... Я не спорю и не доказываю свою правоту, а просто пытаюсь как-то оправдать то, что делают люди. Их любимая мантра - мы всё делаем по проекту!

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

28.08.2020 в 16:47:45

#6883925

Radio написал:

ПPOPAБ написал: И каким местом дом построенный в 2001 году внезапно стал "хрущовкой" ?

Разве не Хрущов вдохновлял архитекторов этого дома? :confused:

:swoon Через десять лет после путча? Хрущев за тридцать лет до этого помер...

Radio написал: Для рукожопской прокладки под самую поверхность, когда отделочники потом оболочку кабеля подтирают своими терками - в самый раз, да.

Оло-ло... Если рукожопы трут по кабелю - это их проблемы.

megrad написал: Не Вы ли отказались от климатической техники - мотивируя своим мнением?

Я не говорил что в каждой комнате во вселенной стоит кондей... И никому этого не навязывал. А лишь разъяснил что в районах Крайнего Севера в них нет нужды.

megrad написал: Вот только по нынешним правилам над кабелем должно быть не менее 10 мм штукатурки,

Потрудитесь привести документальное обоснование этому расхожему мифу полуграмотных електрихов...

megrad написал: и СНиП штукатурки это ни как ни нормирует.

Если нормируется плотное прилегание кабеля к основанию и

§ Е8-1-2. Оштукатуривание поверхностей Средняя общая толщина штукатурного намета, предусмотренная в нормах, составляет: при простом оштукатуривании - 12 мм, при улучшенном - 15 мм, при высококачественном - 20 мм.

Что получится ?

0
Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

28.08.2020 в 17:51:03

#6883945

DrPilman, вся эта байда совершенно бессмысленна, но убеждать я Вас в этом не буду. Оконцуйте провода и прикрутите как следует, чтобы не выскакивали. Сечение увеличивать нет смысла.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

28.08.2020 в 18:17:42

#6883957

ПPOPAБ написал: Что получится ?

Брак, естественно.

Всё то, что выдирается из стен самым безжалостным образом. Зачастую вместе с пластами бухтящей "штукатурки".

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

28.08.2020 в 18:56:54

#6883988

ПPOPAБ написал: А лишь разъяснил что в районах Крайнего Севера в них нет нужды.

Как и тёплых полов?

ПPOPAБ написал: Потрудитесь привести документальное обоснование этому расхожему мифу полуграмотных електрихов...

:o Есть только упоминание про трубу для сменяемости проводки. и пересечение кабелей.

ПPOPAБ написал: нормируется плотное прилегание кабеля к основанию

Это прописано.

Radio написал: Зачастую вместе с пластами бухтящей "штукатурки".

Это вопрос о количеств цемента в растворе и качестве обработки поверхности куда штукатурка ложится. А не прилегающие кабеля в этом помогают. С гипсовой штукатуркой вроде такого не происходит.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу