Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

18.08.2021 в 01:47:08

#7014502

AKI написал: Если исключен, то чем?

Примечание. Водопроводная вода нормального качества по значению объемного электрического сопротивления (проводимости) относится к полупроводящим веществам и, с точки зрения возможности поражения электрическим током, не рассматривается как сторонняя проводящая часть.

2) При использовании металлопластовых труб для оборудования ванных комнат, душевых и сантехкабин, в зависимости от технологии выполнения соединений труб, возможно образование непрерывной проводящей цепи, образованной трубами и арматурой. Проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, в этом случае рассматриваются, как сторонние проводящие части, подлежащие включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.

Для включения водопроводной арматуры в систему дополнительного уравнивания потенциалов при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к системе дополнительного уравнивания потенциалов. В этом случае сами элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, отдельно подключать к дополнительной системе уравнивания потенциалов не требуется.

Токопроводящая вставка устанавливается перед входным вентилем со стороны стояка с целью недопущения повреждения электрических соединений при проведении сантехнических ремонтных работ.

В случае использования для стояков металлических труб и прохождении их в сантехническом коробе соответствующих помещений, установка токопроводящих вставок не требуется, достаточным является подключение проводников дополнительного уравнивания потенциалов непосредственно к металлическим трубам стояков.

3) В зданиях, где водоснабжение ванных, душевых и сантехкабин осуществляется ответвлениями в неармированных пластмассовых трубах, проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, не рассматриваются как сторонние проводящие части и не подлежат включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.

В этом случае установка токопроводящих вставок перед входным вентилем со стороны стояка и подключение их к системе дополнительного уравнивания потенциалов рассматривается как рекомендуемое мероприятие. Данное техническое решение обеспечивает электробезопасность при ненадлежащем качестве водопроводной воды и/или при замене пластмассовых труб на металлопластовые в процессе эксплуатации здания.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.08.2021 в 01:55:57

#7014504

Radio, все верно указано в циркуляре 23/2009. Но где-то в буквах osho есть про имеющийся ДСУП (или муфты к заземлению на отводах от стояка)? Если есть, пожалуйста покажите где и я полностью с вами (циркуляром) соглашусь: дополнительно (к имеющемуся ДСУП) заземлять ПС - не нужно.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

18.08.2021 в 01:59:47

#7014505

AKI написал: Но где-то в буквах osho есть про имеющийся ДСУП (или муфты к заземлению на отводах от стояка)?

Ну ведь же ясно сказано, что:

Для включения водопроводной арматуры в систему дополнительного уравнивания потенциалов при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к системе дополнительного уравнивания потенциалов

Т.е. "землить" надо не саму арматуру в любом случае. И если у osho нет муфт на отводах, так надо устанавливать их, а не счищать краску с годного заводского изделия.

И далее, если вы прочтете, есть еще интересные фразы:

Заземлять смесители, полотенцесушители и другие элементы водопроводных систем недопустимо. Во первых они конструктивно не имеют терминала для присоединения проводника уравнивания потенциалов, а во вторых нештатное соединение может быть нарушено, например, при замене смесителя.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.08.2021 в 02:12:46

#7014506

Radio написал: Ну ведь же ясно сказано, что:

то есть ДСУП у osho скорее нет, чем есть.

Radio написал: "землить" надо не саму арматуру в любом случае

и это верно. Если есть/планируется ДСУП. А если нет и не планируется, будет заземление трубы ПС через самодельный терминал чем-то вредно или опасно?

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

18.08.2021 в 07:56:54

#7014536

ZooZoo написал: то, что выложил больной :) сименс- можно легко найти в инете

Ну это вы совсем зря.

Вы же навалили кучку негатива без аргументации и пропали, навалили кучку и пропали, навалили - пропали. Я вам показал, что в эту игру замечательно можно играть вдвоем. Но у меня заметное преимущество - полное отсутствие коммерческого интереса на форуме.

Поэтому предлагаю забыть и помириться.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

18.08.2021 в 08:14:48

#7014541

AKI написал: Traditionally, the concept of "trade-off" in Project Management tends to refer specifically to problems which demand finding a balance between the project's "time and cost" Надеюсь, переводить не надо. Ибо: три года и сто тыс. Ботинок больше стопчешь за это время.

"Задним умом" все хороши. Реальная задача, это опять же не идеализированный сферический конь в вакууме. Это всегда неопределенность, иногда обязательства различного рода.

AKI написал: есть много интересных стран. Но для семейного отдыха (с детьми) Испания или Франция куда интереснее Португалии. Впрочем, о вкусах не буду спорить и хвастать фотками (своими) с лазурной водой и голубым небом.

Испания, Италия имеют не очень чистое море по сравнению с океаном. Я специально покупался/помочил ноги во всех итальянских морях - "так себе", по сравнению с океаном. Испания примерно также. Франция - на побережье был только в Ницце, чтобы залезть или вылезти из моря надо сильно корячиться, но море действительно отличное. С мелкими детьми в Португалии сложнее, но удобных пляжей там тоже масса и при правильных датах поездки, очень теплый и комфортный океан.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.08.2021 в 10:58:13

#7014580

siemens написал: "Задним умом" все хороши. Реальная задача, это опять же не идеализированный сферический конь в вакууме

Любой халтурщик-монтажник без разговора остановит работы, соберет инструмент и съедет с объекта, если заказчик скажет, что деньги закончились, но ты подожди недельку-две-три на объекте. Ибо пятой точкой понимает, что "просидит" себе дороже.

В больших (и, следовательно, продолжительных) проектах все сложнее: останавливать/списывать убытки или ждать/митигировать риски пятой точкой не нагадаешься. А с этим сталкиваются в каждом первом проекте. Никакой теории, исключительно практика и опыт рук-про. То, что случилось у вас - показательно для начинающих/неопытных в управлении. Впрочем, убеждать вас хотя бы почитать что-то про PM не буду. Ведь шишки от своих "граблей" всегда самые сочные. :D Изобретайте свой собственный "велосипед".

siemens написал: С мелкими детьми в Португалии сложнее

может я куда не доехал, но где в Португалии что-то аналогичное парижскому Диснейленду, испанской Порт-Авентуре, зоопарку Барселоны или дельфинарию Мундомаре?

siemens написал: правильных датах поездки, очень теплый и комфортный океан

у каждого свое представление о комфортной температуре. Сравнивать теплое средиземное и холодную восточную Атлантику... ну в общем странновато. От Канн к Марселю, пожалуй, самые купальные места для детей. Но отелей маловато и пляжи мелкие (в сезон забиты, а потом холодно). Если уж так важен песок отдых/океан, то Флорида вне конкуренции. Та же Атлантика, только западная и не холодная. "через дорогу" еще более теплый мексиканский залив и Диснейленд. Время подбирать не надо. А инфраструктура сильно лучше юго-западной Европы. Жену в аутлет, ребенка на аттракционы, а сам работать, работать... ;) Правда лететь далековато и с пересадками. Но самая прозрачная (и при этом тепля) лазурная вода, пожалуй, на Кипре. Даже на малых островах Гавайев, и то менее прозрачная. Ибо океан. В Ебипте тоже (говорят) Красное море бывает очень прозрачно. Но я там отдыхал всего раз и не оценил.

Аватар пользователя
menket

Местный

Регистрация: 29.11.2017

Белгород

Сообщений: 1007

18.08.2021 в 11:48:59

#7014598

megrad, ну это она жуткая с первого взгляда такая и без контекста :-) У меня вот знакомый бросил денежную работу финансиста и уехал на Шри-Ланку познавать буддизм - и счастлив. Так что... ;-)

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

18.08.2021 в 12:14:31

#7014605

AKI написал: В больших (и, следовательно, продолжительных) проектах все сложнее: останавливать/списывать убытки или ждать/митигировать риски пятой точкой не нагадаешься. А с этим сталкиваются в каждом первом проекте. Никакой теории, исключительно практика и опыт рук-про. То, что случилось у вас - показательно для начинающих/неопытных в управлении. Впрочем, убеждать вас хотя бы почитать что-то про PM не буду. Ведь шишки от своих "граблей" всегда самые сочные. :D Изобретайте свой собственный "велосипед".

Я ж в видео рассказывал, что мы были привязаны к водоканалу и обязаны были отвечать на запросы их контрагентов. Сначала это казалось большим плюсом, по факту - наоборот. В итоге, несколько лет назад отказались от всех задач от водоканала. Кстати, к самому водоканалу-МУПу претензий нет, но объем работ очень мал и не покрывал убытков от хронофагов девелоперов. Как я говорил, 90% подмосковных застройщиков - это тихий ужас и некомпетентность. Про "свои шишки", которые самые полезные - так и есть. Замечу, что бОльшая часть местных мастеров неправильно оценивает свою работу, тратит уйму времени на хронофагов, занимаясь Сизифовым трудом. Времени и сил на работу уходит масса - выхлоп низкий. Чаще всего вынуждено, а не от бестолковости.

Это относится к массе отраслей в РФ где задействовано большое количество людей - такси, частные строители-ремонтники и т.п.

AKI написал: может я куда не доехал, но где в Португалии что-то аналогичное парижскому Диснейленду, испанской Порт-Авентуре, зоопарку Барселоны или дельфинарию Мундомаре?

Океанариум и зоопарк в Лиссабоне есть, но сравнивать не могу - не был.

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

18.08.2021 в 20:05:55

#7014715

siemens написал: Вы же навалили кучку негатива без аргументации и пропали, навалили кучку и пропали, навалили - пропали. Я вам показал, что в эту игру замечательно можно играть вдвоем. Но у меня заметное преимущество - полное отсутствие коммерческого интереса на форуме. Поэтому предлагаю забыть и помириться.

забыть такое невозможно :) тем более, что Вы обвинили меня в халтуре и разводке заказчиков на деньги а я своим реноме дорожу, как ни странно это может и выглядеть / / похоже, что Вы просто неудовлетворенный местами балабол (это общее суждение, точно можно понять только при личной беседе или на приеме у психиатра) Вам чего-то не хватает, форум как отдушина и т.д. сталкивался с подобными типами в ЖЖ не раз но это легко лечится (данная фраза никак не предполагает медикаментозного лечения, если что) и это мое личное суждение ни в коей мере не должно Вас опять подталкивать писАть нелицеприятные суждения в мой адрес understand?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Yevgraf

Местный

Регистрация: 07.02.2014

Ульяновск

Сообщений: 75

18.08.2021 в 23:20:39

#7014767

Всем привет! Знатоки, помогите соединить эл.счетчик с остальной проводкой. Синим цветом - это вновь установленные приборы; Черным - старая проводка.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

19.08.2021 в 08:37:41

#7014821

Yevgraf,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
protsay

Местный

Регистрация: 23.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 301

19.08.2021 в 09:15:50

#7014836

Добрый день, ремонтирую электроплитку. Вроде всё ясно и понятно, но уже вторую неделю не могу найти в продаже в СПб термостойкую изоляцию из стекловолокна. Что бы продавалась, хотя бы метрами. Все предлагают десятками метров. Если кто знает, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо, Алексей

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

19.08.2021 в 09:18:49

#7014837

megrad написал: Yevgraf,

megrad, прямо по классике, как с раньшего времени, когда пробки на автоматы поменяли :yu:

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

19.08.2021 в 09:22:50

#7014839

Radio, Вы наблюдательны.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

19.08.2021 в 10:20:15

#7014849

ZooZoo написал: похоже, что Вы просто неудовлетворенный местами балабол (это общее суждение, точно можно понять только при личной беседе или на приеме у психиатра) Вам чего-то не хватает, форум как отдушина и т.д. сталкивался с подобными типами в ЖЖ не раз но это легко лечится (данная фраза никак не предполагает медикаментозного лечения, если что) и это мое личное суждение ни в коей мере не должно Вас опять подталкивать писАть нелицеприятные суждения в мой адрес

Навалили очередную кучку неаргументированного негатива. Зачем?

Купите велосипед, что ли. Или накопите на путешествие, вот вам мотивирующие фото:

Где это - спросите у AKI (интересно, угадает ли...)

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

19.08.2021 в 10:22:34

#7014851

приветствую! мелкий вопрос есть. Задача спасти оборудования в подвале от затопления. Мне нужен сигнал от некоего датчика на расцепитель автомата типа РН-47. Может есть такой датчик затопления на 220В?

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

19.08.2021 в 10:31:05

#7014853

camper, может просто дренажный насос поставить? Такой устроит ссылка

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

19.08.2021 в 10:47:27

#7014855

megrad написал: camper, может просто дренажный насос поставить?

дренаж есть, он не справился. Надо от залпового затопления, чтоб оборудование вырубало моментом...насосы ит.д

Аватар пользователя
Kir KMA

Местный

Регистрация: 16.12.2015

Петрозаводск

Сообщений: 33

19.08.2021 в 14:20:55

#7014898

camper, в посудомойках на дне есть датчик от протечек - микровыключатель с пенопластовым поплавком

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

19.08.2021 в 15:03:10

#7014907

Kir KMA, он не 220в? неохото городить с трансами. уже наверное проще купить аквасторож и как исполнительный механизм использовать расцепитель, а не задвижку.)

Аватар пользователя
Yevgraf

Местный

Регистрация: 07.02.2014

Ульяновск

Сообщений: 75

19.08.2021 в 17:14:57

#7014937

megrad, Спасибо.

Аватар пользователя
Yevgraf

Местный

Регистрация: 07.02.2014

Ульяновск

Сообщений: 75

19.08.2021 в 17:16:49

#7014938

Radio написал:

megrad написал: Yevgraf,

megrad, прямо по классике, как с раньшего времени, когда пробки на автоматы поменяли :yu:

Radio, Как раз это самое, еще и счетчик новый заставили ставить.

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

19.08.2021 в 19:54:56

#7014978

Yevgraf,

Аватар пользователя
Yevgraf

Местный

Регистрация: 07.02.2014

Ульяновск

Сообщений: 75

19.08.2021 в 21:43:19

#7015004

юра Т, Спасибо.Это ближе к тому, что у меня было. Что то опять картинки не грузятся :cool: Синий провод нельзя один кинуть и потом в коробке скоммутировать?

Аватар пользователя
Sumbart

Местный

Регистрация: 09.08.2016

Сообщений: 1

19.08.2021 в 21:45:29

#7015006

Добрый вечер мастерам и умельцам! Не силен в электрике, но столкнулся с проблемой. В свое время при смене проводки в квартире был брошен провод на лоджию для света и розетки. Теперь когда дошли руки до ее ремонта, обнаружилось, что он не исправен - даже не горит лампочка. Провод трехжильный - на "фазе" (белый) напряжение есть. При соединении нулевого (синего) с фазой лампочка не горит, при соединении фазы с землёю выбивает УЗО, что говорит об исправности заземления. Провод упрятан в стене далеко и глубоко. Означает ли это, что нулевой провод в кабеле где-то пробит и не стоит заморачиваться с бессмысленным поиском обрыва и просто похоронить его в стене и протащить новый? Или есть смысл расковырять коробку ( она под штукатуркой) и заглянуть в нее? Соединения нулевой и заземляющий шины в щитке проверил - ничего не болтается и не подогрело. На большее мозгов не хватает. Буду признателен компетентным разбирающимся в электрике людям за помощь и подсказку.

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

19.08.2021 в 22:19:42

#7015015

siemens, вы клеветник и балабол на конкретные вопросы не отвечаете короче, неинтересны вы мне совсем ваш удел - зайти, обосрать всех и вся не по делу, и уйти когда от эээканья окончательно избавитесь - тогда и приходите, если захотите а я начал ездить по заграницам тогда, когда вы еще и слова такого не знали

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

19.08.2021 в 22:58:56

#7015028

Sumbart написал: при соединении фазы с землёю выбивает УЗО, что говорит об исправности заземления.

Почему только заземления? :popcorn

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

20.08.2021 в 00:05:02

#7015051

siemens написал: Где это - спросите у AKI (интересно, угадает ли...)

Не понял, зачем выкладывать фото себя любимого в таком количестве... Показать, что мол "все знаю, везде побывал"? А если не для этого, так тут тема про электрику, раздел чисто мужской, брутальный можно сказать. Шансов кому-то понравиться маловато :D

Понтоваться и говорить

ZooZoo написал: я начал ездить по заграницам тогда, когда вы еще и слова такого не знали

не буду, но вот эту фотку, дорогой Сименс (место вам знакомое) я сделал в ... угадайте в каком году:

Впрочем, если весь этот оффтопик последней недели почистят - я не против.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108382

20.08.2021 в 02:38:40

#7015089

Sumbart написал: . Означает ли это, что нулевой провод в кабеле где-то пробит

перебит, или неконтакт в распайке

Sumbart написал: Провод упрятан в стене далеко и глубоко.

.... и какой глубины были штробы? :eek:

Sumbart написал: и не стоит заморачиваться с бессмысленным поиском обрыва

почему же безсмысленным?

Sumbart написал: Или есть смысл расковырять коробку ( она под штукатуркой) и заглянуть в нее?

да. или сначала поискать место приборами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу