Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16836

24.10.2022 в 22:24:10

#7126505

VLAVIC написал: Что это может быть?

ДСУП (вероятнее всего), но в так себе исполнении

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

25.10.2022 в 10:53:59

#7126545

VLAVIC написал: Заземление сантехники

По правилам стояки сантехники заземляются отдельно. Раньше заземление шло по стальным стоякам, теперь приходится проводить провод.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
neko

Местный

Регистрация: 24.10.2022

Москва

Сообщений: 9

25.10.2022 в 17:34:17

#7126623

Всем привет! Такой вопрос, варочная панель на 3.5кВт + отдельно духовка на 2кВт, обе с заводскими евро вилками на 16A; Рядом однофазная накладная советская розетка под старую плиту 6кВт N+PE+L (3 алюминиевых одножильных провода; автомат на 20А в щитовой); Какое самое простое из безопасных способов подключение этих 5.5кВт ?

  1. Двойная евро розетка под эти вилки. Ну или РШ/евро 32А/16А еще вижу в продаже.
  2. Локальный автомат с выводом для 16A евро розеток от этой 20A РШ розетки (без участия квартирного щитка).
  3. Замена автомата в квартирном щитке + вариант 1. *Из-за счетчика и общего бардака для типичного квеста в подземелье 90х ..., потребуется призыв оф.лиц из имеющихся заклинаний.
  4. Только хардкор, общая щитовая, автоматы, узо, с прокладкой новой линии, штроблением, криками, слезами.

Спасибо!

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

25.10.2022 в 17:54:56

#7126627

neko написал: Только хардкор, общая щитовая, автоматы, узо, с прокладкой новой линии, штроблением, криками, слезами.

Если у вас алюминиевая проводка, и предстоит ремонт — то только это имеет смысл. С заменой ВСЕЙ проводки, разумеется, и организацией щита в квартире. Остальные варианты приведут к слезам, но когда уже будет поздно.

0
Аватар пользователя
neko

Местный

Регистрация: 24.10.2022

Москва

Сообщений: 9

25.10.2022 в 18:17:56

#7126636

Radio,

Освещение и нижняя линия с не менее 2.5кв.мм. (автоматы 10А), а линия плиты должна быть чуть больше (не замерял жилу, но если там родной автомат на 20А ... ну хотя кто их знает). Если по нагрузке ПОКА нет принципиальных изменений для линии плиты от застройщика, наоборот меньше, ТО желательно здраво обойтись малой кровью, т.к. ее практически не осталось, честно.

Замена всех линий на медь сейчас никак. Конечно не помешает еще померить сопротивление изоляции. Но в целом дом 94г постройки, вроде бы еще не так все запущено.

В любом случаи спасибо за совет :)

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

25.10.2022 в 22:41:20

#7126677

neko написал: желательно здраво обойтись малой кровью

Это не здраво, поймите. Срок службы ваших проводов давно истек, и когда у вас начнет всё сыпаться, глючить и отваливаться, да по свежей отделке, вы будете материть СЕБЯ такими этажами, каких мы тут все вместе не слыхали отродясь. По сути — это ремонт коту под хвост.

neko написал: Замена всех линий на медь сейчас никак.

Вы даже не представляете, сколько раз я это слышал. И что было потом.

neko написал: В любом случаи спасибо за совет :)

Пожалуйста.

0
Аватар пользователя
neko

Местный

Регистрация: 24.10.2022

Москва

Сообщений: 9

26.10.2022 в 01:32:29

#7126695

Radio, То есть, чтобы подключить плиту с меньшей мощностью взамен поломанной, необходимо начинать только лишь полномасштабный капитальный ремонт со вскрытием стен, потолков, полов, выкарчевыванием всего и вся? Я правильно понимаю?

28 лет постройки, алюминий с вменяемым сечением, вот прямо бежать всё менять? когда мощность не возрастает, а напротив понижается? Даже сопротивление изоляции не пытаться замерить?

Radio написал: по свежей отделке

по старой намного лучше? :)

Radio написал: И что было потом.

"потом" это сейчас получается o_o Я так подумал плита не особо нужна в 2022, в последнее время не так уж и часто ем.

Radio написал: поймите.

Понимаю. Медные жилы с нормальным сечением полностью уложенные по современным стандартам с раздельным заземляющим проводником, это очень правильно! но реальность куда печальнее. По хорошему снести бы весь этот дом из дешманских панелей аля сарай, и отстроить нормальный кирпичный, как два пальца, ну может три. Но реальность печальнее, приходится идти на компромиссы, делать декомпозицию, фиксить патчами и локализовать абстракциями на постепенную замену или адаптацию несущих частей. Хотя в электрике возможно все иначе и вся проводка вот-вот начнет разлагаться на глазах (из Вашего описания), не знаю, тут уж я не специалист по проводке, это правда.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

26.10.2022 в 08:35:58

#7126712

neko, да делайте что хотите, это же ваша квартира. Мне никто ничего не платит за то, чтобы я распинался и уговаривал вас ударить пальцем о палец для вашего же блага. :popcorn

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

26.10.2022 в 10:54:55

#7126729

neko написал: из безопасных способов подключение этих 5.5кВт

это

neko написал: Только хардкор, общая щитовая, автоматы, узо, с прокладкой новой линии

neko написал: самое простое

это

neko написал: Двойная евро розетка под эти вилки

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

26.10.2022 в 10:55:34

#7126730

Radio, не мечите :o

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
neko

Местный

Регистрация: 24.10.2022

Москва

Сообщений: 9

26.10.2022 в 13:46:21

#7126782

Radio,

Я Вас услышал, ~"правильней будет ВСЁ снести и ВСЁ перестроить"! Я разве что-то не так написал? Или Вас это чем-то оскорбило?

Померил линию освещения т.к. к ней сейчас есть доступ, ~3.4кв.мм. фактических получается (диаметр точно не менее 2мм).

В общем окей, может тогда лучше провести собрание жильцов, чтобы запросить кап.ремонт под предлогом разлагающейся проводки? или как это правильнее сформулировать для 28 летней панельной постройке (14 этажей 5 подъездов)?

serj12,

Спасибо за внимание! Мой вопрос, как видите, сразу ушел в разряд срочной замены всей проводки, так что я сейчас не особо чего понимаю, как если бы вообще ничего нигде не трогать, а оставить как есть. Неужели алюминий с таким сечением не дотягивает хотя бы до 30 или 35 лет эксплуатации в условиях без перегрузок?

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

26.10.2022 в 14:10:34

#7126791

neko, Не верю вашим замерам сечения . Всем кто еще не наелся алюминия в квартирной проводке говорю - жуйте дальше. )))

0
Аватар пользователя
neko

Местный

Регистрация: 24.10.2022

Москва

Сообщений: 9

26.10.2022 в 14:32:20

#7126795

dokar,

(2.1 / 2) ^ 2 * 3.14 = 3.4кв.мм. нет ? давайте тогда по-другому посчитаем, я не против. (upd: Уточню, что это алюминиевая жила линии освещения, к линии плиты пока нет доступа)

Ребята, я вас понял! Аварийная ситуация у всего дома, срочно требуется замена проводки, помогите тогда составить запрос на срочную замену, начала кап. ремонта, собрание жельцов и т.п. т.к. у многих проводка не менялась, на этаже знаю соседей, еще знакомых.

dokar написал: говорю - жуйте дальше. )))

Вы слишком добры. Я сыт.

0
Аватар пользователя
neko

Местный

Регистрация: 24.10.2022

Москва

Сообщений: 9

26.10.2022 в 14:56:15

#7126805

Ладно, забудьте, сам разберусь.

Ни про замеры сопротивления изоляции, ни о чем конкретном я не услышал, кроме как "ВСЁ снести или жуйте дальше". Ребятки, мы все живем не в сферическом вакууме с одними лишь теориями и нормативными актами! Полезный форум, я понял.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

26.10.2022 в 15:55:29

#7126818

neko написал: Ребятки

Ребятки у вас в штанишках, а здесь общаются суровые челябинские электрики.

neko написал: Ни про замеры сопротивления изоляции, ни о чем конкретном я не услышал

Что бы вы хотели услышать про замеры сопротивления изоляции?

neko написал: кроме как "ВСЁ снести или жуйте дальше"

Уважаемый ребятОк, все вышеотписавшиеся имеют немалую практику, и прекрасно знают, что такое алюминиевая проводка, и какие она несет людям ништяки и приключения, независимо, даже, от замеров сопротивления изоляции. Именно поэтому, никто не рекомендует вам лезть в это говно, и оставлять его в квартире тоже. Но вы же хозяин, уже взрослый мальчик, и никто вам указывать не имеет права. Как считаете нужным, так и делайте.

Как по мне, то непонятно, что такого ужасного вы находите в замене проводки. Я ее раза по два в месяц кому-нибудь меняю, и никто пока не говорил, что это страшно или больно. Радуются, благодарят, зовут ещё. Людям нравится. И не только алюминий на медь меняют, но и медь на медь. В новостройках так прямо сразу всё под нож, что там накуевертили застройщики. Обычное дело, ничего экстремального, никто не собирает общих собраний и не использует таких богатых эмоций, какими вы тут оперируете.

Если вы делаете квартиру на продажу, то вас еще можно как-то понять. Если для себя, и планируете в ней жить достаточно долго, и ремонты у вас не каждые три года, то уже сложновато. А если под сдачу — то и вовсе невозможно. Для таких задач вся инженерка должна быть максимально надежна и снабжена всеми возможными защитными системами, иначе вам вынесут весь мозг и все деньги.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу