Аватар пользователя
Борисыч

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Оренбург

Сообщений: 14

13.10.2014 в 22:30:07

Ищу пост, где Старый делал проводку в деревянном доме.

0
Аватар пользователя
Фрида

Местный

Регистрация: 27.06.2013

Москва

Сообщений: 39

14.10.2014 в 00:08:19

BV написал : Фрида, Новые розетки - жесткие. Надо первый раз вставлять с усилием :o

Интересно, с каким именно усилием, кувалдой штепсель вбивать? Здоровый, крепкий мужчина в состоянии это сделать? А если нет? Я совершенно без иронии, просто хотелось бы понять. В одной комнате вообще ни одна из розеток не поддалась. Я позвала электрика, но хотелось бы понять, чем он может помочь, раскрутить розетку и расширить отверстия, например, или ослабить винты в подрозетнике (это чисто рассуждения, т.к. я не в теме) или также, как и мой муж, к примеру это делал вчера, пытаться с усилием затолкать штепсель в розетку?. Т.е я его зря дергаю, выходит, и не его в том вина?

0
Аватар пользователя
Фрида

Местный

Регистрация: 27.06.2013

Москва

Сообщений: 39

14.10.2014 в 00:11:29

bnmuyt написал : А по-моему видно. Мне кажется, что самый левый контакт после неудачных попыток крупных мужчин вставить вилку стал каким-то особо плоским.

Именно в эту розетку крупные мужчины не совались:) Я писала, что у нас их там 50 или больше, так что это всего 2 из их числа, в одну из них мне удалось вставить вилку от зарядки для айфона в другую под той же рамкой- нет.

0
Аватар пользователя
ailcat

Местный

Регистрация: 20.02.2008

Москва

Сообщений: 340

14.10.2014 в 00:33:13

korchak написал : Почему, обоснуйте? 6 кв.мм. - это 46А номинального тока нагрузки, на 40А отключит автомат

Автомат номиналом 40А имеет законное право целый час выдержать 40*1,45=58А.
А вот автомат номиналом 32А обязан отключиться при 32*1,45=46,4А, что более-менее соответствет возможностям кабеля. Предваряя вопросы: согласно стандарта, модульный автомат номиналом по 63А - не имеет права отключаться при токе менее 1,13 номинального, и обязан отключиться не позднее 1 часа при токе, превышающем 1,45 номинального.

korchak написал : Разница в 6А это и есть всеми рекомендуемый 15% запас по току в проводе

Длительно допустимый ток кабеля, взятый из ГОСТа или ТУ на кабель - это действительно предельный ток кабеля. ПУЭ же учитывает возможность перегрузки кабеля в 1,2 раза по 6 часов в сутки (разрешенный режим на время устранения последствий аварии) - то бишь де-факто ПУЭ "занижает" выдерживаемый кабелем ток до 1,2 раз (при огранчиенной продолжительности перегрузки, естественно). Откуда взялись 15% - мне было бы весьма любопытно узнать...

korchak написал : И повторю вопрос, для УЗО 40А это номинальный ток и выдержит ли он кратковременно 50А?

Если в этот момент не случится его срабатывания, а под "кратковременно" подразумеваются несколько минут (после которых у него будет время остыть) - то выдержит. Но лучше поставить на 63А...

0
Аватар пользователя
ailcat

Местный

Регистрация: 20.02.2008

Москва

Сообщений: 340

14.10.2014 в 00:44:30

Фрида написал : Интересно, с каким именно усилием, кувалдой штепсель вбивать? Т.е я его зря дергаю, выходит, и не его в том вина?

Фрида, если я правильно разглядел контакты - то нифига не в муже дело.
Обе розетки вставлены "сбоку" - т.е. не совпадает центр контактов и центр отверстий в пластике (просто на нижнем фото контакт "сыграл" и вилка вошла, а на верхнем фото - начал "заламываться" и не смог "подвинуться" из-за слишком большого несовпадения). Это либо брак розеток (несовпадает межосевое расстояние контактов - любопытно, какого производителя розетки?), либо неправильный монтаж (расстояние между осями механизмов не соответствует 71 мм - в этом случае проблема должна наблюдаться в двойных, тройных и т.д. розетках, и отсутствовать в "одиноко стоящих")...

UPD:
Возможно, пропустил: если проблема наблюдается только с одной вилкой - то это брак вилки (неправильное расстояние между штырями). И её просто надо будет поменять...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109456

14.10.2014 в 01:04:17

Фрида, Еще сделайте фото штепселя и фото розетки со вспышкой, прямо напротив розетки.

Фрида написал : Здоровый, крепкий мужчина в состоянии это сделать?

Вполне. Еще, бывает слишком отогнутые внутрь контакты (контакт) заземления мешают - вилка ложится на них плоскостью. Название Производителя и серии розеток?

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

14.10.2014 в 01:42:14

Да Валена же, как ее не узнать. Правда, у Легранда вообще и в этой серии в частности довольно мягкое вхождение вилки в розетку, даже новую. ЗУ телефонное должно как нож в масло - это не Уника. Фрида, попробуйте вставлять вилки без рамок и крышек вообще, прямо вот в том виде, как на фото.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109456

14.10.2014 в 02:01:33

Johnny написал : Да Валена же, как ее не узнать. Правда, у Легранда вообще и в этой серии в частности довольно мягкое вхождение вилки в розетку, даже новую.

вот и засомневался, тк в валену все нормально входит, как ни издевайся :)

Johnny написал : ЗУ телефонное должно как нож в масло

пальчиками

0
Аватар пользователя
Фрида

Местный

Регистрация: 27.06.2013

Москва

Сообщений: 39

14.10.2014 в 02:02:53

Отвечу сразу на все вопросы. Пробовала вставлять в открытую розетку сегодня, также не вставляется, как и в собранную. Вилки пробовала разные. Розетки Легранд Валена. В одинарную тоже не входила вилка. Поэтому проблема не только в двойных. Кстати, была единственная двойная розетка в нее вилка входила и в одну и в другую часть без проблем.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109456

14.10.2014 в 02:07:15

Фрида, усики заземления не мешают? Может их погнули зачем-то.... Более ничего на ум не приходит, кроме поддельных розеток....

0
Аватар пользователя
Фрида

Местный

Регистрация: 27.06.2013

Москва

Сообщений: 39

14.10.2014 в 02:07:33

И еще возник вопрос. Тут наша недоработка, сейчас возникла необходимость в том, чтобы переместить ТV розетку в пределах одной комнаты, с одной стены на другую, реально ли это сделать (готовы даже на переклеивание обоев). Вопрос, конечно глупый в условиях, когда не видно ничего:), но может быть можно ответить. Спасибо.

0
Аватар пользователя
Фрида

Местный

Регистрация: 27.06.2013

Москва

Сообщений: 39

14.10.2014 в 02:08:52

BV написал : Фрида, усики заземления не мешают?

Нет, не мешают, похоже, т.к. они есть на всех розетках, а вилка входит при этом по-разному.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109456

14.10.2014 в 02:10:27

Фрида написал : т.к. они есть на всех розетках,

но могут быть отогнуты внутрь... это почти не заметно... но вилка упрется.... Хотя, плоской вилке зарядника они не мешают....

Осталась упаковка от розеток? Где покупались? Давно? Есть хоть один запасной не установленный механизм? Если да - проверить вилкой....

0
Аватар пользователя
Фрида

Местный

Регистрация: 27.06.2013

Москва

Сообщений: 39

14.10.2014 в 02:15:47

BV написал : но могут быть отогнуты внутрь... это почти не заметно... но вилка упрется.... Осталась упаковка от розеток? Где покупались? Давно? Есть хоть один запасной не установленный механизм? Если да - проверить вилкой....

Кстати, там на фото может быть не видно (вторая фотография), но нижний усик отогнут к стене, и в эту розетку вилка хорошо входила, но такая розетка была единственная, я усик не стала выправлять. Упаковки выбросил электрик, покупали на строительном рынке, летом, даже чеков уже нет, к сожалению, но ребята нормальные, вроде, можно обратиться, думаю. Механизмов свободных нет, все израсходовали:)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109456

14.10.2014 в 02:24:02

Фрида, зарядник должен входить в любую, а вилка с землей, от чайника, утюга, если упирается в усики - это чувствуется.... Сделайте фото с рамками и без, и желательно покрупнее, и часть фото сбоку.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу