Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109447

14.10.2014 в 02:28:22

Фрида написал : И еще возник вопрос. Тут наша недоработка, сейчас возникла необходимость в том, чтобы переместить ТV розетку в пределах одной комнаты, с одной стены на другую, реально ли это сделать (готовы даже на переклеивание обоев). Вопрос, конечно глупый в условиях, когда не видно ничего, но может быть можно ответить. Спасибо.

если аккуратно - может получится, что даже обои и не надо переклеивать, если есть остатки обой - можно сделать вообще незаметно....

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

14.10.2014 в 03:49:47

  1. Как-то при мне бабушка принесла в магазин макеловский удлинитель, якобы не вставляется вилка (этого же удлинителя). Пыталась продемонстрировать - начинает вставлять, упирается штырями в контакты - все, дальше не лезет. Под дружное хихиканье кто-то из ребяток приложил немного силы и - о, чудо.
  2. В нашем магазине мой же "босс" столкнулся с той же ситуацией (только покупатель был мужик). В итоге продал удлинитель с колодкой Вико, где требуется меньшее усилие, а макеловский "забраковал". Говорит, давить побоялся.
  3. В мой напарник (здоровый парень, с тихоокеанского флота) не смог включить вилку дрели в новую макеловскую колодку. Аргументы те же - "я сломаю" :)

Дома периодически наблюдаю, что женщины не до конца вставляют мощные вилки в тугие розетки (Unica). Имхо, народ просто привык к старым раздолбанным дыркам :)

0
Аватар пользователя
haramamburu

Местный

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7134

14.10.2014 в 08:42:12

Johnny написал : периодически наблюдаю, что женщины не до конца вставляют мощные вилки в тугие розетки

тоже наблюдал подобное))

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

14.10.2014 в 08:47:29

Johnny написал :

  1. Как-то при мне бабушка принесла в магазин макеловский удлинитель, якобы не вставляется вилка (этого же удлинителя). Пыталась продемонстрировать - начинает вставлять, упирается штырями в контакты - все, дальше не лезет. Под дружное хихиканье кто-то из ребяток приложил немного силы и - о, чудо.
  2. В нашем магазине мой же "босс" столкнулся с той же ситуацией (только покупатель был мужик). В итоге продал удлинитель с колодкой Вико, где требуется меньшее усилие, а макеловский "забраковал". Говорит, давить побоялся.
  3. В мой напарник (здоровый парень, с тихоокеанского флота) не смог включить вилку дрели в новую макеловскую колодку. Аргументы те же - "я сломаю"

а у меня отец как-то демонстративно включал утюг в новый удлиннитель... Фигли, сила есть... как говорится - ламели внутри колодки тройника погнул и сплющил (китайцы - такие китайцы...)! :) Пришлось разбирать и подгибать ламели, заодно и присоединения провода к ламелям пропаял - совсем символически держалось...

0
Аватар пользователя
sawai

Местный

Регистрация: 15.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 308

14.10.2014 в 09:50:06

Пара вопросов, извините:

[*]Плотно затянул в обычной ИЭК'овской DIN'овой клемме PEN жилу алюминиевого СИП. Через 20 мин. обнаружил, что у винта появился небольшой свободный ход, снова подтянул. Ещё через полчаса аналогичная ситуация, затянул и больше туда не лазил. Не портит ли, в данном случае, мягкость алюминия качество контакта?

[*]При затягивании клемм вводного 3P автомата ABB на двух из этих клемм обнаружил интересную особенность. Вставляю туда медную 6 мм[SUP]2[/SUP] жилу, кручу винт, а клемма не затягивается. Я уж и так и сяк, и усилие на винт прилагал и жилу сдвигал туда-сюда, а результата - ноль. В итоге, всё-таки закрутил. Помнится, у меня когда электрик из ЖЭК устанавливал вводной 2P автомат ABB тоже столкнулся с таким явлением - крутит-крутит, а клемма не зажимает. Это что за фишка такая ABB'шная? Автоматы, в обоих случаях, брал в ЭТМ, на подделку не похоже и сеть магазинов вызывает доверие.

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

14.10.2014 в 09:55:11

sawai написал : Это что за фишка такая ABB'шная?

я уже про это писал. ABB нижнего ценового диапазона в последнее время сплошь бракованные.

0
Аватар пользователя
bnmuyt

Местный

Регистрация: 06.08.2012

Москва

Сообщений: 1796

14.10.2014 в 10:01:39

Только меня смущает левый контакт?

Фрида, попробуйте отогнуть этот контакт отверткой как можно дальше, естественно при выключенном автомате. У самого Валена. Подтверждаю слова Johnny, в абсолютно новые розетки евровилки входят со свистом. Даже как-то обидно.

0
Вложение
Аватар пользователя
sawai

Местный

Регистрация: 15.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 308

14.10.2014 в 10:03:22

Alexiy написал : я уже про это писал. ABB нижнего ценового диапазона в последнее время сплошь бракованные.

Вот эта модель относится к нижнему ценовому диапазону? Речь о ней, хвалёная 200-я серия.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109447

14.10.2014 в 11:16:29

Alexiy написал : а у меня отец как-то демонстративно включал утюг в новый удлиннитель... Фигли, сила есть... как говорится - ламели внутри колодки тройника погнул и сплющил (китайцы - такие китайцы...)!

Вот такой двойник: Вставляю вилку - не лезет. Поднажал - БАБАХ :) Вилка опирается на земляной усик, пластина идущая от усика внутри пригибается и ложится на фазу - прекрасная конструкция :D

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109447

14.10.2014 в 11:19:33

bnmuyt написал : Фрида, попробуйте отогнуть этот контакт отверткой как можно дальше,

да ничего там не надо гнуть, просто фото сделано справа и кажется, что контакт выгнут неправильно. При вставлении вилки поднажать и пошевелить - влезет, потом все будет легче.....

Johnny написал : Имхо, народ просто привык к старым раздолбанным дыркам

  • 1

0
Аватар пользователя
NordlineOST

Местный

Регистрация: 17.12.2010

Бузулук

Сообщений: 522

14.10.2014 в 11:26:31

NordlineOST написал : Задача: Из стены торчало: ШВВП или ПВС на 2 * 2,5 - многожил Что то белое и моножильное на 3* 1,5. Толстое, на 4..6 квадрат с расцветкой заземления.

Сам заморочился - сам решил. Землю соединил вагами 773. Остальное тоже на ваги только мягкий - жесткий: 224. Там из стены торчало 2..3 см провода. Пришлось впритык обрезать и подгонять изоляцию. В общем, в случае проблем хозяева попали на новую плитку и тотальный раздолбай. Что даже к лучшему. Пока не начали выкрашиваться подрозетники застройщика вместе с гипсом из прямоугольной ниши (!)* это было реализовано так: Короткий огрызок из стены - полиэтиленовый клеммник - длинный огрызок - розетка Вессен с контактами "болт под колечко", куда просто воткнуты провода. Судя по всему, ДСУП и земля от основного контура были соединены вместе только на этой розетке. На стиралке между прочим, земли нет. В общем, треш и угар.

*Дом - монолитный бетон. В этом месте вместо сквозных отверстий сквозь стену строители отлили такую же сквозную прямоугольную нишу, которую предполагалось сделать круглой и на 2 подразетника. Причем парочка нормальных не влезла. Лезут туда исключительно варианты от застройщика, без возможности прикрепить модули саморезами к морде подразетника.

0
Аватар пользователя
Al64

Местный

Регистрация: 08.05.2009

Москва

Сообщений: 329

14.10.2014 в 16:15:39

Johnny написал :

  1. Как-то при мне бабушка принесла в магазин макеловский удлинитель, якобы не вставляется вилка (этого же удлинителя). Пыталась продемонстрировать - начинает вставлять, упирается штырями в контакты - все, дальше не лезет. Под дружное хихиканье кто-то из ребяток приложил немного силы и - о, чудо.
  2. В нашем магазине мой же "босс" столкнулся с той же ситуацией (только покупатель был мужик). В итоге продал удлинитель с колодкой Вико, где требуется меньшее усилие, а макеловский "забраковал". Говорит, давить побоялся.
  3. В мой напарник (здоровый парень, с тихоокеанского флота) не смог включить вилку дрели в новую макеловскую колодку. Аргументы те же - "я сломаю" :)

Дома периодически наблюдаю, что женщины не до конца вставляют мощные вилки в тугие розетки (Unica). Имхо, народ просто привык к старым раздолбанным дыркам :)

МАКЕЛ - единственные колодки удлиннителей, которые не разрушаются с коротким замыканием. Да, туговаты, но надёжны. Я в электромонтаже пару лет назад проводил ликбез менеджерам, демонстрируя опасность прочих производителей удлинителей - народ выпадал в осадок. Дальше по цене надёжны немцы, 700 руб за колодку. Тему эту разрабатывал после взрыва удлинителя на работе - бренд из МЕТРО и АШАНА...

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

14.10.2014 в 16:40:22

Al64 написал : Да, туговаты, но надёжны.

Не сказал бы - разбалтываются в скором времени. Были бы хорошие пружинистые ламели - цены б не было. А так - такой же шлак, что и остальной Макел. http://roniker.ru/publ/sennheiser_ew_152_g3_fotootchjot/1-1-0-28 http://roniker.ru/publ/kak_prevratit_obychnuju_kolodku_makel_v_pochti_idealnyj_konnektor_shuko/1-1-0-62 Это не панацея, конечно - пайка развалится, но для понимания проблемы сойдет.

Я перешел на Легран (хоть они внешне страшны, но главное - надежны), одно НО - в Хабаровске не продают. Был в прошлые выходные во Владивостоке, хотел заскочить, набрать еще про запас - и облом: магазин в воскресенье закрыт :( Зря съездил ;)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109447

Аватар пользователя
bnmuyt

Местный

Регистрация: 06.08.2012

Москва

Сообщений: 1796

14.10.2014 в 18:47:30

BV написал : да ничего там не надо гнуть, просто фото сделано справа и кажется, что контакт выгнут неправильно. При вставлении вилки поднажать и пошевелить - влезет, потом все будет легче.....

Может быть. Мож у меня обман зрения. Только на фотке, снятой слева, я такого не вижу.

Скорее даже опять в левой дырке правый контакт больше выпирает. В любом случае, что мешает поковырять одну розетку, если в половину не входит?

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу