Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

25.12.2016 в 17:26:23

boing написал: "Замажите" в смысле заштукатурите вы имели ввиду?

Да, а что коробку не заштукатурите?

boing написал: Скажите, а кроме соединения алюминий-медь, есть еще причины по которым старый алюминиевый провод стоит вытянуть?

Питание новое, провод на выключатель новый, а на 5 м кабеля земноводное зашевелилось? Хотя за 30 лет монтажа у меня лимоний с медью ни разу не взаимодействовал так чтобы потом пришлось что то менять. Мощность меньше и 1 кВт даже такой паре не повредит. Но если воды не добавить и на эту коробку пару розеток не воткнуть.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
boing

Местный

Регистрация: 27.08.2011

Самара

Сообщений: 120

25.12.2016 в 18:39:34

megrad написал:

boing написал: "Замажите" в смысле заштукатурите вы имели ввиду?

Да, а что коробку не заштукатурите?

boing написал: Скажите, а кроме соединения алюминий-медь, есть еще причины по которым старый алюминиевый провод стоит вытянуть?

Питание новое, провод на выключатель новый, а на 5 м кабеля земноводное зашевелилось? Хотя за 30 лет монтажа у меня лимоний с медью ни разу не взаимодействовал так чтобы потом пришлось что то менять. Мощность меньше и 1 кВт даже такой паре не повредит. Но если воды не добавить и на эту коробку пару розеток не воткнуть.

megrad,
Почему вы против "замазывания" винтового соединения меди и алюминия в коробке? Вы как бы намекаете что придется проверять его состояние а в "замазанном" виде это не очень удобно? Менять проводку решил только по причине использования мощных электроприборов, таких как чайник, стиральная машина, кондиционер. Состояние алюминиевой проводки, впринципе, хорошее. Поэтому, на данный момент не вижу смысла в замене провода на осветительные приборы и выключатели к ним. Чтобы не штробить и не прокладывать лишнего. Т.е. думаю о замене проводки прежде всего к розеткам и провода от общего щитка да коробки квартиры. Судя по вашим сообщениям вы считаете что мой подход не верный. Возможно есть еще аргументы, кроме соединения алюминия и меди, о которых я пока не знаю. Если они есть, буду благодарен, если они будут тут озвучены.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

25.12.2016 в 20:37:06

boing написал: Состояние алюминиевой проводки, в принципе, хорошее.

первый случай - Ал к люстре подключен в коробке на задней стене шкафа из ГКЛ,медь к включателю ,медь ввод и лужённый медный у люстры на 3 лампочки.Пропал свет.Потолок из ГКЛ. Четыре дырки в потолке и свет появился снова.Почему сразу Ал не убрали ? - спрашиваю,-Да а что там за мощность на три лампочки... Три месяца с бра жили. Второй случай - старый Ал в квартире умельцы с Юга скрутили с ШВВП на 1 мм2,просто сверху намотали и засунули в самый крысиный угол под потолком,я говорю - если трону ,то всё развалится и квартира без света,не,делай...как скажете...Через три дня звонок - Ой,всё потухло ! Шли бы они лесом со своей жабой,окна поменять деньги нашли ,а провода - нет. третий случай - не работает потолочная люстра,вскрытие показало что отгорели жилы в винтовом клеммнике под самым потолком.Обрезать уже нечего :( И т.д. и т.п. Вопросы ?

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

25.12.2016 в 22:08:24

boing написал: Почему вы против "замазывания" винтового соединения меди и алюминия в коробке?

Потому что замазывать нормативами допускается только неразборные соединения (сварка, пайка, опрессовка).

А люминь и медь неразборно не соединяются (ну пайку еще можно отнести с натяжкой, но я бы не стал так как нет гарантии что эти два металла будут не будут соприкасаться).

К чему это может привести, вам написал serj12. Впрочем, ваше право сыграть в эту лотерею.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

25.12.2016 в 22:10:47

serj12 написал: И т.д. и т.п. Вопросы ?

Вы прям луч света в темном царстве Мастерсити, где последнее время концентрация сомнительных и откровенных лже- методов (пунп, китайщина, заниженное сечение, завышенные автоматы и т.д.) с подачи пары человек превышает все разумные пределы.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

25.12.2016 в 22:28:37

Alexey_Spb написал: с подачи пары человек

Alexey_Spb энтропия ...Это всё пустое,надо заниматься своим делом и двигаться вперёд.

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
MAVr 34

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Волжский

Сообщений: 507

25.12.2016 в 23:00:45

serj12 написал: Это всё пустое,надо заниматься своим делом и двигаться вперёд.

Да..... движение есть, а прогресса, нет.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

26.12.2016 в 10:56:38

boing написал: Возможно есть еще аргументы, кроме соединения алюминия и меди, о которых я пока не знаю.

Доказывать собственнику к чему может привести самодеятельность - нет уж увольте.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
727_

Местный

Регистрация: 01.11.2016

Москва

Сообщений: 17

26.12.2016 в 11:24:40

Небольшой вопрос по установке светодиодных встраиваемых светодиодных светильников. У меня потолок состоит из следующих слоев:

  1. 14мм звукоизоляция
  2. профиль 50мм с заложенным звукоизоляции материалом
  3. Лист ГКЛ. Планирую установить ультратонкие светильники, но везде в инструкциях написано что сверху светильника не должно быть ничего на расстоянии 3-5см. У меня получается светильник будет упираться в звукоизоляционный материал. Сам он не горюч, но думаю будет прекрасным теплоизоляционным материалом, который не даст радиатору светильника отводить тепло. Сами светильники 12w. Плюс вопрос с трансформатором. Он будет в таких же условиях.

Делаю ли я бомбу для себя или обратить внимание лучше на не встраиваемые решения?

0
Аватар пользователя
chapai

Местный

Регистрация: 18.09.2008

Фрязино

Сообщений: 572

26.12.2016 в 11:48:50

Подскажите, нужен удлинитель метра 2 для бытовых нужд- обогреватель подключить, телефон зарядить. У какого производителя наиболее качественные удлинители?

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

26.12.2016 в 12:28:01

chapai написал: У какого производителя наиболее качественные удлинители?

В России - ни у какого.

Если хотите качественный удлинитель - делайте сами (нужен будет провод, вилка, розетка). Я вот себе удлинители сам делаю, для работ, например, из качественного кабеля КГ сечением 1.5 квадрата, а не ШВВП 0.5 квадрата из которого сделано 80% удлинителей на рынке. И вилка нормальная, Легран, вытаскивается за специальное кольцо, а не за провод как многие тащат..

И главное - если уж совсем не заморачиваться на дорогих компонентах, то выйдет вам это ее и дешевле чем хлипкий удлинитель в леруа.

Но в целом для указанных вами задач и обычный справится, тут зависит от мощности нагревателя (если до 2500 Вт - то норм).

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
ink_mast

Местный

Регистрация: 03.03.2010

Павлодар

Сообщений: 3772

26.12.2016 в 13:25:23

727_ написал: Делаю ли я бомбу для себя?

А что тут не ясно?

везде в инструкциях написано что сверху светильника не должно быть ничего на расстоянии 3-5см.

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

26.12.2016 в 13:59:27

megrad написал:

boing написал: Возможно есть еще аргументы, кроме соединения алюминия и меди, о которых я пока не знаю.

Доказывать собственнику к чему может привести самодеятельность - нет уж увольте.

megrad, а приходится, однако, сначала доказывать, а потом самоувольнятся. Иной раз такое просят :scare

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

26.12.2016 в 16:11:50

chapai написал: метра 2 для бытовых нужд- обогреватель подключить, телефон зарядить.

:D :D Тут что то одно: либо обогреватель, либо зарядка. Вы ни когда не задумывались почему на приборах длинна провода ограничена?

Alexey_Spb написал: В России - ни у какого.

:applause: Проблемы у всех удлинителей одни: литая вилка(хрен знает как там всё сделано), дурацкие контакты. Хотите нормальный удлинитель делайте сами: кабель 2,5 мм 2, розетка для открытой установки, нормальная вилка. Но всё же через удлинитель нагреватель подключать не следует.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

26.12.2016 в 16:16:17

Шуюп, давно перестал унижаться. Спрашиваю,что хотите получить для жизни. Если даже хотелку не могут озвучить, на кой такой мне хозя. Если начинают лезть с советами предлагаю совет выполнить самостоятельно, либо оплатит выполнение сверх договора.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу