Аватар пользователя
грохотайло

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2089

10.05.2017 в 20:57:05

BV написал: грохотайло, Пирометр может измерять полную ерунду на блестящей меди. Да и пятно измерения у него побольше контактов. Какой пирометр, 12 к 1 - по углу? Счетчики электронные? Ток/мощность можно посмотреть?

BV, примерно такая же температура была на тканевой изоленте. Счётчики посмотрю, но не сразу.

0
Аватар пользователя
VIVA

Местный

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

10.05.2017 в 20:59:15

Резон написал: Про манжеты так никто и не сказал...

Не стесняйтесь, заведите отдельную тему, скорее всего там найдётся больше собеседников имеющих дело с этим вопросом. :)

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

10.05.2017 в 21:16:31

VIVA написал: Это не провокация, а вопрос по существу. Не имели с таким дела?

Даже умысла не было ерничать :o Не имел дела с таким :sorry:

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109331

10.05.2017 в 21:21:30

VIVA написал: Вас пойми. То ли здесь сарказм, то ли серьезно... Хотя смайлика нет, видимо серьёзно.

Там повествовательное предложение подтверждающее ваши слова. Без всякой задней мысли. Смысл в том, что дело сбыта - подвести и чтобы правильно считали. А кто там и как переключает.... лишь бы не мимо ТТ

0
Аватар пользователя
apm

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 621

10.05.2017 в 21:40:20

Подскажите пожалуйста по нескольким вопросам:

  • это у меня одноразовые клемники применил застройщик?С которыми манипуляции лучше не производить?

  • вот кабель на электроплиту 6 квадратов, как принято его подсоединять к проводу от э/плиты: через коробочку в которой планка с винтами или как иначе?
  • в ванной обнаружил заземляющую коробку а там аж два провода(обычно один для ванны). Так вот -один для ванны там присутствует(бело-розовый) и есть еще черный-который по видиму идет от двух металлических стояков водоснабжения. Зачем это?

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

10.05.2017 в 21:50:52

apm написал: это у меня одноразовые клемники применил застройщик?С которыми манипуляции лучше не производить?

А это линии на что?

apm написал: вот кабель на электроплиту 6 квадратов, как принято его подсоединять к проводу от э/плиты: через коробочку в которой планка с винтами или как иначе?

Какая длина отрезка? На первый взгляд очень короткий?

apm написал: Так вот -один для ванны там присутствует(бело-розовый) и есть еще черный-который по видиму идет от двух металлических стояков водоснабжения. Зачем это?

Посмотрите еще раз к чему они подсоединены, и для ДСУП д.б. желто-зеленый провод...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
apm

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 621

10.05.2017 в 21:56:38

MaSeVi,

  1. по всей квартире такие коробки и на освещение и на розетки, где не бетон. Где бетон коробки за шпатлеваны в бетонных перекрытиях.
  2. длина отрезка 10-15 см.
  3. вот и я до этого привык к желто-зеленному- а тут какойто розово-белый и черны. На обоих фазы нет. Где посмотреть я не знаю, на фотке видно тот же черный провод между труб.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

10.05.2017 в 22:02:49

apm, Если есть возможность - переложите кабели. Застройщики всегда делают не очень. Логика в этом есть - все равно подавляющее большинство будущих жильцов все переделывает. В Вашем случае это весьма желательно.

apm написал: длина отрезка 10-15 см.

Если есть пространство, то можно через специальную колодку присоединить, или с использованием гильз ГМЛ. А Вы точно уверены, что кабель 6 квадратов? Я не хочу совсем уж застройщиков накручивать, но все же...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
apm

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Нижний Новгород

Сообщений: 621

10.05.2017 в 22:21:07

MaSeVi, переложить мне не реально самому-меня интересует, как с этими клемниками работать или забить и при переносе например выключателя - подключаться непосредсвенно в провод в стене? Можно по подробнее-что за спец колодка? про 6 квадратов вот фото щитка:

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

10.05.2017 в 22:32:32

apm написал: переложить мне не реально самому-меня интересует

Почему нереально? Наймите бригаду. Просто, что есть сейчас весьма и весьма не очень.

apm написал: как с этими клемниками работать или забить

Забить и новые линии проложить.

apm написал: Можно по подробнее-что за спец колодка?

Я предлагаю рассмотреть вариант через гильзы соединить с кабелем плиты. Ваш щит неплохо бы заменить. Застройщик оставил 4 группы, это ни о чем...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

10.05.2017 в 22:44:56

apm, я правильно понимаю, у вас все АВ на 16 А? И на вводе 32 А? У вас электроплита или газ?

0
Аватар пользователя
Obir

Местный

Регистрация: 16.04.2016

Москва

Сообщений: 9

10.05.2017 в 22:46:55

Добрового времени суток! Я прочитал и этот форум, и аналогичные, гугл тоже мучил долго, однако прямого ответа на свой вопрос не нашел, поэтому решился написать здесь свой вопрос. Ситуация От щитка проброшен многожильный кабель 3х2.5мм (проходит в пластиковом кабель-канале). Он предназначен для проточного обогревателя мощностью 5,7 кВт(из инструкции номинальный ток ток 25.9 А). Перетягивать на 3х4 мм мне бы не хотелось, тем более эксплуатация в прошлом году показала, что сам кабель не греется, а греется только место сращения штатного кабеля от обогревателя (он тоже многожильный, по виду, как не странно, он тоже 3х2.5) и кабеля от щитка, которое доблестный электрик выполнил простой скруткой. Вопрос Я хочу переделать место соединения и, прочитав множество тем, выбрал опрессовку, как наиболее простую в применении и отвечающую требованиям безопасности. Однако я не смог найти правильный метод использования ГМЛ для этого. Если я правильно понял, то мне нужно купить ГМЛ-2.5, инструмент для опрессовки (например КВТ ПК-16 или ПК-16/У). В гильзу с разных сторон завести кабели и опрессовать в двух местах по краям (см. картинку). И тут у меня сомнения. Делать как на моей картинке или же надо купить ГМЛ-6 и завести кабели с одной стороны, при этом донабив гильзу?

0
Аватар пользователя
diim

Местный

Регистрация: 25.06.2014

Тольятти

Сообщений: 87

10.05.2017 в 22:53:01

если кабель медный, то по моему дешевле всего спаять!

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

10.05.2017 в 23:05:52

alx220 написал: У вас электроплита или газ?

Электро, если я правильно понял - кабель 3Х6 кв.мм

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

10.05.2017 в 23:08:23

Obir написал: Делать как на моей картинке или же надо купить ГМЛ-6 и завести кабели с одной стороны, при этом донабив гильзу?

Если есть возможность, то может лучше через распредблок? Хотя, наверное, место соединения где-нибудь "висит"...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу