Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

16.06.2017 в 18:26:22

oduvalo написал: Как быть в данной ситуации, это нормально ?

Да.

oduvalo написал: как поступить в данной ситуации

Купить квартиру соответствующую ПУЭ-7.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
luber

Местный

Регистрация: 10.03.2015

Люберцы

Сообщений: 7

16.06.2017 в 19:04:51

Добрый день.

Имею линию (проект): Вентиляция (Детская-Лоджия). Кабель ВВГнг 3х2,5. Провод ПВ1х2,5 и ПВ1х1,5. Всё оборудование 220В/50Гц. Все Перекл., Выкл., Розетки: Legrand Valena. Вентиляторы №№ 1, 3, 4: бытовые, без клемм заземления (см. рисунок) Сам принцип Вентиляции здесь обсуждать не хочу.

Линия идет из РЩ (Коридор) в Детскую. В стене Детская-Коридор должен стоять Вент. № 1 – всего 8 Вт. Здесь же, при входе в Детскую из Коридора, его 1-й проходной выключатель, а 2-й – в другом конце Детской, у стены Детская-Лоджия.

Мне бы не хотелось «разрывать» кабель, если делать всё шлейфом, т.к. далее идет подключение 2-х мощных потребителей: Вент. № 2 (800 Вт, нагрев, розетка в конце Детской: R1) и Вент. № 5 (2000 Вт, нагрев, розетка на Лоджии: R5). Остальные Вентиляторы маломощные: № 3 – 10 Вт, №4 – 20 Вт.

Вопрос: могу ли я шлейфом подключить только розетки для мощных потребителей (Вент. № 2 и Вент. № 5), а Нулевой провод бросить, как на схеме или я должен ВСЁ сделать шлейфом (все провода после розетки R2: Фазу и Ноль).

Буду признателен за советы.

0
Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

16.06.2017 в 19:41:21

  1. Вам придется отказаться от провода. Его нельзя применить в жилье.
  2. От всех устройств ивыключателей кабелем ВВГ-нг(LS) 3х2,5 довести линии до распределительной коробки(никуда не денешься), в которой все соединять.

0
Аватар пользователя
luber

Местный

Регистрация: 10.03.2015

Люберцы

Сообщений: 7

16.06.2017 в 19:57:17

"От всех устройств и выключателей кабелем ВВГ-нг(LS) 3х2,5 довести линии до распределительной коробки(никуда не денешься), в которой все соединять."

Спасибо, но вопрос повторю, изменив немного:

Могу ли я шлейфом подключить только розетки для мощных потребителей (Вент. № 2 и Вент. № 5) или я должен ВСЁ сделать шлейфом (все провода после розетки R2: Фазу и Ноль). После розетки R2 земли нет, поэтому, только 2-х жильный кабель. И зачем мне сечение 2,5мм (?) при указанной нагрузке после этой розетки (8+10+20Вт)?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

16.06.2017 в 20:17:41

luber, в идеале на мощный потребитель нужна отдельная линия.

luber написал: И зачем мне сечение 2,5мм

Пройдёт некоторое время и Вы решите что добавить по мощней ... что ремонт затеете или в кабель каналах проложите. И по правилам на розетки прокладывается 2,5.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
luber

Местный

Регистрация: 10.03.2015

Люберцы

Сообщений: 7

16.06.2017 в 20:29:53

megrad, Спасибо, но вопрос еще раз повторю, т.к. ответа не услышал: (посмотрите, пожалуйста, рисунок)

Могу ли я шлейфом подключить только розетки для мощных потребителей (Вент. № 2 и Вент. № 5) (до этих розеток идет кабель ВВГ-нг 3х2,5мм)

или я должен ВСЁ сделать шлейфом (все провода после розетки R2: Фазу и Ноль). После розетки R2 земли нет, поэтому, только 2-х жильный кабель. И зачем мне сечение 2,5мм (?) при указанной нагрузке после этой розетки (8+10+20Вт)?

Это всё ОДНА линия вентиляции, больше сюда ничего я добавлять не буду.

/// Отдельно, в Детскую, едет своя линия розеток, по стандарту, шлейфом, но с ней всё понятно.

0
Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

16.06.2017 в 20:32:04

Таковы правила, вы не можете применить кабели меньшего сечения, если из щита линия уходит 2,5 мм2 она должна быть таковой на всем протяжении. иначе защитная автоматика Выбирается по наименьшему сечению. А у Вас 3 кВт общей мощности на этой линии. Соответственно только 2,5 мм2. Вообще электромонтаж имеет свои правила, расчеты, нормы. Шлеф это проводка от одной точки подключения к другой без ответвлений. Вы с электрикой то знакомы? если нет или изучайте форум или нанимайте профессионала. Ваша картинка это не проект. Хотя что с чем соединяется нарисовано верно. Нельзя применять провода в жилье. Только кабели.

0
Аватар пользователя
luber

Местный

Регистрация: 10.03.2015

Люберцы

Сообщений: 7

16.06.2017 в 20:35:52

Насяльника написал: Таковы правила, вы не можете применить кабели меньшего сечения, если из щита линия уходит 2,5 мм2 она должна быть таковой на всем протяжении. иначе защитная автоматика Выбирается по наименьшему сечению. А у Вас 3 кВт общей мощности на этой линии. Соответственно только 2,5 мм2. Вообще электромонтаж имеет свои правила, расчеты, нормы. Шлеф это проводка от одной точки подключения к другой без ответвлений. Вы с электрикой то знакомы? если нет или изучайте форум или нанимайте профессионала. Ваша картинка это не проект. Хотя что с чем соединяется нарисовано верно. Нельзя применять провода в жилье. Только кабели.

Насяльника,

Итак, правильный ответ, как я понял, будет такой: я должен ВСЁ сделать шлейфом (все поключения после розетки R2). После розетки R2 земли нет, поэтому, можно 2-х жильный кабель ВВГ-нг 2х2,5мм.

Я правильно за Вас ответил? )))

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

16.06.2017 в 21:19:39

:swoon ОТ розетки R1 до R2 можете проложить линию(шлейф). Остальное "шлейфом" провести невозможно по вашей картинке/схеме.

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

16.06.2017 в 21:22:59

Насяльника написал:

  1. Вам придется отказаться от провода. Его нельзя применить в жилье.
  2. От всех устройств ивыключателей кабелем ВВГ-нг(LS) 3х2,5 довести линии до распределительной коробки(никуда не денешься), в которой все соединять.

Насяльника, про первый пункт не понял. Какой именно нельзя применять в помещении?

0
Аватар пользователя
Насяльника

Местный

Регистрация: 19.05.2010

Тольятти

Сообщений: 2830

16.06.2017 в 21:32:56

Указанный на схеме ПВ - это провод не соответствующий пожарным нормам.

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

16.06.2017 в 21:46:19

Насяльника, понял, спасибо.

0
Аватар пользователя
stroke

Местный

Регистрация: 03.06.2012

Москва

Сообщений: 392

16.06.2017 в 21:50:29

luber написал: могу ли я шлейфом подключить только розетки для мощных потребителей (Вент. № 2 и Вент. № 5), а Нулевой провод бросить, как на схеме или я должен ВСЁ сделать шлейфом

Похоже, вы под шлейфом имеете в виду то, как делали когда-то -- жилы зачищаются посередине, заводятся без разрыва жилы под винт, и прикручиваются к розетке, так?

Сейчас такое невозможно. Жила вставляется в небольшое отверстие, если нужно зашлейфовать -- в отверстие рядом вставляется еще одна, исходящая жила. Таким образом, сейчас шлейф на розетках -- это самое ненадежное из разрешенных соединение, его используют ограниченно для небольшой серии, обычно -- для розеток под одной рамкой.

0
Аватар пользователя
Serdjio

Местный

Регистрация: 24.04.2008

Москва

Сообщений: 1487

16.06.2017 в 22:57:24

Купил насосную станцию беламос, http://nasosy.vseinstrumenti.ru/poverhnostnye/nasosnye_stancii/belamos/xa_06_all/ , взамен вышедшей из строя станции из Леруа, с пластиковым корпусом, лопнуло соединения, Проблема вот в чем, выбивает узо, линия исправна. Вести по-любому в магазин обратно, но интересно в чем проблема, заземления нет, лет пять другая станция работала четко, узо не выбивало с узо проблем нет. И не было. До прошлых выходных другая станция работала, и я не верно указал, стоит не узо а диф. Леграднд, один общий на все. Выбивает только при подключённой станции. И выбивает его не сразу, может и 15 секунд поработать, а может несколько минут .

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

16.06.2017 в 23:08:21

Serdjio, зачем диф насиловать? Повреждены обмотки двигателя, повреждена изоляция кабеля, проверьте состояние точки подключения. Как вариант насос подключите без дифзащиты...

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу