Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16844

30.06.2017 в 23:32:38

Коллеги, прошу помочь! Проблема странная, то ли от усталости, то ли еще какая причина, но разобрать не могу. От одного из АВДТ в щите отходит линия к розеткам в одном из помещений. В помещении линия делится через клеммники WAGO на 2 части: все подключения выполнены по схеме нормально - фаза с фазами, нули - с нулями, защиты - с защитой (последние проводники не подключены ни к чему, заземления нет), проверено, ошибок нет. В любой из розеток замыкается накоротко линия фаза-ноль. В щите при подключении мультиметра на клеммы дифа фаза-ноль в режиме прозвонки полная тишина (!). Т.е. как бы кабель где-то пробит. Отлично, вынимаем провода из-под клемм дифа, замыкаем между собой и, о чудо, мультиметр пищит! Я обрадовался, вернул проводники на место, и снова то же. Что может быть? Полдня потратил на версии, но не могу даже предположить, что это такое за чудо!)))...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

30.06.2017 в 23:39:39

MaSeVi, проделайте то же самое классической прозвонкой (лампочка с батарейкой). Щит под напряжением?

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16844

30.06.2017 в 23:46:29

ПPOPAБ написал: MaSeVi, проделайте то же самое классической прозвонкой (лампочка с батарейкой). Щит под напряжением?

ПPOPAБ, Если честно, не знаю, как это делать диагностику лампочкой с батарейкой) Щит под напряжением, но исключительно, разумеется, до клемм отвода АВДТ, т.е. линии при диагностики обесточены! Прозвонка (да Вы, наверное и так догадались): вилка накороткозамкнутая вставляется в розетку, далее проводка на АВДТ два-три раза. Все линии прошли, а эта - нет! При этом, повторюсь, вынул провод из клеммы фазы АВДТ и подключил напрямую к нулю. Раздался радостный писк прибора. Подключил обратно к клеммам - снова тишина.

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

01.07.2017 в 00:15:10

MaSeVi написал: Если честно, не знаю, как это делать диагностику лампочкой с батарейкой)

:eek: Вместо мультика - прозвонка. Лампочка с батарейкой.

MaSeVi написал: Прозвонка (да Вы, наверное и так догадались): вилка накороткозамкнутая вставляется в розетку

Это закоротка, а не прозвонка.

{{post:6057455,Раздался радостный писк прибора. Подключил обратно к клеммам - снова тишина.}}

Причина банальна - наличие небольшого напряжения на клеммах АВДТ. Достаточно наводки.

0
Аватар пользователя
rdk

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

02.07.2017 в 23:30:57

Подскажите, какие новые здравые идеи есть при проектировании электрики в 3 комнатной квартире? Например, выключение всего света квартиры выключателем у входа через контактор Слышал о включении вентилятора в СУ через реле времени (3-5 мин задержка). Как лучше? Куда его поставить? В общий щит?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

02.07.2017 в 23:41:57

rdk написал: ... какие новые здравые идеи есть при проектировании электрики в 3 комнатной квартире? Например, выключение всего света квартиры выключателем у входа через контактор

А что в этом нового, и, тем более, здравого?

rdk написал: Слышал о включении вентилятора в СУ через реле времени (3-5 мин задержка)

В этом смысла еще меньше, как и новизны.

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

02.07.2017 в 23:47:02

rdk написал: Например, выключение всего света квартиры выключателем у входа через контактор

Только свет? Можно все электроснабжение отключать, кроме важных потребителей (холодильник, ОПС и т.д.) Можно также водоснабжение отключать с помощью выключателя, но это уже к сфере слаботочки, скорее всего, относится.

rdk написал: Слышал о включении вентилятора в СУ через реле времени (3-5 мин задержка). Как лучше? Куда его поставить? В общий щит?

Лучше все ставить в щит - общий или специально смонтированный для этого оборудования. Проще обслуживать, менять.

Вообще, много чего можно придумать. Диммирование светодиодов по DALI, например :) Все зависит от бюджета и ваших потребностей. "Хочу все самое крутое" - неэффективный подход. Определитесь со своими желаниями.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

02.07.2017 в 23:48:10

rdk написал: Слышал о включении вентилятора в СУ через реле времени (3-5 мин задержка). Как лучше? Куда его поставить?

С какой целью задержка? И как т.н. "здравые идеи" :D связаны с количеством комнат в квартире? :popcorn

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
rdk

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

02.07.2017 в 23:50:09

Radio написал:

rdk написал: ... какие новые здравые идеи есть при проектировании электрики в 3 комнатной квартире? Например, выключение всего света квартиры выключателем у входа через контактор

А что в этом нового, и, тем более, здравого?

rdk написал: Слышал о включении вентилятора в СУ через реле времени (3-5 мин задержка)

В этом смысла еще меньше, как и новизны.

Radio, если какие-то мои слова режут ухо, прошу не обращать на них внимание, дабы не задавать друг другу бессмысленные вопросы А что в этом не здравого по Вашему? Почему по Вашему для большой квартиры это плохая идея? Что интересного есть в Вашем арсенале?

0
Аватар пользователя
rdk

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

02.07.2017 в 23:52:26

ZooZoo написал:

rdk написал: Слышал о включении вентилятора в СУ через реле времени (3-5 мин задержка). Как лучше? Куда его поставить?

С какой целью задержка? И как т.н. "здравые идеи" :D связаны с количеством комнат в квартире? :popcorn

ZooZoo, чтоб вентилятор не включался при краткосрочной беготне в СУ С количеством комнат- для малой квартиры, например, свет можно перед уходом из дома выключить и без того варианта, что я описал

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

02.07.2017 в 23:57:39

rdk написал: чтоб вентилятор не включался при краткосрочной беготне в СУ С количеством комнат- для малой квартиры все это не нужно

Понятно, спасибо. Просто у меня иная точка зрения, поскольку вент включается одновременно со светом и никаких при этом неудобств я не испытываю. Уже много лет. И про какой-то таймер на 3...5мин просто странно читать. Ну да ладно :).

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
rdk

Местный

Регистрация: 11.09.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 216

03.07.2017 в 00:03:02

ZooZoo написал:

rdk написал: чтоб вентилятор не включался при краткосрочной беготне в СУ С количеством комнат- для малой квартиры все это не нужно

Понятно, спасибо. Просто у меня иная точка зрения, поскольку вент включается одновременно со светом и никаких при этом неудобств я не испытываю. Уже много лет. И про какой-то таймер на 3...5мин просто странно читать. Ну да ладно :).

ZooZoo, ну а какой смысл в его включении-громыхании, если я захожу в су... загрузить белье в стиралку и тд?

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

03.07.2017 в 00:17:04

rdk написал: громыхании

??? :eek: У меня где-то там что-то тихо крутится себе ̶н̶е̶ ̶ш̶а̶р̶ ̶г̶о̶л̶у̶б̶о̶й̶ :) зы. м.б. ваши т.н. "идеи" должны быть связаны как-то с грамотным проектированием, применением качественных комплектующих/материалов, а не выдумыванием того, что не нужно выдумывать (холивар на эту тему разводить не хочу и не буду, вопрос чисто риторический) ?

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

03.07.2017 в 00:30:44

rdk написал: А что в этом не здравого по Вашему?

Не знаю, что в этом нездравого, но здравого - точно ничего. Бессмысленно.

По вентилятру вообще единственный здравый вариант - ручное управление. Никакие плк не справляются со всем многообразием человеческих сценариев в с/у, не то что таймер. То свет нужен без вентилятора, то вентилятор без света, то всё вместе. И время непредсказуемо. :)

ZooZoo написал: У меня где-то там что-то тихо крутится себе

К слову, еще не встречал реально эффективных и абсолютно бесшумных вентиляторов в санузлах. У хороших поток воздуха прилично шумит, а у плохих - всё остальное . :)

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

03.07.2017 в 00:41:44

Radio написал: еще не встречал реально эффективных и абсолютно бесшумных вентиляторов в санузлах. У хороших поток воздуха прилично шумит, а у плохих - всё остальное . :)

И не встретите, все ведь зависит от двигателя и формы крыльчаток. А они все китайские, однотипные. У меня какой-то старинный, польский, вроде. Просто у меня еще сам вентканал неплохой, видимо, поэтому вент на 100вт (? возможно, ошибаюсь, но не помню) прекрасно справляется. Вообще никаких неудобств. Я ору гораздо громче :) и никто особо не жалуется...

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу